На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:00   #1
Леонид Краусанов
Новичок

По умолчанию Сгорел автомобиль

Коллеги, такая непростая задача.
Автомобиль Пежо гарантийный, и когда во время поездки в другом регионе появилась неисправность "уходит жидкость гура" обратился в дилерский центр, но забыл о том, что есть гарантия и все работы оплатил по заказ-наряду (запчасти + ремонт).
Через несколько дней на трассе произошло возгорание. сгорел практически весь автомобиль. Было 2 независимых экспертизы которые показали что есть механическое повреждение клапана (трещина) из которого просачивалась жидкость гура на моторный отсек в результате чего произошло возгорание
Стоимость восстановительного ремонта по данным официального сервиса своего региона почти равна стоимости автомобиля (недостает 30 тысяч до полной стоимости)

Вопросы которые надлежит разрешить:
из экспертизы не следует что трещина образовалась в результате выполненных работ, потребуется еще судебная экспертиза. я хочу подавать один иск в котором привлечь в качестве соответчиков сервис который выполнял работы (убытки в результате некачественно выполненных работ) а также по ст. 18 к производителя или импортера или уполномоченную организацию (ненадлежащего качества материал в товаре который дал трещину) А там пусть между собой разбираются.

Но вот никак не разберусь кто является производителем, импортером и уполномоченной организаций. В договоре купли-продажи есть упоминание что дистрибьютором является Пежо Ситрое Рус, полагаю это и есть уполномоченная организация, а как узнать кто является производителем и импортером
Леонид Краусанов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:36   #2
Юрий А.

Активный участник

А в стороннем автосервисе вам какие работы делали? Просто долили жидкость ГУР или еще что-то?
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 12:18   #3
Леонид Краусанов
Новичок

Работы:
- замена насоса усилителя рулевого управления;
- слив-заправка-прокачка: гидравлический контур усилителя рулевого управления
- хомут трубки ГУРа замена.

Вывод эксперта:
1) Очаг возгорания в автомобиле находится в передней правой части моторного отсека, в месте расположения гайки крепления датчика давления гидравлической жидкости, которая имела механические повреждения в виде трещины.
2) Причиной возгорания пожара связана с разгерметизацией стенки гайки для крепления датчика давления гидравлической жидкости в контуре ГУР в виде образования стенке гайки сквозной поперечной трещины и, вследствие этого выходом наружу струй, капель и аэрозоля распыленной под давлением гидравлической жидкости, попаданием их на правую сторону нагретого до пожароопасных температур двигателя с последующим воспламенением гидравлической жидкости.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 12:51   #4
Юрий А.

Активный участник

Леонид, вы можете предъявить претензии только
Цитата:
в другом регионе появилась неисправность "уходит жидкость гура" обратился в дилерский центр
, поскольку раз в моторном отсеке все сгорело, то категорично можно будет утверждать только то, что новый насос имел (или получил) повреждения (брак, сломали при установке) что и вызвало возгорание авто. А по первому насосу, думается, претензии предъявлять бессмысленно - с ним же авто не сгорело, а сгорело со вторым насосом.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 13:25   #5
Леонид Краусанов
Новичок

Это сопряженная с насосом деталь но не часть его, она замене не подлежала, вероятнее ее повредили в процессе установки насоса
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 13:50   #6
Юрий А.

Активный участник

Ну если:
Цитата:
ее повредили в процессе установки насоса
, то и предъявлять вы сможете только тому ОД, который делал эти работы, а не продавцу - он за эти работы не отвечает.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 14:03   #7
Леонид Краусанов
Новичок

Пежо Ситроен Рус в цепочке производитель импортер уполномоченная организация в качестве кого выступает?
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 14:13   #8
шахматистка

Активный участник

Смотрите по ПТС - Паспорт транспортного средства, кто является изготовителем, а кто - импортером.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 14:28   #9
Леонид Краусанов
Новичок

Еще такой нюанс есть
Работы выполнялись дилерским центром но не по гарантии. При этом, нигде не написан гарантийный срок на работы. А это ключевой момент в распределении доказывания в результате работ возник пожар или нет.
Если работы выполняет сервисный центр уполномоченный должна же быть какая то гарантия?
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 17:20   #10
шахматистка

Активный участник

Вам вообще выдавались письменные документы об этих проведённых ремонтных работах:

Цитата:
Работы:
- замена насоса усилителя рулевого управления;
- слив-заправка-прокачка: гидравлический контур усилителя рулевого управления
- хомут трубки ГУРа замена.
На любые ремонтные работы, исполнитель обязан установить гарантийный срок!

В документах это тоже должно быть отражено...

Почитайте об ответственности исполнителя http://www.consultant.ru/document/co...d90ada721924f/

Последний раз редактировалось шахматистка; 05.03.2018 в 17:36..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 18:18   #11
Юрий А.

Активный участник

Автору:
Цитата:
Пежо Ситроен Рус в цепочке производитель импортер уполномоченная организация в качестве кого выступает?
- представителем производителя или импортером. Только за действия стороннего ОД он отвечать не обязан - он отвечает только за то, что поставлено на заводе.
По поводу:
Цитата:
Работы выполнялись дилерским центром но не по гарантии. При этом, нигде не написан гарантийный срок на работы.
- следовательно гарантийный срок не установлен и доказывать, что авто сгорел из-за их некачественной работы ВАМ (ст.29, п.4).
Шахматистка, у исполнителя нет обязанности устанавливать гарант. срок - может установить, а может и нет.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 19:24   #12
Nikolaych
Активный участник

Вы осторожнее с шахматисткой, а то она супер юрист, ей лучше знать, нам до нее как до Луны
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 19:33   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Шахматистка, у исполнителя нет обязанности устанавливать гарант. срок - может установить, а может и нет.
Вправе устанавливать на ремонтные работы.
Однако, на детали гарантийный срок устанавливается, п.4 ст.20 ЗоЗПП:
Цитата:
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
И обязан устанавливать, п.2 ст.5 ЗоЗПП:

Цитата:
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
Кроме этого, я для Автора привела документ:

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"...

Там есть раздел: ответственность исполнителя.

Nikolaуch,
Вы можете не утруждаться в ёрничаниях. Мы с Юрий А. общались задолго ДО вашего появления на форуме и он знает, что я НЕ юрист.

Последний раз редактировалось шахматистка; 05.03.2018 в 20:09..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 19:41   #14
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, а как же ст.10 п.2: "Информация...должна содержать:...гарантийный срок, если он установлен. Не нашел в ЗоЗПП обязанности продавца товаров/услуг устанавливать гарант. срок. Постановление "ниже званием", чем ЗоЗПП...
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 20:09   #15
Nikolaych
Активный участник

Шахматистка, Ну Вы себя иногда корчите прям Мега юристом
Особенно безальтернативно утверждая такие вещи (в данном подтексте про гарантийный срок), а потом упс
А то, что Вы с Юрием общались задолго до моего появления, это Вы для чего сказали?)))
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 20:12   #16
Юрий А.

Активный участник

Для того, что мы с нею никогда не позволяем себе оскорбления в адрес друг друга, а ведем себя оч. корректно. Про оскорбления, это я ни в коей мере не о Вас, это о некоторых других форумчанах...
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 20:21   #17
Nikolaych
Активный участник

Ох как я понимаю этих других участников форума
У самого культура не позволяет... Зато традиционно минус в репутацию мне прилетел)) интересно другое, из всех оценок репутации минусы исключительно от нашего всезнающего юриста Шахматистки
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 20:21   #18
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Особенно безальтернативно утверждая такие вещи (в данном подтексте про гарантийный срок), а потом упс
Это у вас - потом упс. Причем не иногда, а практически всегда.
И вы знаете, я таким не удивляюсь. Уж сколько я вам в вашей теме писала, в итоге получила благодарность. В личку вы мне нагадили"" и я это помню.

Цитата:
А то, что Вы с Юрием общались задолго до моего появления, это Вы для чего сказали?)))
Это к тому, чтоб вы не лезли туда, куда вас не касается.
Мы давно и нормально общаемся на форуме и у меня, в отличие от вас, к Юрий А. - одни благодарности за то, что когда я судилась, он и мне советами своими помогал...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 20:27   #19
Nikolaych
Активный участник

Заметьте, в личке тогда ни одного нецензурного слова не было, а "нагадил" Вам, уважаемая, исключительно за то, что Вы публично меня обозвали вруном, даже не попросив меня подтвердить свои слова, это совершенно не красит человека, особенно девушку. Заметьте, с моей стороны никогда упреков в Ваш адрес не было, исключительно диалог, а у Вас, видимо, культура на другом уровне.
К Юрию, как к профессионалу своего дела и воспитанному, культурному человеку никогда вопросов не было, он знает свое дело.
А Вас я что, расцеловать должен, за то, что Вы участвовали в моей теме и до последнего были уверены, что меня постигнет Ваша участь?
И прошу подтвердить Ваши слова про всегда упс с моей стороны, или снова пук в воду неудавшийся?
Цитата:
и у меня, в отличие от вас, к Юрий А. - одни благодарности за то, что когда я судилась, он и мне советами своими помогал...
А это к чему? Я к Юрию никаких претензий не имею

Последний раз редактировалось Nikolaych; 05.03.2018 в 21:25..
Nikolaych на форуме  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 21:13   #20
шахматистка

Активный участник

Отчитываться перед вами - я не обязана и своё мнение о вас у меня сложилось. Как вижу в очередной раз - я не ошиблась...
До свидания.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 21:18   #21
Nikolaych
Активный участник

Что и требовалось доказать, подтвердить свои слова нечем, удачи Вам.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 22:29   #22
шахматистка

Активный участник

Ваш бред по форуму я не собираюсь сюда и в эту тему тащить.
Я лишь убедилась, лишний раз... Хотяяя, меня и убеждать в этом не стоило.
Вы в очередной пытаетесь меня провоцировать, а по теме Автора - ноль... Чем нарушаете Ппавила форума...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 23:23   #23
Nikolaych
Активный участник

Таки Вы меня первые пытались зацепить. Показать где или сами вспомните? Флуд предлагаю закончить, и вражду между нами тоже. Бывает перегинаю палку, за что прошу прощения, но и от Вас надеюсь больше не увижу стебов в мою сторону, если есть чем поправить - поправляйте, я только за, ошибки признавать умею, ни Вы, ни я, не юристы и часто в этих вопросах ошибаемся...
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 23:28   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Подавать ИСК на тех кто производил Ремонт.
т.к либо сами сломали
либо, некачественная диагностика, просмотрели трещину.
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 11:09   #25
dmi47195
Активный участник

Тута вот тоже у человека после ремонта автомобиль сгорел - https://voskresensk--mo.sudrf.ru/mod...&text_number=1

и суд на земле не пошел на встречу погорельцу (((

Однако МосОблСуд ситуацию эту поправил - https://oblsud--mo.sudrf.ru/modules....&text_number=1

взыскав с производителя за результаты трудов механиков ОД. Кроме всего прочего, указав:

"Согласно ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Таким образом, в соответствии с Законом, изготовитель несет ответственность за качество товара и безвозмездное исполнение гарантийных обязательств перед потребителем, изложенных в техническом паспорте товара или ином заменяющем его документе; изготовитель на основании договора определяет предприятия, уполномоченные на принятие претензий от потребителя, а также для выполнения гарантийного ремонта и технического обслуживания.
Поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества, обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара (гарантийный ремонт) возлагается на изготовителя (продавца) или организацию, выполняющую функции изготовителя (продавца) такого товара, независимо от того, кто непосредственно оказывает услугу или выполняет работу по гарантийному ремонту данного товара.
"

Однако вся печаль в том, что ТС с чего то вздумалось не гарантийно, а за деньги починить свое транспортное средство. И в этом случае, видимо, такая схема не сработает.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 12:10   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

почему я предлагаю забыть (забить) на гарантийность работ ?!

я бы вообще этот вопрос никак не поднимал.
потому что в суд.процессе будет больше пространства для маневра.

и потому что, глупо отдавать в руки врагов такой инструмент как Экспертиза.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра