На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2015, 09:44   #1
какая разница
Новичок

Cool как правильно изменить исковые требования?чтобы получить 3% от цены оказания услуги

Банк задержал вклад на 26 дней.Мною написано исковое заявление (на тот момент,когда вклад был еще не получен)о возврате вклада и защите прав потребителя.Сейчас вклад получен.Хочу получить с банка максимальную сумму неустойки и морального вреда.Кто был в такой ситуации,большая просьба,помогите.Дайте ссылки на соответствующие статьи,судебную практику.Возможно ли заявлять в исковых требованиях заявлять выплату неустойки по ст.395 , п.5 ст.28 и п 6 ст13.luidmila2158@mail.ru
какая разница вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2015, 10:57   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от какая разница Посмотреть сообщение
Возможно ли заявлять в исковых требованиях заявлять выплату неустойки по ст.395 , п.5 ст.28 и п 6 ст13.
Да, можно. Не вы первая
Цитата:
Дайте ссылки на соответствующие статьи,судебную практику.
На какую "соответсвующую" статью? Применяется общий принцип, растолкованный в ПП ВС №17 - 2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Т.е., если в 395-ФЗ ничего не прописано по поводу неустойки за задержку вклада, то применяется ст. 28 ЗоЗПП.

А судебная практика.... Судебная практика диаметрально противоположна... Хотя общее впечатление, что последнее время суды вполне охотно ст.28 применяют...

И еще... "Дайте!".... могу номер своего эл. кошелька указать (вам какой удобней?), оплатите, затем и требовать можете "дайте!".... Поиск в гугле доступен всем (я про судебную практику...).
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.06.2015, 14:27   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
.Хочу получить с банка максимальную сумму неустойки и морального вреда.[/EMAIL]
- Доктор, дайте мне лекарство от жадности и побольше ПОБОЛЬШЕ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра