На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 15:09   #1
wasinroman
Новичок

Question Вопрос про экспертизу жесткого диска

Всем привет.
Прошу ответить, тем, кто в теме.
Дело в суде. Судя по всему грядет экспертиза жесткого диска. Спорю с продавцом, о том, что характеристики указанные у него на сайте, не соответствуют характеристикам по факту.
Какие документы (может какие госты или регламенты есть)посмотреть что бы быть элементарно в курсе теоретической базы. Может там найдется какая "лазейка".
Буду благодарен за советы от тех кто был в подобной ситуации и тоже доказывал несоответствие заявленных характеристик реальным.
Заранее спасибо.
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 15:17   #2
Алексей М.

Активный участник

А подробности? Что не так?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 15:56   #3
BBuy
Активный участник

Никаких гостов тут нет. Вы можете на экспертизе сослаться на спецификации производителя, но только при условии их истребования судом или вами в юридически значимой форме у него же. На что иностранный производитель вряд ли пойдет, тем более при отсутствии аккредитации своего юр.лица при ФНС, а ее точно нет ни у WD, ни у Seagate, ни у их подразделений - HGST, Toshiba. Других вроде не осталось. А при отсутствии подтвержденных от производителя паспортных данных товара, к чему вы будете аппелировать на экспертизе? К маркетинговому словоблудию на маркетингово-раскруточных сайтах, снимающих с себя всякую ответственность за выложенную там инфу? Попросите суд истребовать паспортные характеристики на диск от производителя, вдруг получится, хотя на это могут уйти месяцы. У нас пока электронная переписка не считается доказательством, без ЭП. А что вас там не устроило? Конкретика?
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 17:16   #4
wasinroman
Новичок

Есть, жесткий диск Тошиба . На сайте где покупал, и в чеке указано 32 мб кеш памяти. Однако по факту везде определяется как 23 , а остальное чем то занято.
Я понимаю мелочь и придираться не стал бы, и судится тем более, но у этого диска есть такая болячка, которая уже достала. Может месяц, тварь, работать как надо, а замем раз 50 сразу не определиться в биосе или зависнуть с синим экраном.
Проверял его и у себя на компе и на работе ставил, все одно работает, а затем не определяется. Носил его им на экспертизу сказали рабочий. Но тут все понятно,ибо когда ему приспичить зависнуть и с чем это связано не известно.
Отсюда в исковом заявлении пишу, что если бы указали, что из 32 свободно только 23 не взял бы и выбрал другой.
Магазин факт несоответствия признал, но причина типа не существенная, что бы деньги возвращать.

На экспертизе настаивает именно магазин, но суд пока ищет возможность получить спецификацию на жесткий, поэтому заседание аж на конец апреля перенесли
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 20:07   #5
Nikolaych
Активный участник

После 16 мб идёт 32, посередине не бывает, так что там полюбому 32, а вот с вопросом о свободности могут возникнуть проблемы...
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 20:56   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как правило Объяем на ярлыке НЕ РАВЕН физическому объему
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 20:57   #7
wasinroman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
После 16 мб идёт 32, посередине не бывает, так что там полюбому 32, а вот с вопросом о свободности могут возникнуть проблемы...
Нет, там все правильно, я когда им претензию писал ,они дали часть спецификации где это подтверждается, но она на английском, а суду надо на русском и т.д. Магазин пытается доказать, что это не существенная причина для возврата денег
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 22:11   #8
Nikolaych
Активный участник

То есть там 23мб? Такого не может быть
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 22:44   #9
wasinroman
Новичок

Цитата:
То есть там 23мб? Такого не может быть
На сайте и в чеке указано 32
В спецификации написано что 6 мг занимает прошивка, 3 ещё что-то,свободно только 23. Программы типа Виктории и показывает 23 которые свободны, а не все 32

Но спецификация не полная, и в любом случае на английском языке, а суду надо на русском. Но даже ответчик признает, что достать ее на русском не сможет, поэтому я уверен, что экспертиза будет. Она естественно подтвердит что часть памяти занято, потому что это правда. А вот что может быть дальше неизвестно.
Судья сказал за месяц придумать вопросы экспертам.вот я и кумекаю как правильно сформулировать.

Последний раз редактировалось wasinroman; 29.03.2018 в 23:09..
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 01:58   #10
wasinroman
Новичок

А так как суд имеет право мои вопросы к эксперту отклонить или изменить, нужно составить их четко и грамотно.
Если у кого есть мысли пожалуйста поделитесь.
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 08:47   #11
Алексей М.

Активный участник

Вы телефоны также возвращать будете? У всех телефонов указанная память установленная, а не свободная.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 09:42   #12
wasinroman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Вы телефоны также возвращать будете? У всех телефонов указанная память установленная, а не свободная.
Это не является тайной, более то всегда указывается, что часть памяти занята. А здесь тишина. Кроме того это особенность данной модели, вернее жесткие которые выпускались именно в тот период, те что на год раньше или на год позже таких ограничений не имеют.
И презумпцию незнания которая для потребителя прописана в законе никто не отменял.
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 11:29   #13
Алексей М.

Активный участник

Да ладно. Вас тоже не должно интересовать как разработчик запрограммировал использовать кэш память, она может быть и на 100 % занята. Чип стоит на 32Мб, вам другого не обещали.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 11:43   #14
minos66

Активный участник

Действительно. С смартофонами хоть понятно возмущение потребителя - это его пользовательская память и он ее рассчитывал пользовательскими данными заполнить. Ну по крайней мере в суде апеллировать к тому, что на это рассчитывали, что можете именно столько инфы своей туда засунуть. Кстати, хотя в США и выигрывали подобные процессы, то в России ни одного не выиграно. Ну так вот, в случае с кэшем вы никак не можете влиять на его заполнение. Никак. И никто нигде никогда вам не обещал, что именно все 32 МБ должны быть постоянно заполнены и доступны... чем кстати должны быть заполнены и кому доступны?
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 15:14   #15
BlackPanther
Активный участник

Сообщения всяких прог типа аиды и виктории не являются истиной в последней инстанции. Они не сертифицированы производителем как диагностические программы для данного диска.
Поэтому судиться тут бесперспективно. Никаких вопросов по части кэша не придумаешь. Максимум можно задать вопрос - сколько реально установлено памяти. На что даст экспертиза вполне разумный ответ - 32МБ. Так как чипов на 23 Мб не бывает в природе. Алгоритм работы кэш памяти - коммерческая тайна производителя и пользователю эта память напрямую недоступна. Аналогия со смартфоном тут не проходит от слова никак. Поэтому перспектива дальше - идем оплачивать судебный банкет. Лучше было задать тут эти вопросы ДО подачи в суд.
Отвалы внешних ЖД - отдельная песня, в основном причина этого - питание. Их нельзя подключать тонкими или длинными USB шнурами, некоторые от рождения имеют специальный шнур с двумя вилками на конце и обе надо подключать, чтобы он работал. Не исключаю, что родной комплектный шнур тоже может быть говном.
Но это к делу не относится, так как в исковом об отвалах, как я понял, не упоминалось и рассматривать их в рамках данного дела никто не будет.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 18:32   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от wasinroman Посмотреть сообщение
они дали часть спецификации где это подтверждается, но она на английском, а суду надо на русском и т.д. Магазин пытается доказать, что это не существенная причина для возврата денег
Ни себе фига. На русском должна быть.
Цитата:
44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...19412322883316
На этом и стойте, а далее ст.12 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 19:21   #17
BBuy
Активный участник

Ну раз продавец признал недостаток и он не может быть устранен, недостаток существенный. А дальше возврат денег. Не понимаю, причем тут вообще экспертиза? Продавец дурак, как и судья, зачем суд? Дело уже выиграно.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 19:52   #18
Destroyer

Представитель СЦ

Где вас таких клепают-то?
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 20:13   #19
BBuy
Активный участник

Аналогичный вопрос к продавцам, где таких рожают? Если конечно автор не врет на счет, того, что продавец признал наличие недостатка. В таком случае там голову пришиблены и продавец и судья идиот.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 20:23   #20
wasinroman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Где вас таких клепают-то?
Я тут новичок, порядков здешних не знаю. Но надо думать, что для вас правым может быть только магазин и их выродки, которые они с гордостью называют своими сервисными центрами. А покупатель лох печальный.
Не охота метать бисер перед..... но если вы не поняли, повторяю диск у меня бракованный, я с его не использую уже практически с прошлого лета.
А гарантия еще до октября.
Когда я хотел сделать независимую экспертизу, чтобы доказать его брак, то мне ответили раз за ним надо наблюдать долго, ведь проблемы от чего зависят не понятно, то цена экспертизы может составить от 9000 до 12000 тысяч, при цене жестко 3490. И какой у меня у меня еще есть способ от брака избавиться? Либо выкинуть или на авито кому втюхать,но это не для меня.
А вот где находят сразу столько хамла для работы во всяких сервисных центрах, или коллекторских агентств и тд, для меня до сих пор загадка.

Последний раз редактировалось wasinroman; 30.03.2018 в 21:08..
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 20:26   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Ни себе фига. На русском должна быть.
Что должно быть на русском? Даташиты, сервис-мануалы? И еще не забывайте - если речь не о внешнем диске (в корпусе), то вы покупаете ОЕМ продукт... по сути запчасть, комплектующая к товару... вся информация о запчасти на шильдике (наклейке), иногда и партнамбера достаточно, а информация по ст. 10 о товаре в документации к товару!
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 20:40   #22
wasinroman
Новичок

http://forum.ozpp.ru/picture.php?alb...&pictureid=163

http://forum.ozpp.ru/picture.php?alb...&pictureid=162

Я в исковом и написал, что этими сведениями не владел при покупке, если бы знал, то купил бы другой.

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
Если конечно автор не врет на счет, того, что продавец признал наличие недостатка.
То же самое я сказал вчера на суде, а судья типа, так как она не профессионал, а магазин деньги не возвращает считая что мои требования не существенны, никакой документации на диск магазин тоже не предоставил, а спецификации по ходу нет и не будет, но ей надо выносить решение на основе каких то юридически правильных документов, а в этой ситуации, этим документом, может стать только экспертиза

Последний раз редактировалось wasinroman; 30.03.2018 в 21:06..
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 21:21   #23
BBuy
Активный участник

Она что совсем тук-тук? Дело закрывается на раз-два. Недостаток признан. Что значит несущественны? У продавца нет права трактовки в таком ключе. Он может признать недостаток(и) или не признать. Если признал, может потребовать проведения экспертизы, в случае если подозревает вас, как причину возникновения недостатка(ов). Он требует экспертизу на каком основании? Для выявления причин возникновения недостатков или что вообще есть ли недостаток в товаре? Если первое, ну пусть проводит, только как он это дело обоснует интересно? А если второе, так он не признал наличие недостатка и тогда вы попали, т.к. это вам придется доказать суду, что в товаре присутствует недостаток, не оговоренный при продаже. Если же все же признает, то попросите судью задать единственный вопрос продавцу - может ли он устранить недостаток без несоразмерных расходов или затрат времени? Если продавец отвечает могу, вам будет предложен ремонт в оговоренные с вами сроки (соразмерность сроков опять же определяете вы). И в этом случае вы праве потребовать, если срок превышает 3 дня, аналогичной по основным потребсвойствам товар(вы определяете что для вас основные, у суда такого права нет по конституции РФ) или 1% от цены товара в качестве пени, если не предоставят на время ремонта. Если же продавец заявит, что устранить недостаток невозможно, то далее автоматически вступает в действие ваше требование с отказом от исполнения договора и возврате уплаченной суммы в 10 дневный срок. С момента вашего обращения к продавцу. Пени и штрафы за превышение 10 дневного срока считаются по дату вынесения окончательного решения суда любой инстации, которое не будет обжаловано продавцом.

Если признается недостаток и речь заходит о устранении недостатка, то тогда возникает вопрос о процедуре проверки качества, она должна быть формализована для обоих сторон. Причем обязана быть одинаковой как при покупке, приемке вами от продавца после устранения недостатков, так и при проверке продавцом. Если продавец на этапе покупки не описал процедуру проверки согласованной с вами, а теперь ее описывает вместе с вами, то у вас есть повод отказаться от исполнения договора на основании ст.474, п.4 ГК.

Последний раз редактировалось BBuy; 30.03.2018 в 21:48..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 22:18   #24
Destroyer

Представитель СЦ

Ну закрой, герой.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 23:22   #25
EAA
Участник

Цитата:
Недостаток признан.
Признан не недостаток, а факт неполного отображения емкости буфера левыми программами. Собственно внешний диск это коробка и если скорости записи-чтения соответствуют заявленным, то недостатка как такового нет. Каким образом контроллер диска работает с буфером потребителя вообще не должно волновать, главное что на выходе.
Пролет будет с таким "недостатком".
EAA вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 00:07   #26
BBuy
Активный участник

Пролет будет, если недостаток не признан.

Назначение экспертизы может быть только в двух случаях.
1. Недостаток(и) не признан(ы) продавцом. Экспертизу заказывает покупатель или она проводится судом, чтобы доказать их наличие в товаре.
2. Недостаток(и) признан(ы) продавцом. Он требует экспертизу на предмет выяснения причин их появления.

Вот с этим и следует разобраться автору. Есть ли у него документальное подтверждение наличия недостатка в товаре (акт проверки качества) или нет. Если нет, то экспертиза судебная заказывается на предмет выявления недостатков в товаре, не оговоренных при продаже. И вот тут уже автор действительно может пролеть сам. Если недостаток признан в акте проверки качества, непонятно о чем вообще идет базар в суде со слов автора, дело уже давно надо было судье закрыть в его пользу, потому что исправить его невозможно технически. Лучше видеть формальную переписку между ним и продавцом, а также протоколы суда, только тогда станет ясно, что же там на самом деле происходит.

На самом деле я в курсе этой проблемы с кэшем. Когда производитель обещает буфер в N Mb, а в реальности часть памяти используется для загрузки микропрограмм (IBM любила это дело), а это вообще обман, потому что часть буфера никоим образом не может использоваться под кэш данных, а следовательно производительность хуже, т.к. объем кэша меньше и приходится обращаться напрямую к пластинам, изнашивая механику, память занята кодом и данными микропрограммы(их там много блоков). У меня есть такие диски. Но они нормально отработали и у меня нет претензий, хотя повод сдать формальный был. Автор же как раз использует этот повод, потому диск нормально не хочет работать, а продавец встал в позу, а затраты на экспертизу у покупателя для выявления плавающего недостатка несоизмеримы и непредсказуемы в стране России, где нет даже квалифицированных специалистов по этой тематике, иначе бы у нас было свое производство современных HDD. Недавно купил флэшку одного очень известного бренда, у него на упаковке заявленно N гигабайт (в десятичной системе), реально же размер ее на 700Мбайт меньше в этой же десятичной системе (заявлено 32 млрд байт, а реально 31.4 с копейками, не путать с гибибайтами), которую эти хитрожопые использовали как резерв, потому что она скоростная и ресурс флэша у нее горит сильно быстрее на запись, чем у медленных. Уже одну такую много лет назад без проблем сдал продавцу, он даже спорить не стал, понимая бесперспективность спора. А эту не стану. Сдам ее под конец гарантийного срока по формальной причине и пусть продавец с ней сам колупается, тем более гарантия бренда на нее 5 лет и сдать ему ее за несоответствие спецификаций не составит проблем, а мне продавец дал 2 года. Никто не заставлял подставляться производителя и продавца (это его предпринимательские риски и обязан все знать о продаваемом товаре, как квалифицированное лицо по закону), но таких нужно учить уму разуму. И если кто-то называет это дело экстремизмом, вправление мозгов на место такому жулью, то пусть будет так. Продавец же ничего не потеряет, а если потеряет, то сам виноват, надо знать что продаешь и где там косяки, причем настолько явные, это не брак, мошенничество задумано при проектировании товара. Никак не думал, что такой известный бренд пойдет на такое, раньше у него такого не было замечено, а у меня его флэшек, более старых полно, но мир меняется, деградирует и порядочность производителей. Поэтому их надо дрючить нещадно, раз продавцы их не дрючат, хотя это их прямая обязанность.

Последний раз редактировалось BBuy; 31.03.2018 в 00:31..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 09:32   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Что должно быть на русском? Даташиты, сервис-мануалы?
Для рогатых минусов.
Цитата:
а суду надо на русском
Ибо это информация о потребительских свойствах товара и это понял даже суд в отличии от баранов.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 12:45   #28
wasinroman
Новичок

Я, что совсем запутался.
Может что конкретное посоветуете, особенно по вопросом для экспертизы.
Цитата:
я в курсе этой проблемы с кэшем
А вы нигде по этой поводу ничего, что можно почитать не встречали?
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 13:28   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я, что совсем запутался.
Может что конкретное посоветуете, особенно по вопросом для экспертизы.
Какая экспертиза? Чего? У вас не недостаток, а недоведение информации о товаре на русском языке.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 13:33   #30
Alex133

-Модератор-

Ну и какая информация не доведена?
Написано, что имеется чип памяти на 32 гига? Написано.
А как он используется системой - это закрытая информация, потребителю совершенно не нужная.
Потребитель не имеет возможности использовать эту память для хранения информации, доступ к ней снаружи не предусмотрен. Она используется системой для ускорения работы.

Есть вполне реальный недостаток - отказы в работе устройства. Вот его и надо доказывать, а не высасывать из пальца надуманные причины.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 13:38   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А как он используется системой - это закрытая информация, потребителю совершенно не нужная.
Кто сказал? Это потребитель определяет, что ему нужно, а что нет. Она даже суду нужна, но на русском языке.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:06   #32
BBuy
Активный участник

Эксперт прав. Если в реальности продавец не признал наличие недостатка, чем автор легко бы смог воспользоваться, т.к. экспертизу на предмет причин появления недостатка проводить бессмыслено, они очевидны, пустая трата денег для продавца, а устранить недостаток невозможно, то отстается только возврат уплаченной суммы, по ГПК, то давить дальше можно только по ст.10, п.1 потребзакона, введение в заблуждение, т.к. достоверная информация об свойствах и характеристиках товара не была представлена до продажи. Товар продавался с 32Мб буфером под кэш данных, без всяких оговорок в договоре, а по факту используется только 23, остальное занято кодом и данными блока микропрограмм. Производитель, не дурак и наверняка в своей документации об этом где-то заявил публично и официально (вопрос конечно насколько официально для РФ), т.к. публикация обязана быть на русском, а вот у продавец, не подстелив себе соломки в договоре и товарном чеке (если он есть у автора), подставился. Надо было в объявлении об товаре писать, что буфер там реальный 23Мб(тему надо исследовать, как квалифицированному лицу и при добросовестной торговле), а не 32. И всем покупателям было бы пофиг, разбираться почему так, никто бы и внимание не обратил, но наши продавцы ленивы и тупы и сами себя на алтарь добровольно кладут. Так почему бы "жертвоприношение" не сделать, раз сами напросились?

Цитата:
Кто сказал? Это потребитель определяет, что ему нужно, а что нет. Она даже суду нужна, но на русском языке.
Поражает, что столько людей, да еще варящихся здесь годами не понимают прописных истин, что конституция наивысший закон и любой нормативно-правовой акт или решение, противоречащие ей ничтожны. Неужели продавцы думают, что ЗоЗПП "отлит в граните" и что там нет косяков, которыми легко можно воспользоваться потребителю сделав реверанс к конституции страны и ее нормам? Я понимаю, что когда речь идет о Дурове, телеграмме и ФСБ(вортикали) на конституцию страны ВС и КС покладут. Но здесь в банальном гражданском споре на низовом уровне никакой судья, если он адекватен, не станет лезть нарожон. А если полезет, попадет в ловушку. Пара дисциплинарных взысканий и вылет с должности...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:13   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Поражает, что столько людей, да еще варящихся здесь годами не понимают прописных истин,
А зачем их понимать? Скорость работы ОС для потребителя не важна.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Она используется системой для ускорения работы.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:28   #34
BBuy
Активный участник

Ну примерно тоже самое что и с флэшками, только тут вообще вопиющий пофигизм продавцов, который в основном зиждется на лени и тупости большинства потребителей. Они даже купив товар с очевидным не декларированным при продаже недостатком (производитель сам на коробке в подтасовке расписался аршинным текстом), ничего предпринимать не станут, смирившись с "фичей". А ведь это простейший случай, не требующий никакого напряга мозгов, а если копнуть глубже. Поводов сдать любой технически-сложный товар масса, было бы желание. И никакие дисклаймеры тут не помогут. Непонятно, чего автор на какой-то странной экспертизе зациклился. По поводу чего она проводится, мы так и не выяснили...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:48   #35
Nikolaych
Активный участник

Итак, я купил за последний год два смартфона, на одном 16гб на борту, на втором 64, но по факту использовать я могу 13 и 59 соответственно, слабо вернуть мои смартфоны продавцу? Мне деньги за смарты, Вам вся неустойка и штрафы, но в случае поражения, банкет за Ваш счёт, или Вы снова пукаете в воздух? Нигде не сказано, что я могу использовать памяти меньше, чем заявлено...
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:51   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
Товар продавался с 32Мб буфером под кэш данных
Можно спросить? Каких данных? Вот пример. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	82.0 Кб
ID:	53068
Кэш L1 - 256 Кб. Между тем кэш L1 имеет физический объем 64 Кб. Их просто 4 штуки - по одному на ядро. При этом ровно половина - 32 Кб занята не данными, а инструкциями. Половина занята не данными! Обманули? Вот еще обман. Кэш L2 - 1024 Кб. Аналогично - 4х256 Кб. Но он 4-х канальный, в отличии от 8 канального L1. Скорость выборки ниже в 2 раза!!!! Почему не предупредили! Это собственно вопрос к ЭК. Это все должно быть по русски прописано? Где?
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 16:59   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Это собственно вопрос к ЭК. Это все должно быть по русски прописано? Где?
Ну чего ты опять несёшь, модератор компьютерный?
Вот тебе живой пример.
Цитата:
Объем буферной памяти
8 Мб

https://market.yandex.ru/product/794...pec?track=tabs
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Размер:	59.1 Кб
ID:	53069  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:01   #38
wasinroman
Новичок

Цитата:
Нигде не сказано, что я могу использовать памяти меньше, чем заявлено...
Об этом как раз пишут всегда
Миниатюры
Название: Снимок 3.JPG
Размер:	44.8 Кб
ID:	53070  
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:06   #39
minos66

Активный участник

Цитата:
Вот тебе живой пример.
Пример чего?
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:06   #40
Nikolaych
Активный участник

Всегда? Хаха, один из десяти магазинов.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:08   #41
wasinroman
Новичок

Цитата:
Непонятно, чего автор на какой-то странной экспертизе зациклился. По поводу чего она проводится, мы так и не выяснили...
Да не нужна она мне, судья говорит, что без нее не вынесешь решение, а магазин , что экспертиза докажет ничтожность моих требований, я с ними дико бодался по этому поводу, а так бы судья ее уже назначил, а так типо, ладно давай спецификацию подождем, а там видно будет.

Цитата:
и товарном чеке (если он есть у автора),
есть вот кусок из него
Миниатюры
Название: Снимок 4.JPG
Размер:	20.9 Кб
ID:	53071  

Последний раз редактировалось wasinroman; 31.03.2018 в 17:24..
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:14   #42
BBuy
Активный участник

Дело в том, что есть HDD, где весь буфер используется под кэш, микропрограмма грузится из ппзу в отдельную область, это видно под системными утилитами, а в некоторых ограничение, микропрограмма грузиться из ппзу в ram буфер и он используется под систему. А о таком надо предупреждать.
Но автор так и не может дать ясного ответа есть ли у него на руках документальное подтверждение от продавца о признании наличия недостатка в товаре. Акт по результатам проверки качества есть или нет или признание наличия недостатка в ответе суду на заявление истца или под протокол? Если нет, то придется самостоятельно доказывать наличие недостатка. Если же есть, то далее дело яйца выеденного не стоит и никакая экспертиза продавцу уже не поможет, сам в петлю залез.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:16   #43
minos66

Активный участник

Цитата:
микропрограмма грузится из ппзу в отдельную область,
Отдельную область ЧЕГО? И еще вопрос - каким образом прожки получают информацию об устройстве?
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:18   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Пример чего?
Не тупи а. Какая связь кеша проца и винта? К чему это твой пост 36?
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:23   #45
wasinroman
Новичок

Цитата:
Но автор так и не может дать ясного ответа есть ли у него на руках документальное подтверждение от продавца о признании наличия недостатка в товаре.
Я может чего то не понимаю, вот отрывки из ответа на мою претензию. Я так понимаю, что они до моей претензии об этом вообще не знали
Миниатюры
Название: Снимок 5.JPG
Размер:	37.4 Кб
ID:	53072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 6.JPG
Размер:	42.8 Кб
ID:	53073  
wasinroman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 17:32   #46
minos66

Активный участник

a) продавец четко ответил, что это не недостаток;
б) полная аналогия с смартфонами. Повторюсь - у нас не было выиграно ни одного процесса (насколько я знаю) по этим искам.

Цитата:
Какая связь кеша проца и винта?
Связь - "кэш". Просто хотел 1) сказать, что не вашего ума дела как кэш используется, использование кэша ну никак не пользовательский ресурс; 2) ну и у вас хотел спросить, до какого уровня вам информацию должны раскрывать? Исходный код прошивки и химический состав материалов не интересует?... на русском...
Короче... мой первый пост в этой теме:
Цитата:
Действительно. С смартофонами хоть понятно возмущение потребителя - это его пользовательская память и он ее рассчитывал пользовательскими данными заполнить. Ну по крайней мере в суде апеллировать к тому, что на это рассчитывали, что можете именно столько инфы своей туда засунуть. Кстати, хотя в США и выигрывали подобные процессы, то в России ни одного не выиграно. Ну так вот, в случае с кэшем вы никак не можете влиять на его заполнение. Никак. И никто нигде никогда вам не обещал, что именно все 32 МБ должны быть постоянно заполнены и доступны... чем кстати должны быть заполнены и кому доступны?
Кстати, так и не ответили - "никто нигде никогда вам не обещал, что именно все 32 МБ должны быть постоянно заполнены и доступны... чем кстати должны быть заполнены и кому доступны?". Ну в отличии от смартфона... Заметьте, никому в голову не взбрело судиться по поводу оперативки в компе. Кэш это скорее оперативка. А объем памяти в смартфоне это так сказать объем жесткого диска. Интересно, а кто то орал, по поводу, почему продавец не указал, что часть HDD занята ОС и прочим дерьмом типа служебных разделов ОС, разделов восстановления вендора, EFI даже чего то там создает в GPT! Где мои пользовательские 1000 ГБ!!!!! ну или 931 ГибиБ... Тоже орали в свое время - диск на 30 Гигабайт, а прожки показвают меньше 28!!!! 7% украли!!!!

Последний раз редактировалось minos66; 31.03.2018 в 17:55..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:02   #47
BBuy
Активный участник

Да теперь все ясно после док, продавец недостаток не признал. Далее истец обязан доказать суду, что в товаре есть недостаток, ну а так как эта фича никем устраняться не будет, он автоматом становится существенным (если его наличие будет доказано, а доказано оно автором вряд ли будет). Теперь понятна логика суда и продавца, они предлагают автору провести экспертизу, которая доказывает наличие недостатка в первую очередь (о существенность уже вытекает автоматом из-за невозможности его технического устранения). Автор, если не хотите попасть на деньги или прекращайте дело или измените исковые требования по ст.10, п.1, но в таком случае вам придется доказать суду, что на рынке есть и другие HDD, в которых часть кэш-буфера не используется под микропрограммы и вас до продажи о таких нюансах не поставили в известность, лишив вас возможности верного выбора. То что меньший кэш снижает быстродействие, неоспоримый факт. Опять это сродни затратам на поиск настоящей неисправности и тогда может лучше подумать об экспертизе по ней, чем искать и доказывать неверное информирование по ст.10? Ну или снять данные, выбросить диск и закрыть тему, пока не поздно.

Цитата:
Заметьте, никому в голову не взбрело судиться по поводу оперативки в компе.
Можно и по ней, если продавец не уведомил покупателя о том, что OS под себя родимую отожрет столько % в составе законченного PC/ноутбука. А то что никто не судится, демагогия. Право такое у потребителя есть, было бы желание.

minos66, кэш заполняется по командам от OS (на основе последних и самых частых запросов, если там ведутся такие счетчики, т.е. кэш не простой), а OS работает по командам от вас.

Цитата:
Итак, я купил за последний год два смартфона, на одном 16гб на борту, на втором 64, но по факту использовать я могу 13 и 59 соответственно, слабо вернуть мои смартфоны продавцу? Мне деньги за смарты, Вам вся неустойка и штрафы, но в случае поражения, банкет за Ваш счёт, или Вы снова пукаете в воздух? Нигде не сказано, что я могу использовать памяти меньше, чем заявлено...
Да тут все просто ст.10,п.1 работать будет, если продавец не уведомил до продажи, что часть указанной памяти будет занята OS. Это не одно и тоже, что при продаже HDD/SSD, где такое уведомление необязательно, т.к. в данном случае покупатель волен самостоятельно разметить диск и использовать его по своему усмотрению, чего в смартфоне он сделать не сможет, чтобы воспользоваться всей его функциональностью, которая доступна только в OS. У потребителя может быть несколько SSD/HDD, а тут встроенная память на которую ставится OS и сервисный софт и не уведомление потребителя о том, что ему будут доступны не 64, а 59 - прямое нарушение ЗоЗПП. Дело выигрывается на раз. А то что кто-то не смог выиграть, т.к. наверное было уведомление в сопроводительной документации производителя в коробке со смартфоном. А раз есть, то какие могут быть претензии со стороны потребителя?

Цитата:
Заметьте, никому в голову не взбрело судиться по поводу оперативки в компе.
Можно и по ней, если продавец не уведомил покупателя о том, что OS под себя родимую отожрет столько %. А то что никто не судится, демагогия. Право такое есть, было бы желание.

Последний раз редактировалось BBuy; 31.03.2018 в 18:19..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:22   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Связь - "кэш". Просто хотел
Просто не надо дурку гнать. Автор пишет.
Цитата:
Программы типа Виктории и показывает 23 которые свободны, а не все 32
Вот ещё пример
Миниатюры
Название: Снимок.JPG
Размер:	117.9 Кб
ID:	53074  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:28   #49
BBuy
Активный участник

Эксперт, в данном случае это совершенно не важно, что там показывает виктория, т.к. продавец недостаток не признал. И автор будет вынужден доказывать, что сие есть недостаток. Т.к. он наверняка не ставил продавца до продажи в известность о том, что ему нужен HDD исключительно с 32Мб кэш памяти именно под пользовательские данные (ну разве что свидетелей привести в суд, что так и было, только надо помнить об ответственности за дачу ложных показаний), то ему придется доказывать что в других моделях может быть и иначе, чем в купленном.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:35   #50
wasinroman
Новичок

Цитата:
вас до продажи о таких нюансах не поставили в известность, лишив вас возможности верного выбора.
Так я об этом в исковом и пишу, уж не знаю можно ли здесь это выкладывать но вот мое обезличенное исковое. Если нельзя скажите удалю.
Вложения
Тип файла: txt Новый текстовый документ (3).txt (6.4 Кб, 0 просмотров)
wasinroman вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра