На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 23:58   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию возврат телефона

добрый день. возник вопрос такого плана. в мае сего года купил телефон Samsung i300. за полгода это чудо техники уже 2 раза побывало в гарантийном ремонте (замена винчестера и второй раз замена материнской платы) сегодня обнаружил опять тормоза в его работе и он перестал определяться компьютером как какое-либо устройство. завтра понесу его в третий раз в ремонт.
соответственно 2 вопроса:
чтобы расторгнуть договор купли продажи необходимо дождаться его возвращения из ремонта третий раз? или достаточно самого факта попадания его в ремонт?
и второй... поскольку брал я его в кредит - могу ли я требовать к возврату сумму заплаченную за телефон "итого", т.е. вместе с уплаченными банку процентами. или проценты - плата за услугу банку и в моем требовании будет неуместным?

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 00:06   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А скажите, что Вас так толкает в третий раз обращаться в ремонт? Почему бы Вам не предъявить требование продавцу о возврате денег прямо сейчас?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 00:10   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А скажите, что Вас так толкает в третий раз обращаться в ремонт? Почему бы Вам не предъявить требование продавцу о возврате денег прямо сейчас?
Дело в том,что многие продавцы утверждают,что для возврата товара необходимо не менее трех ремонтов.Этот миф тянется еще с советских времен
Старый 14.11.2007, 00:16   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Дело в том,что многие продавцы утверждают,что для возврата товара необходимо не менее трех ремонтов.Этот миф тянется еще с советских времен
Это миф... Это легенда, и она передается из уст в уста, из поколения в поколение ...
А еще очень живуч миф о возврате всего, что бы то ни было, в течении двух недель без объяснения причины . Этот миф передают из уст в уста уже покупатели своим потомкам...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 01:29   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...завтра понесу его в третий раз в ремонт....
Вот этого делать не надо. Если сдадите в ремонт, придется ждать пока снова сломается.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069

Вопрос с процентами по кредиту тут обсуждается давно, вот тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=18178 однозначного ответа так и не найдено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 11:12   #6
незарегистрированный
Гость

спасибо. все почитал. кстати а где сказано про те самые три поломки и соответственно три ремонта? в ЗоПП ничего не нашел. получается что после одного-двух ремонтов можно вернуть товар даже если он на сегодняшний день рабочий?

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 11:43   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
спасибо. все почитал. кстати а где сказано про те самые три поломки и соответственно три ремонта? в ЗоПП ничего не нашел. получается что после одного-двух ремонтов можно вернуть товар даже если он на сегодняшний день рабочий?
А в законе нигде и не сказано, какое количество поломок и ремонтов должно быть. А вот вернуть товар пока он находится в исправном состоянии нельзя, поскольку на тот момент он является товаром надлежащего качества.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 11:44   #8
Alex133

-Модератор-

Про три поломки было сказано в СОВЕТСКИХ правилах В зоппе такого нет. Товар можно вернуть при первой же поломке, но вот рабочий - нельзя. И надо четко формулировать требование возврата, без или-или. иначе продавец отправит аппарат в тот же ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:40   #9
незарегистрированный
Гость

все понял. спасибо

Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:47   #10
незарегистрированный
Гость

короче отчет.перед новым годом я не стал его сдавать ибо оставаться на праздники в поездке без телефона не хотелось. проштудировал форум. просмотрел темку http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22984 составил заявление и 12 марта пошел в сервис Цифроград на Чкаловском 15. телефон без пробелм приняли и сказали что будут тестировать 10 дней. на тестирование не пригласили, хотя об этом в заявлении было сказано. это минус. 20 марта позвонил и поинтерисовался что да как. сказали приходите - пишите заявление на получение денег. сегодня пришел со коробкой и комплектующими к телефону, все отдал и получил сразу деньги. единственно пришлось подождать минут 20 пока откроется касса.

чесно говоря не рассчитывал деньги получить уже сегодня, однако все хорошо. вот. спросил в каком из их магазинов могу купить новый коммуникатор. девчонки на месте мне подсказали магазин рядом с моей работой.
так что в целом я доволен.

образец заявления которое я подавал

Директору ООО «ЦифроградСеверо-Запад»
от ХХХХХХХХХХХХХХХХ.
проживающей по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

18.06.2007г. мной был приобретен в Вашем магазине по адресу ул. Маяковская д4 пом 1 сотовый телефон Samsung SGH-I300 (IMEI ХХХХХХХХХХХХХХ), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
Через некоторое время телефон стал зависать и приходилось его постоянно перегружать, потом он перестал видеть HDD (появились нехарактерные щелчки при обращении к HDD) и, соответственно стали недоступны все приложения и файлы, хранящиеся на нем. После проведенного гарантийного ремонта сертифицированным сервисным центром компании ООО «Сервис ОК» на улице Восстания д.1 в период с __.__.07 по __.__.07, квитанция №ХХХХХХХХХ (замена HDD) некоторое время телефон работал хорошо. Через некоторое время недостатки товара повторились. В период с __.__.07 по __.__.07, квитанция №ХХХХХХХХХ телефон опять был отремонтирован в том же СЦ (замена HDD и системной платы) по гарантии. В третий раз при появлении схожих недостатков и отсутствии русского языка в меню телефон опять же по гарантии был снова отремонтирован там же в период с __.__.07 по __.__.07 квитанция № ХХХХХХХХ (замена ПО). К устранению дефекта это не привело, несмотря на то, что исполнителем произведено обновление программного обеспечения.
Через месяц после третьего гарантийного ремонта телефон опять начал зависать. Зависания появляются периодически от 2-х до 8 раз в день. При входящих звонках телефон не реагирует на нажатие кнопки ответа, перестал видеться жесткий диск телефона в режиме Mass storage (причем и на рабочем компьютере и на домашнем). При этом опять появились нехарактерные для нормальной работы HDD щелчки. При проигрывании музыки на медиаплеере практически каждый переход между песнями вызывает подвисание на срок от 30 сек до нескольких минут. Встроенная камера перестала снимать движущиеся объекты. Если при его покупке снимки движущихся объектов получались нормальными, то сейчас даже малейшее движение\дрожание объекта съемки, либо дрожание рук приводит к полному смазыванию картинки. Также неоднократно происходило подвисание телефона при попытке сохранения снятого видеофайла. Телефон не реагирует на нажатия кнопок и файл при этом не сохраняет. Поскольку телефон также используется в качестве рабочего, я не могу отвечать на звонки моих клиентов, а также на звонки руководства моей компании, за что неоднократно получал замечания от директора. Периодически при попытке выключить и включить телефон заново, чтобы перезагрузить ПО телефон не включается. При этом щелкает HDD и полностью заряженная батарея разряжается буквально минут за 30.
Таким образом, несмотря на 3 гарантийных ремонта опять продолжаются симптомы тех же самых недостатков, что и в первый раз. В соответствии с Законом о правах потребителя данные недостатки являются существенными и не позволяют мне пользоваться телефоном в штатном режиме. В настоящее время стоимость трех гарантийных ремонтов (дважды замена жесткого диска, замена системной платы и перепрошивка) уже сопоставима со стоимостью телефона.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Несмотря на три гарантийных ремонта, выявленные неисправности проявляются вновь и вновь.
Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар без каких-либо дефектов, а производитель гарантировал качество своей продукции в соответствии со статьей 4 п.1 ЗоПП.
В соответствии с п.1ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
Руководствуясь вышеизложенным я намерен отказаться от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть мне уплаченную за товар сумму в размере 10790 (Десять тысяч семьсот девяносто рублей) 00 копеек в соответствии с п 2 статьи 18 Закона о правах потребителя.
От очередного ремонта и смены ПО на моем телефоне отказываюсь. При проведении независимой экспертизы в соответствии с п.5 статьи 18 ЗоПП я желаю на ней присутствовать.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- в установленный законом 10-тидневный срок возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 10 790 руб. (Десять тысяч семьсот девяносто рублей) 00 копеек;
Приложения:

1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;
4) копия акта выполненных работ сервис-центра;
5) копии выполненных работ (по информации с сайта сервисного центра) (2 штуки)
6) копия справки о погашении кредита

число . подпись

Ответ

Опции темы
Опции просмотра