На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 03:16   #1
Мудрый воин
Новичок

По умолчанию Цена на кассе больше чем на ценнике. Обращение в Роспотребнадзор.

Уважаемые юристы, прошу подсказать, что делать дальше и оценить ответ из Роспотребнадзора.

Ситуация банальная, в магазине "Пятерочка" ценник на товар по одной цене, на кассе пробили по другой завышенной. Я отказываюсь оплачивать по завышенной цене и прошу продать по цене ценника на товаре. Директор магазина отказывается.
Я пишу в "Книгу жалоб и предложений" описываю ситуацию, прошу привлечь руководство магазина к ответственности и продать по низкой цене. На мою жалобу никак не реагируют.
Пишу в Роспотребнадзор с требованием привлечь к ответственности сам магазин (организацию) и конкретно руководителя магазина Иванову И. И. к ответственности за нарушение "Закона о защите прав потребителей" и нарушение закона о публичной оферте, выслал само заявление и фото ценника и товара, и мне при приходит ответ из Роспотребнадзора:

....Поскольку в Вашем обращении имеются признаки возможного нарушения обязательных требований юридическим лицом ООО "Агроторг", на основании ст. 8.2 и 8.3. Федерального закона от 26.12.2008 года "294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении гос. контрля (надзора) и муниципального контроля в адрес юр .лица Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЮЗАО г. Москвы вынесено и направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Кроме того, доводим до Вашего сведения, что в связи с изменением от 01.01.2017 года законодательства о проведении проверок по обращениям потребителей, чьи права нарушены, предусмотрено обязательное соблюдение претензионного порядка к субъекту предпринимательской деятельности, а именно потребитель, которому услуга была не оказана, первоначально должен обратится к исполнителю услуги, т.е. как гласит п.п. "в" п.2 ч.2 ст.10 Федерального Закона от 26.12.2008 года "294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении гос. контроля (надзора) и муниципального контроля" основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный гос. надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, ИП и такое обращение не было рассмотрено либо требование заявителя не были удовлетворены.
Поскольку Вами не предоставлено письменное обращение в адрес, являющееся основанием для проведения внеплановой проверки, провести контрольно-надзорные мероприятия на представляется возможным"

Я в шоке.

Почему магазин и руководителя магазина не привлекли к ответственности по закону о "ЗПП"?

Я писал о привлечении организации и руководства магазина к ответственности за нарушение "Закона о защите прав портебителей" и нарушение закона о публичной оферте. Мне почему-то в ответе начали ссылаться на какой-то закон "О защите прав юрлиц и ИП" и говорить о невозможности проверки? Причем тут вообще этот закон.

Какую проверку они хотят провести, прошло уже 2 месяца, там товар давно распродан и цена 5 раз поменялись?

Разве в законе о "Защите юрлиц и ИП" написано, что я должен именно письменно обращаться в организацию для решения вопроса? Я вообще-то устно предъявлял претензию и свои требования и их не удовлетворили и поэтому обратился в Ропотребнадзор.

Какие именно письменно требования я должен был предъявить магазину ООО "Агроторг", привлеките себя к ответственности за нарушение "Закона о защите прав потребителей" и выпишите себе штраф?

Прошу Вас помочь, так как ситуация с этим магазином тупиковая, руководство магазина в наглую отказывается продавать по ценам указанным на товаре, очень многие ценники намеренно поменяны, чтобы продавать товар подороже. Раньше просто говорил им о неправильных ценниках, ни как не реагировали. Писал в книгу жалоб и предложений. Теперь пишу в Роспотребнадзор, это первое обращение о котором написал здесь, через несколько дней опять такая же ситуация с ценниками, тоже написал в Роспотребнадзор. Обращаюсь к директору магазина, она просто ржет в лицо, хамит, орет и говорит пишите куда хотите, все равно ничего не будет.
И получается, так и есть им ничего не будет за нарушение закона.
Мудрый воин вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 03:34   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Разве в законе о "Защите юрлиц и ИП" написано, что я должен именно письменно обращаться в организацию для решения вопроса?
Нет. Но остальное недоказуемо. Можете пободаться с самим РПН в суде,за отказ провести проверку. Результат, впрочем, немного предсказуем.
Старый 28.01.2019, 03:37   #3
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мудрый воин Посмотреть сообщение
Я в шоке.
Заметно.

Вам какой профит от этой жалобы?
Сразу вопрос.

И второе.
Вот в ЭТО:

Цитата:
в магазине "Пятерочка" ценник на товар по одной цене, на кассе пробили по другой завышенной. Я отказываюсь оплачивать по завышенной цене и прошу продать по цене ценника на товаре. Директор магазина отказывается.
Никогда НЕ поверю.
ЭТО - извините, детский лепет...
"От таких продуманов":
Во всех Пятёрках висят и крепятся к стене, эти штуки: поднёс товар с шильдиком и вот она цена перед глазами. Не доходя до кассы... Не устраивает цена - не бери.

Последний раз редактировалось шахматистка; 28.01.2019 в 03:58..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 05:47   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
А как же борьба за мир во всем мире?
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 09:20   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Во всех Пятёрках висят и крепятся к стене, эти штуки: поднёс товар с шильдиком и вот она цена перед глазами. Не доходя до кассы...
Во первых не во всех... далеко не во всех... Да и еще найти надо в зале и заставить прибор штрих-код считать... далеко не с первого раза получается на многих товарах...Во вторых, и это главное, где прописана обязанность потреба сверять цену на ценники с какими то приборами? Вам продали недовес, а вы в ответ - контрольные весы стояли, что же вы не взвесили перед оплатой? Так что ли?
Старый 28.01.2019, 11:27   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
прошло уже 2 месяца, там товар давно распродан и цена 5 раз поменялись
- РПН это не служба быстрого реагирования. Вообще, малополезный, по моему мнению, орган.
А minos66 прав.
Старый 28.01.2019, 16:22   #7
Мудрый воин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Нет. Но остальное недоказуемо. Можете пободаться с самим РПН в суде,за отказ провести проверку. Результат, впрочем, немного предсказуем.
Да мне и не нужна проверка.
Мне нужно, чтобы магазин привлекли к ответственности за нарушение закона о публичной оферте.
Мудрый воин вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 16:24   #8
Шаман777

Активный участник

И как его привлекут без проверки? С ваших только слов? " Мамой клянусь"? Уважаемый, есть определенный порядок.
Старый 28.01.2019, 16:28   #9
Мудрый воин
Новичок

Цитата:
Заметно.

Мой профит, чтобы я не стоял посреди магазина и чеки проверял, а потом разборки устраивал из-за того, что меня обманывают.
Но самое главное у меня не так много денег, я экономлю каждую копейку и каждая копейка для меня ценна так же, как для вас например 1000 руб.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
И как его привлекут без проверки? С ваших только слов? " Мамой клянусь"? Уважаемый, есть определенный порядок.
И каков этот порядок?
После обнаружения разницы в ценниках, я попросил позвать руководителя магазина. Я обратился к руководителю магазина, чтобы в соответствии с законом о защите прав потребителей и публичной оферте продали по цене указанной на ценнике, но она мне отказала.
Я сделал фото ценника.
Я сделал запись в книге жалоб и предложений, мне на неё не ответили.
Я обратился в Роспотребнадзор за привлечением к ответственности магазина и руководителя магазина предоставив фото ценника.
Что я еще мог сделать?
Напишите правильный порядок действий.

Также вопрос, а что может установить проверка? Что директор магазина отказалась продавать по цене ценника? Как она это подтвердит?

И самое главное, что мне теперь делать дальше?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.08.2019 в 21:58..
Мудрый воин вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 16:43   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Напишите правильный порядок действий.
Ща. Только карандаш наточу.
Цитата:
что мне теперь делать дальше?
Законы читать.
Старый 28.01.2019, 17:29   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Что я еще мог сделать?
Отправиться в суд. Понуждать продавца продать по указанной цене и требовать компенсацию морального вреда. Первое сложно, если вы товар не купили по "неправильной" цене, а второе вполне реально, при наличии нужных фотографий и прочих доказательств.
Старый 25.04.2019, 14:47   #12
laGamma
Новичок

Цитата:
После обнаружения разницы в ценниках...
Я сделал фото ценника.
Я сделал запись в книге жалоб и предложений, мне на неё не ответили.
Я обратился в Роспотребнадзор за привлечением к ответственности магазина и руководителя магазина предоставив фото ценника.
Что я еще мог сделать?

И самое главное, что мне теперь делать дальше?
Я проходила мимо районной Налоговой, г СПб и зашла к ним
Показала чеки, написала заявление,
Налоговая заинтересовалась, мы норм беседовали.

В результате, через пару месяцев, смотрю - а в магазине теперь уже новое руководство и сотрудники
laGamma вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2019, 21:27   #13
Эксперт-Т

Активный участник

т.е Хозяин магазина инспектор ФНС ?
Экспертус вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра