На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 03:17   #1
Mik-29
Новичок

По умолчанию Отказ АСЦ делать тех. заключение + возврат ноутбука

Всем доброго дня! Дважды уже обращался на ваш форум с похожей проблемой, однако каждый раз всплывает что-то новое в вопросе возврата ноутбука
В марте 2017 я купил ноутбук msi в Москве в компании Нотик с доставкой в Хабаровск, где я и нахожусь.
В октябре произошел первый гарантийный ремонт - замена термомодуля процессора на 22 дня, в мае 2018 на 11 дней - второй по замене платы питания. Спустя день 22 мая,после последнего ремонта, ноутбук снова сломался - на этот раз не заходит в систему, экран черный, самопроизвольные перезагрузки и т.п.
Я обратился в магазин с устным обращением о том, как мне его вернуть назад и получить возврат денег. Мне ответили что ДА, в моем случае это возможно, но мне нужно обратиться в мой АСЦ в Хабаровске ( РСС Амур) и запросить у них техническое заключение о том, что, ноутбук сейчас неисправен, был неоднократно в ремонте по таким-то причинам, описать все предыдущие ремонты и НЕ ремонтировать его,а просто провести диагностику на предмет неисправности и занести ее в тех.заключение, после чего отсылать его им в Нотик на возврат. У самого Нотика, как я понял с их сайта, уже нет своих сервисных центров, ну и естественно, они такие заключения не делают. В принципе их требование выглядит логичным...?
В самом АСЦ РСС Амур, на мой вопрос о том, чтобы выдать мне такое заключение ответили ОТКАЗОМ, мотивировав это тем, что они НЕ выдают подобные заключения и НЕ чем мне не помогут, даже диагностику они НЕ проводят, хотя я просил их хотя бы просто описать текущую поломку. Мол, у них даже в правилах такого нет, и в законе прописано, что данным вопросом занимается либо производитель, либо продавец.
Вопрос: кто не прав, а кто прав? КАК вернуть товар на законных основаниях. Уже и 30 дней ремонта было, и сейчас он не исправен.
Ногами не бейте ))
Mik-29 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 07:13   #2
minos66

Активный участник

АСЦ действительно не обязан давать подобные заключения. Так что предъявляйте продавцу претензию, а дальше уже варианты.
1) Отослать ноут продавцу. Правда, если продавец нехороший, может с ноутом что угодно сделать и сказать, что такой прислали.
2) Провести у себя за свой счет экспертизу о тех. состоянии ноута и уже после этого отсылать ноут. Можно в тот же АСЦ обратится за платной диагностикой. Однако стоимость экспертизы скорее всего никто не возместит. Впрочем это не так дорого. Вряд ли диагностика дороже 1000. Экспертиза может тыщи 3...
3) Самому ехать в Москву или найти кого то в Москве, кто будет вашим ноутом заниматься. Понятно за свой счет. Ибо суд эти расходы вряд ли сочтет необходимыми и разумными. Для суда разумен и достаточен первый вариант, ибо добросовестность продавца подразумевается... ну и почта у нас добросовестная...
4) Продолжать ремонтировать ноут в своем АСЦ. Пока сам АСЦ не выдаст акт о неремнтопригодности.
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 07:22   #3
Mik-29
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
2) Провести у себя за свой счет экспертизу о тех. состоянии ноута и уже после этого отсылать ноут. Можно в тот же АСЦ обратится за платной диагностикой. Однако стоимость экспертизы скорее всего никто не возместит. Впрочем это не так дорого. Вряд ли диагностика дороже 1000. Экспертиза может тыщи 3...
Асц, с его слов вообще экспертизы, заключения не проводит, а диагностика проводится только если ремонт сдается. Это просто замкнутый круг получается. Я тоже к первому пункту склоняюсь, но смущает тот факт, что продавец так же не может провести диагностику, так как у него у самого нет СЦ
Mik-29 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 07:30   #4
minos66

Активный участник

Это проблемы продавца. По поводу АСЦ. Ни знаю ни одного СЦ, который не проводит просто платную диагностику как услугу. По другому и быть не может. Вы приносите ноут на платный ремонт, часто озвучить стоимость ремонта сразу, без диагностики, невозможно. Значит сначала диагностика, потом вам оглашают что там сломалось и стоимость ремонта, потом вы решаете - согласны на ремонт или нет. Не согласны - забираете ноут, но стоимость диагностики обязаны оплатить. Она в Прейскуранте есть. Вы обращайтесь в АСЦ не в рамках гарантии, а просто за платной услугой.
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 07:37   #5
Mik-29
Новичок

Логично. Попробую, отпишусь как получится или нет
Позвонил, сказали везите, я только одного с этой платной диагностикой не пойму. Это будет являться основанием для магазина как ничто типа официального документа о его текущей неисправности? То есть подтверждающим фактором или типа того.
Mik-29 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 08:47   #6
Mik-29
Новичок

Сходил в СЦ - отказали от платной диагностики. Причина в том, что у АСЦ есть ИП и ООО. Так вот все платные услуги проводятся через ИП, а гарантийные ремонты только в ООО РСС, также ООО просто не имеет права проводить платные услуги. Таким образом даже если сделать платную диагностику, то в квитанции, акте и прочем будет написано - ИП, а это самое ИП НЕ является авторизированным сервисным центром, а значит магазин меня, мягко говоря, "пошлет"
Mik-29 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 08:52   #7
minos66

Активный участник

Ну тогда экспертиза платная. Или вариант 1). Но представьте. Если продавцу просто придет ноут с разбитой матрицей. Не продавец, почта разбила. Замучаетсь разруливать ситуацию. Ну или почта нормально доставит, а продавец нассыт в ноут и скажет, что так и было. Хотя Нотик вроде крупный магазин и по идее не должен такой ерундой заниматься... Хотя Плеерру тоже крупный, но ждать от него можно всего.
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 09:14   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mik-29 Посмотреть сообщение
ноутбук msi
АСЦ в Хабаровске ( РСС Амур)
данным вопросом занимается ... производитель ...
Цитата:
гарантийные ремонты только в ООО РСС
Потратьте некоторое количество времени на прочтение: Гарантийные сервисные центры по ремонту ноутбуков и моноблоков MSI на территории Таможенного союза либо поста в теме Ответственность Авторизованного Сервисного Центра ... и примите решение.

Если будет желание, то еще: Отказ потребителя фиксировать внешние повреждения
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 09:21   #9
Uzist

Активный участник

Думаю, с учетом этой информации, вопросы надо задать продавцу. Что делать если с ацс такая фигня. Ведь решается как то проблема если бы вы жили где ни будь не в крупном городе а в поселке на Транссибе где до ближайшего сервиса тысячи две километров.
Думаю правильный способ отправка ноута транспортной компанией с актом в котором будет указанно его состояние.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 09:36   #10
minos66

Активный участник

Внешнее состояние - да. Но как вам ТК опишет техническое состояние ноута? Если ли следы вскрытия и несанкционированного вмешательства, не залит ли ноутбук, не имеет ли скрытых механических повреждений? А если это почта РФ, то там и внешнее состояние толком не опишеь. Даже если посылка с описью. Ноутбук MSI s/n ХХХХХХХ, цвет черный - 1 шт. Всё...
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 09:49   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Uzist Посмотреть сообщение
вопросы надо задать продавцу. Что делать если с ацс такая фигня.
правильный способ отправка ноута транспортной компанией ...
Да, женщина, и ты тоже права ©

Только к чему сейчас этот путь "Хабаровск-Москва", если пока еще есть изготовитель с уполномоченной организацией (см. выше).
Цитата:
В марте 2017 я купил ноутбук msi в Москве в компании Нотик
В октябре произошел первый гарантийный ремонт - замена термомодуля процессора на 22 дня, в мае 2018 на 11 дней - второй по замене платы питания. Спустя день 22 мая,после последнего ремонта, ноутбук снова сломался - на этот раз не заходит в систему, экран черный, самопроизвольные перезагрузки и т.п.

КАК вернуть товар на законных основаниях.
Автор, кто производил ремонты? Какой установлен гарантийный срок - 1 или 2 года?
Если ли все документы по ремонтам, согласно п.3 ст.20 ЗоЗПП?

Последний раз редактировалось Nick0303; 24.05.2018 в 10:04..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 10:39   #12
Mik-29
Новичок

Ник, Uzist, minos66
спасибо за ответы, вы мне и в прошлом году помогали и сейчас тоже.

отвечаю на вопрос: ремонт производил сервис РСС с заказом запчастей непосредственно МСИ, который все ремонты фиксировал, и отправлял за свой счет запчасти.
Гарантийный срок - 2 года. Все акты АСЦ РСС выдавал вовремя и в правильной форме ( заказ, ремонт, описание, результат)

Спасибо за ссылки, всю эту информацию я уже изучал, в т.ч. сервисные центры и даже почту Дмитрия из МСИ (который в вашей ссылке) уже сам нашел и написал ему несколько часов назад. Дело в том, что мне только в этот самый РСС, больше некуда обращаться, так в самом МСИ сказали

Пока что разрешилось так. Я позвонил в сам МСИ на горячую линию и объяснил всю ситуацию Дмитрию из тех.поддержки( не знаю тот ли это, кто указан на их сайте и в вашей ссылке, думаю что он же). Он мне пока четко и ясно дал понять, что МСИ сам на себя все возьмет, сделает заявку в АСЦ на то, чтобы у меня ноутбук забрали, а в отвтет дали акт о неремонтопригодности, с которым я пойду (позвоню) в магазин Нотик с возвратом.
Также он сказал, что все таки АСЦ - не прав. Надо просто в случае отказа писать заявление о том, чтобы признать мой ноут неремонтопригодным, и с его слов, они обязаны такой акт сделать. В любом случае, они(МСИ) сами сейчас попросят РСС сделать такой акт и забрать мой ноутбук для передачи в списание МСИ, и, я надеюсь, что все разрешиться в мою пользу.
Попрошу тему пока не закрывать, отпишусь по результатам - вдруг у кого-то подобная проблема будет
Mik-29 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 11:05   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
Я позвонил в сам МСИ
они(МСИ) сами сейчас попросят РСС сделать такой акт и забрать мой ноутбук для передачи в списание МСИ
Как-то все просто.
Может лучше использовать "правильный способ отправка ноута транспортной компанией"?

Вообще, вы почаще читайте свой "опыт":
Цитата:
Купил в июне ноут в днс. Через полгода по гарантии замена матренки, еще через месяц клавиатура, сейчас полетел жесткий диск, в систему не входит.
Цитата:
ноутбук Asus
Полгода пользовался, через полгода первый ремонт замена шлейфа матрицы, через полгода второй замена шлейфа камеры и микрофона.
перестал заряжаться... выдали с заменой материнской платы. ... снова перестал заряжаться
Магазин в Москве, я в Хабаровске..
такую ситуацию в интернете даже близко найти не могу.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 11:09   #14
Destroyer

Представитель СЦ

А зачем городить огород и бежать впереди паровоза? Часто через производителя такие вопросы можно решить без лишнего геморроя.
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 11:27   #15
minos66

Активный участник

Нет, если Представительство готово разрулить ситуацию, то бога ради. Например я лично когда то решал через Представительство Acer вопрос с АСЦ (кстати именно с редстулом- рсс) по поводу стертого серийника на наклейке. Но вот такие заявления "просто в случае отказа писать заявление о том, чтобы признать мой ноут неремонтопригодным" недоумения вызывают. Нет, может, если вы в заявлении напишите, что у вас мол "30 дней" налицо, то АСЦ, спросив у изготовителя, и выдаст вам требуемый акт, но не обязан он вникать во всякие признаки существенных недостатков. А так получается, что вы можете прийти в АСЦ и потребовать акт технического освидетельствования. Именно потребовать. Как кому, для меня это новость. Ибо тогда бы ой сколько бы проблем решалось бы в разы проще.
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 12:39   #16
Mik-29
Новичок

Ник

По поводу опыта, я конечно его в первую очередь почитал. Просто ситуации оказались разными
В первом случае, АСЦ Асуса сразу на себя все взял все заботы и я даже не вникал, потом отправил его также в Москву и получил деньги. Там просто был вопрос в основаниях возврата, переживал что откажут.
Во втором случае, АСЦ Днс делал мозги, но в итоге сам согласился, что ноутбук не исправен и также вернул деньги.
Здесь же, отказ идет и от тех и от других. У одного в заключении, у второго -в основаниях для возврата. И АСЦ послал, и магазин. Тут вопрос в том кто был не прав. Оказалось опять же оба не правы. Вопрос о том, что его 100 вернут вообще не стоял - оба согласились, что он подходит под возврат, просто ответственность перекладывали друг на друга.
Destroyer
согласен. Просто как то не подумал о том, что надо именно к производителю обращаться. Обычно же сразу идешь в АСЦ либо в магазин, ведь производителя вопрос возврата именно денег вообще не волнует. Его волнует именно списание ноутбука. Качество.
minos66
Да, тут именно сыграло роль 30 дней. Раз они есть, то и МСИ сказал все - списание. Даже если бы на момент обращения в МСИ ноут был бы в рабочем состоянии, с их слов они все равно бы могли бы его принять на списание.
Mik-29 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра