На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 00:38   #1
niktel
Участник

По умолчанию Отказ в гарантийном ремонте

Добрый день.
Речь об авто, на который оформлен договор продления гарантии - Форд Сервис Контракт (ФСК далее). Его действие - до 24.04.2018, начал действовать после завершения основной 3летней гарантии 24.04.2016.

Стало теплеть, мой авто с акк powershift стал дергаться в продолжительной поездке. До зимы не успел продемонстрировать дилеру недостаток, так как при минусе он проявляется слабо. Ранее, летом 2016 на пробеге 58т уже обращался по такой проблеме, перепрошивали ТСМ и меняли блок сцепления (на тот момент авто шел 4й год).
18.04 подал заявление о недостатке с требованием устранить. Записался на 23.04.
23.04 продублировал устно недостаток, подписал предварительную калькуляцию, в которой указано, что если случай не гарантийный, то банкую я.
На диагностике недостаток проявлялся, электрик делал тестовую поездку, разглядывал графики в своем софте. Признали дефект сцепления, написали - менять блок сцепления. Гарантийным случаем не считают, т.к. (основание для отказа) "гарантия на блок сцепления закончилась 24.04.2015".
Внятно объяснить, почему, не смогли. Руководитель отдела гарантии говорил о том, что в сервисной книге есть примечание об отсутствии гарантии на подверженные трению детали в том числе диски сцепления, а так как блок сцепления состоит только из дисков сцепления, это "не отдельный узел, а скорее деталь" (почти дословно), то и никакого гарантийного обслуживания тут нет. На аргумент о замене сцепления на 4м году по гарантии ответил, что, наверное, меняли не как причину, а как следствие недостатка. Или наоборот, я уже не помню всех истеканий мысли этого персонажа по древу.
В тот день ничего не добился, оплатил диагностику, указав в акте о несогласии с выводами. Написал вторую претензию с требованием обосновать отказ, вернуть средства за диагностику, устранить недостаток.
25.04 получил ответ от дилера на обе претензии.
Теперь тезисы:
1)Авто должен обслуживаться в реалиях ФСК, в узлах-исключениях которого указаны только фрикционные накладки диска сцепления. Можно отказать в обслуживании, если причина недостатка в этих накладках. Обобщать исключение накладок до исключения всего блока (как это сделано в ответе на претензии, но там вообще логический коллапс, еще и при обращении имя-отчество перепутали, даты и один входящий номер) нельзя;
2)Отказать из-за накладок в моем случае тоже нельзя. Потому что даже если не считать, что на 58т менялся блок, то мой пробег сейчас - 88т, а это значительно меньше, чем требует ГОСТ 1786-95 на фрикционные накладки сцепления (для легковых безасбестовые 200т, асбестовые 150т), значит износ чрезмерный, что в случае немеханической КПП снимает ответственность за износ с водителя.
3)Думаю выжидать 45 дней, начиная с 23.04. Если не выйдут на связь с предложением безвозмездной замены сцепления, подавать досудебку на расторжение ДКП по ст.18 ЗоЗПП.

Прошу подсказать, есть ли ошибки в рассуждениях, уже совершенных действиях и планируемых.

П.с. речь только о дерганье автомобиля. По остальным недостаткам вопросов нет.
П.п.с. вложения:
  • aktDiag - акт диагностики;
  • fsk - ФСК;
  • pret1804 и pret2304 - претензии 18 и 23 апреля соответственно;
  • pretOtv01|02 - ответ на эти претензии;
  • sk04 и sk09 - страницы 4 и 9 сервисной книги соответственно, почему-то все сотрудники дилера пытаются ссылаться на них, но делают это как-то нелепо, на мой скромный взгляд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aktDiag.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.43 Мб
ID:	53377   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsk.JPG
Размер:	2.35 Мб
ID:	53378   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pret1804.PNG
Размер:	69.3 Кб
ID:	53379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pret2304.JPG
Размер:	1.09 Мб
ID:	53380   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pretOtv01.PNG
Размер:	315.5 Кб
ID:	53381  

Название: pretOtv02.PNG
Размер:	343.6 Кб
ID:	53382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sk04.JPG
Размер:	1.49 Мб
ID:	53383   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sk09.JPG
Размер:	1.91 Мб
ID:	53384  
niktel вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 08:05   #2
Nikolaych
Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=173343
Я Вас понимаю как никто другой..
Так и решения судов и результаты экспертизы.
В договоре фск есть пункт, что гарантия действует на кпп и все его компоненты, в моей экспертизе были слова о том, что блок сцеплений является компонентом акпп
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 11:49   #3
niktel
Участник

Smile

Спасибо Вам. Ваш случай я как раз изучал в ночь перед первой поездкой, описанной в этой теме.

Почему-то достаточно много просмотров и единственный комментарий.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.04.2018 в 22:12..
niktel вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 22:12   #4
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2018, 02:21   #5
niktel
Участник

Есть юристы, готовые взяться за это дело? Москва.
В личку, пожалуйста.
niktel вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2018, 15:13   #6
ruchnikov
Новичок

Думаю, при Вашей настойчивости, шансы на бесплатный ремонт, а может и на возврат а/м, у Вас неплохие, хотя без проведения независимой экспертизы за Ваш счет, вряд ли, удастся обойтись (потом затраты можно будет потребовать с изготовителя).

Сервисный контракт - это не продление гарантийного срока. Это скорее страховка, поэтому возврат а/м из-за превышения срока гарантийного ремонта (45 дней) маловероятен.

Если срок службы на а/м еще не истек или не установлен, то есть смысл обратиться с претензией в Форд (к изготовителю или импортеру).

Согласно ЗоЗПП импортер (изготовитель) отвечает за существенные недостатки товара возникшие до передачи товара клиенту в течение всего срока службы. При этом бремя доказывания лежит на потребителе.

Таким образом, в претензии Вам надо обосновать:
1) недостаток является существенным, например, так как возник повторно, после ранее проведенного гарантийного ремонта (для проверки этого утверждения надо смотреть документы на первый ремонт)
2) недостаток возник до передачи а/м (является производственным), например, потому что в роботизированной КПП водитель не может влиять на процесс выжима сцепления, следовательно вся ответственность лежит на блоке управления трансмиссией и износ на столь малом пробеге нельзя считать нормальным.

Возможно, получив такую претензию, изготовитель сочтет ее обоснованной и предложит бесплатный ремонт.
Если нет, то есть смысл организовать независимую экспертизу и, если результаты в Вашу пользу, то обратится к изготовителю импортеру еще раз.
Если за 20 дней недостаток не будет устранен, Вы получите право требовать возврата автомобиля.
ruchnikov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2018, 16:33   #7
niktel
Участник

Цитата:
Сообщение от ruchnikov Посмотреть сообщение
1) недостаток является существенным, например, так как возник повторно, после ранее проведенного гарантийного ремонта (для проверки этого утверждения надо смотреть документы на первый ремонт)
Первый ремонт делали летом 2016, тогда документов не выдали у дилера, сам не попросил, уже сейчас в апреле съездил и получил информационную справку о ремонте, даты там стоят неправильные, но пробег указан на момент ремонта, тогда меняли блок сцепления, делали прошивку.
13 апреля 2018 по этим же недостаткам перепрошили опять коробку. По словам дилера "Если не поможет - замена сцепления". Но 23 апреля при повторном обращении сцепление менять отказались.
Миниатюры
Название: IMG_0202.JPG
Размер:	2.04 Мб
ID:	53463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0200.JPG
Размер:	1.56 Мб
ID:	53464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0219.JPG
Размер:	1.26 Мб
ID:	53465  
niktel вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2018, 17:56   #8
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
2) недостаток возник до передачи а/м (является производственным), например, потому что в роботизированной КПП водитель не может влиять на процесс выжима сцепления, следовательно вся ответственность лежит на блоке управления трансмиссией и износ на столь малом пробеге нельзя считать нормальным.
Во, у меня в экспертизе такая же формулировка была. Случайно не Вы ее проводили?
Эти слова эксперта, кстати, были одними из ключевых в исходе дела и апелляция при устном разборе опиралась, в том числе, и на них.
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 11:54   #9
ruchnikov
Новичок

Цитата:
Сообщение от niktel Посмотреть сообщение
Первый ремонт делали летом 2016, тогда документов не выдали у дилера, сам не попросил, уже сейчас в апреле съездил и получил информационную справку о ремонте, даты там стоят неправильные, но пробег указан на момент ремонта, тогда меняли блок сцепления, делали прошивку.
13 апреля 2018 по этим же недостаткам перепрошили опять коробку. По словам дилера "Если не поможет - замена сцепления". Но 23 апреля при повторном обращении сцепление менять отказались.
Думаю, повторность достаточно явная. Судя по справке ремонт проводился по сервисной кампании и меняли практически все детали отвечающие за выжим сцепления.
Что интересно, до этой замены а/м прошел 58 тыс км без рывков, а после только 30. При этом условия эксплуатации вряд ли сильно изменились. Это можно использовать как аргумент против естественного износа.

Посмотрел еще раз документы по ремонту 18.04.2018, возможно все дело в некорректно проведенной адаптации КПП (т.е. вина дилера). Это может объяснить странное поведение сотрудников.

В общем рекомендации те же - написать претензию в Форд.
Можно еще добавить, что они сами признают проблемы с роботом https://www.zr.ru/content/articles/7...chitatelej-zr/
И что проблема встречается по всему миру http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/674402/

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Во, у меня в экспертизе такая же формулировка была. Случайно не Вы ее проводили?
Эти слова эксперта, кстати, были одними из ключевых в исходе дела и апелляция при устном разборе опиралась, в том числе, и на них.
Этой фразе уже около 10 лет. Кто-то написал ее на форуме, когда появились проблемы с первыми роботами в РФ (опель, тойота).
Я, кстати, с ней не очень согласен. Условия эксплуатации сильно влияют на ресурс таких трансмиссий.
Движение в пробках, с пробуксовкой, в гору с малой скоростью, эксплуатация при низких температурах (повышенная вязкость масла и низкое напряжение аккумулятора) - все это ведет к быстрому износу деталей трансмиссии.
Поскольку в РФ всего этого не избежать, то ни один бренд, который поставлял такие а/м, не избежал проблем с ними.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.05.2018 в 12:54..
ruchnikov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 12:23   #10
Шаман777

Активный участник

Это Рольф, что ли, подсунул продленную гарантию?
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 12:55   #11
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 13:11   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ruchnikov Посмотреть сообщение
Этой фразе уже около 10 лет. Кто-то написал ее на форуме, когда появились проблемы с первыми роботами в РФ (опель, тойота).
Я, кстати, с ней не очень согласен. Условия эксплуатации сильно влияют на ресурс таких трансмиссий.
Ну и пусть должник докажет, что они были эти самые условия.
Надо всегда ставить вопрос, что из указанного в инструкции нарушено? То есть предполагаемая причина возникновения недостатка.
Например - нарушен п.ХХ инструкции по эксплуатации.
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 21:34   #13
Nikolaych
Активный участник

У меня сцепления ходили так: первая замена 26 ткм, вторая 43 ткм., Третья и последняя претензия на расторжение дкп 55 ткм. За год проездил до 63 ткм.
Причем, положа руку на сердце, я очень щедаще отношусь к ам, основной пробег - трасса, со светофора резину не жгу, ну а пробки да, где уж от них спрячешься. Мне один сервисмен высказал предположение свое - один раз робот перегрел и сцепление готово, а греется эта кпп на скорости, по трассе езжу быстро, поэтому эти слова вполне реальны. Так же есть, но крайне мало, примеров, когда эти сцепы ходят больше 100 ткм, в основном в дедушек, которые быстрее 130 не ездят.
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 23:24   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
которые быстрее 130 не ездят.
Ну так пусть изготовитель установит ограничитель и укажет в характеристиках, что макс. скорость 130.
Или прекратит хавно выпускать.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 00:32   #15
Уралец
Активный участник

Зачем такие Форды?
У меня на Субару сцепление при достаточно активной езде более 300 тыс.км отбегало и до сих пор живое уже у следующего хозяина)
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 10:15   #16
Nikolaych
Активный участник

Механика или робот? Мы говорим именно о роботе. С механикой у фордов нет проблем.
ЭК, если изготовитель установит ограничение в 130, их никто брать не будет))) роботы значительно дешевле автоматов и это позволяет удешевить весь автомобиль, поэтому их все чаще ставят на разные автомобили, даже на ладах они пошли.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 12:22   #17
шахматистка

Активный участник

Думаю, что перспектив расторжения ДКП нет.
Основная гарантия закончилась. Её предоставлял изготовитель:
Цитата:
Речь об авто, на который оформлен договор продления гарантии - Форд Сервис Контракт (ФСК далее). Его действие - до 24.04.2018, начал действовать после завершения основной 3летней гарантии 24.04.2016.
Хто такой Форд Сервис Контакт для изготовителя? Прально: ниХто.
Максимальные требования - безвозмездное устранение недостатков в пределах до 24.04.2018 г.....

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 14:03   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ЭК, если изготовитель установит ограничение в 130, их никто брать не будет)))
Так и я о том же. Есть же
Цитата:
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
А то в пробках стоять нельзя, быстро ездить тоже.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 17:00   #19
шахматистка

Активный участник

Может быть хватит?
Для чего обнадёживать человека впустую...своими бреднями.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 17:23   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Для чего обнадёживать человека впустую...своими бреднями.
Если кто то не может осилить нормы законов, не понимает, что должник несёт ответственность за недостатки которые возникли в следствии не доведения информации в эксплуатационных документах к товару, я то здесь при чём?

Причина возникновения недостатка должна быть связана с нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Какие правила использования нарушил потребитель?
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 17:47   #21
minos66

Активный участник

Ну мож и не нарушил потреб ничего. И в недостатке, допустим, изготовитель виноват. Но гарантия то вроде как закончилась (ну как противная сторона утверждает), а недостаток может и не существенным быть. Что в этом случае? Опять приплетите ст. 14? А ст. 19 тогда для каких случаев?
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 19:27   #22
Nikolaych
Активный участник

Почему же не существенный, если он уже устранялся?
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 19:33   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Требование игнорируют.
Они его будут игнорировать ДО последней возможности - СУД.
А далее: кто и что докажет.
Как понимаю, ситуация Ваша - НЕ завидная. Доказывать и заказывать автотехническую экспертизу,
(за сроком основной гарантии изготовителя, п.6 ст. 19 ЗоЗПП) - ВАМ! Доказывать существенность недостатка... А у Вас она - вилами на воде написана.(с) Доказательств - нет.
На это и расчёт у них. Пойдёте в суд и докажете - будут делать.
А скорее всего не пойдете...
Поинтересуйтесь стоимостью экспертизы, для начала.
Предположу...порядка 60-80 тыс.р...
Так что, думайте. В суде можете и на 2 умножить, и всё это потом оплатить.
Судиться с автодилером в Вашем случае, я НЕ советую. Они оплатят всех...за них и всех, в конечном счёте, заплатите ВЫ.
Ооочень много чего, на чём Вас можно "подскользнуть". Начало - в моём первом посте в этой теме. Думайте...(в личку мне писать не надо, сорри))

Цитата:
Если в суд обращаться, то только обязать выполнить ремонт? На какие-то компенсации за невыполнение в добровольном порядке имею право?
В суде можете требовать гарантийного ремонта с того, с кем у Вас договор на продление гарантии. Увы. И в те сроки.
Компенсации - согласно этого договора, если прописаны сроки ремонта.
Изготовитель/ продавец к Вашим соглашениям со сторонними организациями, отношения не имеет.
Компенсаций по ЗоЗпп за нарушение сроков ремонта/ расторжение ДКП - НЕТ.
Разводилово...

Последний раз редактировалось шахматистка; 06.05.2018 в 19:44..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 19:46   #24
niktel
Участник

шахматистка
Я Вас не понимаю. У меня вторая сторона по ФСК и производитель авто - Форд Соллерз, это их договор и гарантия.

И в сервисной книжке об этом сказано: "Вы можете сохранить за собой большинство преимуществ гарантийного обслуживания на срок до 5 лет, зарегистрировавшись в программе ФСК".
niktel вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 19:47   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
а недостаток может и не существенным быть.
С чего это он не существенный если сцепление уже меняли?
Цитата:
На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 20:05   #26
шахматистка

Активный участник

Цитата:
шахматистка
Я Вас не понимаю. У меня вторая сторона по ФСК и производитель авто - Форд Соллерз, это их договор и гарантия.
Я вас понимаю. ОнЕ - производитель/ изготовитель/ продавец - никто.
В Договоре две стороны: ВЫ и некая ФСК.
С кем Договор заключён? Чья подпись в Договоре?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 20:08   #27
Nikolaych
Активный участник

Вы не поверите, форд соллерс холдинг - изготовитель автомобиля. Подписи стоят потребителя и дилера, продавшего договор
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 20:10   #28
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
С чего это он не существенный если сцепление уже меняли?
Надо же.
Утритесь и поменяйте за свой счёт, за пределами гарантийного срока изготовителя.
Не согласны? Милости просим в суд. И в суде доказывайте существенность.
Сколько можно об одном и том же:
существенность- юридическое понятие, устанавливается судом. ПРОВОДИТЕ ДОРОГУЩУЮ АВТОТЕХНИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ - БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ...

Цитата:
Вы не поверите, форд соллерс холдинг - изготовитель автомобиля. Подписи стоят потребителя и дилера, продавшего договор
Поверю.
Только речь идет о некой организации - ФСК: Форд Сервис Контракт и дополнительной гарантии от этой ФСК:
Цитата:

Последний раз редактировалось шахматистка; 06.05.2018 в 20:21..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 20:36   #29
шахматистка

Активный участник

Цитата:
В договоре две стороны: я и Форд Соллерс, производитель авто.
И они мне делали по этой продленной гарантии некоторые работы: перепрошивка TCM, замены опорных подшипников, опоры двигателя.
Они - это КТО?
Вы где вообще находитесь и где Форд Соллерс?

Цитата:
Требования по гарантийному ремонту я адресую Форду, т.к. у меня с ним договор, это не то, что я хотел обсудить в данной теме.
ФСК - это сокращение ФордСервисКонтракт.
А к какому Форду у Вас требования, если у Вас Договор о продлённой гарантии, с некой ФСК?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 20:56   #30
niktel
Участник

Цитата:
Они - это КТО?
Вы где вообще находитесь и где Форд Соллерс?
Они - это Форд Соллерс и диллеры. Все в Москве.

Цитата:
А к какому Форду у Вас требования, если у Вас Договор о продлённой гарантии, с некой ФСК?
Договор у меня с Форд Соллерс.
"договор продления гарантии - Форд Сервис Контракт (ФСК далее)" - ФСК - это сокращение названия программы от ФОрд Соллерс.
Никакого юрлица "ФСК" в данной теме нет.
niktel вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:02   #31
Nikolaych
Активный участник

Продавец и изготовитель вполне могут согласиться с существенностью и до суда. А если они не согласятся, а суд согласился, ответчику это дорого встанет.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:06   #32
niktel
Участник

Nikolaych
т.е. Вы считаете, что лучше идти по Вашему же пути с существенным недостатком, не пытаясь выдавить из Форда замену сцепления?
niktel вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:07   #33
Nikolaych
Активный участник

Немножко не так, на данный момент нужно как раз требовать ремонта на основании того, что недостаток существенный, а гарантия кончилась. Требовать дс Вы пока, на мой взгляд, не имеете права. Я успел пройти претензионный порядок до истечения основного гарантийного срока.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:19   #34
шахматистка

Активный участник

Ну, надо же.
Хотя бы, после моего вступления в тему, поняли.
А то...наобещали челу и горы золотые...

По сути, лишь повторю для Автора:
Цитата:
Утритесь и поменяйте за свой счёт, за пределами гарантийного срока изготовителя.
Не согласны? Милости просим в суд. И в суде доказывайте существенность.
Сколько можно об одном и том же:
существенность- юридическое понятие, устанавливается судом. ПРОВОДИТЕ ДОРОГУЩУЮ АВТОТЕХНИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ - БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ...
Грубо...но факт. Через суд, если Автор докажет существенность недостатка, через экспертизу.
Других путей - нет....

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:24   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
существенность- юридическое понятие, устанавливается судом.
Определение дано в законе. При чём тут суд?
Цитата:
Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.
Цитата:
если Автор докажет существенность недостатка, через экспертизу.
И при чём тут экспертиза?
Цитата:
Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (последняя редакция)

Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:31   #36
шахматистка

Активный участник

Исходите из реалий жизни и судебного процесса по автоделам.
Эксперт - консультант.
Засиделись вы на форуме и в виртуале, кмк.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:42   #37
niktel
Участник

Цитата:
Ну, надо же.
Хотя бы, после моего вступления в тему, поняли.
А то...наобещали челу и горы золотые...
Я изначально и собирался идти по пути получения ремонта от Форда, по нему и планирую идти. Ваша же позиция была такой: "какой ремонт вы хотите от Форда, если договор вы заключили с какой-то "сторонней" компанией?".
niktel вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:45   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Исходите из реалий жизни и судебного процесса по автоделам.
Это вы исходя из своего примера "каждый - все вместе"? Может ему своего юриста по тому делу посоветуете?
Не морочьте автору голову
Цитата:
Он на правильном пути.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:46   #39
Nikolaych
Активный участник

Шахматистка, а причем тут Ваше вступление в тему? Я автору ничего не обещал и не советовал расторгнуть договор. Да, такой шанс может появиться, причем очень может, но сейчас его нет.
А менять за свой счёт такой узел слишком накладно, блок такого сцепления стоит около 60, плюс ещё 10 на мелочи, которые тоже нужно менять, и ещё 15-20 на работы.
На мой взгляд примерный алгоритм следующий:
Ещё одна претензия со ссылками на существенный недостаток, подкреплённая всеми документами и обязательным упоминанием, что в случае отказа проведёте экспертизу и пойдете в суд. Далее, если идёт отказ, проводите экспертизу за свой счёт с обязательным уведомлением продавца/изготовителя (претензия только продавцу, если это не независимость или изготовителю), затем ещё одна претензия с результатами экспертизы. Если отказ - в суд.
Гарантия кончилась, в суде 50 на 50... "Выиграл - получи, проиграл - заплати" суровая реальность, но у меня знакомый проиграл дело, аналогичное которому выиграл недавно наш форумчанин.
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 22:12   #40
шахматистка

Активный участник

Моё вступление в тему при том, что меня попросили лично прокомментировать.
Когда я сюда зашла...я признаться, ооочень удивилась обещанному.
И всё. Своё мнение по теме я сказала...
Нравится - НЕ нравится. Это уже дело Автора. Пусть внимательно прочтёт...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 00:27   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
но у меня знакомый проиграл дело, аналогичное которому выиграл недавно наш форумчанин.
Состязательность сторон.
Думаю это из вашего решения автору пригодится.
Цитата:
При этом в договоре купли продажи автомобиля не указано на возможность проявления через 30-40 мин. езды по городу в условиях частых разгонов и торможений вибраций, вызывающих дискомфорт у водителя и пассажиров, что свидетельствует о том, что о данном недостатке истец не был поставлен в известность при заключении договора и приводит к невозможности использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 01:38   #42
niktel
Участник

Да, спасибо.
И экспертизу, и дело Nikolaych я еще раз просмотрю.
niktel вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра