На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 21:45   #1
Zaigen
Новичок

Question В сервисе сломали телефон. Дело дошло до суда.

Добрый день!
Прошу совет, что можно сделать в данном случае, на какие законы ссылаться и что получить в итоге.
История такова:
Отдал смартфон HTC 10 в сервисный центр со сколом экрана. Экран мне заменили, но при принятии телефона из ремонта я обнаружил, что не работает камера. Сотрудник сервиса согласился, что это их ошибка и забрал телефон на ремонт камеры. В итоге, я в течение месяца 3 раза возвращался в данный сервис для ремонта камеры, потому что она переставала работать через несколько дней. В последний раз когда я сдал телефон и через несколько дней пришел забирать, мне сообщили что сотрудники сломали экран и заменят его за свой счет. Еще через несколько дней мне сообщили, что телефон экран заменили, но на экране не работает тачскрин, а также, что больше у них нет экрана на замену. Я позвонил директору сервиса и объяснил ситуацию. Директор предложил мне вернуть деньги за ремонт экрана(8000р) + 4000р в качестве компенсации и неисправный телефон, и на этом распрощаться.Этот ответ я получил от него в письменном виде. Очевидно, что ответ меня не устроил и я написал претензию со ссылкой на 35 статью ЗОПП. Его официальный ответ на мою претензию не изменился. Изначально я предлагал ему компенсировать только стоимость телефона,но он перестал отвечать на мои звонки. И тогда подал иск в суд.
В иске я сослался на статьи 13, 14, 28 и 35 ЗОПП и потребовал взыскать двойную рыночную стоимость, вернуть деньги за ремонт + 50% в качестве штрафа, а также возместить моральный ущерб и пени за просрочку. В общем написал по полной программе все, что нашел. Телефон я начал ремонтировать еще весной, а в июле подал иск. В итоге я купил новый телефон за свой счет.
Вчера прошло заседание суда. Судья сказала, что для ссылки на 35 статью я должен провести экспертизу за свой счет и доказать невозможность ремонта телефона! На суде ответчик также отказался ремонтировать телефон и настаивал на том, что он может вернуть мне деньги(12000р) и сломанный телефон, который с его слов можно отремонтировать просто заменив экран. Отказ он в ремонте он по-прежнему мотивировал тем, что у его поставщика запчастей нет такого экрана, а в другом месте он заказывать не собирается. На этом заседание и завершилось. Судья дала неделю, чтобы найти сервис согласный сделать экспертизу и предложила договориться на мировую снизив требования.
Могу ли я сослаться на какие-то еще законы, чтобы не проводить экпертизу? Потому что это дорого и долго,а в результате ее я не уверен. Может быть все-таки экспертизу должен провести ответчик, раз он утверждает, что после нескольких ремонтов телефон находится в хорошем состоянии?
Можно ли как то использовать тот факт, что я купил новый телефон и ремонт старого для меня не актуален? Ведь телефон я купил по той простой причине, что остался без телефона вообще, в то время как ответчик начал меня игнорировать?
В принципе я согласен снизить требования, чтобы не терять время и нервы, но не менее, чем рыночная стоимость телефона + возврат средств за ремонт. Какие законы можно использовать в свою пользу?
Заранее благодарен всем ответившим
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 22:03   #2
Волжанин

Активный участник

гарантийный срок на работы установлен? О каком телефоне речь? Сколько ему лет и сколько он стоил новым?
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 22:03   #3
Alex133

-Модератор-

Ст. 35 подразумевает возврат двойной стоимости товара на момент его сдачи исполнителю, с учетом износа и неисправностей, а отнюдь не нового товара.
Кроме того, такой возврат производится в случае полной утраты или неисправимой порчи вещи потребителя.

Аргумент, что вы купили другой телефон, лучше держать при себе, суд он только насмешит.

О чем должна быть экспертиза? Вообще-то вам нужна оценка стоимости телефона на данный момент и стоимости его ремонта в другом сервисе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 23:01   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

экспертиза точно нужна, после того количества ремонтных воздействий, там внутри все настолько плохо. что НИКТО и нигде не починит аппарат.
а установить сей факт может только эксперт.

