На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2018, 07:07   #1
Brend
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2018
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Вопрос о сроках ст.20 ЗОЗПП

В соответствии со ст.20 ЗОЗПП
Ситуация: имеем ТСТ(материнская плата компьютера) на гарантийном сроке и появление недостатка по истечении 15 дней.
1.Может ли покупатель требовать срок устранения недостатка ст.20 в течении 7 дней?
1.1 Сославшись на ст.314 ГК РФ?
2. Может ли продавец отказаться от этого требования?
2.1 В какой форме?
2.2.Прямо на претензии или составить отдельный ответ?
3. Может ли продавец отказаться от принятии претензии?
3.1 Что делать покупателю в этом случае?
3.2 Если потребуются свидетели могут ли они быть родственниками?
4. Может ли покупатель в претензии требовать незамедлительного устранения недостатка?
4.1 Как продавец должен обосновать время затраченное на устранение этого недостатка?
4.2 Должен ли вообще это обосновывать?
4.3.или покупатель должен отдельно написать претензию на обоснование сроков устранения недостатка?
5.1 Может ли покупатель требовать подмены товара на время устранения недостатка в течении 3 дней со дня предъявлении претензии о устранении недостатка?
5.2 Кто должен осуществлять монтаж и демонтаж основного товара и подменного вместо него если он находится в составе других товаров? в частности материнская плата(основной товар) и установленные на ней другие детали.
5.3 За чей счет и чьими силами должен быть осуществлен демонтаж и товара и подменного( в случае такого требования в претензии)?
6. Кто должен осуществлять устранения недостатка? Если это будет СЦ продавца требуются ему ли какие то сертификаты и лицензии на выполнение работ ? должен ли он их предъявить по требованию или указать в акте ремонта?
6.1 Что должно быть обязательно при поверки товара?
6.2 Акт или другая документация что в ней должно быть указано?
7 Что должно быть указано в квитанции передачи товара?
7.1 Что делать если продавец укажет что он видит какие то видимые дефекты, а покупатель настаивает что этого нет или наоборот?
7.2 Какие стандарты и ISO регламентируют материнские платы?
8. Может ли покупатель провести экспертизу до подачи претензии?

Большая просьба отвечать по пунктам и по возможности приводить номера статей и пункторв
Brend вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.06.2018, 07:11   #2
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,415
Репутация: 87019349
По умолчанию

И мёртвого осла уши!!!
Вам диплом не надо написать ещё?
Пишите претензию своими словами и вручаете продавцу, либо по почте на адрес по ИНН.
И про ТСТ я бы воздержался утверждать. Вам же выгоднее.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.06.2018, 09:12   #3
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,892
Репутация: 66880343
По умолчанию

А. что, мат платы стали ТСТ ?
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика