На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 17:10   #1
Saiidr
Новичок

Post nexus 5x привезенный

Купил nexus 5x с чеком, бутлепленный (это брак чипа процессора), в котором lg сами признались и не отрицают, что была линейка брака. Был куплен в 2016 году, а сломался вот только сейчас, гарантия по чеку была год. Покупался через сайт мобилфан, и привозился в мой город через компанию которая сотрудничала с мобилфан НиП (Тула), вроде как ещё существует, но на месте их расположения нет ничего и никого. При попытки писать в LG Россия, был ответ, что они этот телефон не транспортировали и все вопросы к импортеру. Когда я приехал вместо где получал телефон, там было сказано что интернет магазин переехал на другой адрес (было объявление). Я поехал на другой адрес. Прихожу показываю им чек и гарантийный талон, на что мне сначала сказали что чек их, и все хорошо, но вот гарантия у вас на год, а как бы год прошел, на что я сказал что у меня есть 2 года на срок использования этого телефона, и по зпп (ст 18, ст 19 п5,6 надеюсь правильно сказал) имею права на замену или ремонт, на что мне был дан ответ вот телефон звоните в Мобилфан вам там все объяснять. После чего попросили посмотреть телефон и сказали мол вот он у вас вскрывался и вообще скорее (он и правда вскрывался, но уже после проявления брака и когда перестал работать) вам откажут в чем либо из-за того что вскрывался и был произведен не качественный ремонт, после ещё раз посмотрели чек, и сказали что у них уже компания не НиП, НвП, и они являются просто партёром Мобилфан и отправили меня в мобилфан на звонок. Звонки мобилфан, мне сказали что они про юр.лицо вообще ничего не знают, но тоже у вас кончилась гарантия, и ступайте далеко, мы можем вам сделать диагностику (платна), но скорее всего она покажет что виноваты вы.
Вопрос, могу ли я получить ремонт или замену? Действует ли на телефон 2 года срок службы? Если и просить ремонт то от кого Мобилфнак, или же НиП (получается мне надо подавать в суд?)
Saiidr вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 18:43   #2
BlackPanther
Активный участник

Смотрите в чеке ИНН, у кого покупали и живо ли сейчас это юрлицо.
И для предъявления претензии в течение 2х лет вы должны доказать, что недостаток производственный и не вызван вашим вскрытием и другими эксплуатационными причинами. И процессор тут не при чем, у них сбивается разметка флеш-памяти. Нужно проводить экспертизу и действовать по ее результатам. Если вдруг экспертиза покажет, что виноваты ваши действия, то деньги за экспертизу никто не вернет. Если же юрлицо существует и экспертиза покажет производственный недостаток, подавайте претензию вместе с копией заключения эксперта на юр адрес продавца почтой заказным письмом с описью вложения.
Если откажется удовлетворять в добровольном порядке, придется подавать в суд. И не стоит тешить себя тем, что дадут замену. Они уже не выпускаются и в продаже у этого продавца их скорее всего нет. В лучшем случае ремонт или деньги по чеку и возмещение цены экспертизы.
Если юрлицо продавца сдохло, то понять и простить. Раскрутить серые схемы поставки импорта практически нереально. Именно за это и идет скидка с цены когда покупаешь серяк.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра