На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 16:53   #1
Katya59
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 7
Репутация: 60
Thumbs down Nokia c7, возможен ли возврат денег

добрый день!
Более двух месяцев назад в салоне официального дилера куплен телефон нокиа c7. После месяца использования стали обнаруживаться неполадки: экран не ставится на блокировку при разговоре, во время разговора щеками нажимаются клавиши. Сейчас эта неисправность уже просто надоела! Ни одного разговора не обходиться без того, чтобы поставить на удержание случайно или выключить микрофон...
Вопрос такой:могу ли я вернуть деньги за телефон? На днях собираюсь в сервисный центр, писать претензию. Принципиально не хочу получить такой же аппарат взамен, или починенный свой.
Спасибо
Katya59 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 17:01   #2
Hirurg452
 
Аватар для Hirurg452
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Кснибялеч
Сообщений: 3,148
Репутация: 33299
По умолчанию

А чем Вам обязан сервисный центр? Всё общение только с продавцом и только письменно. Или Вы геморроя хотите?
__________________
Не делай зла-не будешь в вечном страхе!
Hirurg452 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 17:16   #3
Katya59
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Геморроя хочу меньше всего позвонила в салон Нокиа, они отправляют в авторизованный сервисный центр. Не следовать их указанию? Писать претензию продавцу и ему же телефон отдавать?
Katya59 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 17:19   #4
Hirurg452
 
Аватар для Hirurg452
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Кснибялеч
Сообщений: 3,148
Репутация: 33299
По умолчанию

Да, только продавцу. Будут отсылать в сервис, отсылайте их на......
На возврат денег продавцу 10 дней, на обмен до 30. За это время он самостоятельно должен проводить все мероприятия по выявлению причины недостатка и за свой счет.
__________________
Не делай зла-не будешь в вечном страхе!
Hirurg452 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 17:24   #5
Katya59
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо вам огромнейшее!
А можете ткнуть меня, где это написано? Чтобы я не с пустыми руками шла к продавцу...
И что делать в случае, если там у меня претензию не примут? Свидетелей с собой взять? Чтобы заверить отказ?
Katya59 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 17:26   #6
Hirurg452
 
Аватар для Hirurg452
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Кснибялеч
Сообщений: 3,148
Репутация: 33299
По умолчанию

Тыкаю http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php п. 2, при этом СЦ не является УО.
Если откажутся, отправьте по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
__________________
Не делай зла-не будешь в вечном страхе!
Hirurg452 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика