На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 17:47   #1
daima
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 60
Thumbs down Как избавиться от глючного монитора

Здравствуйте. Купил на свою беду Acer AL2423W через инет. маг Было это 10.10.2006. Тот маленько поработал и стал глючить - при запуске приложения в ином разрешении (игрухи например) по середине экрана стала появляться табличка - нет сигнала, при этом моник работает, изображение показывается.

Я отволок его в сервисный центр - 2 месяца там ждали комплектующие, наконец их привезли, прибор починили, ура работает. И вот теперь через месяцок-другой, бац, опять тот же косяк. Снова переть его в СЦ и маяться без компа 2 месяца я не хочу.

Могу я, пока гарантия еще действует, поменять его на другой такой же или другую модель той же фирмы? А еще лучше вернуть бабки совсем? Мои действия? Трясти продавца или оф. представительство фирмы Acer?
daima вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 18:53   #2
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 3,258
Репутация: 2763
По умолчанию

Предъявите продавцу претензию,в которой откажитесь от исполнения ДКП и потребуйте вернуть уплаченные за товар деньги.Аргументируйте свое требование наличием существенного недостатка(недостаток проявляется вновь после его устранения).
__________________
Алексей Агафонов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 19:06   #3
daima
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Предъявите продавцу претензию,в которой откажитесь от исполнения ДКП и потребуйте вернуть уплаченные за товар деньги.Аргументируйте свое требование наличием существенного недостатка(недостаток проявляется вновь после его устранения).
А если он скажет - мое дело продать, вон в Москве представительство фирмы Асер, разбирайтесь с ними, или с СЦ почему они вам такую левую электронику ставят!
daima вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 19:16   #4
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 3,258
Репутация: 2763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daima Посмотреть сообщение
А если он скажет - мое дело продать, вон в Москве представительство фирмы Асер, разбирайтесь с ними, или с СЦ почему они вам такую левую электронику ставят!
Перечитайте ст.18 и 19 Закона о защите прав потребителей.Право выбора кому предъявлять претензии о качестве товара в течении гаратийного срока принадлежит покупателю.
__________________
Алексей Агафонов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 19:46   #5
daima
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Перечитайте ст.18 и 19 Закона о защите прав потребителей.Право выбора кому предъявлять претензии о качестве товара в течении гаратийного срока принадлежит покупателю.
Там сказано явно ПРОДавец. Авот вопрос. Принесу я претензию (только бумагут или моник тоже тащить?) Кто из работников должен поставить свое одобрям-с (и как оно должно выглядеть) и, если они это сделают что мне дальше делать?
daima вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 20:01   #6
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 3,258
Репутация: 2763
По умолчанию

На претензии достаточно будет дата и подписи работника магазина,с указанием его должности.В претензии обязательно укажите.что ремонт и диагностику производить запрещаете,если возникнет спор о причинах возникновения недостатков рарешаете передать монитор только эксперту.Когда будете сдавать монитор продавцу пусть проверит его в вашем присутствии и обязательно проследите,чтобы подробно был описан внешний вид и характер неисправности.Читайте внимательно,что подписываете в магазине,а то может оказаться что вы подписались под ремонтом.Срок выполнения требования по возврату денег-10 дней.Дальше-суд
__________________
Алексей Агафонов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 20:10   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
На претензии достаточно будет дата и подписи работника магазина,с указанием его должности.В претензии обязательно укажите.что ремонт и диагностику производить запрещаете,если возникнет спор о причинах возникновения недостатков рарешаете передать монитор только эксперту.Когда будете сдавать монитор продавцу пусть проверит его в вашем присутствии и обязательно проследите,чтобы подробно был описан внешний вид и характер неисправности.Читайте внимательно,что подписываете в магазине,а то может оказаться что вы подписались под ремонтом.Срок выполнения требования по возврату денег-10 дней.Дальше-суд
Вот тут образец претензии: http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9232/index.html и ничего про ремонт и диагностику в нем не сказано
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 20:43   #8
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 3,258
Репутация: 2763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот тут образец претензии: http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9232/index.html и ничего про ремонт и диагностику в нем не сказано
Здесь обсуждается возврат НЕИСПРАВНОГО монитора.А вы подсовываете образец возврата ИСПРАВНОГО товара.Или вы не видите разницу
__________________
Алексей Агафонов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 10:45   #9
daima
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

А к исковому заявлению, кот. подается в суд, надо прикладывать заверенные у нотариуса копии документов (заключение экспертизы, расходные чеки и проч.) или сойдут обычные сканюшки?
daima вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 11:09   #10
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,017
Репутация: 149354
По умолчанию

Вы только через 9 месяцев решили подать дело в суд ???
Цитата:
А к исковому заявлению, кот. подается в суд, надо прикладывать заверенные у нотариуса копии документов (заключение экспертизы, расходные чеки и проч.) или сойдут обычные сканюшки?
Сойдут обыкновенные копии документов.
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 14:57   #11
daima
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Да начал в комп новый резак вставлять - все провода отсоединил, поставил, все подключил - опаа, работает, чертова электроника. Жаль не долго длилось счастье. Опять же, пока то се, пока бумажки соберешь, пока тех. экспертиза, да и других дел дофига. Кроме того, спс друзья не бросили - дали пятнашку, так что как бы не горит... А что, есть ограничения по срокам?
daima вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 14:09   #12
daima
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Сканюшки не прокатили, судья велел оригиналы тащить. + Нужна калькуляция расходов. Как она составляется?
daima вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика