На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 19:43   #1
Mr Player
Новичок

По умолчанию Возврат сотового телефона

Доброго всем времени суток.

Прочитал несколько тем на форуме и сложилось впечатление, что здесь присутствуют компетентные юристы в вопросах ЗоЗПП.

Позвольте задать Вам вопрос:
Купил 5 дней назад телефон Sony Ericsson Xperia Neo в магазине "Связной". Прошло пару дней и заметил, что боковая панелька люфтит при закрытой задней крышке. Является ли данный дефект основанием для замены телефона и могу ли я обменять его на аналогичный, либо телефон других размеров, формы, цвета? Какая последовательность действий и как это сделать в кротчайшие сроки?

Плюс ко всему наткнулся на:

"Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 октября 2010 г. "Об обмене сотовых телефонов" (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)

Обзор документа

Покупатель вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, но других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Продавцы отказываются обменивать сотовый телефон на другую модель. Они обосновывают это тем, что данный товар является бытовой радиоэлектронной аппаратурой. Она такому обмену не подлежит.
Однако сотовый телефон классифицируется по коду ОКП 65 7140. Он относится к такой продукции, как средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Кроме того, сотовый не является телефонным аппаратом.
Таким образом, отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар другой модели является необоснованным. Территориальные органы Роспотребнадзора могут привлекать продавцов к административной ответственности за такой отказ."

Источник http://www.garant.ru/hotlaw/federal/283970/

и

"Об обмене сотовых телефонов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере.

В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.

По мнению продавцов в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и, обмену не подлежит.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п.26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относиться к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.

Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относиться к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.
(Управление федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ульяновской области)"

Источник http://www.73.rospotrebnadzor.ru/press/release/40849/

Буду всем благодарен за помощь.
Mr Player вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 19:47   #2
Панда-кун

Активный участник

http://ria.ru/technology/20101102/291886786.html

http://16.rospotrebnadzor.ru/directi...nInform/18922/

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 20:34   #3
Mr Player
Новичок

Большое спасибо за разьяснения согласно информации федеральной службы "Об обмене сотовых телефонов".

Теперь об основном вопросе: является ли неплотно прилегающая боковая панель сотового телефона (издающая звук, "кряхтение") дефектом с которым я могу обратиться в магазин для замены аппарата?

Благодарю.

Последний раз редактировалось Mr Player; 09.11.2011 в 22:10.. Причина: Опечатка
Mr Player вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 21:47   #4
Панда-кун

Активный участник

Если у остальных телефонов этой модели наблюдается то же самое, то это не недостаток.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 22:13   #5
Mr Player
Новичок

К сожалению или к счастью, данных дефектов у других аппаратов этой модели не выявленно, даже более того, очень положительные отзывы касательно телефона в целом как внутри, так и снаружи.
Mr Player вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 22:14   #6
р. Б. Николай

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Если у остальных телефонов этой модели наблюдается то же самое, то это не недостаток.
Согласен. И если телефон (и все остальные) не реагируют на нажатия - это тоже не недостаток. И если камера не работает (и у всех остальных) - тоже не недостаток. Просто производителю так больше нравится...
Старый 09.11.2011, 22:58   #7
Mr Player
Новичок

И все же, Господа.
Я буду Вам признателен за ответ "по существу". Мне импонируют разные виды иронии и сарказма, только прошу Вас отнестись серьезно к моему вопросу т.к. он касается материальных ценностей, а это увы не анекдот.

Благодарю за понимание.
Mr Player вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 23:41   #8
zhendoszg
Активный участник

Ну я думаю только выход один, действовать по ст 18 ЗОПП. Напишите заявление на обмен(возврат) в магазин в связи наличием обнаруженного Вами недостатка, магазин имеет право провести проверку качества(спросить у АСЦ) и удовлетворить требование или провести экспертизу за которую при заключении не в Вашу пользу придеться заплатить.
zhendoszg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 01:21   #9
Панда-кун

Активный участник

По-существу: не обращайте внимания на посты в этой теме, которые написал не я.

Вам же нужно обратиться с письменной претензией на возврат денег. Продавец имеет право провести проверку качества, на которой вы имеете право присутствовать. Это все делается бесплатно.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333

В случае, если вы к консенсусу не придете, то на мой взгляд, проще все оставить как есть. Шатающаяся крышка заднего отсека не стоит мотания по судам на мой взгляд.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 09:47   #10
Mr Player
Новичок

Уважаемый Панда-кун,
и все же я не могу до конца понять:
Если в ОКП (Общероссийский классификатор продукции) четко прописанно 65 7140 6 радиостанции приемо - передающие носимые и в сертификате товара указан тот же код, то какие здесь могут быть заявления со стороны товарища Г. Онищенко? В данном случае его слова не имеют никакого значения, т.к. есть конкретные записи в ОКП и Сертификате товара, где четко прописанно - что это за товар. И согласно тому же ОКП, 65 7140 6 радиостанции приемо - передающие носимые не входят в перечень технически сложных товаров, в данном случае это ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относящаяся к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900
На мой взгляд это вполне весомый аргумент для того же судьи, который не осмелится трактовать ОКП по своему.

Могли бы Вы мне разьяснить?
Благодарю за ответ.
Mr Player вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 09:59   #11
Dmitriy.K

Юрист

Если честно, то никто до конца не понимает. В вашей ситуации принадлежность вашего аппарата к той или иной группе товаров по ОКП никакой роли не играет, поскольку вам нужно применять статью 18 ЗоЗПП, а не 25 на которую вы ссылаетесь в первом посте. У вас товар был в употреблении, соответственно условия статьи 25 ЗоЗПП не соблюдены.
Старый 10.11.2011, 10:05   #12
Mr Player
Новичок

Благодарю. Значит остается статья 18 ЗоЗПП. Я был бы очень признателен, если бы мне кто-нибудь помог составить претензию к продавцу на обмен товара ненадлежащего качества на аналогичный. ДКП разрывать я не хочу. Я не компетентен в юридических дела и поэтому я прошу о помощи.
Как правильно составить претензию на обмет товара?
Забыл добавить, при покупке телефона, продавец не заполнил мне гарантийный талон. Это может как то повлиять на обмен?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.11.2011 в 12:03..
Mr Player вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 10:07   #13
Dmitriy.K

Юрист

Вот ознакомьтесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Старый 10.11.2011, 10:12   #14
Mr Player
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Вот ознакомьтесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Несколько раз смотрел, но вот подходящей претензии в моем случае не нашел. Присутствуют претензии на расторжение ДКП, а я, как было написано выше, не хотел бы его расторгать. Или это обязательная часть процедуры обмена?

Большое спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось Mr Player; 10.11.2011 в 10:12.. Причина: Опечатка
Mr Player вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 10:15   #15
Destroy

Активный участник

В соответствии со статьей 18 Вы
Цитата:
по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
Вот и выбирайте, что Вам нужно. Соразмерного уменьшения покупной цены еще никто не требовал)))
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 10:21   #16
Mr Player
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
В соответствии со статьей 18 Вы
Вот и выбирайте, что Вам нужно. Соразмерного уменьшения покупной цены еще никто не требовал)))
Думаю, может быть попробовать для статистики.

В принципе я получил ответы на свой вопрос.

Благодарю всех, кто учавствовал в обсуждении и помог советом.
Сегодня иду к продавцу. Думаю вечером смогу предоставить отчет, чем закончился мой поход.
Mr Player вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 16:04   #17
Mr Player
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Я конечно не спец, но столкнулся с обменом. Сотка htc. Дайте почту и я вышлю претензию на обмен товара ненадлежащего качества. А ещё могу выслать заснятый на видео мой поход в связной с этой претензией (так чисто поржать)
Благодарю. Уже разобрался.

Destroy,
Как и обещал, результаты следующие:
Мило пообщавшись с продавцами, мы пересмотрели 2 таких же телефона и в итоге релили просто поменяться задней крышкой с другим (оказывается дело было в ней). "Абра кадабра" и вуоля, ничего не скрипит, не люфтит и вполне устраивает. Продавец с улыбкой заполнил мне гарантийный талон, мы попрощались и я, довольный, пошел по своим делам.
Mr Player вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 16:22   #18
Destroy

Активный участник

Вот и отлично, кто-то другой купит новый телефон в Вашей крышкой и придет, возможно, сюда же))))))))))
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 16:49   #19
Alex133

-Модератор-

А вполне возможно, что на другом телефоне эта крышка будет сидеть плотно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 17:28   #20
Mr Player
Новичок

Специально выждал момент и не сказал самого смешного)

Alex133 прав, действительно на одном из телефонов, так же люфтила боковая панель. Мы поменялись крышками и проблемы пропали сразу у двух телефонов
Mr Player вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра