На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 23:51   #1
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Unhappy Как избежать произвола ?

То что случилось с моим знакомым меня повергло в шок...
Мой знакомый ехал на служебном автомобиле, при этом он разговаривал по телефону, без спец. устройства свободные руки. При том он стоял в пробкескорость движения была около 5 км\ч. рядом проезжал в служебном автомобиле инспектор ГИБДД, который потребовал прижаться к обочине. После того как инспектор представился потребовал для проверки документы. Ему были предоставлены вод. удостоверения, тех. паспорт, путевой лист,страховка. Инспектор пригласил моего знакомого для оформления нарушения в служебный автомобиль. Ну естественно как большинство водителей мой знакомый начал утверждать что он не разговаривал по телефону ну и т.д. и т.п. И добавил что не будет подписывать протокол... Вот тут начинается самое интересное.... Инспектор взял документы знакомого, начал их перебирать и заявил что он не видит водительского удостоверения, что типа он взял документы и проверил вот только сейчас и вод. удостоверения нету. Мой знакомый был ошаращен таким поворотом событий. Далее инспектор оформляет протоколна управление автомобилем без вод. удостоверения. Вручил копию и со словами иди ищи свое удостоверение уехал. Я согласен что разговаривать по телефону не хорошо. Ну составил бы протокол, ну не расписался бы мой знакомый.. Ну и ладно. Зачем делать такое западло? Теперь человеку надо востанавливать права, не может работать, платить штраф. Но тут дело даже не в моем знакомом. Это могло случится с кем угодно. Со мной.. с вами... Да у точню что когда передавал документы, свидетелей не было, машину на стоянку не ставили. По этому у меня такой вопрос : как избежать такой ситуации? Что можно и нужно для этого предпринять.
P.S. Ситуация произошла на самом деле....
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 23:56   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а с другой сторны ОБМАНЫВАТЬ НЕХОРОШО, и растапырки веером
я конечно не оправдываю этого инспектора, и в таком ракурсе он знает сам что неправ, соответственно натравить на него знакомых ментов УСБшников.

да и доказать факт разговора по мобилке, в конкретный момент времени в зоне действия конкретной БС, нонче вообще непроблема. и мент мог запросто подвести вашего приятеля под УК. а так всего лишь без прав его оставил. да и временно, наверняка отдаст, если попросить.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 00:21   #3
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Уже просили он ответил что прав не было, да знакомый уже решает эту проблему. Напишит что потерял и востановит, просто займет время и деньги... Я о другом Как избежать произвола со стороны сотрудника ГИБДД. Ведь исходя из этой ситуации мы все остаемся не защищенными.
Это может произойти с любым. Да и уважаемый, вот только не давно я вам поднял рейтинг, где вы высказались, что закон должны соблюдать все. Мой знакомый нарушил. Инспектор должен был составаить протокол, а не подписывать его мой знакомый имеет право.... И что получаем ситуацию Как Жиглов Кирпича поймал? Но Кирпич бандит и вор. А мой знакомый работает... Так как защититься?
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 00:41   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Я о другом Как избежать произвола со стороны сотрудника ГИБДД. Ведь исходя из этой ситуации мы все остаемся не защищенными.
Да остаемся, если позволяем себе это

точно так же в СЦ какомнить ваш телефон при вас опустят в стаканчик с водой и сообщат вам, что вы его залили водой и поэтому вам никто ничего недолжен.

а что касается того мента, иак всё проще, надо было приятелю бегом ехать к УСБшникам и рассказать об этом случае, простая проверка, в этот же день и права нашлись чудным бы образом у мента.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 00:46   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Да допустим, а потом все его коллеги начнут мстить за своего товарища, что в машине не к чему придраться?
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 00:48   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Ещё надо иметь в памяти сотового номера телефонов: прокуратуры,ФСБ.
Если что тут же звонить и просить подъехать.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 00:54   #7
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Ещё надо иметь в памяти сотового номера телефонов: прокуратуры,ФСБ.
Если что тут же звонить и просить подъехать.
А лучше еще и не нарушать правила! Правила для того и написаны чтобы жить по ним.!
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 01:06   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
А лучше еще и не нарушать правила! Правила для того и написаны чтобы жить по ним.!
Согласен. Но сотрудник ГИБДД не нарушил закон здесь? То есть ему можно остатся безнаказанным?
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 01:30   #9
Зденек
Активный участник

w13208
Можно я вам скажу всю правду? Только не обижайтесь и не ставьте мне минус.
Сотрудников ГАИ как и нас продавцов дсотал уже произвол и вранье. Поэтому инспектор так и поступил. Были бы вы на его месте через год работу сделали то же самое. Так достают эти люди которые врут и смотрят тебе в глаза с ехидством.
Вашему же другу советую найти того инспектора, извиниться перед ним, скзать, что он был не прав, подарить бутылочку хорошего коньяка и растаться друзьями. 98% что инспектор отдаст права.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 01:38   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
w13208
Сотрудников ГАИ как и нас продавцов дсотал уже произвол и вранье. Поэтому инспектор так и поступил. Были бы вы на его месте через год работу сделали то же самое. Так достают эти люди которые врут и смотрят тебе в глаза с ехидством.
Вашему же другу советую найти того инспектора, извиниться перед ним, скзать, что он был не прав, подарить бутылочку хорошего коньяка и растаться друзьями. 98% что инспектор отдаст права.
Говна ему кусок ,а не коньяк.Никто не обязан свидетельсвовать против себя.ст 51 Конституции ещё не отменили.Если инспектор видел нарушение,то пусть составляет протокол(это 300 руб штрафа),а сознаваться никто никогда не обязан,доказательства это проблема инспектора.А так по инспектору УК плачет.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 01:39   #11
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
w13208
Вот она анархия на деле. Ни кто не хочет действовать в рамках закона. Кто ему мешал составить протокол за разговор по телефону?А если что вам не нравится что либо в вашей работе это ваши проблемы, ищите другую...
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 02:05   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
По этому у меня такой вопрос : как избежать такой ситуации? Что можно и нужно для этого предпринять.
Если имеется ввиду ввиду остаться без похищеных документов - то вообще-то если видите, что у вас кто-то похищает документы (а равно и другое имущество), то надо звонить в ту же милицию.

Или имеется ввиду, как не попадать в ситуацию, когда чтобы так позвонить есть только тот телефон, с которого только что совершили АП?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 04:15   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Только сначала надо убедить инспектора, что после того как он отдаст права - он не будет тут же задержан по обвинению в соответствующем преступлении.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 05:02   #14
Plastik
Активный участник

А есть НПА, который бы обязывал меня давать именно в руки документы? Или я могу их просто показать держа в своих руках а он почитает (как сумеет)?

P.S. Просто вспомнилась поговорка - «Смотрят глазами а не руками».
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 08:18   #15
Filka

Активный участник

Цитата:
Напишит что потерял и востановит,
про телефонный разговор-врал, про потерю прав-тоже врать собирается..... кристальной честности человек..
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 09:14   #16
Ildar
Активный участник

Цитата:
ст 51 Конституции ещё не отменили.
Ст. 51 значит только то, что можно отказаться от объяснений, а не втирать кусок этого..... в уши инспектору.
Не просто так водителя заставили остановиться, а видимо потому, что разговаривая по телефону, создавал помехи другим водителям. У нас на дорогах, уж пробка давно закончится, а такие даже этого не замечают, ползут посреди дороги, мешают движению. Пусть лучше ГАИ с ними воюет, чем другие водители. Но лучше законными методами, а не отвечать обманом на обман.
Цитата:
А есть НПА, который бы обязывал меня давать именно в руки документы?
Есть, ПДД.

Последний раз редактировалось ildar0712; 14.01.2009 в 14:39..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 09:44   #17
Gru
Активный участник

Цитата:
Как избежать произвола со стороны сотрудника ГИБДД.
А в телефоне диктофона не было? Или привычка "решать на месте" не позволила им воспользоваться. Я передавая документы четко проговариваю "вот СР на автомобиль ХХХ, вот ВУ на Gru, вот полис ОСАГО". Инспектор удивляется но все остается в правовых рамках.
Ну и, конечно, следует относиться к инспектору как к человеку, выполняющему трудную, неприятную но необходимую работу. Они это сразу чуствуют и вероятность развода уменьшается в разы. Про то, что врать не следует, даже не говорю - это очевидно. Лучше сослаться на ст.2.9 и убедить (без распальцовок) в малозначимости.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 14:35   #18
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
про телефонный разговор-врал, про потерю прав-тоже врать собирается..... кристальной честности человек..
Я знакомого не оправдываю. Как он будет решать свою проблему это его проблемы. Я тоже ему рекомендовал обратится в прокуратуру. Но в нашем государстве все схвачено, рука руку моет.. А насчет вранья, по моему все врут, не всегда конечно, но врут.А лично вы как поступили бы в данной ситуации? вот инспектор вам заявляет что ваших прав у него нет, которые вы только что передали.

Последний раз редактировалось w13208; 14.01.2009 в 14:46..
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:55   #19
Filka

Активный участник

Цитата:
А лично вы как поступили бы в данной ситуации? вот инспектор вам заявляет что ваших прав у него нет, которые вы только что передали.
м... а у меня бы такой ситуации не было.. ибо когда задерживали "за дело" (особый привет ППСМ))) соглашалась-что не права. вот такая я неправильная...
ЗЫ: кстати муж у меня такой же... остался один раз без прав на пол-года.. хотя была возможность отмазаться....
это семейное наверно..
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 00:51   #20
Sergey_SV
Участник

Вряд ли хранить будет. Выкинул, наверное. Можно попробовать найти через стол находок, если есть в городе.
Sergey_SV вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра