На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2018, 16:43   #1
target2005
Участник

По умолчанию Уведомление о проведении экспертизы ВНЕЗАПНО.

И снова здравствуйте, уважаемые коллеги и форумчане!
Всегда высоко ценю Ваши советы и точки зрения на разные ситуации.
У меня снова интересный факт:
Приходит покупатель в салон (покупал диван и 2 кресла) и приносит уведомление о проведении экспертизы. На вопрос: а что собственно случилось с диваном и почему он просто не написал заявление? - ничего не отвечает. Сказал, что разговаривать будет только с руководителем.
Сегодня до него дозвонился, в чем вопрос, говорю? Приедете на экспертизу и увидите.
Фишка в том, что я уезжаю в отпуск и в это время меня в городе не будет.
Пытаюсь пояснить все это, и предложить перенести экспертизу - безрезультатно.
Внимание вопросы:
1. Очень плохо будет, если я не буду присутствовать? Могу послать любого продавца, но что это даст?
2. Требований от покупателя нет до сих пор ни каких, равно, как и претензий. В случае, если экспертиза что то найдет, с чем мы будем согласны - я же не должен ее оплачивать?
3. В чем смысл действий этого покупателя? При телефонном общении я смог узнать, что у него вопросы к механизму трансформации, но что именно - не говорит. Предложил приехать посмотреть на диван -отказывается, типа не в городе. Я говорю, если есть дефект, то быстрее будет нам написать претензию, а в ответ ничего.
В общем, что думаете?
target2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2018, 17:53   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
В общем, что думаете?
Что надо на все это дело забить. До судебных разбирательств. Суд все равно свою экспертизу назначит.
Untitled Document
Старый 29.07.2018, 18:14   #3
minos66

Активный участник

До получения претензии с требованием забить...
Платить за экспертизу, проведенную ДО вручения претензии и отказа с вашей стороны не надо. Но принять во внимание ее результаты надо. Не согласны - проводите свою, это ваша обязанность.
Untitled Document
Старый 29.07.2018, 18:23   #4
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
До получения претензии с требованием забить...
Но не лишним будет проверить, не прилетело ли требование заказным письмом на юридический адрес.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2018, 18:30   #5
minos66

Активный участник

само собой... Я тут подумал.... Я бы вообще то послал бы кого толкового на экспертизу, посмотреть - а есть ли недостаток в действительности. А то пришлет претензию с требованием и заключением экспертизы. А с проведением ПК будет рогатки ставить. Мол есть экспертиза - чо тебе еще нада, продавец? Тем паче тебя звали на экспертизу - вот и проводил бы ПК, кто мешал то? И, если дело до суда дойдет и судебная экспертиза подтвердит выводы экспертизы потреба, то продавца взгреют... ну вполне взгреть могут, причем с неустойкой и штрафом...
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 01:24   #6
шанс
Активный участник

Прислать продавца с камерой пусть все снимает и записывает ....
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 10:10   #7
target2005
Участник

Продолжение истории. Посоветовавшись с юристом, никого не стал посылать на экспертизу. Вчера (спустя месяц), покупатель принес в отдел претензию и приложил акт осмотра дивана экспертом. В претензии сказано дословно: "Дома обнаружил наличие следующих недостатков:
1. Заедание механизма трансформации дивана. (когда я его попросил показать на примере имеющихся в салоне образцов где именно заедает механизм, не смог сказать ничего внятного).
2. Изделие не имеет декларации соответствия.
3. Отстутствует информация для потребителя, предусмотренная требованиями ТР ТС 025.
Выявленные недостатки препятствуют нормальной эксплуатации мебели.
В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП прошу расторгнуть договор и вернуть деньги.
Стал смотреть что пишет эксперт в заключении товароведческой экспертизы.
Перед экспертом поставлены вопросы:
1. Имеет ли представленный образец мебели дефекты
2. Если дефекты имеются в результате чего они образовались.
ответы эксперта:
на первый вопрос - В ходе экспертизы выявлены следующие недостатки: Изделие не имеет декларацию о соответствии, Информация для потребителя не соответствует требования ТР ТС 025 (я понял, что нет значка ЕАС),
по второму вопросу эксперт пишет, что покупателю не предоставлена декларация соответствия и нет значка обращения продукции на рынке государств членов ТС "ЕАС". И в конце пишет, что механизм трансформации заедает при эксплуатации. Судя по приложенным фотографиям, акцент делается на люфт между выкатными роликами механизма и рамой по которой он ходит. Грубо говоря, если бы его не было, то диван бы очень тяжело раскладывался, то есть это конструктивная особенность механизма и к дефекту притянуть это может только совсем неквалифицированный специалист.

Скажите пожалуйста, должен ли на диване, который произведен в России, продан в России стоять знак ЕАС? По остальному я отвечу покупателю.
target2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 10:27   #8
minos66

Активный участник

Ну в общем случае то сертификация необходима. С 1 июля 2014 года.
2. / КонсультантПлюс
3. Перечень мебельной продукции, в отношении которой устанавливаются требования настоящего технического регламента, приведен в Приложении 1 настоящего Технического регламента.

2. / КонсультантПлюс

Хм... для меня удивительно, что и на мебель,изготовленную индивидуально тоже cертификат нужен... Это что, тумбочку изготовил по заказу - изволь сертифифицировать? Это как?????? Может я что то неправильно понял?
2. Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию - изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе изготовленную по индивидуальным заказам.

Последний раз редактировалось minos66; 01.09.2018 в 10:38..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 10:37   #9
target2005
Участник

Сама декларация соответствия у нас есть. Она, как понимаю, показывает, что мебель соответствует требованиям всех стран, входящих в ТС в случает, экспорта например из РФ в Казахстан. А вот если Мебель сделанная в России остается в России нужен ли этот знак на этикетке? Она же не ушла на экспорт?
target2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 10:45   #10
minos66

Активный участник

Ну пишут, что должна. Статья 7. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза / КонсультантПлюс Отбивайтесь тем, что по факту сертификация есть, информация например на ценнике содержалось, поэтому ст. 10 не применима. Ну а наказание за нарушение Статья 7. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза / КонсультантПлюс готовы понести. Но не возврат же товара, если он по факту сертифицирован и вы об этом информировали потребителя.
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 12:28   #11
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от target2005 Посмотреть сообщение
Всегда высоко ценю Ваши советы и точки зрения на разные ситуации.
в рублях это сколько ??
Цитата:
Посоветовавшись с юристом, никого не стал посылать на экспертизу.
яички тому юристуц отрезать ржавым ножом
Цитата:
1. Заедание механизма трансформации дивана. (когда я его попросил показать на примере имеющихся в салоне образцов где именно заедает механизм, не смог сказать ничего внятного).
так не обязан он вам это объяснять
Цитата:
2. Изделие не имеет декларации соответствия
уже ответили.
Цитата:
3. Отстутствует информация для потребителя, предусмотренная требованиями ТР ТС 025.
Выявленные недостатки препятствуют нормальной эксплуатации мебели.
как отсутствие инфы мешает эксплуатировать ??
Цитата:
на первый вопрос (я понял, что нет значка ЕАС)
может был ? в памятке которую получил вместе с покупкой и утерял потребитель???
Цитата:
И в конце пишет, что механизм трансформации заедает при эксплуатации. Судя по приложенным фотографиям, акцент делается на люфт между выкатными роликами механизма и рамой по которой он ходит. Грубо говоря, если бы его не было, то диван бы очень тяжело раскладывался, то есть это конструктивная особенность механизма и к дефекту притянуть это может только совсем неквалифицированный специалист.
посетить диванчик по месту нахождения и сфоткать его и окруж.обстановочку ???
Цитата:
(спустя месяц), покупатель принес в отдел претензию и .....
В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП прошу расторгнуть договор и вернуть деньги.
ну вот сроки запустились, действуйте по Закону, проводите проверку качества, и принимайте решение по ее результату.

Последний раз редактировалось Экспертус; 01.09.2018 в 12:42..
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 12:55   #12
target2005
Участник

Конечно, в понедельник к нему поеду. зафиксирую на видео раскладывание и складывание механизма. Уверен, что тут проблем никаких не будет. Я загоняюсь о наличии знака ЕАС на этикетке. С одной стороны, мой поставщик крупное мебельное предприятие, у которого вон даже есть декларация соответствия на продукцию. С другой стороны - если этого знака на этикетке нет, может для реализации российского товара в России он не нужен? или он делается в добровольном порядке? непосредственно у производителя смогу уточнить только в понедельник.
target2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 16:03   #13
Юрий А.

Активный участник

Так у крупного производителя и узнайте про ЕА С- там должны быть грамотные юристы по этим вопросам, раз крупная фабрика
Ответ

Опции темы
Опции просмотра