На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 12:39   #1
ser91
Новичок

По умолчанию Гарантийный случай или нет

Здравствуйте, я конечно же знаю что местные эксперты не могут ничего сказать о гарантийности случая или же нет, но все равно необходим совет! На двух правых дверях имеются вздутые пузыри краски, а также ржавчина , эти недостатки обнаружены сверху дверей, в месте где дверь прилегает к уплотнительной резинке. Но проблема в том, что неделю назад попал в дтп, и мне немного помяли правую преднюю дверь.... Обычно такие проблемы признаются у дилера гарантийным случаем, НО вправе ли дилер отказать в ремонте по гарантии ссылаясь на повреждение двери? хотя повреждение не особо сильное и находится в самом низу двери, а вздутия краски и рыжики вверху....
Также 7 месяцев назад мне по гарантии заменили и покрасили капот, сейчас ржавчина появилась вновь, но в другом месте(не из за механических повреждений, ржавчина с внутренней стороны капота, со стороны мотора) Если учесть что это появление недостатка после устранения, а также если ржавчина на двух правых дверях будет признана производственным недостатком, могу ли я рассчитывать на расторжение договора купли продажи вследствии что недостаток проявился вновь после устранения, также возникает неоднократно( капот и 2 двери), и стоимость восстановительных работ будет выше 10% стоимости нового автомобиля? Новый автомобиль сейчас стоит в районе 520 т.р.
ser91 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 13:25   #2
Юрий А.

Активный участник

Ну давайте для начала разделим мух и котлеты)) Красили по гарантии вам только капот. Следовательно по дверям с облезающей краской никакой повторяемости не будет, даже, есл дефекты будут признаны производственными. По поводу перекраски мятой двери по гарантии - тут вопрос сложнее - думается, если экспертизой будет доказано, что отсутствует причинно-следственная связь между этими событиями (ДТП и облезание краски), то они также будут признаны производственными, но.... не забывайте, что продавец отвечает только за качество заводского ЛКП, но не за повреждения в ДТП. Сейчас мятую дверь уже надо менять, а, если бы вы обратились ДО ДТП, то они бы просто покрасили по гарантии двери. На мой взгляд, рассчитывать на расторжение ДКП не имеет смысла.
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 13:27   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ser91 Посмотреть сообщение
Если учесть что это появление недостатка после устранения,
Минуточку. Вы о чем? Вам уже устраняли "На двух правых дверях имеются вздутые пузыри краски, а также ржавчина"? Если нет, то о каком "появление недостатка после устранения" вы толкуете? Даже на капоте должно вздуться там, где чинили и не або где... ну если нет формулировки "множественные"...
Старый 28.02.2018, 13:52   #4
ser91
Новичок

про недостаток после устранения, я имел ввиду ржавчину на капоте, но она сейчас действительно в другом месте, спасибо за уточнение))) я слышал что если сумма ремонта выше 10% стоимости автомобиля, то это можно признать существенным недостатком... или же этого будет мало?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.02.2018 в 18:16..
ser91 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 14:09   #5
minos66

Активный участник

Ну вообще то Верховный суд (Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара / КонсультантПлюс) считает
13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
Впрочем там второй абзац:
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
Так что автоматом 10% никак не следует, но суду в данном конкретном случае не запрещено и 10% посчитать несоразмерными затратами. Обычно свыше 50% считают несоразмерными затратами.
Старый 28.02.2018, 14:13   #6
ser91
Новичок

спасибо)
ser91 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра