На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2007, 01:06   #1
Гость_Петр_*
Гость

Здравствуйте.
Хотелось бы получить консультацию по правовому вопросу и о моих правах в сложившейся ситуации. В ноябре 2006 года приобрел автомобиль Chevrolet Aveo. Выбрал автосалоне "Аванта", т.к он самый близжайший к дому. Без особых проблем проездил до марта 2007, когда и случилась поломка, которая может перечеркнуть положительное отношение о машине, автосалоне и концерне «Chevrolet» в целом. Началось с того, что начали плавать обороты двигателя и в сервисе поменяли прошивку двигателя. Это помогло на несколько дней, после, которого проблема повторилась. После очередной диагностики на сервисе компьютер показал ошибку на клапан ЭГР, который мне и заменили, но и на этот раз проблема прекратилась только на несколько дней. После следующего заезда в сервис было обнаружено, что вышел из строя блок дроссельной заслонки, который мне не могут заменить ссылаясь на отсутствие данной детали у всех дилеров Москвы!!! И предлагают мне ждать 1,5 месяца пока не придет эта запчасть! На время гарантийного ремонта, а посути простоя моего автомобиля мне не могут предоставить автомобиль на замену, т.к. такую услугу не оказывают. Моя работа и личная жизнь напрямую зависит от автомобиля, без которого я не могу обходиться. Смущает отсутствие детали в Москве, неужели у меня у единственного возникла такая проблема. Я дозвонился до представителей «Chevrolet» в Москве, вышел на отдел по послепродажному обслуживанию клиентов, но все мои мольбы, просьбы и легкие угрозы не возымели на них ни какого действия. Они позвонили в "Аванту" и просили предоставить мне машину на весь срок, но в "Аванте" мне в этом отказали, но сделали благородный поступок и дали на выходные (14.04-15.04.2007) Ланос. Для этого мне во вторник пришлось провести в "Аванте" 3 часа!!! Я бегал и был посылаем от секретаря к сервису, от них к мастеру приемщику, далее к менеджеру по продажем и все в таком же роде. Неопределенное время я провел просто сидя на диване в ожидании директора сервиса. Наконец я дожался Директора сервиса Эдуарда Потапова, который дал добро на выдачу мне автомобиля. Мне было объяснино, что это автомобиль тест-драйвовский и надолго дать не могут, так как на них катают клиентов. В последствии я узнал, что много времени на нем ездит курьер... В субботу пришел получать автомобиль, но не все так просто... даже имея на руках доверенность на Ланос с моими паспортными данными я ждал получения машины и документов час!!! Менеджер опять звонил Эдуарду и подтверждал правдивость Этой доверености, на которую во вторник они мне не поставили ни подписи, ни печати! Я у них про это спрашивал, но мне сказали, что этого достаточно. Я никогда не брал авто напрокат и незнал, что и как... В итоге менеджер сам поставил печать и подпись и вручил мне документы и ключи от машины. Я спросил надо ли нам с ним, что либо подписать и вообще осмотреть машину. На что он небрежно взглянув на меня ответил, что не надо. Днем в понедельник, пригоняю машину к "Аванте" и ставлю там откуда взял, внизу пригорочка и иду отдать документы и ключи. Отдал на ресепшене, где девушки ниспросили особо ничего и пошел в кабинет к Эдурду (отступление: я так часто там бываю, что многих знаю в лицо и по имении...) поговорить о возможности следующего взятия автомобиля для поездок. на словах пришли к предворительной договоренности о следующих выходных, но вдруг он изявил желание осмотреть автомобиль (Ланос), который я пригнал. После "детального" осмотра мне заявили, что я проколол колесо и поставил запаску из багажника! Я потерял декоративный колпак от этого колеса, я испльзовал ихний бензин и еще что то про инструмент в багажнике!!! Я БЫЛ В ШОКЕ!!! Я ничего с ней не делал, ездил свое и ставил на ночь возле дома, колеса непрокалывал, а бензин залил сразу после выезда от них, т.к. в бензобаке было на самом минимуме... В вообщем Эдуард предложил мне оплатить колесо и колпак!!! Я отказался ссылаясь, что когда брал автомобиль он таким и был, а акт примки-передачи мы не составляли!!! Парировать это ему было нечем и он буркну, что больше автомобиль для поездок я не получу! Представляете какое свинство! Сами виноваты, кто то проколол и не сказал, а мне плати!!! Между прочим грешу на молодого курьера, который стоял рядом и говорил, что у него все было нормально! Как только язык поворачивается обвинять клиента бездоказательно... Как я понял ситуация такова: Автосалон обязан отремонтировать любой гарантийный автомобиль в течении 10 дней, и остутствие детали этому не помеха. Если это не сделано, то клиент в праве требовать компенсации за каждый день просрочки (1% от стоимости авто), просить уменьшения стоимости авто, требовать замены на новый аналогичный товар (машина), расторгать договор купли-продажи и т.д. Вообщем варианты есть, но в начале хочу посоветоваться с юристами и адвокатами именно о моем случае (автомобиль куплен в кредит). Между прочем автомобиль стоит в ремонте с 05.04.2007 (десять дней уже давно прошло), и обещают, что запчаст придет только через 2-3 недели... В вообщем вот такой рассказ получился , думаю как быть и выходить из этой ситуации.
Раскажите каковы мои шансы и возможности в разрешении данной проблемы? На что я реально могу претендовать и на какой срок может растянуться процес если все дойдет до суда? Стоит ли мне привлечь к моему делу адвоката или моих сил будет достаточно в этом деле?

Untitled Document
Старый 22.04.2007, 03:18   #2
Карбофос

Активный участник

"Автосалон обязан отремонтировать любой гарантийный автомобиль в течении 10 дней, и остутствие детали этому не помеха. Если это не сделано, то клиент в праве требовать компенсации за каждый день просрочки (1% от стоимости авто), просить уменьшения стоимости авто, требовать замены на новый аналогичный товар (машина), расторгать договор купли-продажи и т.д."
---
Об этом пока забудьте.

Смотрите сюда...

ГК
Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.

Потом сюда...

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

...потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Untitled Document
Старый 23.04.2007, 00:14   #3
Oleg
Активный участник

Если сроки ремонта не были определены при передаче авто в ремонт, устранение неисправности может длиться сколько угодно. Есть вариант - отказаться от ремонта, забрать авто и предъявлять требование о возврате уплаченной суммы. Здесь сроки жесткие - 10 дней, но решить вопрос без специалиста вряд ли получится.
Ссылки могут пригодиться: www.vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра