На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 17:30   #1
Helen Mupup
 
Аватар для Helen Mupup
Участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 60
Unhappy Автомобиль Ford. Сколько ждать?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такая ситуация. Встала в очередь на автообись Ford, заплатив сначала только 10% от общей стоимости автомобиля. Чеез несколько месяцев позвонили, сказали ,что сборка авто 10 марта. Потом позвонили, что авто готов и находиться у них на складе - можно оплчивать полную стоимость автомобиля. Я оплатили полную стоиость авто через кассу,и заплатила менеджеру за различные дополнительные документы (за ПТС..). Вот прошло 10 дней - машины не видно? Что делать в таком случае, куда звонить и на какие статьи я могу операться, чтоб они ам поторопились и не нарушали закона?
Заранее благодарю.
__________________
Никто не знает, но у всех есть права.
Helen Mupup вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 17:42   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

У Вас оговорен конкретный срок передачи Вам автомобиля в письменной форме?
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 17:50   #3
Helen Mupup
 
Аватар для Helen Mupup
Участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 60
По умолчанию

Да - не позднее апреля месяца написано.
__________________
Никто не знает, но у всех есть права.
Helen Mupup вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 17:52   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Странно, как то срок оговорен. Размыто... Ну значит, начиная с 1-го апреля вправе стребовать неустойку по 0,5% за каждый день просрочки передачи Вам оплаченного товара от уплаченной суммы.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 17:53   #5
Helen Mupup
 
Аватар для Helen Mupup
Участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 60
По умолчанию

а какая это статья? чтоб почитать?
__________________
Никто не знает, но у всех есть права.
Helen Mupup вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 18:22   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helen Mupup Посмотреть сообщение
а какая это статья? чтоб почитать?
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 18:24   #7
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Странно, как то срок оговорен. Размыто... Ну значит, начиная с 1-го апреля вправе стребовать неустойку по 0,5% за каждый день просрочки передачи Вам оплаченного товара от уплаченной суммы.
ТОлько не с 1 апреля, а с 1 мая. Потому как не "позднее апреля" означает, что апрель - в их распоряжении

Последний раз редактировалось Semenov; 28.03.2008 в 18:25.. Причина: апшыпся
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 18:28   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
ТОлько не с 1 апреля, а с 1 мая. Потому как не "позднее апреля" означает, что апрель - в их распоряжении
Мда... Действительно... Говорю же - размытая формулировка ...
Но попробовать наехать все равно можно! Вдруг испугаются и машинку побыстрее отдадут хотя бы...
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:49   #9
Helen Mupup
 
Аватар для Helen Mupup
Участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 60
По умолчанию

Огромное спасибо! Вы многим тут поогаете. Нет слов, как важна Ваша работа!
__________________
Никто не знает, но у всех есть права.
Helen Mupup вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 14:29   #10
Helen Mupup
 
Аватар для Helen Mupup
Участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 60
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые юристы. Сегодня я получаю машину, вчера ее смотрела. Заметила, что одна из дополнительно заказанных функций, стоимостью 2500 рублей, отсутствует. Нет эл. складывания зеркал заднего вида. Мне об этом никто ничего не сказал! Денег отдавать не собираются. Что могу потребовать?
__________________
Никто не знает, но у всех есть права.
Helen Mupup вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 15:25   #11
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Вы можете потребовать либо привести автомобиль в соответствии с заявленой комплектацией, либо уменьшить ее стоимость.
Кстатия наличие этой опции письменно зафиксировано? Если да, то смело подавайте претензию в письменном виде продавцу с зафиксированными сроками исполнения.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 15:14   #12
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helen Mupup Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые юристы. Сегодня я получаю машину, вчера ее смотрела. Заметила, что одна из дополнительно заказанных функций, стоимостью 2500 рублей, отсутствует. Нет эл. складывания зеркал заднего вида. Мне об этом никто ничего не сказал! Денег отдавать не собираются. Что могу потребовать?
Какой форд (марка авто)? Какой салон? Надо разбираться с комплектацией и ценами отдельно, т.к. у Форда с 03.03.2008г. новые цены и новые базовые комплектации - возможно менеджеры подвели Ваш случай под эти обстоятельства... Надеюсь акт приема-передачи не подписали? Письменную претензию по несоответствию комплектации вручили?
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика