На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 19:54   #1
Naste4ka22
Новичок

По умолчанию Возврат фотовспышки (плеер.ру)

Подскажите, пожалуйста.
Приобрела 06 февраля фотовспышку в Плеере.ру, через 2 дня (08 февраля) вспышка перестала включаться. Оставила заявку на сайте плеера 10 февраля, 11-го мне перезвонили, пригласили к ним. Попасть удалось к ним только 15 февраля, вспышку приняли на экспертизу, выдав при этом только накладную о том что приняли, попросили подписать. На мое удивление, о том что от них нет никаких печатей, ответили - ну раз хотите поставим, в итоге поставили дату, печать и подпись сотрудника. И отправили, заверив, что экспертиза будет длиться ДО 21 дня, и обязательно ДО 21 дня мы позвоним и сообщим результаты экспертизы.
Естественно никто не позвонил (срок вышел 8 марта), оставив очередную заявку на сайте, мне перезвонили и пригласили в плеер, спросив про результаты экспертизы - по телефону девушка сказать ничего не смогла.

Теперь, прочитав на сайте информацию, понимаю что надо было вручить им претензию. На что я теперь имею право, от какого времени будет удовлетворен срок претензии, если я ее только вручу? (хочу либо возврат на аналогичную, либо денежных средств)
Naste4ka22 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 20:10   #2
Xardas

Активный участник

Я предположу, что фотовспышка это ТСТ (11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления).

Тогда только ремонт. Если это не ТСТ - любое требование ч. 1 ст. 18 ЗПП, даже если заявление составите сегодня (ну и если гарантийный срок установлен разумеется).
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 20:37   #3
Naste4ka22
Новичок

А почему только ремонт, если я к ним обратилась до истечения 15 дней?
Naste4ka22 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 20:51   #4
Xardas

Активный участник

Ну что значит "обратилась"?! Разве у Вас есть письменная претензия с отметкой продавца о получении? Письмо по электронке к делу не пришьешь.
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 21:48   #5
Naste4ka22
Новичок

А их накладная с отметкой о дате принятии неисправной вспышке?
Naste4ka22 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 21:58   #6
Xardas

Активный участник

И что это доказывает. Да, приняли они неисправную вспышку, потому что Вы с истерикой и криками вломились в офис и требовали всех поувольнять. Взяли ее на диагностику, просто посмотреть в чем причина. Вы ведь требования не заявляли, а сами они за Вас решить что с этим делать не могут. В таком ключе будет.
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 22:00   #7
Naste4ka22
Новичок

Т.е. шансов произвести обмен на новую или возврат денег совсем нет?
Naste4ka22 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 22:01   #8
glasniy

Активный участник

Накладная не подтверждает того факта, что Вы обратились в магазин с конкретным требованием, предусмотренным ст. 18 ЗоЗПП.
Собственно, Вы фактически не предъявили магазину никакого требования в течении 15 дней с даты передачи Вам товара.
Потому то срок истёк.
Дело в том, что СРОК (15 дней с даты передачи товара потребителю), в течении которого потребитель вправе предъявить одно любое из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП даже по товару, входящему в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ!

Надо было сразу, до истечения 15 дней предъявлять письменно одно конкретное требование, которое предусмотрено ст. 18 ЗоЗПП.
А теперь Вы вправе требовать лишь устранения недостатка.
А если за 45 дней недостаток не будет устранён, тогда на 46 день сможете предъявить магазину требование возврата денег или же замены товара.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 22:08   #9
Naste4ka22
Новичок

А 45 дней начнет отсчет от момента подачи претензии? или с момента сдачи вспышки?

Извините, что столько вопросов задаю, растерялась, что так сама облапошилась, обидно, ведь все было в моих руках.

Последний раз редактировалось Naste4ka22; 13.03.2013 в 22:29..
Naste4ka22 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра