На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 13:09   #1
Sviatoslav
Участник

По умолчанию Существенный недостаток технически сложного товара

Добрый день, форумчане!

Пожалуйста, помогите разобраться со следующей ситуацией.

В августе 2016 года купил смартфон. В начале марта 2018 он сломался (не включается, не заряжается).

Так как с покупки прошло менее 2 лет, попробовал вернуть товар в магазин (Билайн).
Не взяли ни на проверку, ни на экспертизу.
На претензию ответили, что не видят оснований для расторжения договора купли-продажи.

Я отправился в СЦ производителя, где установили, что ремонт будет стоить 17-18 тыс - это около 60% стоимости смартфона (29 тыс.).

Вопросы:
1. Является ли такой недостаток существенным?
Имеет ли смысл заказывать независимую экспертизу или такая поломка не попадает под определение существенной и я зря потрачу деньги?...
2. Если экспертизу всё-таки делать, то её результаты потом в виде новой претензии подавать в магазин (типа, смотрите, вот доказательство) или идти сразу в суд?
3. В случае моей правоты пени с магазина можно требовать только в случае затягивания сроков по второй претензии (где предъявлены результаты экспертизы) или в иске нужно считать от даты подачи первой претензии?

Буду очень благодарен за помощь.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 13:28   #2
ElizarovPetr

Активный участник

1. Существенность - понятие сугубо юридическое и определить ее может только суд.
2. Идите конечно, весь судебный банкет за счет проигравшей стороны.
3. Крайне сомнительно, что Вы отстоите свою правоту в суде.
Пока Вам положено только безвозмездное устранение недостатка, вот не уложатся в 45 дней, то можно будет сменить требование на расторжение ДКП.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 13:33   #3
ufalo
Активный участник

Из чего вывод, что положено, если не выяснена причина возникновения недостатка?
Старый 30.03.2018, 13:34   #4
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
1. Существенность - понятие сугубо юридическое и определить ее может только суд.
2. Идите конечно, весь судебный банкет за счет проигравшей стороны.
3. Крайне сомнительно, что Вы отстоите свою правоту в суде.
Пока Вам положено только безвозмездное устранение недостатка, вот не уложатся в 45 дней, то можно будет сменить требование на расторжение ДКП.
1. Я надеюсь, у кого-нибудь из здесь присутствующих есть информация о практике в подобных случаях.
2. Этого и опасаюсь - потому написал п.1.
3. На чём вы основываетесь, когда говорите о "Пока Вам положено только безвозмездное устранение недостатка"? Ведь в ЗоЗПП ст.18 написано, что покупатель вправе выбрать требование на своё усмотрение.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 13:56   #5
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sviatoslav Посмотреть сообщение
Ведь в ЗоЗПП ст.18 написано, что покупатель вправе выбрать требование на своё усмотрение.
Там написано, что после 15 дней только ремонт, а существенности или неоднократных ремонтов у вас нет, по крайней мере, вы о них не упоминали.
Доказывайте продавцу, что у вас брак в телефоне и сдавайте в ремонт.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 14:09   #6
Sviatoslav
Участник

Телефон не включается и не заряжается. СЦ установил, что сгорела материнская плата. Стоимость ремонта - минимум 17.5 тыс (порядка 60% стоимости телефона на момент покупки).
Вот я и пытаюсь узнать тут, существенно ли это.

Ещё раз перечитал ст.18 и 19.
В ст.19 написано:
"5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."

Соответственно, если экспертиза докажет, что поломка не по моей вине. И что поломка основной платы смартфона со стоимостью ремонта в 17 тыс. руб. - это существенный недостаток, то можно пользоваться ст.18, где написано:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;"

Пожалуйста, разъясните, откуда следует, что после 15 дней ТОЛЬКО ремонт?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2018 в 15:36.. Причина: Форматирование
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 14:20   #7
ufalo
Активный участник

по ст.18 ЗоЗПП. п.1 абз. 8., который вы себе же и цитируете.
Далее по смыслу, читайте пост 2 , предложение 1.
Далее, читайте п.5 ст.19 который вы себе же и цитировали.

Обнаружили-предъявили-доказали-установили-потребовали.
Сейчас вы ничего не можете предъявить. Нет доказательств.
Цитата:
Соответственно, если поломка основной платы смартфона и стоимость ремонта в 17 тыс. руб. - это существенный недостаток,
давно судьёй стали? Или такой способ всех и себя убедить? Напрасно.
Старый 30.03.2018, 14:42   #8
Sviatoslav
Участник

Похоже, возникло некоторое недопонимание.

Я действительно хочу пройти по схеме "обнаружили-предъявили-доказали-установили-потребовали".

Основной вопрос - узнать практику по отнесенью недостатка к существенным. Потому что если мой случай под него не попадает, то тратить деньги на экспертизу нет смысла, так как она ни на что не повлияет - ст.18 (п.1 про тех. сложный товар). Хоть я и уверен, что эксплуатировал смартфон очень бережно и экспертиза подтвердит отсутствие моей вины.

Выше всплыла информация о том, что я могу претендовать только на бесплатный ремонт. К сожалению, пока никто не объяснил это утверждение.
Несколько раз прочитал статьи 18 и 19 и вижу, что если в моей ситуации можно требовать бесплатный ремонт, то и расторжение договора покупки тоже можно требовать - они указаны на выбор. Если же нельзя требовать денег, то и ремонт нельзя. Пожалуйста, ткните в пункт, который я упускаю...

Я не пытаюсь спорить - я впервые в подобной ситуации и у вас явно больше опыта (судя по профилю). Просто хочется определиться как лучше быть в моей ситуации с учётом ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2018 в 15:36.. Причина: опечатка
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 14:46   #9
ufalo
Активный участник

Практику найдёте в сети.
Требовать сейчас не можете совсем ничего. Точнее можете, но с оглядкой.
Вы должны доказать вот это:
Цитата:
недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
Докажете, можете выдвигать своё требование.
Но если будете просить деньги, а суд сочтёт, что недостаток несущественный, то всё за ваш счёт.
Ибо в суде будет проведена экспертиза за ваш счёт, на предмет, возможен ли ремонт и сколько он стоит.
А вам же не надо платить за него, так?
А иногда и водичку находят в аппарате и следы ударов.
Что ставит крест на всех мечтаниях.
Старый 30.03.2018, 14:48   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Основной вопрос - узнать практику по отнесенью недостатка к существенным.
Принято считать несоразмерные расходы на устанение недостака свыше 50% от стоимости товара. Но это не догма. Может и меньше быть, может и больше...
А ВС так считает:
п. 13 б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара / КонсультантПлюс
По практике. Замена матрицы в TV почти всегда несоразмерные расходы и весьма часто АСЦ выдают акт о неремонтопригодности, а вот замена материнок в тех же телевизорах, а так же компах, телефонах вполне себе рядовой ремонт.

Цитата:
2. Этого и опасаюсь - потому написал п.1.
Так не надо опасаться - требуйте ремонта, а не замены.
Старый 30.03.2018, 14:52   #11
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Докажете, можете выдвигать своё требование..
Извините, я не знаю как ещё написать, чтобы вы меня поняли...
Давайте так:

1. Смартфон стоимостью 29.5 тыс. руб. сломался.
2. СЦ рассчитал стоимость ремонта - 18 тыс. руб.
3. Независимая экспертиза показала, что причина поломки возникла до передачи товара мне.

Каковы шансы, что суд сочтёт недостаток существенным и я выиграю спор?

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А ВС так считает:.
Вот. Большое вам спасибо. Вы поняли суть вопроса.

Только у меня немного не укладывается: если СЦ говорит, что это "рядовой" момент и гаджет ремонтопригоден, но цена 18 тыс. руб.
Но для меня то эта ситуация является совершенно несоразмерным расходом (сейчас новый телефон стоит столько же). На что смотрит суд?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2018 в 15:38..
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 14:54   #12
ufalo
Активный участник

Вот Минос вам частично ответил, я повторно добавлю, не вам платить эти 18 тыс. руб, а продавцу, отсюда, с какой ноги встанет судья утром, так и решится.
Цитата:
вполне себе рядовой ремонт.
Старый 30.03.2018, 14:55   #13
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Стоимость ремонта - минимум 17.5 тыс (порядка 60% стоимости телефона на момент покупки).
Так, учитывая, что это заводской брак , стоимость ремонта будет бесплатна и только производителю решать о его целесообразности.
Но вообще всё это на усмотрение судьи, кто-то решает так, как я выше озвучила, а кто-то рассматривает с учетом стоимости. Тут на форуме публиковали решения и в ту и в другую сторону, но при повороте дела в сторону дороговизны ремонта потребуется больше затрат и привлечения экспертов-оценщиков.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 15:02   #14
Sviatoslav
Участник

Вы снова написали непонятные для меня вещи

"Так, учитывая, что это заводской брак , стоимость ремонта будет бесплатна и только производителю решать о его целесообразности."
Если стоимость ремонта бесплатна - значит вы имеете в виду, что недостаток признали существенным и можно потребовать ремонт?
Но ведь в этом же случае можно требовать и возврат денег, что мне намного больше подходит.

Если же недостаток не признают существенным, то и бесплатного ремонта мне не видать.
Так?
Вот я вас и не понимаю...

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2018 в 15:38..
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 15:06   #15
minos66

Активный участник

Суд может и логику включить. Если бы срок гарантии не истек, то потребитель в обычных обстоятельствах скорее всего получил бы именно ремонт. Принес телефон, не включается. Оставляйте - посмотрим. Посмотрели - отремонтировали. Пусть и с заменой материнки. И вопрос о существенности даже не возникал бы. Почему по п. 5 как то по иному быть должно.
И по поводу экспертизы. Я бы на месте продавца вопросы ставил бы перед экспертизой в том аспекте, а что же конкретно сломалось в материнке и почему ремонт возможен только путем замены всей материнки? Ну например электролит вспух - ремонт просто замена конденсатора стоимостью несколько десятков рублей. То же касаемо и отдельных микросхем - все без труда меняется. Т.е., то что вам АСЦ сказал, что матринку менять совсем не значит, что компонентный ремонт не возможен. И утверждения АСЦ, что изготовитель запрещает компонентный ремонт тоже вряд ли прокатят - это по гарантии обычно компонентный ремонт не производят, только блочный, но и то далеко не всегда....
Цитата:

Если же недостаток не признают существенным, то и бесплатного ремонта мне не видать.
Так?
Не так. У вас п. 5 ст. 19, а не 6! так что, прекращаем козлить,
Цитата:
Так не надо опасаться - требуйте ремонта, а не замены.
Старый 30.03.2018, 15:25   #16
Sviatoslav
Участник

Вот это мне интересно.
То есть если в законе предусмотрено право на выбор покупателя запросить ремонт/возврат/замену, то продавец всё равно может принудительно отремонтировать и всё? Как так...

Цитата:
И по поводу экспертизы. Я бы на месте продавца вопросы ставил бы перед экспертизой в том аспекте, а что же конкретно сломалось в материнке и почему ремонт возможен только путем замены всей материнки? Ну например электролит вспух - ремонт просто замена конденсатора стоимостью несколько десятков рублей. То же касаемо и отдельных микросхем - все без труда меняется. Т.е., то что вам АСЦ сказал, что матринку менять совсем не значит, что компонентный ремонт не возможен. И утверждения АСЦ, что изготовитель запрещает компонентный ремонт тоже вряд ли прокатят - это по гарантии обычно компонентный ремонт не производят, только блочный, но и то далеко не всегда....
Продавец отказался делать экспертизу. Приглашу их в независимую (если решусь на войну).
Не знаю, как делается заключение. Пока не сталкивался. Неужели наши экспертизы в состоянии точно определить все источники поломки столь миниатюрной микросхемы?

Цитата:
Не так. У вас п. 5 ст. 19, а не 6! так что, прекращаем козлить,
Не понял... Ведь п.5 говорит, что в моём случае можно пользоваться ст.18. А в ней, в свою очередь, написано, что только если недостаток существенный, я могу требовать деньги/ремонт/замену...

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2018 в 15:39..
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 15:30   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
То есть если в законе предусмотрено право на выбор покупателя запросить ремонт/возврат/замену, то продавец всё равно может принудительно отремонтировать и всё? Как так...
Нет не так. Просто суд логику включить может, когда вопрос существенности будет устанавливать... Еще раз - нет каких то диспозитивных норм, что 60% это несоизмеримые расходы. Да и как я выше написал, я бы перед экспертизой четкие вопросы ставил - почему именно замена материнки? Чего сразу не " ремонт заменой телефона"?
Цитата:
Продавец отказался делать экспертизу.
В своем праве. Гарантийный срок истек - бремя доказательства на вас закон возлагает.
Цитата:
Не понял...
видимо не дано... вы и то, что вам самому кажется поняли, все равно не поняли...Название: polbukulakom.gif
Просмотров: 0

Размер: 9.8 Кб
Старый 30.03.2018, 15:39   #18
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 18:49   #19
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Продавец отказался делать экспертизу.
А в данном случае вы должны доказать, что причины выхода из строя данной платы присутствовали в телефоне до передачи его вам. То бишь экспертизу проводить вам. Если она покажет, что причина - некачественная плата/пайка/детали - получите право на бесплатный ремонт(не возврат денег!) и возврат денег за экспертизу. Покажет что было механическое повреждение/грязь/пыль/влага/перегрев/естественный износ - деньги за экспертизу никто не вернет.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 19:53   #20
barsik297
Активный участник

Можно поступить следующим образом: проводите экспертизу, если ее результаты в вашу пользу, требование к продавцу об устранении недостатка, если примет то будет устранять недостаток, если не примет то через 45 дней новое требование о расторжении ДКП по основаниям нарушения срока устранения недостатка. Если дело дойдет до суда, то в суде уже есть основания требовать деньги и не надо доказывать существенность, необходимо доказать только то что недостаток возник по причинам до передачи телефона потребителю.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 22:03   #21
профессиональный охотник за на

Активный участник

[QUOTE=barsik297;2552501]Можно поступить следующим образом: проводите экспертизу, если ее результаты в вашу пользу, требование к продавцу об устранении недостатка,
Неа ,не стоит.Ибо на данный момент автор заявил неправомерные требования и отказ как раз на них.Предположим он сделает экспертизу за 15 тыр ,приходит к продавцу а тот говорит да мы рады отремонтировать аппарат.15 тыр возвращать не обязаны.Первое что нужно это письменно потребовать устранение недостатка,если ГС уже закончился можно попробывать получить заключение в СЦ и уже с ним идти к продавцу.
Старый 31.03.2018, 22:33   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Доказательством причины возникновения недостатка является заключение эксперта, а не обязанность произвести экспертизу за свой счёт.

Согласно ПП ВС 17
Цитата:
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

http://www.consultant.ru/document/co...c4528c81ac3cb/
Старый 01.04.2018, 01:30   #23
Vladimirus

Продавец

ТС вот вам ответ
Цитата:
Как суд решит так и будет. Существенный недостаток понятие юридическое. Если вы хотите узнать как суд решит в вашем случае - это к гадалкам, и прочим.
Старый 01.04.2018, 11:08   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
В августе 2016 года купил смартфон. В начале марта 2018 он сломался ...
Я отправился в СЦ производителя, где установили, что ремонт будет стоить 17-18 тыс - это около 60% стоимости смартфона (29 тыс.).
Поднятые вами вопросы уже много раз обсуждались на форуме, например, в теме Нонсенс! (решение), в теме Собираюсь делать экспертизу обуви. Вернут потом деньги? , в теме Возврат телевизора Sony с истекшим гарантийным сроком в течении 2 лет. и ряде других.
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Доказательством причины возникновения недостатка является заключение эксперта, а не обязанность произвести экспертизу за свой счёт.
Глубокий вывод
А почему не так:
- Доказательством причины возникновения недостатка является заключение эксперта, а не право потребителя присутствовать при проведении экспертизы товара либо
-
Доказательством причины возникновения недостатка является заключение эксперта, а не обязанность принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара?
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вам знаком принцип свободной оценки доказательств?

Поэтому, я уже повторяюсь, перефразируя ГПК РФ, доказательствами будут являться полученные сведения о фактах, на основе которых продавец будет устанавливать наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования потребителя.
И как стало теперь модным говорить на латыни (с подачи Эксперта-консультанта):
- Argumenta ponderantur, non numerantur – Аргументы взвешиваются, но не пересчитываются.
Цитата:
Согласно ПП ВС 17 ...
... несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется ...
Эксперт-консультант, в какое место лучше пройти с "заключением эксперта", после того, как продавец примет товар, проведет проверку качества и установит, что расходы на устранение недостатков не 17-18 тысяч, а стоимость билета на метро (автобус, трамвай), чтобы довезти до ремонтной организации?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 11:28   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А почему не так:
- Доказательством причины возникновения недостатка является заключение эксперта, а не право потребителя присутствовать при проведении экспертизы товара либо
-
Доказательством причины возникновения недостатка является заключение эксперта, а не обязанность принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара? ...
OMG!!!
Старый 02.04.2018, 11:27   #26
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Поднятые вами вопросы уже много раз обсуждались на форуме, например, в теме Нонсенс! (решение), в теме Собираюсь делать экспертизу обуви. Вернут потом деньги? , в теме Возврат телевизора Sony с истекшим гарантийным сроком в течении 2 лет. и ряде других.
Огромное спасибо! Очень полезные ссылки.

P.S. Правда они противоречат высказываниям некоторых форумчан, отписавшихся выше. Буду разбираться.

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Можно поступить следующим образом: проводите экспертизу, если ее результаты в вашу пользу, требование к продавцу об устранении недостатка
Опять возникает вопрос, на который выше я не получил ответа: с какой стати продавец кинется ремонтировать мой смартфон за свой счёт, если он не посчитает недостаток существенным?
А если согласится с тем, что недостаток существенный, то почему мне не выбрать из других допустимых по закону вариантов (расторжение договора)?
Пока они меня футболили - я купил новый телефон. Зачем мне теперь ещё старый с серьёзным ремонтом?... ((

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Неа ,не стоит.Ибо на данный момент автор заявил неправомерные требования и отказ как раз на них.Предположим он сделает экспертизу за 15 тыр ,приходит к продавцу а тот говорит да мы рады отремонтировать аппарат.15 тыр возвращать не обязаны.Первое что нужно это письменно потребовать устранение недостатка,если ГС уже закончился можно попробывать получить заключение в СЦ и уже с ним идти к продавцу.
Как я понимаю, главный момент - признание/непризнание недостатка существенным.
И дальше уже нет разницы, что требует покупатель - это его право. Разве нет?

Последний раз редактировалось Sviatoslav; 02.04.2018 в 12:02..
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 12:06   #27
Эксперт-Т

Активный участник

и чего противоречивого ???

с начала темы вижу одно, NOVICHEK (Новичок) странный как газ.
хочет чтоб ему все разжевали.
при том что просто прочитать форум достаточно.

эта тема ничего нового не показывает
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 12:08   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
Очень полезные ссылки.

вопрос интересует. ... товар у меня и не должны были принять на проверку, так как я сам должен доказывать свою невиновность.
Пройдите повторно:
- Собираюсь делать экспертизу обуви. Вернут потом деньги?
- Возврат телевизора Sony с истекшим гарантийным сроком в течении 2 лет.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 12:41   #29
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Это вопрос я удалил, забыл, что с ним разобрался ещё в пятницу и в ст.19 есть ".. если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
Правда, в темах, на которые давались ссылки встречаются высказывания, что "доказать" - это не значит сделать экспертизу, а может быть и танцем с саблями...

P.S. Большое вам спасибо.
P.P.S. Решил для себя попробовать дойти до конца. Вопрос не столько в деньгах, сколько в желании наказать крайне хамский Билайн.
Пригласил представителей продавца на независимую экспертизу. Потеряю - так тому и быть. Но попробовать я должен.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 13:45   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Правда, в темах, на которые давались ссылки встречаются высказывания, что "доказать" - это не значит сделать экспертизу, а может быть и танцем с саблями...
Даже если и проведёте не факт, что докажите и придётся вам с саблями тащится в суд. По закону экспертизу в случае спора проводит продавец.

Но по советам некоторых форумчан, суд вам должен отказать, так как вы не доказали и у вас не было право требовать.

З.Ы Ведь права потребителя возникают из статьи 19 ЗоЗПП.
Старый 02.04.2018, 13:50   #31
ufalo
Активный участник

Цитата:
По закону экспертизу в случае спора проводит продавец.
пост 1 прочитай, п.5 ст. 19 освой, а затем по клаве бей, кто кому должен доказывать
Старый 02.04.2018, 13:54   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

ufalo

Опять обкурился? Или читать разучился?

Право у автора на требование есть или нет? )
Старый 02.04.2018, 13:55   #33
ufalo
Активный участник

Твой троллинг со мной не катит. Ужиком ходить по кухне будешь.
Перечитал или нет? Если не понял, то скажи, помогу.
Старый 02.04.2018, 13:58   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Ты хоть название статьи 19 читал?
А статьи 18 ЗоЗПП?

Прочти. А потом это
Цитата:
Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Не можешь ответить на вопрос?
Цитата:
Право у автора на требование есть или нет? )
Тогда лучше жевать. )
Старый 02.04.2018, 14:01   #35
ufalo
Активный участник

Вот и жуй, раз мозга не работает. Ишь ты, ужик противный, про права в суде начал.
Цитата:
З.Ы Ведь права потребителя возникают из статьи 19 ЗоЗПП.
А обязанности ТС из какой нормы? Или тебе всё едино, ст.17, 18, 19, какая разница, да?
Должник и кредитор-одно вечно!!!
А должник то, кто пока?
Старый 02.04.2018, 14:17   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А должник то, кто пока?
А ты догадайся?

К примету если на товар не установлен ГС.
Старый 02.04.2018, 14:21   #37
Sviatoslav
Участник

Ребята, я не хотел вас ссорить.
Извините, если внёс смуту...

Надеялся, что бывалые форумчане так много повидали, что в ответ увижу что-то вроде "в вашем случае лучше забить, так как шансы очень низкие" или наоборот "шансы неплохие - лучше попробовать".

Всем спасибо за информацию.
Отпишу, что как пройдёт.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 14:24   #38
ufalo
Активный участник

ЭК
Лишь бы тебе прояснение по теме пришло.
А гадать с цыганами на вокзале будешь. Можешь погадать и на чреве бычка.
Sviatoslav
насмешил, какая ссора!?
Этого кадра всегда надо на место ставить. Троллит (типа учит) вопреки теме и здравому смыслу, уши греет,
тем и живёт.
Старый 02.04.2018, 14:25   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

ufalo

Слив засчитан. )
Старый 02.04.2018, 14:30   #40
ufalo
Активный участник

Считай, считай, сливальщик. Удивил, что ли?
Более воздух в теме не порти своими примерами.
Старый 02.04.2018, 14:52   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Более воздух в теме не порти своими примерами.
Не указывай, что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
Старый 03.04.2018, 08:32   #42
Sviatoslav
Участник

В конце апреля пойду на независимую экспертизу.
Подскажите, какие вопросы нужно поставить перед экспертом?

Пока что вижу такие:
1. Подтверждение факта неработоспособности устройства.
2. Установление причин неработоспособности устройства.
3. Являются ли причины неработоспособности устройства следствием заводского брака или действий пользователя.
4. Перечень компонентов устройства, требующих ремонта.
5. Оценка ремонтопригодности устройства. - Не знаю, входит ли это в компетенцию Эксперта.
6. Оценка стоимости ремонта устройства. - Не знаю, входит ли это в компетенцию Эксперта и нужно ли вообще ставить такой вопрос.

Пожалуйста, помогите с формулировками и наполнением.

P.S. Имел ли кто дело с АНО ЦИСиТИ "Независимая Экспертиза" (Москва, ул. Марксистская, д.20)?
Достойная контора?
expertiza . ru
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 08:46   #43
ufalo
Активный участник

Зачем лишнее подтверждение, в описании всё и так укажет. Что поступило и что видно.
Для вас важен ответ на третий вопрос, те.е производственный дефект или эксплуатационный.
А если будете далее в суде доказывать существенность недостатка, то и не помешает стоимость восстановления.
Хотя и не оценщики, но суды на это как то не смотрят.
Старый 07.04.2018, 12:13   #44
SOSHELP
Новичок

Цитата:

Вопросы:
1. Является ли такой недостаток существенным?
Имеет ли смысл заказывать независимую экспертизу или такая поломка не попадает под определение существенной и я зря потрачу деньги?...
Согласно Преамбуле к Закону "О защите прав потребителей" существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Цитата:
2. Если экспертизу всё-таки делать, то её результаты потом в виде новой претензии подавать в магазин (типа, смотрите, вот доказательство) или идти сразу в суд?
Буду очень благодарен за помощь.
Делать экспертизу и писать претензию в магазин, на возмещение стоимости экспертизы и возврата денег или проведения ремонта, но учтите, что возвращать деньги магазин не обязан, он может произвести бесплатный ремонт вашего устройства.

Последний раз редактировалось SOSHELP; 07.04.2018 в 12:51..
SOSHELP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 09:45   #45
Sviatoslav
Участник

Сделали независимую экспертизу (представитель магазина был приглашён, но не явился).
В выводах эксперт указывает:
"Смартфон ... ... ... имеет недостаток с признаками критического неустранимого дефекта, который носит производственный характер (... ГОСТ 15467-79). Критический неустранимый дефект - признак "существенного недостатка", установленного законом ... и ... . Правила эксплуатации смартфона пользователем не нарушались."

Помогите определиться с порядком действий.
Я вижу 2 варианта:

1) Обращаться в суд с требованием расторжения ДКП, возмещения затрат на экспертизу, пени за просрочку, возмещения морального вреда и штрафа в размере 50% (ничего не упустил?).
Вопрос: первое заявление я писал 13 марта. В ответе магазин процитировал ст.18 и указал, что не видит причин для расторжения ДКП по этой статье.
То есть они ни слова не писали, что есть ст.19 и мне нужно как-то дополнительно им доказать возникновение недостатка не по моей вине.
Соответственно, проведение экспертизы было больше направлено на то, чтобы доказать им (или суду) существенность недостатка, а не причину его возникновения, с которой они вроде и не спорили.
Прав ли я, считая просрочку с 23 марта (заявление было 13 марта)?

2) Ещё раз писать претензию в магазин, приложив рез-т экспертизы (суд уже потом, если снова откажут).
Вопрос: к заявлению прикладывать копию страницы с выводами эксперта или нужно ксерить весь документ полностью (около 30 страниц)?

P.S.
Перед экспертизой пообщался с юристом. Спросил у него мучающий меня вопрос о том, что на этом форуме некоторые люди пишут, что вначале я могу потребовать ТОЛЬКО ремонт.
Юрист сказал, что это бред. В моём случае нужно выбирать то, что выгоднее именно мне, и лучшим вариантом будет иск на расторжение ДКП и возврат денег.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 12:08   #46
Sviatoslav
Участник

Решил всё-таки сначала ещё раз обратиться в магазин.
Буду признателен за комментарии по тексту заявления:

претензия
«13» августа 2016 года в Вашей организации мною был приобретён мобильный телефон Samsung G920F Galaxy S6 Gold (далее - Товар).
«12» марта 2018 года Товар перестал работать: не заряжается, не включается.
Работник вашей горячей линии (телефонный номер в сети Билайн 0070) предложил обратиться в любое розничное отделение магазина Билайн. Однако, «13» марта 2018 года работники магазина по адресу г. Москва, ул. Вавилова, д. 3 отказались принимать на проверку Товар и каким-либо образом фиксировать мои доказательства о производственном характере этого недостатка.
«29» марта 2018 года мною получен ответ от вашего магазина (исх. № 37*****15), в котором вы не оспариваете выполнение ст.19, п.5 Закона о защите прав потребителей (далее – ЗоЗПП), но не видите оснований для возврата денег по ст.18 этого же закона.
Утвердить, что возникший в Товаре недостаток является существенным (а значит, есть основание для расторжения договора купли-продажи) может только суд. Поэтому я обратился в АНО ЦИСиТИ «Независимая Экспертиза»
для проведения независимой экспертизы. О чём заблаговременно уведомил вашу организацию (уведомление №2170079963 от 30.03.2018) и пригласил вашего представителя присутствовать при осмотре экспертом Товара и участвовать в постановке вопросов эксперту. В назначенное время «20» апреля 2018 года в «16» часов «30» минут представитель вашей организации не явился по указанному в уведомлении адресу. Поэтому осмотр Товара и постановка вопросов эксперту были проведены без его участия.
«27» апреля 2018 года мною получено экспертное заключение №8931, свидетельствующее о следующем:
- Выявлен недостаток с признаками критического неустранимого дефекта
- Выявленный недостаток является дефектом производственного характера
- Следов нарушения пользователем правил эксплуатации не обнаружено
С учётом вышеизложенного и в соответствии с ЗоЗПП я отказываюсь от договора купли-продажи и требую:
1. Вернуть уплаченную мной за Товар сумму – 29 511 руб.
2. Возместить мои расходы на проведение независимой экспертизы – 5 000 руб.
3. Уплатить неустойку за нарушение сроков выполнения моего требования (ст.22 и ст.23 ЗоЗПП) – 10 328,85 руб. по состоянию на сегодняшний день (период с 24.03.2018 по 28.04.2018), но с учётом даты фактического выполнения моего требования.
4. Возместить моральный вред – 5 000 руб.
Итого (по состоянию на 28.04.2018): 49 839,85 руб.
В случае отказа в удовлетворении моих требований мне придётся обратиться в суд для защиты своих прав. В этом случае я буду также настаивать на выплате штрафа в размере 50% от присуждённой в мою пользу судом суммы (ст.13, п.6 ЗоЗПП).
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 20:51   #47
barsik297
Активный участник

Цитата:
Я отправился в СЦ производителя, где установили, что ремонт будет стоить 17-18 тыс -
А эксперт пишет что недостаток не устранимый. Что то не вызывает доверия вывод эксперта. В суде все получится если ответчик не явится или юрист ответчика не компетентен.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 23:35   #48
шанс
Активный участник

Цитата:
....
По практике. Замена матрицы в TV почти всегда несоразмерные расходы и весьма часто АСЦ выдают акт о неремонтопригодности, ...
Все совсем не так.
Причина только одна , если производитель поставляет запчасти значит речь о несоразмерности не может быть в принципе...
А сервису пофиг он поменяет матрицу по гарантии за бесплатно для потребителя и за очень небольшую сумму для производителя по договору...
Но большинство брендов кроме лж и самсунг не поставляют матрицы в принципе...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 23:56   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

А если потребитель в соответствии с законом сам, или с помощью третьих лиц устранит недостаток и потребует от продавца возмещения расходов на их исправление, он будут соразмерными или нет?
Старый 29.04.2018, 00:12   #50
шанс
Активный участник

А если он насрет?
То это будет соразмерным способом решения проблемы?

Цитата:
А если потребитель в соответствии с законом сам, или с помощью третьих лиц устранит недостаток ...
Если это будет возможно в соответствии с условиями эксплуатации.
То ради бога пусть устраняет.
А если нет , то это будет нарушением условиям эксплуатации...

Или каждая кухарка может управлять государством?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра