На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 21:19   #1
1Покупатель
Новичок

По умолчанию Продажа в незаводской упаковке

Добрый вечер, форумчане!

Очень надеюсь на вашу совместную помощь!
Как разрулить данную ситуацию ....

5 февраля сего года было решено купить стиральную машину Siemens взамен, увезенной оф. сервисным центром на утилизацию, неремонтнопригодной машины, тоже Siemens, у официального представителя Bosch/Siemens, по сервисному коду.
Поясню - эта контора, так называемый, сервисный центр, если вы воспользовались когда-либо их услугами, как они мне пояснили, они предоставляют стикер на покупку бытовой техники у них напрямую, минуя наценок магазинов.
Так вот ДО оформления заказа на покупку стиральной машины я уточнила у них какие машинки они продают: новые и в заводской упаковке, невскрытые ли эти упаковки, на что меня заверили, что они продают абсолютно новую технику в заводских невскрытых упаковках со своих складов, на которые товар поставляется от официального производителя из Германии.
После этих утверждений я спокойно оформила заказ. Поставка была назначена через день. Как мне объяснила сотрудница, оформлявшая заказ - сначала товар поступает с главного склада к ним, а на следующий день с их склада товар доставляют заказчику.
7 Февраля привезли мне эту машинку.
Упаковка ввиде толстого целлофанового мешка, натянутого сверху на машинку, свободные углы которого подвернуты внутрь...
Ну думаю, может быть за несколько лет упаковки изменились, тем более были такие утвердительные заверения от приемщицы заказа, что машинка будет в заводской упаковке....
Разрезали доставщики упаковку, стала смотреть внешний вид и тут замечаю на кнопке включения/выключения и на хромированном ободке люка множественные отпечатки пальцев!
Спрашиваю у доставщиков откуда могут быть на новой машинке под упаковкой отпечатки пальцев? Они мне:" Ну вы же видите, пленку разрезали при вас и машинки проверяются на заводе!" Я им говорю, что про воду в барабане знаю, что после проверки на заводе остается, а вот про отпечатки после проверки на заводе- изготовителе первый раз слышу.
Ну думаю, может быть и правда, ну не может же так внаглую обманывать официальный представитель производителя, уверял же, что машинка будет новая и в заводской упаковке !
Отдала доставщикам деньги, расписалась...
После "исчезновения" доставщиков стала поднимать с пола концы разрезанной упаковки, чтоб пока снова надеть их на машинку ( она так и осталась в поддоне стоять) и тут мне в палец вонзается скрепка! Оказывается эти подвернутые углы целлофаннового пакета были скреплены скрепками, чтобы наружу не вылезали.
Сложив все увиденное : отпечатки пальцев под упаковкой на новой машинке, обнаруженных скрепок, крепивших свободные углы целлофанновой упаковки и торчащего незакрепленного свободного угла на дне упаковки, я засомневалась, что это официальная заводская упаковка от производителя. Вспомнила, что такая история с переупакованной машинкой по-моему у меня уже была и тоже с машинкой Siemens, купленной в Эльдорадо, а они в свою очередь купили ее со склада официального представителя, то есть у этой же конторы.
Я нашла эти фото переупакованной машины и теперь уже я точно убедилась, что мне привезли перепакованную машинку, оттуда же и отпечатки пальцев!
Тут же позвонила этой сотруднице, которая оформляла заказ и которая договаривалась со складом, объяснила ей всю ситуацию и сказала, как же так - обещали новую невскрытую после завода, а сами привезли перепакованную ?!
Она мне, типа этого не может быть, пишите претензию в отдел рекламаций.
Написала, предоставила все фото и одновременно в службу поддержки клиентов написала запрос про оригинальную заводскую упакоку от самого производителя и про отпечатки пальцев.
На что мне пришел ответ от службы поддержки клиентов, что машинки где бы они не производились имеют одинаковую упаковку, что она промаркирована в соответствии с ЕС, что работники, имеющие прямой контакт с прибором на сборочном конвейере работают исключительно в перчатках, и что фото упаковки, проданной мне машинки, имеет явные отличия от заводской.
Но ответ всей этой информации на официальном бланке от производителя из Германии они могут предоставить только по запросу юридического лица, а физическому лицу не могут предоставить ответ на официальном бланке.
Все эти ответы их же службы я предоставила в отдел претензий.
Сначала они упирались и говорили, что мне машинка продана качественная.
Потом после присланных фото упаковки они выслали мне свое соглашение, которое составляют их местные юристы, что они готовы мне возвратить деньги за машинку и не более того, и что я после этого никаких претензий к ним не буду иметь.

7 февраля им было послано требование на обмен!
До сих пор упираются - не обменивают...

Пишу им снова, что на данное соглашение не согласна и что мне нужен обмен.

Они пишут, что типа это они такую лояльность ко мне проявляют и что это их последнее решение.
Почему не обменивают - не объясняют.
Почему отпечатки на машинке- не могут объяснить.
Почему при официальных ответах от службы поддержки клиентов и фото от производителя о настоящей оригинальной заводской упаковке, продолжают упираться и сваливать на сборщиков из Германии и на самого производителя, что это его упаковка со скрепками и отпечатками.
Написала официальное обращение к директору -немцу, представителю производителя на территории России, так они это письмо "выкрали", под видом регистрации обращения, чтоб до него не дошло !
Фото проданной машинки и фото заводской упаковки прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ручная.JPG
Просмотров: 0
Размер:	78.2 Кб
ID:	52925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скрепка, которой был прикреплен угол пакета к основному мешку.JPG
Размер:	81.7 Кб
ID:	52926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заводская упаковкаот инфо.JPG
Размер:	64.7 Кб
ID:	52927  

Последний раз редактировалось 1Покупатель; 19.03.2018 в 21:29..
1Покупатель вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 21:35   #2
minos66

Активный участник

у нас здесь есть персонаж, Экспертом-Консультантом себя называет. Так вот он очень любит ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс цитировать, в частности
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Думаю продавцу про этот пункт расскажут и он всё в лучшем виде объяснит по поводу отпечатков, скрепок и прочее.... Да, если что - отпечатки, если они легкоудаляемы не есть недостаток и протирка тряпочкой не есть ремонт...
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 21:41   #3
1Покупатель
Новичок

Ну насколько я знаю ( я это уже читала ) - это относится к товарам, которые выставляются в магазине на всеобщее обозрение, в демонстрационных залах и по требованию покупателя может быть продемонстрирована их работа прямо на месте, если этого позволяет инструкция производителя ( а ля М-Видео ... и то М-Видео сейчас ничего сам не проверяет чаще всего, только когда попросишь - уже проходили ...)
Вскрывают упаковки, в которых не видно, что там лежит - может быть там кирпичи доставили...
Стиралка в прозрачной упаковке!
И по инструкции производителя ее нельзя включать и проверять при неснятых транспортировочных болтах! Это уже нарушение эксплуатации прибора, что любой сервис признает негарантийным случаем, если что ...
Так, что... извините.... это не тот вариант! Это дистанционная продажа товара...
1Покупатель вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 21:47   #4
minos66

Активный участник

Вы еще раз перечитайте пункт... Где там про "это относится к товарам, которые выставляются в магазине на всеобщее обозрение" и прочее, что вы себе понапридумывали? А по кнопкам потыкать и посмотреть на светодиодики загорающиеся можно и без снятия транспортировочных болтов.
Впрочем, вольному воля. Как я понимаю, вы хотите доказать, что машинка была в употреблении. На всяк случай - быть в употреблении это использование по прямому назначению. Как минимум следы подключения должны остаться, а лучше стирки. Если кто то товар просто в руках повертел, то это не значит, что он его употребил....
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 21:53   #5
1Покупатель
Новичок

У меня претензия именно к тому, что машину продали НЕ в заводской упаковке, как было оговорено перед оформлением заказа и было подтверждено сотрудницей.
В соглашении, которое они мне выслали, они написали, что я им возвращаю товар с недостатками!
То есть они же и признали, что сотрудники склада смухлевали, решили избавиться от отказной машинки.
Но менять не хотят, а только деньги возвращают типа.
Знают, что протянули целый месяц с требованием и не хотят теперь неустойку выплачивать и подсовывают это состряпанное их юристами соглашение!

И по-поводу перечитать ...
Перечитала сначала заголовок статьи .... и Вы прочтите:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обме...

Идем дальше:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

п.1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителя»).

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Что-то о стиральных машинах ничего я не вижу!

Последний раз редактировалось 1Покупатель; 19.03.2018 в 22:25..
1Покупатель вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 07:23   #6
ufalo
Активный участник

Цитата:
товар с недостатками!
какой у вашей машинки имеется недостаток?
Цитата:
Отдала доставщикам деньги, расписалась...
какие могут быть после этого претензии по упаковке?
Цитата:
Но менять не хотят, а только деньги возвращают типа.
вот дураки испуганные. Договор исполнен. Товар принят и распакован. "а усы и приклеить можно" (с)
1Покупатель, хватайте деньги и убегайте, пока такие лояьные к вам. Я бы послал лесом.

Последний раз редактировалось ufalo; 20.03.2018 в 07:33..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 07:26   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 1Покупатель Посмотреть сообщение
В соглашении, которое они мне выслали, они написали, что я им возвращаю товар с недостатками!
Ну и где это соглашение? Мож вы там чего то не так поняли по поводу недостатков?
Цитата:
Идем дальше:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
А зачем вы дальше идете? Вы куда этот список то приляпать то хотите касательно нашего вопроса?

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
какой у вашей машинки имеется недостаток?
Видимо ч. 2 ст. 482 притянуть хочет.

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Договор исполнен.
У него дистанционка. Полное право по ст. 26.1 отказаться от товара.
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 07:39   #8
ufalo
Активный участник

А товарный вид? Любой скажет, что сам нарушил.
А отказаться!? Так ему же деньги отдают, в чём проблема то-отказывайся и бери. Лояльность продавца.
Цитата:
они готовы мне возвратить деньги за машинку
Цитата:
на данное соглашение не согласна и что мне нужен обмен.
Так что отказ и обмен-не одна разница. Не стоит злоупотреблять правом.
А это именно такая история.
Цитата:
ч. 2 ст. 482
ХитрО конечно. Но вот не на что продавцу менять, не на что. А значит бери деньги, как и дают.

Последний раз редактировалось ufalo; 20.03.2018 в 07:49..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 22:12   #9
Гарантийный человечек

Активный участник

Какой интересный покупатель... Сначала подчёркивается про заводскую упаковку
Цитата:
Так вот ДО оформления заказа на покупку стиральной машины я уточнила у них какие машинки они продают: новые и в заводской упаковке, невскрытые ли эти упаковки, на что меня заверили, что они продают абсолютно новую технику в заводских невскрытых упаковках со своих складов, на которые товар поставляется от официального производителя из Германии.
После этих утверждений я спокойно оформила заказ.
Потом а-ля простак-покупатель акцентирует свою беспринципиальность
Цитата:
Ну думаю, может быть за несколько лет упаковки изменились, тем более были такие утвердительные заверения от приемщицы заказа, что машинка будет в заводской упаковке....
Разрезали доставщики упаковку, стала смотреть внешний вид и тут замечаю на кнопке включения/выключения и на хромированном ободке люка множественные отпечатки пальцев!
Спрашиваю у доставщиков откуда могут быть на новой машинке под упаковкой отпечатки пальцев? Они мне:" Ну вы же видите, пленку разрезали при вас и машинки проверяются на заводе!" Я им говорю, что про воду в барабане знаю, что после проверки на заводе остается, а вот про отпечатки после проверки на заводе- изготовителе первый раз слышу.
Ну думаю, может быть и правда, ну не может же так внаглую обманывать официальный представитель производителя, уверял же, что машинка будет новая и в заводской упаковке !
Так когда же начался думательный процесс: до или после?
Цитата:
Сложив все увиденное : отпечатки пальцев под упаковкой на новой машинке, обнаруженных скрепок, крепивших свободные углы целлофанновой упаковки и торчащего незакрепленного свободного угла на дне упаковки, я засомневалась, что это официальная заводская упаковка от производителя.
А дальше ещё интереснее:
Цитата:
Вспомнила, что такая история с переупакованной машинкой по-моему у меня уже была и тоже с машинкой Siemens, купленной в Эльдорадо, а они в свою очередь купили ее со склада официального представителя, то есть у этой же конторы.
Я нашла эти фото переупакованной машины и теперь уже я точно убедилась, что мне привезли перепакованную машинку, оттуда же и отпечатки пальцев!
Не эти ли "потребители" сочиняют сценарии для тележурналюг, которые под "горячие сюжеты" и оболванивание граждан, суют рекламу и рубят бабло????

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 22:49   #10
Борей
Новичок

У многих товаров "Сименс" можно определить дату производства по серийному номеру и примерно прикинуть, успела бы данная стиральная машина побывать в пользовании. Также, необходимо обратить внимание на гарантийный талон, хотя, насколько мне известно, "Бош" (один производитель) отказался от ГТ и гарантию предоставляет по чеку. Так вот, если ГТ все таки есть и там пропечатан серийный номер изделия, а печати торгующей организации нет, то товар в ремонте не был, т.к. убедить "Сименс" сделать новый талон по силам только очень крупным игрокам рынка. Еще можно позвонить в горячую линию "Сименс" и спросить их было ли когда-либо данное изделие в ремонте, т.к. есть подозрения, что вам продали б/у. Но это актуально для уникальных серийных номеров, а не общих номеров конкретной партии.
А в целом, если письменно вы не зафиксировали обязательного условия предоставления вам товара в не вскрытой заводской упаковке, то у организации есть все основания отказать вам как в замене, так и в возврате. Если вам предлагают деньги и вы уже точно определились, что не хотите этой стиральной машины, то согласиться на возврат следует.
Борей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра