На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 10:12   #1
olga_ka-bum
Junior Member

Купила коммуникатор в интернет магазине. В технических характеристиках заявлено, что в режиме ожидания он работает 150 часов. На моем экземпляре зарядки батареи хватает максимум на 1 день. Хочу вернуть. Со дня покупки прошло полторы недели. Возможно ли это?
olga_ka-bum вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 13:11   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

да, вы вправе ссылатьсчя на нормы закона ст.26.1 Закона Рф " О защите прав потребителей"
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:06   #3
Гость_olga_ka-bum_*
Гость

Здравствуйте, я позвонила в компания, где купила этот коммуникатор, они утверждают, что не обязаны принимать это устройство, если технически с ним всё в порядке.
Обратилась в сервис центр - там дали некомпетентный ответ "он у нас ночь пролежал включенным - заряд батареи снизился всего на 10% - это норма", т.е. никаких технических тестирований они не делают - просто наблюдают. С трудом уговорила провести тестирование с сим-картой и в режиме работы - сначала отказывались - говорили, что так проверять у них нет сотрудника. И я сейчас не уверена, что проведут данное исследование.

Какие у меня есть права и как их отстоять? Неужели если бы я, например, купила бы телевизор, потом обнаружив, что он мне не подходит (не помещается на тумбочку в шкафу, недостаточно четкий звук или подобная причина неудовлетворенности), я не имею права вернуть покупку?

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:12   #4
Alone

Новичок

Вообще нет. Исправные технически сложные товары обмену и возврату не подлежат, читайте закон. Вполне возможно, что если положить Ваш коммуникатор просто на стол и вообще им не пользоваться (заодно отключить беспроводные интерфейсы типа блютуз) он вполне проживет 150ч. Если отключить модуль gsm то точно проживет, тут вопрос скользкий, что понимать под временем ожидания.
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 16:26   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Вообще нет. Исправные технически сложные товары обмену и возврату не подлежат, читайте закон.[/b]
Дистанционная торговля, к которой в подавляющем большинстве случаев относится и покупка товара в интернет-магазине - регулируется законом отдельно. Согласно ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", как уже отметил мой коллега, любой товар, приобретённый дистанционным способом, можно вернуть продавцу в течение 7 дней при условии сохранения товарного вида, а если продавец об этом не сообщил при реализации - такой срок увеличивается до 3 месяцев. Поскольку данная норма закона не отсылает ни к каким перечням и не делает каких-либо исключений - вернуть можно любой товар, в т.ч. даже продовольственный.
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 16:33   #6
Alone

Новичок

Согласен, если инет магазин с доставкой, то без вариантов для продавца. Не обратил внимание просто. А вот если покупалось в офисе у инет магазина, тогда все как обычно.
Alone вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра