На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:28   #1
Yury
Активный участник

По умолчанию Скрытый дефект в hi-fi плеере - каковы мои права??

День добрый, господа!

Прошу совета. Месяц назад купил hi-fi сетевой плеер с усилителем.
В течение месяца плеер включал ненадолго - в пределах получаса. Все было нормально. Вчера он играл долго и после 2-х часов прослушивания стал хрипеть правый канал. Т.е. хрипит и в наушниках и в колонках правый канал. Менял кабели - было заменено 3 кабеля.

После охлаждения плеер работает без хрипа, а потом через пару часов опять появляется хрип.

Отключил плеер совсем. Усилитель подключил к звуковой карте ПК - играет 5 часов - хрипа нет. Т.е. вывод делаю, что неисправен плеер. Звоню в магазин. Отвечают: "отдавайте в сервис и чините, менять не будем - больше 2 недель прошло".

У меня проблема: машины нет, живу в Подмосковье. А плеер весит 14 килограмм. За доставку продавцу платил. Говорю это продавцу, а он мне в ответ: "везите в сервис за свой счет."
Каковы мои права в этой ситуации?

Благодарю за любую информацию!
med вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 17:32   #2
Неаполинарий

Активный участник

Ст 18 п 7
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

везите продавцу сами . Только ьразумным транспортом. Электричкой например. Потом по суду можете взыскать расходы. А лучше для начало претензию им на почту отправить с требованием из ст 18 ЗоЗПП.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 18:10   #3
Yury
Активный участник

Самому везти 14 килограммов в электричке, а потом в метро очень тяжело и опасно для техники. В общем, понял, если они откажутся везти за свой счет, то везу за свой счет сам, а потом взыскиваю с них деньги.
Только почему я эти деньги должен взыскивать по суду? Они же по закону должны их вернуть мне без суда?

Что можете сказать про скрытый дефект? Ведь дефект проявляется не сразу, а только через пару часов прослушивания. Неужели на скрытые дефекты тоже распространяются 14 дней на обмен?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.03.2013 в 18:49..
med вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 18:40   #4
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от med Посмотреть сообщение
Только почему я эти деньги должен взыскивать по суду? Они же по закону должны их вернуть мне без суда?
Потому что добровольно они Вам не хотят их возвращать, поскольку им закон не писан. Хотя... Вы же не пытались требовать? Телефонный разговор к делу не пришьёшь.

Цитата:
Неужели на скрытые дефекты тоже распространяются 14 дней на обмен?
Увы, таков закон:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
...
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 18:59   #5
Alex133

-Модератор-

Хмм, а где проигрыватели в перечне ТСТ №924? Не вижу.

Автор, у вас есть право предъявить продавцу претензию с требованием возврата денег.
У него будет 10 дней на исполнение. Пусть сам думает, как везти.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 19:37   #6
Yury
Активный участник

Alex, действительно... посмотрел в перечне за 2011 год нет бытовой электроаппаратуры, а в перечне за 1998 есть:

в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Ст. 11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Выходит, по новому закону бытовую радиоэлектронную аппаратуру исключили из списка?????
med вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 19:43   #7
Alex133

-Модератор-

Вы смотрите не тот перечень, взгляните на его название
Цитата:
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
Есть перечень к статье 25 и есть перечень к статье 18. Каждый применяется строго к своей статье.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 22:01   #8
Yury
Активный участник

В общем, ситуация оказалась несколько другой, нашел в чем проблема. При понижении напряжения ниже 215 Вольт плеер начинает хрипеть, т.е. ему не хватает напряжения (в доме скачет напряжение в течение дня). На плеере сзади написано 220 - 240 Вольт. Да, это дерьмо теперь и не вернешь, т.к. скажут разбирайся со своей электросетью. Но напряжение в сети по ГОСТ может гулять в пределах 10%, а здесь 5% процентами и не пахнет... Сзади аппарат написано РОСТЕСТ.
Проверил - включаю чайник, напряжение просаживается, сразу хрип, выключаю чайник - хрипа нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.03.2013 в 00:21..
med вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 00:23   #9
Alex133

-Модератор-

Я кому писал - не цитировать предыдущее сообщение?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 01:11   #10
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Проверил - включаю чайник, напряжение просаживается, сразу хрип, выключаю чайник - хрипа нет.
Такие уж у нас сети... У меня вот дома тоже на выбор: или чайник, или утюг, или фен... Стиралку вот, осанна, подключили отдельно, а раньше и во время стирки никакого тебе чая.
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:27   #11
plover

Модератор

Возможно, поможет стабилизатор напряжения.

А за свой пост №4 прошу прощения - действительно, проигрывателей в списке ТСТ нет.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 17:52   #12
Yury
Активный участник

Получается вообще вся hi-fi аппаратура не попадает в ТСТ?
Т.е. в течение всего гарантийного срока могу требовать обмен либо возврат денег в случае выявления заводского брака?

Думаю, что стабилизатор поможет. Но в начале надо выяснить - не дефект ли это. Понижение на 5-7 вольт ниже 220 вызывает хрип. Причем, только одного канала. Это какой же точности должен быть стабилизатор напряжения? Получается, что точность должна быть меньше 3%. Такие стабилизаторы очень дорого стоят. Производитель в инструкции не предупредил об этом. Там написано только 220-240 Вольт и все. О допустимых отклонениях ни слова. У нас по ГОСТ допускается +-10%.
med вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 18:47   #13
Alex133

-Модератор-

Инструкция есть? В ней должны быть написаны допустимые пределы колебания напряжений.
Скорее всего, это недостаток, но надо посмотреть обещанные характеристики.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 18:55   #14
Yury
Активный участник

Из инструкции:

"
* Питание
[Модели для США и Канады]
...................110-120 В переменного тока, 50/60 Hz
[другие модели]...................220-240 В переменного тока, 50/60 Hz
Потребляемая мощность......................30 Вт
"
далее идут габаритные размеры и все.
med вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 19:32   #15
Warlock

Продавец

Значит берите стабилизатор.
СВЧ печи, например, не работают при пониженном напряжении, ни одна. Это не недостаток, а конструктивная особенность. В вашем случае то же самое.
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 00:16   #16
Yury
Активный участник

Согласен частично. Но в инструкции к СВЧ печам сказано, что они не могут работать на пониженном напряжении? И опять же нужно сформулировать, что такое пониженное напряжение. Для одного устройства это будет занижение на 5 Вольт, а для другого - все 20.
med вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 00:21   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
опять же нужно сформулировать, что такое пониженное напряжение
ГОСТ на электроэнергию существует.
Допустимые отклонения напряжения там указаны. Все, что в этом допуске, является нормой; все, что питается от сети с напряжением в этом допуске - должно работать как положено.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 01:22   #18
glasniy

Активный участник

А разве этот ГОСТ является обязательным для всех электротоваров?

Цитата:
Но в инструкции к СВЧ печам сказано, что они не могут работать на пониженном напряжении? И опять же нужно сформулировать, что такое пониженное напряжение. Для одного устройства это будет занижение на 5 Вольт, а для другого - все 20.
В инструкции обычно указывается диапазон рабочих напряжений.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 01:29   #19
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
ГОСТ на электроэнергию существует.
Допустимые отклонения напряжения там указаны.
Допуски не маленькие – 10%
Даже от "новых" 230В -10% получается 207В

Цитата:
все, что питается от сети с напряжением в этом допуске - должно работать как положено.
так это ГОСТ для ЭЭ, а не для электротоваров
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 01:30   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
А разве этот ГОСТ является обязательным для всех электротоваров?
А разве нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 01:39   #21
TATIAN

Активный участник

Из нового
Цитата:
Требования настоящего стандарта применяют во всех режимах работы систем электроснабжения общего назначения, кроме режимов, обусловленных:

- исключительными условиями, включающими, в частности: исключительные погодные условия и стихийные бедствия (ураган, наводнение, землетрясение и т.п.), непредвиденные ситуации, вызванными действиями стороны, не являющейся пользователем электрической сетью (пожар, взрыв, военные действия и т.п.), условия, регламентированные государственными органами управления, а также возникшие при ликвидации последствий, вызванных исключительными погодными условиями, стихийными бедствиями и непредвиденными ситуациями;
- временным электроснабжением пользователей электрических сетей в условиях, возникших в результате неисправности, технического обслуживания или выполнения работ по минимизации зоны и длительности отсутствия электроснабжения;
- несоответствием устройства электроустановок пользователей электрических сетей и/или оборудования электроустановок требованиям документов по стандартизации или техническим требованиям по подключению, установленным сетевыми организациями или органами власти, включая ограничения уровней кондуктивных электромагнитных помех, создаваемых в электрических сетях оборудованием электроустановок потребителей электрической энергии.
...
...
Учитывая непредсказуемость ряда явлений, влияющих на напряжение, не представляется возможным установить определенные допустимые границы значений для соответствующих характеристик напряжения. Поэтому изменения характеристик напряжения, связанные с такими явлениями, например, как провалы и прерывания напряжения, перенапряжения и импульсные напряжения в настоящем стандарте не нормируются. При заключении договоров на поставку или передачу электрической энергии следует учитывать статистические данные, относящиеся к таким характеристикам.

Нормы КЭ, установленные в настоящем стандарте, не рассматриваются в качестве уровней электромагнитной совместимости для кондуктивных электромагнитных помех и предельных значений кондуктивных электромагнитных помех, создаваемых оборудованием электроустановок потребителей электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.

Нормы КЭ в электрических сетях, находящихся в собственности потребителей электрической энергии, должны соответствовать нормам КЭ, установленным настоящим стандартом. Методы измерения показателей КЭ, применяемые в соответствии с настоящим стандартом, установлены в ГОСТ Р 51317.4.30 и ГОСТ Р 51317.4.7.
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 13:34   #22
Yury
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Из нового
Ну то есть, получается производитель не обязан придерживаться требования +-10%? Может сделать устройство +-3% и запросто запустить его в продажу? И при этом написать 220-240 В, а при 214 Вольт девайс будет отключаться или глючить и предъявить я ничего не смогу?
med вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 13:44   #23
TATIAN

Активный участник

Производитель чего? Вашего плеера?
Нет, конечно!
Заявленное им энергопотребление вполне укладывается в Российский стандарт энергоснабжения.
А поставщик энергии заранее предупреждает, что в отдельно взятой локальной потребительской системе при, например, работающем чайнике или стиралке, он с себя ответственность за все помехи и скачки снимает.
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 15:20   #24
Yury
Активный участник

Сегодня отписались владельцы этого плеера, говорят, что при просадке напряжения, у них ничего не хрипит. Кроме того, у меня вчера после того, как выключаю девайс, лампочка питания иногда не гаснет и горит часами, пока я кнопку питания включу и выключу опять. Эффект плавающий. Явно что-то не так с аппаратом.

В завершении, хочу спросить мои действия завтра при разговоре с продавцом.

Завтра буду звонить в магазин. Ещё раз, повторю правильно ли я все понял.

Итак, моя завтрашняя речь будет примерно такая:

Несмотря на то, что 14 дней прошло, согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей есть список устройств, в который плеер не входит. И я в праве потребовать либо возврата денег, либо обмена на аналогичный товар. Расходы на доставку магазин должен взять на свой счет.
Вроде все.

Единственное, они могут потребовать экспертизу. Но ее, я так понимаю, тоже должны провести за свой счет?
Какие могут быть еще засады? Должен ли я писать заявление в магазин и передавать им лично в руки?
med вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 15:50   #25
Продаватель

Продавец

Yury Регистрация: 04.11.2006
Цитата:
Должен ли я писать заявление в магазин и передавать им лично в руки?
Вы что на этом форуме делали все эти 6 с гаком лет?
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 17:44   #26
Alex133

-Модератор-

Все возможные варианты вручения претензий тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра