На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2020, 20:33   #1
Gargulya72
Участник

По умолчанию Вайлдберрис - как сдать ТСТ на ремонт?

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как сдать для ремонта ТСТ (кофеварка портативная), купленный в декабре 2019 года, в пункт выдачи заказов? На сайте ВБ нет такой опции, есть только проверка для возврата товара или денег. А я принципиально не хочу искать "у черта на куличиках" представителя малоизвестного китайского бренда, а хочу отдать для ремонта в тот пункт выдачи ВБ, в котором я его купила. Мне написать самой заявление на ремонт? Согласно какой статье и пункту (18.1 может быть)? Или для дистанционной торговли как-то по-другому написать нужно? Чек только электронный есть в личном кабинете. Может кто уже сталкивался с таким вопросом, как действовали с данным интернет-магазином? Заранее благодарю за советы.
Gargulya72 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2020, 14:42   #2
ВасЁк

Активный участник

А причем тут пункт выдачи? Не уверен, что в каждом пункте выдачи есть необходимый специалист. Весьма вероятно, то придется ехать в офис и писать классическую претензию с требованием обмена.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2020, 18:55   #3
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gargulya72 Посмотреть сообщение
Мне написать ... ?
Или для ... по-другому написать ... ?
По слогам: Задайте эти вопросы продавцу - Контакты (тел. 8 (800) 100-75-05).

Также:
а) Правила продажи товаров в интернет-магазине Wildberries
б) Правила возврата товара
Цитата:
Может кто уже сталкивался ... ?
Вам сюда: что такое пункт выдачи?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2020, 20:49   #4
Gargulya72
Участник

Спасибо, может я несколько некорректно задала свой вопрос, поэтому уточняю:
- я знаю, что такое пункт выдачи
- я знаю как вернуть товар в данный магазин
- я знаю как вернуть деньги за товар
Я не знаю как сдать товар в этот магазин для устранения недостатков. Потому что именно в этом магазине какие-то свои особые правила приема жалоб/претензий. Поэтому и спросила, может быть кто-то уже лично сталкивался с этим вопросом. Претензии по качеству, связанные с обменом или возвратом товара они принимают только через форму в личном кабинете, а форма сдачи товара для устранения недостатков в течение гарантийного срока (1 год после продажи) у них отсутствует. Отправляют к представительствам брендов, а если у бренда есть только мобильный телефон, который недоступен (китайцы с Али, которые решили освоить новую торговую площадку), то это типа проблемы покупателя.
Gargulya72 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2020, 21:57   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Ну типа в претензии намекните им на п. 2 ст. 18 ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 19.09.2020, 22:13   #6
Alex133

-Модератор-

А вы уверены, что кофеварка это ТСТ?
В перечне только кофемашины указаны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2020, 09:47   #7
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Отправляют к представительствам брендов
А зачем вы к ним ходите, вам же WB товар продал. Претензия пишется на бумаге и отправляется почтой, как и всегда. И уточните, действительно, может каша кофеварка не ТСТ, тогда вы можете выдвигать любое требование.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2020, 23:14   #8
Gargulya72
Участник

Всем спасибо, уточняю:
- я не хожу к ним (в пункт выдачи), т.к. беседовать по данному вопросу с мальчиком, которому на вид лет 20 и который в рабочее время пьет пиво/водку с друзьями рядом с этим пунктом, не вижу смысла
- претензию я напишу, только пока никак не могу понять, куда ее отдать (если по почте на юр.адрес, то саму кофеварку туда тоже пересылать не хочется, читала здесь о том, что возвращаются непринятыми никем подобные посылки)
- я решила, что данная кофеварка все-таки ТСТ на всякий случай (она под давлением капсулы пробивает Неспрессо или молотый в специальной формочке), так что больше на кофемашину смахивает, хотя выглядит как кружка-термос
И я хочу именно сдать ее для устранения недостатка (мотор шумит, батарея заряжена, а вода не проходит через помпу до капсулы). Пусть отдают на экспертизу, здесь явный китайский брак.
Общалась письменно через ЛК, задала конкретный вопрос о том, как я могу это сделать. Пришел ответ: какой ваш номер заказа - и все (обратной связи по моему обращению нет, оно автоматически закрылось).
Gargulya72 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2020, 02:18   #9
Alex133

-Модератор-

Зачем же посылать кофеварку на юридический адрес? Только претензию. А там уже проблемы продавца как ее у вас получить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2020, 17:02   #10
Mechmeat
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Зачем же посылать кофеварку на юридический адрес? Только претензию. А там уже проблемы продавца как ее у вас получить.
А мне мировой суд заявил, что так и нужно было сделать с бракованным товаром, а раз не выслал, то и обязанность по ЗоЗПП не исполнил, а значит на компенсацию не могу претендовать. Это решение, конечно, потом успешно обжаловал, Но вот такой подход у судей можно встретить запросто.
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2020, 20:51   #11
Alex133

-Модератор-

Организация обязана получать по юрадресу только корреспонденцию. Никакой обязанности получать там посылки у нее нет.
Кроме того, продавец может и вовсе не потребовать товар для проверки качества, зачем ему это навязывать?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 07:29   #12
Gargulya72
Участник

Мой квест продолжается: обратилась с вопросом к другому мальчику из пункта, который не был замечен в распитии спиртных напитков в рабочее время Ответ был предугадан мною ранее:
- компания этим не занимается (устранением недостатков), она заключает договора с производителями и покупателям нужно обращаться к тому, кто эти товары произвел
- по телефону горячей линии, если очень постараться, то можно выйти от робота на живого человека, но ничего другого он не скажет
- координаты юридического отдела являются коммерческой тайной
Я уже проходила ранее подобный квест с другим интернет-магазином, но там мне удалось пообщаться именно с юристом, после чего у меня по всем правилам благополучно приняли в пункте выдачи неисправный товар, сами отвезли на экспертизу, подтвердили заводской брак и обменяли на новый (деньги мне были не нужны).
Есть у кого-нибудь идеи как пройти данный квест?
Gargulya72 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 09:26   #13
Zlodeyka

Активный участник

Не надо никаких квестов, от вас письмо с претензией на юр адрес продавца, письмо с описью и уведомлении о вручении.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 09:45   #14
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Есть у кого-нибудь идеи как пройти данный квест?
Да. Покупать в магазине через дорогу, а не через интернет, раз уж вы не знаете, как и что потом делать.
Вам уже сказали, что делать. Смотрим в чеке, кто продавец и на его юр.адрес высылаем претензию с требованием того, чего вы хотите. Дальше мяч на стороне продавца. Как он будет забирать товар ненадлежащего качества - это его трудности. Но если он вас проигнорирует или будет тянуть время - то вам так или иначе придётся забирать деньги либо оставаться с неисправным товаром. Как забрать деньги - выше вы сказали, что знаете. Так где проблема то?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 11:03   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Есть ... идеи ...?
Опубликуйте в теме ссылку на товар на сайте продавца.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 16:24   #16
Gargulya72
Участник

Если бы это продавалось в магазине через дорогу, то я бы там и купила. Но это продавалось только на Али (в Китае) и в Вайлдберрис, где пункт выдачи через дорогу.
Я нашла электронный адрес для приема претензий (кстати и почтовый там указан в виде а/я). Для начала отправлю свое требование туда. Меня немного смутило обозначение Продавец (его трактовка), но я могу ориентироваться только на кассовый чек. По чеку у мння продавец Вайлдберрис (насколько я это понимаю). И в тексте письма укажу, что готова предоставить товар по месту его выдачи (опять же по адресу в чеке). Посмотрим, что они мне ответят...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скрин 1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	158.0 Кб
ID:	57575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скрин 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	195.6 Кб
ID:	57576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чек.jpg
Просмотров: 30
Размер:	18.4 Кб
ID:	57577  
Gargulya72 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2020, 18:10   #17
Alex133

-Модератор-

Вам нужно иметь бумажное доказательство того, что вы направили претензию. Поэтому вам уже неоднократно советуют отправлять претензию заказным (с уведомлением о вручении) или ценным с описью письмом.
Иначе что в суде показывать будете?
А что касается адреса куда нести товар, то тут не ваше право это определять. Продавец не обязан иметь приемку в каждом пункте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2020, 01:12   #18
Gargulya72
Участник

Куда вернуть товар, согласно правилам данного магазина, выбирает Покупатель (см. пункт 7.11 на скрине). Соответственно пункты выдачи заказов принимают обратно товары. Я имею в виду не постоматы, а те пункты, в которых сидят сотрудники и в которых осуществляется примерка. Отправлять заказное письмо с уведомлением на абонентский ящик - это на мой взгляд невозможно, поэтому начну пока с электронной почты. Надеюсь, что до суда дело не дойдет. Моя электронная почта и почта продавца зафиксированы при совершении сделки купли-продажи. Вот если ответ на мое обращение со стороны продавца будет отрицательный, тогда буду писать расширенную претензию в ином ключе и отправлять ее в бумажном виде уже по всем адресам (и юридическому, и указанному на сайте).
Gargulya72 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2020, 19:40   #19
ElizarovPetr

Активный участник

А на Бабушкина адрес не юридический? Я там не вижу а/я никаких. ИНН есть бейте на сайте налоговой и там будет адрес юридический. Туда и письмо.
Untitled Document
Старый 25.09.2020, 16:55   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
А на Бабушкина адрес не юридический?
Так ей без разницы, что бабушке на Бабушкина, что дедушке на деревню Дедушкино, что жучке в Жучкино ...
Ей важен сам "процесс мазохизма" ...
Цитата:
Если бы это продавалось ... через дорогу ...
Но это продавалось ... через дорогу.
Автор темы, я выразил просьбу опубликовать в теме ссылку на товар на сайте продавца.
Вы ее проигнорировали.
Так же поступают и с вами: вы пишете, а в ответ "отправляют к...", в лучшем случае.

По теме.
Вы заключили договор купли-продажи, присоединившись к условиям договора (см. выше), в том числе по направлению юридически значимых сообщений, связанных с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре.
Если не понимаете, о чем идет речь, то открывайте доступную для всех тему на форуме и читайте Рекомендуемые методы по вручению претензий.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2020, 12:46   #21
Gargulya72
Участник

Я не считаю нужным выкладывать сюда ссылку на товар, потому что это не имеет никакого отношения к теме моего вопроса. Если вам лично так хочется узнать, что представляет из себя портативная кофемашина - воспользуйтесь поиском в интернете.
Претензия составлена и отправлена, ответ от продавца получен ожидаемый мною (изменить свое требование об устранении недостатка, возникшего в результате эксплуатации в течение гарантийного срока на новое требование о возврате товара, либо обратиться в сервисный центр). На данный момент я последним письмом попытаюсь узнать причину отказа выполнения именно моего требования, и буду расценивать молчание как отказ без указания причин (требование было выдвинуто 30.09.20).

Последний раз редактировалось Alex133; 10.10.2020 в 22:33..
Gargulya72 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра