На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 18:19   #1
Роман17
Новичок

По умолчанию Нужен совет эксперта по смартфону

Добрый день. Проконсультируйте пжлст по такому вопросу. Купил в интернет-магазине смартфон. Покупал осознанно, знал, что не Ростест. Через полгода начал зависать до такой степени, что не реагировал на сброс через нажатие 2-х и 3-х кнопок. Отдал в авторизированный центр Самсунг. Они нашли проблему - "умирала" память на системной плате. Но ремонтировать они не могли, т.к. не Ростест (пишу предвидя возможный вопрос - почему к ним не обратился за ремонтом). Позвонил в магазин. Они сказали, что обращение по гарантии - только через их сервисный центр (в коробке была бумажка - гарантийник на СЦ Mobi Repair). Отдал (по глупости). Резюме - они якобы нашли там следы воды, поэтому случай негарантийный. От ремонта за свой счет я отказался, т.к. уже выяснил, что такие вещи не ремонтируются, а плат на 128Гб даже б/у-шных в России нет и в Европе практически не найти. Т.е. они бы просто его перепрошили и отдали обратно, типа отработает сколько-то, а потом опять с меня деньги трясти. Кроме того, почитал в "реальных" отзывах про этот СЦ, что это такой тип мошенничества - отказать в гарантийном ремонте и предлагать ремонт за деньги. Ну и защищать интересы интернет-магазинов - своих клиентов - типа вина пользователя, значит требовать возврат денег и замену нельзя.
Я только теперь осознал, что сейчас, после возврата моего телефона из этого СЦ, там точно есть следы воды. (они ведь его еще продержали его у себя 11 дней - явно именно для того, чтобы появились следы коррозии / окисления, если капнули водой в первый же день).
Мои вопросы следующие:
1. Какие есть в Москве реально экспертные диагностические компании, которые могут качественно выполнить товарную экспертизу, которую потом, возможно, можно предъявить в суде (интернет забит рекламой мошенников, которые просто «стригут» деньги)?
2. А имеет ли вообще теперь, после того, как эти ребята оставили внутри смартфона воду, обращаться в экспертизу?
(дополнительно отмечу два момента: сам телефон - S7 с влагозащитой IP68, т.е. попадание воды внутрь явно затруднено; кроме того, по словам инженера Самсунга, плата памяти, которая "умирает", находится очень далеко от слота сим-карт, через который по мнению СЦ я и залил телефон водой).
Буду признателен за ответ.
Роман17 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 13:25   #2
barsik297
Активный участник

Какие вопросы хотите поставить перед экспертом?
Какие ответы хотите получить?

Если уже есть следы жидкости на плате, то нарушение правил эксплуатации налицо, доказать что это сделали в СЦ не возможно.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 14:20   #3
Роман17
Новичок

Так сами вопросы я написал в первом еще сообщении:
1. Может ли кто-то посоветовать реальные компании для проведения экспертизы смартфона (т.к. в интернете в поиске первые десятки (а то и сотни) выпадающих фирм - очередные мошенники, заключения которых никому не нужны и ничего не стоят для суда).
2. Имеет ли смысл отдавать сейчас данный конкретный телефон на экспертизу? (нужно мнение эксперта)
Поясню, почему такой вопрос. Есть мнение (не уверен, что профессиональное), что именно с такими смартфонами (с влагозащитой IP68) мошенничество СЦ с заливом водой и не работает - т.к. если раньше попадание воды по любой причине - это нарушение правил эксплуатации, то теперь попадание воды в смартфон с влагозащитой - вполне может быть производственным браком аппарата (нарушение герметичности). Но здесь только эксперт скажет, прав я или нет.
Вот такие вопросы. Ну а ответы хотелось бы по существу.
Роман17 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра