На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 02:51   #1
Amfer
Новичок

Question Правомерность отказа вернуть деньги за мобильный телефон

Ситуация:
Приобрёл телефон Sony-Ericsson w880i. С первых дней использования обнаружилась неполадка - не видит сеть при полном индикаторе сети, а именно: мне позвонить не могут ("абонент не доступен"), я позвонить могу.

Обратился в сервис, отдал телефон на проверку. Сразу написал отказ от ремонта и требование вернуть деньги. Через 10 дней позвонили из сервиса, мол, отремонтировали ваш телефон, забирайте. На мой вопрос о возврате денег ответили, что сбой ПО не является существенной неполадкой и деньги вернуть отказываются.

В гарантийном талоне (мной подписан) есть пункт:
"4. Гарантия не распространяется:
- На программное обеспечение, так как фирма производитель не может учесть требования и пожелания всех клиентов к программному обеспечению изделий. Также, сбои в работе в программном обеспечении могут быть вызваны нестабильной работой телекоммуникационных, питающих, кабельных сетей и электросетей, повышенным уровнем электромагнитного излучения, при закачивании в телефон информации со сторонних носителей. Источником излучения может стать работа антенных полей, пролетающие самолёты, аэропорт, военные и гражданские учреждения, использующие такое оборудование."

Вопрос:
Что это, грамотный ход продавца и в суд можно не обращаться, т.к. у меня нет шансов.
Или обращаться в суд, т.к. фактически сервисным центром не было доказано, что сбой ПО произошёл по моей вине, как пользователя. А пункт в гарантийнике - обычная разводка со стороны продавца, противоречащая ЗоЗПП?

И ещё. На руках есть моё заявление с визой менеджера сервис-центра, мол сбой ПО не является гарантийным случаем. Этого документа достаточно для обращения в суд или всё-таки писать претензию?
Amfer вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 06:52   #2
Rezac

Активный участник

А Вам, что, данная модель не подходит? Если Ваш выбор был осознан, то и пользуйте его далее. На многих моделях приходится перешивать ПО. Процедура бесплатна и на самом деле делается быстро.
ПО не входит в гарантийный случай. Товар исправен.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 09:40   #3
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Amfer Посмотреть сообщение
Ситуация:

В гарантийном талоне (мной подписан) есть пункт:
"4. Гарантия не распространяется: - На программное обеспечение...."
Вопрос:
Что это, грамотный ход продавца и в суд можно не обращаться, т.к. у меня нет шансов.
Или обращаться в суд, т.к. фактически сервисным центром не было доказано, что сбой ПО произошёл по моей вине, как пользователя. А пункт в гарантийнике - обычная разводка со стороны продавца, противоречащая ЗоЗПП?
И ещё. На руках есть моё заявление с визой менеджера сервис-центра, мол сбой ПО не является гарантийным случаем. Этого документа достаточно для обращения в суд или всё-таки писать претензию?
1. В сервис телефон как попал? Сдавали через продавца? Или сразу сдали в СЦ?
2. Сервис какой? СЦ или АСЦ (авторизованный) от Sony-Ericsson?
3. Телефон забрали? И если забрали, неисправность исчезла?
4. Что за гарантийный талон? Фирменный от Sony-Ericsson?
5. В инструкции пользователя в разделе "условия гарантии" про ПО что говорится?

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 01.10.2007 в 10:38..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 11:47   #4
Rezac

Активный участник

Почти все мы сидим под осью выпущенной дядей Билли. ВСЕ мы терпим неудобства связанные с качеством работы данной оси. Почему мы такие нетерпимые к ПО на телефонах? Чем оно отличается от производства дядюшки? Или Билли просто достать тяжко, а продавец вот он?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 00:01   #5
Amfer
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
1. В сервис телефон как попал? Сдавали через продавца? Или сразу сдали в СЦ?
2. Сервис какой? СЦ или АСЦ (авторизованный) от Sony-Ericsson?
3. Телефон забрали? И если забрали, неисправность исчезла?
4. Что за гарантийный талон? Фирменный от Sony-Ericsson?
5. В инструкции пользователя в разделе "условия гарантии" про ПО что говорится?
1. Сдал сразу в СЦ.
2. АСЦ.
3. Телефон не забирал. На руках только моё заявление с визой начальника СЦ "Сбой ПО не является существенным основанием к возврату товара" + товарный, кассовый чек + приёмная квитанция СЦ.
4. Гиринтийный талон от продавца. Фирменный не заполнялся.
5. В инструкции ни слова о ПО. Максимум - упомянута модификация не уполномоченными на то лицами.
Amfer вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 00:08   #6
Amfer
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
А Вам, что, данная модель не подходит? Если Ваш выбор был осознан, то и пользуйте его далее. На многих моделях приходится перешивать ПО. Процедура бесплатна и на самом деле делается быстро.
ПО не входит в гарантийный случай. Товар исправен.
Телефон мне нравился. Но первый сгорел через пару недель эксплуатации - вернули деньги, взял точно такой же. У второго, как видите, проблемы с ПО. Для меня это является достаточным основанием, чтобы задуматься о смене модели/бренда.
Amfer вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 00:59   #7
Лыжник
Новичок

Все верно!
ПО не является дефектом и не попадает под статью ЗПП, т.к аппарат не вскрывался,не было дефекта, не было ремонта.
Не было ремонта, значит аппарат исправен.
Есть официальные документы от производителей, где говорится про это.
Так что продавей прав.
Купили, перепрошили, теперь пользуйтесь.
От себя добавлю сам перепрошиваю свою трубу раз в 3 месяца, причем без особых на то причин.
Телефон лучше начинает работать, и всякие глюки пропадают.
Лыжник вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 10:03   #8
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Amfer Посмотреть сообщение
1. Сдал сразу в СЦ.
2. АСЦ.
3. Телефон не забирал. На руках только моё заявление с визой начальника СЦ "Сбой ПО не является существенным основанием к возврату товара" + товарный, кассовый чек + приёмная квитанция СЦ.
4. Гиринтийный талон от продавца. Фирменный не заполнялся.
5. В инструкции ни слова о ПО. Максимум - упомянута модификация не уполномоченными на то лицами.
1. Право устанавливать или не устанавливать гарантию принадлежит только изготовителю:
П.6 ст.5 ЗоЗПП "Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона".
2. Продавец вправе улучшить условия гарантии установленные изготовителем, но не вправе их ухудшить (п.7 ст.5 ЗоЗПП).
3. Изготовитель в фирменном гарантийном талоне и в условиях гарантии (инструкции пользователя) не ограничивает гарантию отдельно на ПО, т.е. Гарантия на ПО установлена изготовителем равной гарантии на само изделие в целом.
4. Ограничение гарантии продавцом внесённое в его гарантийный талон не законное, т.к. ухудшает условия гарантии и противоречит п.п. 6 и 7 ст.5 ЗоЗПП.
5. Рекомендация начальника СЦ: "Сбой ПО не является существенным основанием к возврату товара", является его личным мнением и никакой юридической силы не имеет.

Произведённая СЦ замена ПО - это устранение недостатка товара. Поскольку Вы отдал телефон на проверку качества и сразу написали отказ от ремонта и требование вернуть деньги, то законных оснований для отказа в удовлетворении Ваших требований нет.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 02.10.2007 в 10:40..
Гость Алексей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра