На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2017, 21:40   #1
rewder
Новичок

По умолчанию Правомерно ли требование касаемо ПО

Здрасте всем! приобрел намедни ноутбук фирмы Асер, там вот в магазине после продажи мне заявили, что у компании Асер есть условие, - в случае использовании нелицензионного ПО будет отказ по гарантии (в случае поломки ноутбука)

1. Правомерно ли данное требование?

2. Как реально разобраться с этим ПО, сейчас сам черт ногу сломит, зашел на сайт - скачал прогу - откуда я узнаю лицензионная она или нет?
(с Офисом или Касперским например все ясно, а с другим ПО как быть?)
rewder вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2017, 21:47   #2
Nikolaych
Активный участник

Отказ будет неправомерен, если только они не докажут, что виной всему было нелицензионное ПО.
А понять легко, на официальных сайтах все написано, если скачивание с официального сайта платное приложение, оно потребует лицензию через некоторое время или сразу
Старый 17.12.2017, 21:53   #3
KotMatroskin
Юрист

1. Да, правомерно. Читайте условия гарантии здесь:
_http://static.acer.com/up/Resource/Acer/Docs/StandardWarranty/20171204/WY_Acer_NB_EMEA_NC.20811.09R_v1.pdf#_ga=2.22874294 0.1093063931.1513536581-2085502239.1513536581

Извлечение:
Цитата:
2.1 Исключения
Гарантийные обязательства не распространяется на:

[...]

2.1.3. любые изделия, повреждение или неисправность которых возникли вследствие:
2.1.3.5. использования нелицензионного программного обеспечения;

2. rewder, как это Вы якобы не можете понять лицензионное у Вас программное обеспечение или контрафактное? Что-то на детский лепет такая реплика похожа.

Вы откуда собственно скачиваете и что? Вы с официального сайта производителя скачиваете соответствующее программное обеспечение или откуда?
Если с постороннего сайта третьего лица, то зайдите на официальный сайт производителя и на нем смотрите как программное обеспечение распространяется и на каких условиях.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2017, 22:12   #4
rewder
Новичок

то есть вышел у меня из строя ЦП, и мне откажут в гарантия из-за использования , например, нелицензионного ВинАмпа или тотал коммандера? где связь?
rewder вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2017, 22:22   #5
KotMatroskin
Юрист

Как Вы читаете?

Еще раз:
Цитата:
Гарантийные обязательства не распространяется на:

[...]

2.1.3. любые изделия, повреждение или неисправность которых возникли вследствие:
2.1.3.5. использования нелицензионного программного обеспечения;
Причинно-следственная связь должна быть.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 01:22   #6
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от rewder Посмотреть сообщение
например, нелицензионного ВинАмпа или тотал коммандера? где связь?
Связь, должна быть, её доказывать продавцу. Но если докажет, то проблема будет ваша.

Вот установите пиратский офис, а он не будет работать, вы его продавцу потащите, мол у всех работает, а у меня - нет - брак. А продавец - а софтик то у вас лицензионный (купили минимум за 6 тыс)? А в инструкции указано - только лицензионный, тогда будет работать.

Ноут это программно - аппаратный комплекс, проблемы в работе часто возникают именно из-за софта. Перезагрузки, BSoDы.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 18.12.2017 в 01:39..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 12:34   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
проблемы в работе часто возникают именно из-за софта. Перезагрузки, BSoDы.
Так это легко определяется безо всякого сервиса - производишь сброс системы до заводской, если прекращается - виной установленный тобой софт, не прекращается - в ремонт. Правильную работу даже лицензионного стороннего софта производитель не гарантировал.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 15:43   #8
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Правильную работу даже лицензионного стороннего софта производитель не гарантировал.
Вообще Microsoft даже своего не гарантирует. Никакой вообще ответственности. Понятно, что все что там написано на 90% липа и сразу входит в прямое противоречие с ЗоПП и ГК, но народ у нас необразованный, верят всему, чего бы им юристы вендоров не написали. Раз такие "умные" дяди написали, значит так и есть. А то, что у этих дядь вполне злой умысел был и задача и плевали они на ГК и ЗоПП, им невдомек...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:08   #9
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
Понятно, что все что там написано на 90% липа и сразу входит в прямое противоречие с ЗоПП и ГК
Вы, видимо, свободно разбираетесь в вопросе, коль с таким уровнем самоуверенности вещает.
Так что поподробнее с этого момента, что там противоречит на 90% и каким нормам закона(ов)?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:36   #10
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
что там противоречит на 90%
Да всё лицензионное соглашение. Начиная с того, что "не гарантируем работу ПО" и заканчивая тем, что "не несём ответственности за убытки, причинённые этим ПО". Это по памяти, цитата не слово в слово.
Они это ПО не дарят, а продают. Так что эти пункты - полная лажа.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 16:38   #11
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Да всё лицензионное соглашение.
Ага. И в суде Вы уже сие доказали? Тогда просьба предоставить судебное решение, вступившее в законную силу.