самолечение хорошо но сумеете ли вы находясь в заседании быстро написать на форуме и получить ответ для судьи ?
пример
Цитата:
Отказ он в ремонте он по-прежнему мотивировал тем, что у его поставщика запчастей нет такого экрана, а в другом месте он заказывать не собирается. На этом заседание и завершилось.
я бы тут же перевернул, и представил как доказательство невозможности ремонта
потому что если специалист, отказывается от работы и жо этого несколько раз не сумел ее выполнить, то где гарантия, что другой сервис сможет? а если уверен что другой сервис сможет, то пусть сам в другом сервисе ремонтирует и сам оплачивает - не сделал = невозможно починить.

в ст.35 нет ничего про невозможность починить, там про порчу вещи как таковой.
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 23:08   #5
Zaigen
Новичок

Телефон HTC 10 был новым, куплен в начале 2017 за 27000р через интернет, но в городе Екатеринбурге, где я проживаю, он на тот момент стоил 33000р, сейчас от 26000р.
Ремонт в частном сервисе, гарантия от сервиса 3 месяца.
Разве оценка стоимости телефона и его ремонта это не часть экспертизы?
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 10:01   #6
Alex133

-Модератор-

Это отдельная экспертиза и отдельный эксперт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 14:06   #7
Zaigen
Новичок

Я созвонился с ответчиком, ни я, ни он не хотим делать экспертизу. Он то понятно почему, а у меня есть сейчас задачи важнее, но хотя бы стоимость телефона я вернуть хочу. Он обещался пойти на уступки и подготовить свое предложение через несколько дней.
Я подумал, что раз судья считает, что для ст.35 нужна экспертиза, то может быть можно расписать эту сумму несколько иначе.

Например, я написал взыскать моральный ущерб 5000р (по совету сотрудницы общества зпп, у которой я консультировался), его надо как-то доказывать? Если да, то как?
Также можно ли применять ст.35 к сломаному экрану и камере, например взыскать их удвоенную стоимость+работу по ремонту в другом сервисе. Ответчик согласен, что сами запчасти невосстановимы.

Далее, я написал взыскать неустойку 3% в день.
История такова:
В договоре на ремонт написано, что максимальный срок ремонта - 3 дня. Первый раз они действительно вернули мне телефон на 3й день, но я обнаружил неисправность камеры, и вернули мне его потом уже только через 16 дней. Далее через 2 недели я снова вернул им телефон на ремонт с той же проблемой и через 3 недели я написал официальное заявление на возврат потому, что каждый раз слышал рассказы в духе "приходите завтра". потом я ждал ответ на мою претензию и примерно через месяц суд принял мой иск к рассмотрению, это было 18 июля.
Суд состоялся 4 октября.
Собственно как рассчитать эту неустойку, с первого ремонта или с моего заявления? Неустойка рассчитывается по сей день или до принятия иска? Есть ли ограничения по сумме неустойки?
В договоре есть только цена ремонта и модель телефона,т.е. стоимость самого телефона никак не обговаривается, если это важно.
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 14:30   #8
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Zaigen Посмотреть сообщение
Я я написал взыскать моральный ущерб 5000р , его надо как-то доказывать? Если да, то как?
Не обязательно, но можете предоставить доказательства.
Как вариант- экспертное заключение.
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 18:37   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

хотите оказаться в самой полной ЖО... отказывайтесь от экспертизы и получайте копейки за стоимость экрана.

повторю как знаток в микроэлектронике - там внутривашего аппарата, уже плата перегрета, она не ремонтопригодна уже, и даже если чудом заработает, то гарантированно в скором времени умрет.

ну посмотрите что ли в тырнете видео о том как разбирают эти телефоны, о термическом воздействии.
и если аппарат выдержит один нагрев, и то не каждый, то 2-3 нагрева он не выдержит гарантировано.
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 22:50   #10
Zaigen
Новичок

Хорошо, но как на счет неустойки и морального ущерба?
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 14:50   #11
Zaigen
Новичок

Распространяется ли штраф в 50% из ст.13 зозпп на неустойку?
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 20:06   #12
MAKSHUVALOV
Новичок

да. штраф распостраняется на всю взысканную сумму.
от суммы, присужденной судом в пользу потребителя" (ст. 13 ЗоЗПП)
MAKSHUVALOV вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 21:28   #13
Zaigen
Новичок

В итоге все же назначили экспертизу. Нужно будет принести судье грамотно составленные вопросы, от них будет зависеть заключение.

Цитата:
повторю как знаток в микроэлектронике - там внутривашего аппарата, уже плата перегрета, она не ремонтопригодна уже, и даже если чудом заработает, то гарантированно в скором времени умрет.

ну посмотрите что ли в тырнете видео о том как разбирают эти телефоны, о термическом воздействии.
и если аппарат выдержит один нагрев, и то не каждый, то 2-3 нагрева он не выдержит гарантировано.
Я с Вами согласен
Вполне возможно, что визуальных следов ремонта на плате нет, но после ремонта такой телефон сдохнет в течении пары месяцев.
Полагаю, что ремонтопригодность это очень размытое понятие и мне нужно поставить вопросы о целесообразности проведения дальнейшего ремонта и о стабильности/надежности при дальнейшем использовании.
Подскажите, кто встречался с такими ситуациями, как грамотно поставить эти вопросы для эксперта?
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 22:51   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

что бы формулировать вопросы нужно видеть аппарат.

помимо вопросов, вы вправе настаивать на вашем экспертном учреждении.
да конечно суд определить окончательно, но вы вправе.

и уж точно вправе заявить отвод экспертам от врагов.
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 08:58   #15
Zaigen
Новичок

К сожалению телефон я и сам давно не видел. Ответчик передаст его суду и те отправят к экспертам, так что я увижу его только там. Да и не вижу особого смысла смотреть на него не разбирая.

Еще такой вопрос - судья сказала, что если можно отремонтировать, то нужно ремонтировать. Я же в ответ сослался на 29 ст зозпп и сказал, что в таком случае пусть он и ремонтирует, это мое право. Ответчик отказывается ремонтировать уже сейчас. Я не хочу чтобы судья присудила мне самостоятельный ремонт. На какие еще статьи можно сослаться в таком случае?
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 02:29   #16
Joyi
Новичок

у меня в точности такая же проблема, только уже судов кучу прошла....
Напишите мне в личку, я Вам не могу написать, мало сообщений.
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 02:55   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в личку ЗАЧЕМ ???, чего такого супер ценного и тайного можете поведать ??
и почему это не для всех ??
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 09:54   #18
ALPRO

Активный участник

судя по куче судов, все было не очень оптимистично...
Старый 14.11.2017, 15:01   #19
Zaigen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Joyi Посмотреть сообщение
у меня в точности такая же проблема, только уже судов кучу прошла....
Напишите мне в личку, я Вам не могу написать, мало сообщений.
Подскажите нв какие законы Вы ссылались и чем все завершилось?

Я кстати, тоже новичек, но проблем с отправкой сообщений не обнаружил, в личку написал.

На данный момент дело находится на стадии экспертизы и это похоже долгое меропритие. В суде сказали, что отправили материалы дела, а в фирме проводящей экспертизу на сегодняшний день ничего не получено, хотя прошло уже 3 недели. Могу ли я требовать от суда какие-либо документы подтверждающие отправку? Есть ли какие то разумные сроки для проведения экспертизы и вынесения решения суда? Просто они сказали, что отправили 20 октября. Я не верю, что почта может доставлять документы 3 недели внутри города.
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 19:20   #20
Zaigen
Новичок

Сегодня, лично, зашел в суд. Секретарь посмотрела в свои компьютер и сказала, что документы и телефон на экспертизу до сих пор не отправлены! Причин, почему ничего не сделано, она не знает - мол иди и узнавай все у судьи, но судью надо ловить в течение рабочего дня... ппц
Что в такой ситуации можно сделать? Может пойти к главному/старшему судье(или как он там называется) и рассказать ему эту ситуацию?
Они конечно скажут, что они сильно заняты, но должны же быть какие то сроки по судопроизводству.

ПС заседание суда, на котором приняли решение об экспертизе, было 12 октября.
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 22:18   #21
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Секретарь посмотрела в свои компьютер и сказала, что документы и телефон на экспертизу до сих пор не отправлены! Причин, почему ничего не сделано, она не знает - мол иди и узнавай все у судьи,...
ПС заседание суда, на котором приняли решение об экспертизе, было 12 октября.
Вам надо было ознакомиться с материалами дела и в частности, ознакомиться с Определением суда о назначении экспертизы и протоколом заседания от 12 октября...С вашим паспортом приходите в гражданскую канцелярию суда, заполняете заявление и можете ознакомиться/ можете сфотографировать...
В Определении, судья должна была указать сроки проведения экспертизы и сроки возврата дела с заключением экспертов в суд...
А также, на кого суд возложил оплату стоимости экспертизы. Возможно, экспертиза не оплачена и поэтому возникла задержка в передаче материалов...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 22:28   #22
Zaigen
Новичок

Оплату возложили на ответчика.
Сослаться на протокол я как-то не догадался
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 22:47   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Оплату возложили на ответчика.
Скорее всего он и не оплатил пока.

Цитата:
Сослаться на протокол я как-то не догадался
Ну так прежде, надо вычитать из Определения о сроках оплаты и сроках проведения экспертизы. Потом идти в приемные часы к судье (кстати, вроде по четвергам). Возможно, составить письменное заявление: о разъяснении Определения суда, сроках экспертизы и пр... С судейскими тоже надо все письменно фиксировать.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 14:31   #24
Zaigen
Новичок

Добрый день!
Не прошло и полгода, как назначили новое заседание суда. Теперь уже с результатами экспертизы и даже нового судью назначили (узнал об этом по факту, когда пришел в суд, так как на сайте суда фамилия судьи, ведущей дело, сменилась. А когда пришел обнаружил, что мое дело отдали третьему судье). Правда на самый главный вопрос, который я попросил внести в список, а именно - целесообразность дальнейшего ремонта, я ответа так и не увидел.
Подскажите, может мне следует как-то исправить свои иск на основании этой экспертизы? На какие законы теперь следует ссылаться и чего ожидать?
Прилагаю фото результатов экспертизы и мой первый иск.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 168.jpg
Просмотров: 0
Размер:	750.5 Кб
ID:	52361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 177.jpg
Размер:	1.78 Мб
ID:	52362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Размер:	1.77 Мб
ID:	52363  
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 17:19   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

плиять вы мои сообщения читали ???
КАКОЙ ИДИОТ ФОРМУЛИРОВАЛ ВОПРОСЫ ???

нужно быть идиотом в стадии дебильности, что бы зная заведомо о том, что основная плата телефона подвергалась перегреву, не поставить этот вопрос перед экспертом.

вообще ощущение, что они не вскрывали аппарат
Цитата:
Правда на самый главный вопрос, который я попросил внести в список
как просили ?? письменно ?? в Протоколе с/з это отражено ?
чем мотивировано отклонение этого вопроса ? Вы настаивали на его важности ??
формулировку
Цитата:
а именно - целесообразность дальнейшего ремонта
вы из кинофильмов взяли ? более конкретизированное "имеет ли МВ следы термического воздействия , исключающее надежное длительное функционирование" чем вам не подходило ?
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 17:40   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вчера прошло заседание суда. Судья сказала, что для ссылки на 35 статью я должен провести экспертизу за свой счет и доказать невозможность ремонта телефона!
Исполнитель уложился в 3 дневный срок?
Цитата:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Тогда к чему тут невозможность ремонта, если срок нарушен? Я худею от таких судей.

Цитата:
Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
Иных оснований освобождается от ответственности закон не содержит.
Цитата:
Принимая решение по делу, суд первой инстанции правильно определил, что возникшие между истцом и ответчиком правоотношения регулируются Законом РФ от 07 февраля 1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее по тексту - Закон о защите прав потребителей), и пришел к выводу, что в данном случае подлежат применению положения статьи 35 Закона о защите прав потребителей, поскольку между истцом и ответчиком возникли правоотношения по оказанию услуг по замене батареи на телефоне, который в процессе ремонта был поврежден, и имуществу истца причинен ущерб в результате действий работника ответчика. В этой связи суд первой инстанции взыскал на основании проведенной судебной экспертизы двойную стоимость телефона iPhone 5, IMEI/MEID.... на дату оценки 26 ноября 2016 года без учета стоимости аккумуляторной батареи в размере 14 000 рублей (2 x 7 000).
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку она основаны на материалах дела и правильном применении норм материального права.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...C18%2C216130#0

Последний раз редактировалось Sam64; 04.02.2018 в 18:19..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 03:39   #27
Joyi
Новичок

ох уж эти эксперты и судьи!
У меня сейчас проигран суд в мосгорсуде по тем же статьям. Все адвокаты только и орали что дело выигрышное на 100%, а теперь говорят надо было менять требование на ремонт, там бы и выяснилось что не возможно отремонтировать.
У меня к экспертизе, где тоже эксперт пишет можно починить есть от авторизированных СЦ документы что нет возможности починить, нет оригинальных зап частей, но судьи не могут выйти за рамки экспертизы так как написано можно починить! Все разводят руками, говорят таковы наши суды. В итоге я пишу в кассацию.... Только и тут будет проигрыш.
Мне вернули только полностью деньги за дисплейный модуль и штраф 50% (в рублях 58т), а сам то ноутбук только на помойку! вот тоже не знаю как угадывать статьи.
Посоветуйтесь с адвокатом поменять требования на ремонт, иначе совсем проиграете как я. У Вас хоть зап части продаются, а на мой нет, но это суд не волнует.
Joyi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 03:55   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
но судьи не могут выйти за рамки экспертизы
ложное утверждение.

вы проиграли, сочуствую - апелляция была ? кассация ?? ВС РФ точно будет за вас.

можете тексты исков и решений мне показать, удаленно дам оценку перспективе (бесплатно)
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 11:00   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ох уж эти эксперты и судьи!
Все адвокаты только и орали что дело выигрышное на 100%, а теперь говорят надо было менять требование на ремонт, там бы и выяснилось что не возможно отремонтировать.
Все разводят руками, говорят таковы наши суды.
Хорошие у вас аблакаты однако.
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 11:21   #30
barsik297
Активный участник

Цитата:
На какие законы теперь следует ссылаться и чего ожидать?
Деньги уплаченные за ремонт - на это можете рассчитывать. Из экспертизы следует что ответчик камеру не ломал, а следовательно и нет оснований с него требовать двухкратную стоимость телефона.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 11:29   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
Из экспертизы следует что ответчик камеру не ломал,
А эксперт что присутствовал при возникновении недостатка или ремонте?
Как можно вообще такое написать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Размер:	22.9 Кб
ID:	52377  
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 12:26   #32
Zaigen
Новичок

Цитата:
как просили ?? письменно ?? в Протоколе с/з это отражено ?
чем мотивировано отклонение этого вопроса ? Вы настаивали на его важности ??
На счет протокола не знаю. Судья на заседании спросила если у нас с ответчиком какие то вопросы для экспертизы, я сказал, что телефон ремонтировался несколько раз и явно не квалифицированными специалистами, поэтому необходимо узнать техническое состояние телефона и что вероятнее всего к дальнейшему ремонту телефон не пригоден, так как плата скоре всего повреждена термически или механически, и отказ ответчика о продолжении ремонта это только подтверждает.
В принципе, третьим пунктом в листе вопросов стоит "целесообразность дальнейшего ремонта", которая по-моему это и подразумевает, но в заключении об этом нет ни слова.
В общем-то я согласен, что сам дурак и не проконтролировал этот момент. Судья спросила - я ответил, а фиксировать все на бумаге еще не привык

Цитата:
Деньги уплаченные за ремонт - на это можете рассчитывать. Из экспертизы следует что ответчик камеру не ломал, а следовательно и нет оснований с него требовать двухкратную стоимость телефона.
Ну, камеру они приняли как свой дефект на момент приемки мною телефона из ремонта и после не раз пытались отремонтировать. Когда я сдавал телефон на ремонт, работоспособность камеры в документах указана не была. Едиственной заявленной неисправностью был экран. Также, они трижды меняли экран. Думаю поспорить на этом месте еще можно.

В суд я пошел потому, что директор фирмы отказался от ремонта и от обсуждения компенсации, и вскоре просто перестал отвечать на звонки. Изначально я думал договориться на разумных условиях.

Я бы хотел уже закончить с этим делом. Смена судьи мне кажется на данный момент плюсом.
В среду будет заседание суда. На что можно рассчитывать и какие статьи закона ссылаться?
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 15:25   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
я сказал, что телефон ремонтировался несколько раз и явно не квалифицированными специалистами, поэтому необходимо узнать техническое состояние телефона и что вероятнее всего к дальнейшему ремонту телефон не пригоден, так как плата скоре всего повреждена термически или механически, и отказ ответчика о продолжении ремонта это только подтверждает.
ошибка в том, что небыло нужды так много говорить, нужно было просто продиктовать текст вопроса.
а так по сути просто высказали ваше мнение, не задав вопроса.
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 16:50   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В принципе, третьим пунктом в листе вопросов стоит "целесообразность дальнейшего ремонта", которая по-моему это и подразумевает, но в заключении об этом нет ни слова.
Вот ничего себе! Целесообразность это что такое?
Цитата:
На что можно рассчитывать и какие статьи закона ссылаться?
Статья 35 предусматривает ответственность в виде денежной компенсации при нарушении исполнителем срока замены и частичной утрате (повреждения) вещи потребителя.
Цитата:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок допустимо только по желанию потребителя.
Если такого желания не было тогда двукратную цену вещи, а также иные расходы, понесенные потребителем
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 09:01   #35
Zaigen
Новичок

Судья сказала, что мой иск обоснован, но нужна оценка стоимости конкретного телефона с учетом неисправности.
С экспертной фирмой я уже договорился. Но хотелось бы самому почитать какие-нибудь госты или нормы по оценке техники. Можете ли подсказать таковые?
Zaigen вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 12:30   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Судья сказала, что мой иск обоснован, но нужна оценка стоимости конкретного телефона с учетом неисправности.
Ну так это другое дело. Для справки
Цитата:
Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
В Налоговый Кодекс РФ были внесены поправки, вступившие в силу с 1 января 2017 г., которые регулируют порядок постановки на налоговый учет частнопрактикующих оценщиков
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 21:30   #37
Эксперт-Т

Активный участник

а чего высчитывать будете ??
Рыночную цену?
Рыночную цену на сегодня ?
цену на момент нарушения права ?
Утрату товарной стоимости ?
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 22:54   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Untitled Document
Старый 29.05.2018, 14:33   #39
Zaigen
Новичок

В итоге, суд я выиграл Всем спасибо за помощь!

Осталась еще пара вопросов:
Ответчик добровольно отдал мне деньги, путем банковского перевода, но просит отдать ему исполнительный лист.
Нужно ли отдавать ему лист или нет?
Я полагаю что нет, но и аргументов против этого не имею. Чем это может быть черевато, если отдать?

Нужна ли бумажная расписка о получении денег?
Я всегда считал, что расписка используется только если расчет идет наличными. Разве документов банка о переводе средств не достаточно?
Zaigen вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра