На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:37   #51
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
Эксперт, в данном случае это совершенно не важно, что там показывает виктория,
Как это не важно? Или автор мерят через одно место или информация не соответствует действительности.
Пример с викторией выше. Как есть так и показывает.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:39   #52
BBuy
Активный участник

Да какая разница как и что меряет, если недостаток продавцом не признан. Каким образом истец будет доказывать что это недостаток? Что его не уведомили до продажи? А продавец скажет что ему и не надо, т.к. это типичная ситуация на рынке HDD. И дальше что? Придется шерстить рынок и предоставить суду другие модели, где весь заявленный размер буфера используется под кэш данных, а код микропрограмм и их служебных данных туда не грузится. Может конечно окажется так, что одни просто не указывают наружу, сколько реально свободно, а другие как тошиба,указывают, а на самом деле теперь все так делают и тогда встанет вопрос, а кто сколько использует, имеется ли разница у разных моделей и производителей по доступному объему памяти для кэширования пользовательских данных, за вычетом служебки. Если окажется, что у сигейта например занято 2Мб, а свободно 30, у WD занято 4, а свободно, 28, тогда повод для иска есть, потому что потребителю дали неполную инфу и он сделал неверный выбор. И отвечать будет продавец, а производитель наверняка выкрутится, если продавец вздумает регрессивный иск подавать, тем более он иностранный и на наш суд плевать хотел.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:44   #53
wasinroman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Или автор мерят через одно место
Скрина виктории под рукой нет, но и тут все видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 7.JPG
Просмотров: 0
Размер:	83.4 Кб
ID:	53077  
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:51   #54
BBuy
Активный участник

Да эту хрень никто в серьез воспринимать не будет, без экспертного заключения, которому доверяет суд. Но смысл такой экспертизы только в том, как написал выше, если сумеете доказать, что бывают варианты с другим размером доступной под кэширование пользовательских данных памяти при таком же размере буфера. Это целое отраслевое исследование надо проводить, которое осилит только центральная лаборатория какого-нибудь НИИ или Роспотребнадзора.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:57   #55
wasinroman
Новичок

То есть у меня единственный вариант отказ от иска?
Скажите по подробнее, как должно звучать признание недостатка.
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:02   #56
BBuy
Активный участник

Если вариант с тем, что вы уведомляли продавца до покупке о том, что вам нужен диск исключительно с 32мб доступными для кэширования пользовательских данных не интересен и на платные для вас экспертизы вы несогласны, то да, надо отзывать иск пока не поздно. Или выявить тот настоящий недостаток и тогда уже с полным правом предъявлять требования и даже в этом случае у продавца есть право провести экспертизу для выявления причин возникновения недостатка, от которой вы вольны отказаться, но если пойдете далее в суд, ее все равно закажут в суде, если продавец будет настаивать.

//Скажите по подробнее, как должно звучать признание недостатка.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...5&postcount=42

Последний раз редактировалось BBuy; 31.03.2018 в 19:13..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:33   #57
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Да тут все просто
Возьмётесь? С меня предметы спора, мне суммы смартов, Вам неустойка и штрафы? Но и все риски судебного банкета на Вас?

Последний раз редактировалось Alex133; 31.03.2018 в 20:54..
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:39   #58
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от wasinroman Посмотреть сообщение
Скрина виктории под рукой нет,
А сделать религия не позволяет?
Цитата:
Программы типа Виктории и показывает 23 которые свободны, а не все 32
Зачем ссылаться на одно, а выкладывать другое?
З.Ы Как показывает HD Tune Pro тоже приводил ранее.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:51   #59
wasinroman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А сделать религия не позволяет?
Да ради Бога, если интересно посмотрите, только походу это уже не важно.
Миниатюры
Название: 1111.JPG
Размер:	82.5 Кб
ID:	53079  
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 02:54   #60
wasinroman
Новичок

Всем привет.
Чуть не забыл, совсем вылетело из головы.
Теперь это это уже больше для самообразования, но все же.

Имею ли я право ходатайствовать в суде, об истребовании доказательств (ну или прочих оригиналов или заверенных копий документов) для подтверждения сведений, которые мне продавец написал в ответе на мою претензию, если считаю это банальная отписка или вранье. Или он ответил, а доказательства против я обязан собирать сам.Это касается когда дело же в суде. Потому что, сколько продавца не спрашивал показать оригиналы ну или "первоисточники",он уходит от ответа, судья тоже внимание на это не заострял.Основание такое, что представленные мне ксерокопии могут быть от другого диска, нет в них ссылки на конкретно мою модель, там вообще не понятно от какой они модели.

И это можно сделать только во время заседания и можно написать и отдать в канцелярию.
Спасибо.

P.S. Если вопрос не по теме скажите, создам отдельную ветку

Последний раз редактировалось wasinroman; 01.04.2018 в 03:49..
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 15:47   #61
BBuy
Активный участник

Естественно, вы вправе истребовать доказательства, на которые ссылается противная сторона, оформленные в юридически значимой форме, читайте часть ГПК по доказательствам. Писулька от продавца, тут не прокатит, им придется предоставить бумагу, оформленную по всем правилам. За подписью и с печатью юр.лица, на которое они ссылаются, как на источник информации, кем то заверенную для нашей страны, т.к. производитель иностранное юр.лицо. Если у них нет такого юридически значимого доказательства, то у них нет и доказательства, что так было задумано на этапе производства, а следовательно заявлять его как доказательство своей позиции они не могут. Учитывайте, что если это не приведет к выигрышу дела вами, то любые расходы ответчика по сбору этих доказательств, лягут на ваши плечи. Мне правда непонятно, зачем им это доказывать, т.к. любая экспертиза, докажет, что установлен буфер в 32Мб, как и было наверняка заявленно при продаже. Без выставления требований к этому буферу до продажи, требовать каких-то его особых свойств после продажи вы уже не можете. Зачем продавец пошел на этот момент неясно.

На данный момент продавец признает, что в товаре часть заявленного описания буфера не используется для кэширования данных пользователя. Вопрос еще как товар был описан в договоре (или в товарном чеке), мы его не видели.
Т.к. вами не заявлены определенные условия к товару(что указанный в описании товара буфер целиком должен использоваться под пользовательские данные), то заявить о том, что это недостаток согласно "обычно предъявляемым требованиям или целям, для которых товар такого рода обычно используется"(из определения недостатка в законе) не сможете в суде, пока не докажете, что такая ситуация не типична для рынка и остальных моделей с таким же буфером или что большинство потребителей хотят использования под кэш пользовательских данных полного буфера, заявленного в описании к товару, как его характеристика(свойство). Правильная формализация требований к товару покупателем решает все до покупки и помогает минимизировать риски купить не то, что вы хотели.

Почти никто при покупке не протоколирует свои требования к продавцу по товару, хотя такое право есть, а продавец прямо отвечает за любые недостатки, согласно определению недостатка. Причем отказать в продаже на основании того, что де я не знаю точных характеристик товара, идите и пишите в [s]cпортлото[/s]производителю, запрашивайте у него точные данные тут не пройдет, он по закону обязан все знать о продаваемом товаре и согласно ст.10. п.1 отвечает за отказ своевременно предоставить необходимую информацию покупателю на этапе выбора и покупки товара.

Последний раз редактировалось BBuy; 01.04.2018 в 16:00..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 16:35   #62
Nikolaych
Активный участник

Вы не ответили на мой вопрос из поста 57. Если отказываетесь, то автор это пусть возьмёт на заметку
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 16:42   #63
BBuy
Активный участник

Почему я вам что-то должен, Николаич? Конечно пусть автор возьмет на заметку ваши сомнения, он вправе сомневаться во всем.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 16:48   #64
Nikolaych
Активный участник

Что и требовалось доказать, говорить мы все умеем и любим, а на деле доказать свою правоту, и если это так, то ещё не хило заработать, не все умеют... Так что прекратите рассказывать сказки автору, а то он Вам поверит и в суде потратит кучу денег...
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 16:53   #65
BBuy
Активный участник

с такими доказательствами как у вас только к бабкам на скамеечках.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 16:57   #66
Nikolaych
Активный участник

Ага, оно и видно, по репутации
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 17:38   #67
BBuy
Активный участник

Не создавай себе фальшивых авторитетов. Это же касается и лайков для быдла. Кто думает головой, все так и поймет, а остальным ничего не поможет, если не способен переварить даваемую информации и осознать ее ценность. Для меня это давно пройденный этап. Чего и вам желаю.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 18:14   #68
Nikolaych
Активный участник

Вот Вы думаете головой, как Вы утверждаете, я предлагаю Вам ещё и неплохо заработать, ведь для Вас это дело сущий пустяк, как Вы утверждаете, и что? Вам деньги не нужны? Не поверю... Но вот автора Вы загоняете в оплату судебных расходов своими убеждениями...
Насчет репутации и лайков: здесь, на данном форуме, репутация поднимается от правильных советов и сравнение с лайками в соцсетях - глупо.
Я Вам предложил доказать Ваши слова на деле и даже готов в этом помочь, если у Вас все получится, я лично буду Вам благодарен и Вы всех убедите в своей правоте, а если не получится, то хотя бы не будете выглядеть трусом, который кроме слов ни на что не способен, ну и покроете мои судебные издержки.
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 18:30   #69
BBuy
Активный участник

Автору обрисовано положение, как я вижу его сейчас на основе представленных данных, никто никого никуда не загоняет. Автор волен обратиться к платному юристу или вести дело сам.

//Не поверю...
Не верьте. Ваше право. Как и заблуждаться. Все остальное далее игнорирую, как глупости и попытку троллить.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 19:15   #70
wasinroman
Новичок

Друзья давайте жить дружно.
Даже если в сообщениях и есть неточности, данная ветка заставила меня о много задуматься и услышать разные точки зрения.

Кроме того сохранившись на форуме будет уверен полезна и другим.
Во вторник собираюсь посоветоваться с одним человечком, по моему делу, а потом может и вернусь в тему.

Цитата:
как товар был описан в договоре
Миниатюры
Название: чек 1.JPG
Размер:	84.4 Кб
ID:	53087  
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 19:17   #71
Nikolaych
Активный участник

К платным юристам только не ходите, которые Вам горы золота за 40 тысяч пообещают...
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 20:04   #72
BBuy
Активный участник

Вот это номер! У вас же явным образом написано, что кэш 32Мб! Не буфер, а кэш! Такого не ожидал! Обычно просто пишут 32Мб и все. С этого и надо было начинать. Продавец признал, что собственно кэш данных диска меньше 32Мб, т.к. только часть используется, а 32Мб там общий буфер RAM. Он сам себя подставил такой записью в товарном чеке. Какие там дальше могут быть экспертизы? Только лингвистическая экспертиза определяющая значение слов Cache в этом конкретном случае в приложению к диску. Как только будет доказано, что в товарном чеке записана именно наличие кэша данных, далее продавец будет бессилен.
Вообще употребление иностранного слова при продаже в России, нарушает закон и уже только это повод, чтобы отказаться от исполнения договора.
На его месте, с учетом новых обстоятельств, пошел бы на мировую и забрал диск вернув деньги, пусть помучают его у себя в АСЦ и потом отправляют производителю, если найдут косяк и нефиг писать далее такой бред в товарном чеке.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 20:07   #73
minos66

Активный участник

Господи... что несет...
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 20:09   #74
BBuy
Активный участник

Да, не которых тут прет....

wasinroman, вы поймите, тут некоторая часть товарищей продаваны/сервисники и или их юристы, они сделают все чтобы смутить вас, посеять сомнения, особенно если самому разбираться не хочется.. Не создавай себе авторитетов.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 20:25   #75
EAA
Участник

Сейчас посмотрел HD Tune, а в моем диске вообще ни буфера, ни кэша не положили.
EAA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 20:45   #76
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Да, не которых тут прет....

wasinroman, вы поймите, тут некоторая часть товарищей продаваны/сервисники и или их юристы, они сделают все чтобы смутить вас, посеять сомнения, особенно если самому разбираться не хочется.. Не создавай себе авторитетов.
Ну так возьмитесь хотя бы за дело ТС, взяв риски на себя, че ссыте то, подталкивая его?
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 23:59   #77
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от EAA Посмотреть сообщение
в моем диске вообще ни буфера, ни кэша не положили.
Это ж надо. Весь мир живет по одной технологии, а у Вас индивидуальный ЖД

Цитата:
Есть, жесткий диск Тошиба .
Где вы его нашли. Их 100 лет в обед не сыщешь
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 05:22   #78
wasinroman
Новичок

Цитата:
Не буфер, а кэш!
Не совсем понял, про что вы говорите. Но сам, когда, готовил документы в суд с удивлением узнал, что буфер и кэш два разных понятия. Надо было дураку, страницы где об этом пишут, добавлять в закладки и сейчас подробнее бы почитать. Но далеко ходить не надо, вот что википедия по этому поводу пишет:
Цитата:
Буфер и кэш[править | править код]
Эти термины не являются взаимоисключающими, и их функции часто смешиваются, но существует различие в их предназначении. Буфер — временное хранилище, где большие блоки данных сливаются или разбиваются на части. Это необходимо для взаимодействия с запоминающим устройством, которое работает с большими блоками данных, или когда данные передаются в другом порядке чем тот, в котором они формируются, и лишь желательно — в том случае, когда использование мелких блоков неэффективно. Использование буфера приносит пользу, даже если буферизуемые данные пишутся в буфер и читаются из него однократно.

В свою очередь, использование кэша предполагает, что данные будут читаться из кэша чаще, чем записываться туда. Его назначение — уменьшить число обращений к запоминающему устройству, а не сделать их более эффективными.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буфер_(информатика)
Но, что бы доказать cуду, что если, магазин подменяет эти два понятия нужен источник типа словаря Даля,то есть объективность которого не вызовет не у кого сомнение.
Думаю, надо где нибудь на компьютерном форуму спросить.

P.S. Всем хорошего дня, а я арбайтен

Последний раз редактировалось wasinroman; 02.04.2018 в 05:59..
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 18:34   #79
EAA
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Где вы его нашли. Их 100 лет в обед не сыщешь
В Ситилинке, например, 2300 руб. сейчас стоит.
https://www.citilink.ru/catalog/comp...hdd_in/697167/
EAA вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 19:22   #80
BBuy
Активный участник

Посмотрел на свои диски, оказывается там везде прямо на их шильдиках пишется про Cache, причем без всяких сносок (продавец тупо скопировал данные с этикетки диска, чего делать не следовало). На сайте производителя на английском понятное дело есть дисклаймер, хотя и мутный, но продавец то продал с 32Мб Cache, без предупреждение покупателя, что он не совсем кэш, а общий размер буфера. Наличо нарушение ЗоЗПП...

Помните тему с размером дисков? Там был подан class action иск в США, после которого живо все поменяли. Вначал просто сноски были на этикетках, после разбирательств, а потом развели приставки на гиби(степень двойки) и гига(десятичная) и т.п.. Тему закрыли. Если на диске теперь написано 500Гб, так оно и есть 500 млрд байт там будет, по минимуму. А вот с Cache реально можно замутить новый class action (если он возможен в конкретной стране, у нас такое только общество защиты потребителей может начать), но никому не охота видимо. Хотя обман очевиден со стороны производителей, без сноски на этикетке или в сопроводительных документах на языке страны продажи.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 19:27   #81
Nikolaych
Активный участник

В США и кошек в микроволновой печи сушат, а потом суды выигрывают, Вы же не будете отрицать, что бред писать в инструкции "не сушить домашних животных"?
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 20:39   #82
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
бред писать в инструкции "не сушить домашних животных"?
Почему бред, в силу современного образования и кучи идиотов, темный и необразованный потребитель(а он лицо неквалифированное) вполне может решить, что сушка в микроволновке безопасна, если обратное не оговорено в инструкции. Не все же в курсе об вреде СВЧ.
Вот вы смартфоном правильно пользуетесь? Уверен что нарушаете инструкцию по безопасной его носке во включенном состоянии, у части производителей (китайские не в счет, им на все насрать). Дальше продолжать аналогию? )

Последний раз редактировалось Alex133; 02.04.2018 в 23:42..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 20:56   #83
minos66

Активный участник

Цитата:
Если на диске теперь написано 500Гб, так оно и есть 500 млрд байт там будет, по минимуму.
Так всегда на диске 500 Гб было физически место для 500 млрд. байт, образно говоря 500 млрд ячеек по 1 байту. Даже всегда немного больше (+ резерв, служебка) - перемножьте физическое количество секторов в LBA на размер одного сектора. ТАК ВСЕГДА БЫЛО, ТАК И ОСТАЛОСЬ! НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, тютя... Вы в силу своей ограниченности даже понять не можете в чем там "проблема" то. А проблема в том, что на 500 млрд. байтах можно разместить всего 463 с небольшим ГИБИбайта двоичной информации. Вот людишки и возмущались. Еще раз - ничего с тех пор не изменилось. Все по старому осталось. В характеристиках диска объем как был так и остался в десятичной СИ, а комп как считал в двоичной СИ, так и считает. Кстати, там еще один обман. Информация в 1 байт займет у вас целый сектор. И 100 байт займет тоже один сектор, и 512 байт - один сектор. А 513 байт уже 2 сектора займет. Но важно - единица информации в диске не байт! Единица сохраненной информации - сектор!!!! А если еще вспомнить про размер кластера файловой системы... ой, мама... 500 млрд. уникальных (где каждый байт это отдельная единица пользовательской информации, 1 файл, если можно так сказать) байт никогда на диск не лезут!

Последний раз редактировалось minos66; 02.04.2018 в 21:10..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 21:21   #84
BBuy
Активный участник

Минос вы уже приняли на грудь после трудового дня? Когда протрезвете завтра к утру, еще раз внимательно прочитайте сообщение нумер 80. А потом уже подумайте, кто из нас больше ограничен. )
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 21:33   #85
minos66

Активный участник

Цитата:
еще раз внимательно прочитайте сообщение нумер 80.
Ну перечитал. "Там был подан class action иск в США, после которого живо все поменяли." Так что поменяли то? Как писали на этикетках объем в десятичной СИ, так и пишут. И никаких "сноски были на этикетках" я никогда не видел. И сейчас их нет. И как, куда и кого развели - "а потом развели приставки на гиби(степень двойки) и гига(десятичная)"? Двоичные приставки появились в 1999 году. В то время в ходу были диски 4,3 ГБ, 6,4 ГБ (так и писали - с десятичными), что в принципе почти соответствовало их емкости в целых гиби в двоичной СИ. Впрочем не об этом... как развели то? Вы возьмите любой свой диск и посмотрите, что на этикетке написано и что, например, та же Виктория, на которую здесь ссылаются, показывает. На этикетке будет 500, в Виктории 464 примерно...
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 21:55   #86
BBuy
Активный участник

Ввели то в 1999, но cтандартизировали на глобальном рынке только в 2008, вводя потребителей привыкших, что в ИТ используется степень двойки, в заблуждение.
Цитата:
The different interpretations of disk size prefixes has led to three significant class action lawsuits against digital storage manufacturers. One case involved flash memory and the other two involved hard disk drives. Two of these were settled with the manufacturers admitting no wrongdoing but agreeing to clarify the storage capacity of their products on the consumer packaging. Flash memory and hard disk manufacturers now have disclaimers on their packaging and web sites clarifying the formatted capacity of the devices or defining MB as 1 million bytes and 1 GB as 1 billion bytes.
Будете еще спорить, что их таки нагнули? Иначе зачем дисклаймеры вводить?

Вот кстати из свеженького по HDD - https://www.hbsslaw.com/cases/seagate
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 23:44   #87
Alex133

-Модератор-

BBuy, пожалуйста используйте в ответах нормальные теги цитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 23:54   #88
minos66

Активный участник

Цитата:
Будете еще спорить, что их таки нагнули?
Кто кого нагнул? И как? Как раньше писали 500 GB, так и пишут.
Название: Снимок.PNG
Размер:	770.5 Кб
ID:	53104
Что изменилось то после судов? Для потребителя - НИЧЕГО!

Цитата:
Вот кстати из свеженького по HDD - https://www.hbsslaw.com/cases/seagate
И чо там по поводу гига и гиби? И какое это отношение к нагибанию имеет?
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 06:18   #89
wasinroman
Новичок

Цитата:
продавец тупо скопировал данные с этикетки диска, чего делать не следовало
В моей модели на этикетке этого нет.Объем указан, скорость вращения указана, кэш нет.
Я так понят "буфером" вы называете сам чип который установлен на плате?
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 11:06   #90
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы возьмите любой свой диск и посмотрите, что на этикетке написано и что, например, та же Виктория, на которую здесь ссылаются, показывает.
Я выше выкладывал скрины виктории и HD Tune Pro. Как есть так и написано 8 и кеш и буфер. У меня какой то особенный винт тошиба?
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 11:16   #91
BBuy
Активный участник

Цитата:
В моей модели на этикетке этого нет.Объем указан, скорость вращения указана, кэш нет.
Я так понят "буфером" вы называете сам чип который установлен на плате?
Тем хуже для продавца. Да, чип памяти и есть общий буфер на все. А "Cache" это именно кэш пользовательских данных, это абсолютно точно установит любая лингвистическая экспертиза. Он сам подставился. Большинство крупных торговых сетей, уже ученые видать, пишут просто nnМб и все. Не ожидал, что вам так подфартит с товарным чеком.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2018, 07:38   #92
wasinroman
Новичок

Привет всем.
Решил написать, чем дело кончилось.

Пока длился суд, пока заседания переносились, доказательства затребовались, и так далее, жесткий диск перестал определяться вообще. Магазин признал, что брак заводской и вернул деньги.
Я соответственно отказался от иска.
Так что проверить возможность выигрыша дела по данному формальному поводу не получилось. Может быть и к счастью.

Всем спасибо и удачи
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2018, 08:04   #93
ALPRO

Активный участник

а зачем отказались от иска, если магазин признал заводской брак?! неустойки, штрафы, моралку надо было обязательно взыскать с них. чтобы не торговали браком. а если торгуют, то пусть возвращают деньги за некачественный товар после его обнаружения, а не заставляют идти потребителя в суд. думаете они бы вам простили судебные расходы на представителя, если бы вы проиграли дело?
Старый 22.05.2018, 08:09   #94
minos66

Активный участник

так в случае отказа от иска ответчик и сейчас может судебные расходы взыскать...
Untitled Document
Старый 22.05.2018, 19:35   #95
Nikolaych
Активный участник

Так судя по всему недостаток другой проявился, и не факт, что экспертизу установила бы причинно-следственную связь
Ответ

Опции темы
Опции просмотра