Во-первых, потребитель сам приобретает на подобных условиях данное программное обеспечение. Не нравится - не пользуйтесь.

Во-вторых, не напомните ли, в какой это конкретно статье и какого закона якобы "закреплена" обязательная дача гарантий производителем на работу программного обеспечения с любым оборудованием клиента, в любой его возможной конфигурации?
Жду с нетерпением номера статьей.

Цитата:
Они это ПО не дарят, а продают.
И? Продают лицензию на оговоренных условиях.

Майкрософт не может и не должна подстраиваться под каждого из миллиардов пользователей его программного обеспечения. Ибо это нереально по определению.

З.Ы. Короче, у Вас одно ничем не обоснованное обобщение, юридическая значимость которого стремится к минус бесконечности.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 18.12.2017 в 17:07..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 17:30   #12
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Во-первых, потребитель сам приобретает на подобных условиях данное программное обеспечение. Не нравится - не пользуйтесь.
Приобретает вынужденно да. Поэтому любые пункты противоречащие ЗоПП и ГК ничтожны изначально. Проходили.

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Во-вторых, не напомните ли, в какой это конкретно статье и какого закона якобы "закреплена" обязательная дача гарантий производителем на работу программного обеспечения с любым оборудованием клиента, в любой его возможной конфигурации?
А о контексте темы не забыли? Тем про ноутбуки. А далее речь пошла с моей подачи вообще про OS предустановленную на ноутбук, по лицензионному соглашению в котором они никакой ответственности не несут. Таки несут. По полной.

А еще вам напомню, что MS монополия. А с ними разговор иной, чем с мелким конкурентом. Ну а то, что наша ФАС(какое название то красноречивое!) на все забило давно, это чьи вообще проблемы? Местных аборигенов, которые ее не пинают. Раз аборигены пассивны, то и жизнь ихняя постепенно превращается в теплое, коричневое и мягкое...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 17:56   #13
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
дача гарантий производителем на работу программного обеспечения
Недостатки должны быть чётко оговорены, а не так, как это написано у них "не гарантируем работу". Почему производители телевизоров или холодильников не пишут, что купленная вещь "может и не работать"? Чем Майкрософт лучше то?
Цитата:
Майкрософт не может и не должна подстраиваться
Тогда пусть печёт булки для Макдональдса, а не производит ПО. Или возвращает деньги по первому требованию тем пользователям, у кого оно не работает или работает криво.
Если завтра по вине загоревшегося свежекупленного телевизора у меня случится пожар - изготовитель этого ТВ будет нести ответственность за убытки, причинённые этим безобразием. Почему Майкрософт не должен будет нести ответственность, если при установке их ПО (например MS WORD) у меня слетит операционка? Почему в этом случае MS не должен будет оплачивать услуги мастера по восстановлению? Потому что они в одностороннем порядке отказались от ответственности и написали так в лицензионном соглашении?
Поэтому и надо пользоваться по возможности свободным или пиратским ПО. Раз уж производитель ПО не гарантирует работу своего поделия и не несёт ответственности за его работу - то и я не могу в свою очередь гарантировать того, что я за это недоразумение буду платить деньги. Вполне справедливо, я считаю.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 18:07   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
то почему MS не должен будет оплачивать услуги мастера по восстановлению?
какого мастера? Если даже штатные методы восстановления ОС не помогут, типа откат к точке восстановления или восстановление загрузки, то всегда можно восстановить ОС "заново" из сохраненного архива, сделанного штатной оснасткой Windows Резервное копирование и восстановление системы компьютера - Справка Windows
Старый 18.12.2017, 18:07   #15
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Приобретает вынужденно да.
Вы свое бездоказательное заявление не превращайте искусственно в "аксиому", не требующую доказательств.

Прямо "вынудили" потребителя приобрести Windows, ага.

Ко всему прочему, Вы не удосужились привести ни одной (!) нормы права, которой якобы конкретное условие из лицензионного соглашения противоречит.

Так что Ваше заявление - лишь сотрясение воздуха и никакой конкретики.

Цитата:
А о контексте темы не забыли?
А Вы не забыли, в каком контексте и кому я отвечал? И кто вообще начал полемику вокруг "противоречия" лицензионного соглашения Майкрософт всему на свете?

Мой четкий ответ по существу темы был дан сразу. Так что мимо все Ваши реплики и не по адресу.

Цитата:
А далее речь пошла с моей подачи вообще про OS предустановленную на ноутбук, по лицензионному соглашению в котором они никакой ответственности не несут. Таки несут.
Кто несет ответственность и за что? Опять всё в кучу.

Может Вы и будете различать? Лицензию и гарантии Майкрософт на свои продукты и гарантию Acer на свои ноутбуки? А не всё в кучу смешивать.

Цитата:
Недостатки должны быть чётко оговорены, а не так, как это написано у них "не гарантируем работу".
Вы свое вот это "должны" вообще собираетесь хоть мало-мальски обосновывать? Или также, как и другой оратор, считаете свои слова "аксиомой"?

Кому и что они "должны" и по какой норме права? Вы эти моменты будете аргументировать юридически? Или полагаете достаточным об этом голословно заявлять?

Вы ни на одну статью закона еще не сослались и не доказали, что какие-то конкретные условия лицензии противоречит такой-то статье, но при этом постоянно используете для изложения своих голословных тезисов слово "должны".

Ко всему прочему, Вы также не обременяете себя даже четким изложением условий конкретной лицензии, а приводите какие-то свои собственные пересказы и обобщающие формулировки. И почему-то мне думается, что Вы от корки до корки не читали лицензионное соглашение Майкрософт.

Короче, Вы ничего ровным счетом не обосновали.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 18.12.2017 в 18:20..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 18:20   #16
BlackPanther
Активный участник

BBuy
Цитата:
Вообще Microsoft даже своего не гарантирует. Никакой вообще ответственности.
Так оно и есть, но, к сожалению, не сделаешь тут ничего. Они ПЕРЕД установкой этого ПО демонстрируют ЛС и требуют нажатия кнопочки "согласен" под ним. Это, фактически, "продажа товара с оговоренными недостатками", законом это не запрещено. НО, ОС, предустановленная с завода на ноуте должна работать на нем без сбоев. Правда БЕЗ установки какого либо другого ПО или обновлений ОС от третьего лица(майкрософт в том числе).
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 18:43   #17
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Кому и что они "должны" и по какой норме права?
Отлично. Вы развязали руки всем без исключения производителям. Выпускаем автомобиль, пишем в документации, что "авто может и не работать" и вуаля - выпадаем из ЗоЗПП. Будет заводиться, ездить - хорошо, а нет - так мы "оговорили". Так что ли?
По ст.18 недостатки в товаре должны быть оговорены продавцом. Их (производителей ПО) фразы типа "может будет работать, а может нет, не гарантируем совместимость" - это (ИМХО конечно) попытка обойти ЗоЗПП, а не чётко оговоренный недостаток/недостатки.
Цитата:
что Вы от корки до корки не читали лицензионное соглашение Майкрософт.
Как только я соберусь покупать их продукцию за свои деньги - тогда и прочитаю. От корки и до корки. Только боюсь этот момент наступит не скоро.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 18:57   #18
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Вы развязали руки всем без исключения производителям.
От отсутствия хоть сколько-нибудь внятной юридической аргументации Вы уже такую нелепость пишите.
Да еще стрелки начали переводить на своего оппонента. Мощнецкая "логика". Я чего-то там кому-то "развязал". Сколько глупейшего пафоса.

Цитата:
Выпускаем автомобиль, пишем в документации, что "авто может и не работать" и вуаля - выпадаем из ЗоЗПП. Будет заводиться, ездить - хорошо, а нет - так мы "оговорили". Так что ли?
Если для Вас не существует никакой разницы между автомобилем (источником повышенной опасности) и программным обеспечением, то о чем с Вами вообще разговаривать?

Пункт 6 статьи 5 ЗоЗПП также Вам не указ.

Вы, как бабушки на лавочке возле подъзда, судачите и не собираетесь ни один из своих голословных тезисов юридически обосновывать.

Вы еще не забыли, что пребываете на правовом форуме?

Вы оставили в данной теме массу пустословных и ничем не подкрепленных заявлений. Кроме того, опустились уже до нелепейшей аналогии. Вы даже не понимаете, что сравнивать можно только равноценные объекты.

Цитата:
Как только я соберусь покупать их продукцию за свои деньги - тогда и прочитаю.
Ржунимагу. "Конгениально". Истинный "профи". Умиляют подобные комментаторы.

Тогда лучше молчите, а не позорьтесь! Вы беретесь рассуждать о том, о чем даже понятия не имеете. Всегда так поступайте, это Вас отлично характеризует.

Вы действуете по глупейшей схеме: Пастернака не читал, но осуждаю. Знатно Вы сели в лужу и даже этого не понимаете!

Как Вы там выше сказали на мой вопрос о том, что и чему противоречит на 90%? Цитирую Вашу нелепую реплику, учитывая теперь, что Вы ничего не читали и не знаете условий лицензии:
Цитата:
Да всё лицензионное соглашение.
Надо бы Вам еще о чем-нибудь высказаться с такой же безапелляционностью, чего Вы и в глаза не видели. Это же потрясающая "логика" с большой буквы.

Если же пользуетесь нелицензионным программным обеспечением Майкрософт, то нечего права качать и нелепейшие реплики размещать. То же мне борец за "законность".

Что Вы тогда вообще здесь распинаетесь, если даже понятия не имеете о содержании лицензии?
Полная профанация с Вашей стороны.

Для тех, кто в танке, ничего не читал, но берется рассуждать о том, чего и в глаза не видел (извлечение из УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ MICROSOFT ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА WINDOWS (Последнее обновление: март 2017 г.):
Цитата:
2. Права установки и использования.
а. Лицензия. Программное обеспечение не продается, а предоставляется по лицензии. В рамках настоящего соглашения мы предоставляем вам право установить и запустить один экземпляр программного обеспечения на устройстве (лицензированное устройство) для одновременного использования одним лицом, если вы соблюдаете все условия настоящего соглашения.

[...]

11. Применимое законодательство. Все требования и споры в рамках настоящего соглашения или в отношении программного обеспечения и его цены, включая требования в связи с нарушением контракта, неправомерным обогащением или гражданским правонарушением, а также требования в рамках законов о защите прав потребителей, недобросовестной конкуренции и подразумеваемых гарантиях, регулируются законодательством штата или страны вашего проживания (либо страны, которая является вашим основным местом ведения бизнеса) независимо от принципов коллизионного права. В США все связанные с арбитражем положения регулирует FAA.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 18.12.2017 в 19:24..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 19:34   #19
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от rewder Посмотреть сообщение
мне заявили, что у компании Асер есть условие, - в случае использовании нелицензионного ПО будет отказ по гарантии (в случае поломки ноутбука)
Это регламент сервис центра.
А по законодательству. в случае поломки предъявляется письменное требование продавцу. И как уже писали выше, при отказе. продавец должен будет доказать, что сгоревшее железо это следствие не лицензионного софта.

Так что на этот счет можете не беспокоиться.

А вот если вы пожалуетесь на тормоза или на то, что какое либо устройство на работает, после того как на комп вместо родной системы поставили непонятную пиратскую сборку с кривыми драйверами. При этом затерев ещё и раздел восстановления заводской операционки. То продавец вполне правомерно откажет в гарантийном обслуживании.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 15:43   #20
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
А вот если вы пожалуетесь на тормоза или на то, что какое либо устройство на работает, после того как на комп вместо родной системы поставили непонятную пиратскую сборку с кривыми драйверами. При этом затерев ещё и раздел восстановления заводской операционки. То продавец вполне правомерно откажет в гарантийном обслуживании.
Неправомерно. Он не обязан устранять недостатки пиратского софта, но обязан восстановить рабочий программно-аппаратный комплекс, который шел при покупке, в случае выхода железа из строя. И абсолютно пофиг, пропал раздел восстановления или нет. Это проблемы АСЦ и продавца. А отказать в гарантии он не может лишь по причине, что там стоит линукс или еще что. Пока не докажет причинно-следственную связь неисправности железа и установленного пользователем софта. Не сможет, по закону он автоматически виноват во всех недостатках, не оговоренных при продаже. Перечисленных поштучно, а не юридически незначимой фразой "в случае использования нелицензионного ПО". Это рассчитано на лохов, коих в каждом социуме большинство. Не обманешь, не наваришься. Простое правило любого современного бизнеса.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 15:51   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
но обязан восстановить рабочий программно-аппаратный комплекс, который шел при покупке, в случае выхода железа из строя. И абсолютно пофиг, пропал раздел восстановления или нет.
Если выход железа привел к тому, что слетела ОС, то конечно восстановит. Обычно это связано с неисправностью HDD. А если это ваши шаловливые ручки потерли диск, то обломаетесь - никто вам ничего за бесплатно восстанавливать не будет.
Старый 20.12.2017, 00:31   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Они ПЕРЕД установкой этого ПО демонстрируют ЛС и требуют нажатия кнопочки "согласен" под ним. Это, фактически, "продажа товара с оговоренными недостатками".
ёпрст.
о каких недостатках вы говорите ??? в чем эти недостатки заключаются ?

Я продавец коньков, пишу условие - не гарантирую скольжение по асфальту.
то что это недостаток коньков ??

не скользят обычные классические коньки по асфальту, бетону, земле и воде и меня теперь нужно наказать рублем ??
....................
почему все упорно говорят про ПСС, но при этом всячески от её установления пытаются уклониться, и подменяют перетолкованием закона ??????
ОЧЕВИДНО, установлена ПСС - условие сработает. не установлена ПСС - условие не сработает.
Старый 20.12.2017, 16:54   #23
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
не гарантирую скольжение по асфальту.
то что это недостаток коньков ??
Отчасти да. Ведь, согласитесь, коньки, скользящие не только по льду, но и по асфальту были бы лучше... И еще тут не очень удачное сравнение - нескользимость коньков по асфальту проистекает из их физического принципа действия. Коньки сделаны для уменьшения трения скольжения, асфальт - прямо противоположно - для его увеличения. Поэтому без изменения физического принципа действия коньков невозможно сделать так, чтобы они скользили по асфальту. А наличие или отсутствие ошибок и сбоев в ПО это несколько другое, теоретически, вполне возможно создание ПО, не содержащего ошибок. ПО с ошибками - есть ПО с недостатками. И в ЛС нас прямо предупреждают, что данные недостатки могут иметь место.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 22:52   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так это проблемы ПО которое неработает, а не ноутбука
Старый 22.12.2017, 18:53   #25
BlackPanther
Активный участник

ИМХО, ноут, продающийся с предустановленной ОС, является программно-аппаратным комплексом. Та версия ОС, что предустановлена, обязана работать без сбоев и если после полного восстановления ОС с соответствующего раздела ноут не работает/работает со сбоями - это подлежит гарантийному обслуживанию. Если же работает правильно - значит это товар без недостатков. Недавно была штука как раз с асером, сновья иногда выключался в играх. По результатам ПК - недостаток не обнаружен. Как показало тестирование его мной - происходит перегрев видеочипа и срабатывает защита. Сначала грешили на термопасту(плохо нанесли/плохой прижим и т.п.), нашел в магазе на витрине такой же, пустил на нем фурмарк, через три минуты - вырубился. В итоге - система охлаждения разработана неправильно и не способна обеспечить функционирование примененного железа под нагрузкой.
Пришлось человеку приобретать охлаждающую подставку. После этого вылеты в играх прекратились.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2017, 21:41   #26
BBuy
Активный участник

А зачем было подставку покупать? Может лучше такое поделие обратно сдать? Зачем поощрять нерадивых производителей?
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2017, 13:30   #27
очс63
Активный участник

а кто мешает вытащить жесткий диски удалить не лицензионное по и как они будут доказывать,или полностью форматнуть хард
очс63 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 00:09   #28
cbip111
Новичок

Здравствуйте. У меня проблема, простите, я не нашел кнопки, где создать новую тему, видимо нет этого.
В общем прошу помочь. Я купил програмное обеспечение fpsmonitor https://fpsmon.com/ru/, выяснилось, что эта программа не работает с другой программой для записи, которой я пользуюсь для записи игрового процесса. (Mirillis !Action, лицензия), то есть программа пишет вместо игрового процесса видео с Fpsmonitor. Я обратился в службу поддержки, они ответили, что дело в программе Mirillis !Action. Я запросил возврат. Могу ли я затребовать возврат денег за ПО, которое не работает как нужно? И если да, подскажите пожалуйста, как сделать это грамотно? Спасибо.
cbip111 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 01:40   #29
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от cbip111 Посмотреть сообщение
... подскажите пожалуйста, как сделать это грамотно? Спасибо.
Грамотно это собирать доказательства , любым доступным не запрещенным законом способом.
А самое простое что можно вам сделать это предьявить письменную претензию ...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.07.2018 в 09:32..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 09:53   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от cbip111 Посмотреть сообщение
я не нашел кнопки, где создать новую тему, видимо нет этого.
Кнопка "Открыть тему" имеется вверху каждого раздела, в данном случае это раздел "Компьютеры и периферия".
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра