На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 18:35   #1
csdoom
Новичок

Exclamation Продавец отказывается вскрывать упаковку товара до оплаты и до подписания документов

Здравствуйте!

Прошу совета знающих людей в специфической ситуации.

Покупаю сложное электронное устройство (жесткий диск HDD) в магазине “Ситилинк”.

Во-первых, не понятно, считать ли “Ситилинк” интернет-магазином, или же обычным магазином.
Дело в том, что, хотя я и выбираю товар на сайте и заказываю его там, сам товар мне не присылают, я его забираю в пункте выдачи “Ситилинка”, и там же оплачиваю наличкой, как это происходит и в обычном магазине.

Во-вторых, продавец (вопрос - считать ли продавцом сотрудника “Ситилинка”, выдающего товар и принимающего деньги за него на пункте выдачи?) отказывается вскрывать упаковку жесткого диска, для его внешнего осмотра. Почему это для меня важно - на форуме и в комментариях к некоторым жестким дискам покупатели иногда пишут истории, что им также запрещалось вскрывать упаковку жестких дисков, придя домой и вскрыв упаковку, они обнаруживали на внешнем корпусе устройства царапины, скорее всего, от некачественной транспортировки (падения при транспортировке). Соответственно, некачественно транспортированные жесткие диски не будут работать, и, при обращении в гарантийный отдел, данным покупателям отказывали по причине наличия этих царапин.
Соответственно, чтобы проверить отсутствия подобных признаков на корпусе жесткого диска, необходимо при покупке вскрывать упаковку, чего продавец “Ситилинка” отказывается делать до оплаты товара и подписания документа-чека, в котором покупатель соглашается с отсутствием повреждений корпуса и внешнего вида.
При официальном обращении в ”Ситилинк” получил отписку, типа, сначала необходимо заплатить за товар, не осматривая его, потом проверить его, вскрыв упаковку (вопрос – кто это должен делать, продавец или покупатель, если покупатель, что делать, если продавец скажет, что тот повредил товар, вскрывая и осматривая его?). Если всё устраивает, то подписать документы, а вот что делать, если не устраивает? Чек-то с суммой продавец уже пробил, и второго товара нет в наличие, т.к. он только по заказу, обязан ли продавец сразу возвратить деньги за товар?

Итого, исходя из вышеизложенного сформулирую вопросы:
1. Магазин ”Ситилинк” считать интернет-магазином, или обычным магазином?
2. Сотрудник “Ситилинка”, выдающий товар и получающий за него наличные деньги на пункте выдачи – продавец или нет?
3. Правомерен ли отказ продавца вскрывать упаковку устройства для его осмотра покупателем на отсутствие повреждений корпуса (например, при транспортировки) до оплаты и до подписания документов о согласии покупателя?
4. Если рассматривать алгоритм покупки, предложенный “Ситилинком”, сначала оплата, потом осмотр, потом подпись документов – должен ли продавец сразу, на месте вернуть полную сумму, в случае обнаружения некомплекта или повреждения корпуса?

Буду очень благодарен, если ваши ответы будут содержать ссылки на конкретные пункты конкретных статей актуальных НПА РФ.

Заранее, спасибо.
csdoom вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 18:44   #2
minos66

Активный участник

1. Интернет-магазин. У него о ст. 26.1 четко прописано в документах на покупку, которые вам выдают,
2. Не пользовался... наверное это ихнее, а не агенты, тогда продавец.
3. Правомерен, ибо интернет-магазин.
4. Они и возвращают, если обратились в день покупки. В случае с пунктами выдачи не берусь судить, но в магазинах сразу возврат через кассу. Если картой оплачено - просто отмена операции.
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 10:21   #3
AgroIset
Активный участник

Один раз так попался только с никсом заказал дорогущий HDD но вскрыл его только дома
в итоге HDD оказался не рабочим осмотрев внимательно обнаружил мятый угол, а через пленку этого не видно было
побежал в магазин мне соответственно отказали сказав что это я его уронил
так что после покупке обязательно проверять в присутствии продавца потом ничего не доказать
AgroIset вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 13:14   #4
шанс
Активный участник

В ситилинке как правило все проверяют при выдаче товара.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 13:28   #5
minos66

Активный участник

Да, можно вскрыть и проверить непосредственно на выдаче. Этим некоторые персонажи грешат (далеко не все, может один из 10... как говорится, в семье не без урода...), чем весьма мешают другим получающим. А так в Ситилинке есть специальные места (столы) для проверки. Там и розетки, и системники для проверки периферии и мониторов есть. Проверять надо там. НО! Товар вы будете вскрывать по любому только после подписания всех бумаг. Сначала бумаги подпишите, затем будете осматривать товар.
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 09:17   #6
AgroIset
Активный участник

Кстати да, обратил внимание, что в технопойнте товары запечатанные выдают, а в никсе вскрытые. Хотя контора одна
AgroIset вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 13:24   #7
шанс
Активный участник

Вы ничего не перепутали?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 13:45   #8
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Не вижу проблем вскрыть упаковку и осмотреть товар на наличие мехповреждений.

Покупал телефон сыну в ситилинке, на выдаче пытались меня отправить к "проверочному столу" проверять, на что было сказано, до проверки целостности дисплея (экрана) путем включения ничего не подпишу и не отойду, и никто мне помешать не сможет. И действительно, никто мне включить телефон и убедится в целостности дисплея (экрана) не помешал.

Говорил нашими правилами так установлено. Задал вопрос: А какая санкция за нарушения ваших правил предусмотрена для меня?
Пока он думал, я проверил.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 17:46   #9
csdoom
Новичок

Понятно, всем спасибо за ответы.
В общем, сделал для себя вывод - клише
"Наглость - второе счастье"
Как для продавца, так и для покупателя...
csdoom вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 02:34   #10
шанс
Активный участник

А можно и по морде получить.

Ну в смысле за наглость.
шанс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра