На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 16:48   #1
Артур114
Участник

По умолчанию возврат денег за увлажнитель воздуха по истечении 2 месяцев со дня продажи

Всем доброго дня, просто необходима помощь со стороны.
Прошло 2 месяца после приобретения увлажнителя в Эльдорадо. Устройство перестало работать, а именно испарять воздух. Следили за ним аккуратно, заливали фильтрованную воду, чистили строго как указано производителем в сервисной книжке. Увлажнитель приобретался специально для зимы, чтобы не болели дети, но принести пользу он нам не смог.
Написал претензию на возврат денежных средств (на расторжение договора купли-продажи), получил ответ, что они должны провести проверку качества в их специализированном центре. В случае если они будут невиновны, то за экспертизу плачу я (тут без вопросов).
10 дней прошло.
Мне дают выбор оставить Увлажнитель у них, либо самому отвести в СЦ.
В претензии я четко написал в случае проведении экспертизы готов предоставить товар, но обязательно должен быть уведомлен о ней, т.к. хочу непосредственно участвовать в процессе.
Не совсем понятно как дальше будет все двигаться.
Через какое время подавть в суд, на взыскания пени, штрафа?
Что обжаловать? (решение экспертной организации или отказ возврата денежных средств от Эльдорадо).
Буду приемного благодарен, если наставите на правильный путь.
Артур114 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 18:27   #2
TATIAN

Активный участник

Погодите. 10 дней прошло с момента подачи претензии? И по истечении их вам предложили два варианта?

Или я что-то не поняла? Как понять слова
Цитата:
Сообщение от Артур114 Посмотреть сообщение
Через какое время подавть в суд, на взыскания пени, штрафа?
Что обжаловать? (решение экспертной организации или отказ возврата денежных средств от Эльдорадо).
Буду приемного благодарен, если наставите на правильный путь.
?
Экспертиза все-таки состоялась? И с отрицательным для вас заключением?

Поясните этот момент.
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 21:58   #3
Xardas

Активный участник

Tatian, я так понял заявление ТС написал, но увлажнитель находится у него, то есть продавцу еще не передан. Хотя тоже не получается, может тогда увлажнитель находится у продавца, а он предлагает потребителю переть его за свой счет в СЦ (типа хочешь присутствовать - сам тащи тогда).

Ерунда получается. В течение 10 дней должны вернуть стоимость, нет - пошла неустойка. Весь вопрос в том, подтвердится ли недостаток и кто в нем - недостатке - виноват: потребитель или производитель.
Untitled Document
Старый 28.02.2013, 14:51   #4
Артур114
Участник

После того как прошло 10 дней, я явился и взял у них ответ, в котором сказан, что я обязан предоставить им Устройство для проверки качества в их СЦ. Я в принципе не против, т.к. считаю, что оно не могло сломаться при таком трепетном отношении к нему (первый раз так следил за увлажнителем, просто действительно было важно поддерживать определенную влажность так как дети зимой очень часто болели). А вопрос следующий, что именно обжаловать заключение эксперта, если он вынесет отрицательное решение в отношении меня, скорее всего так оно и будет, т.к. СЦ Эльдорадо или подавать в суд на магазин.
Артур114 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2013, 16:39   #5
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Артур114 Посмотреть сообщение
А вопрос следующий, что именно обжаловать заключение эксперта, если он вынесет отрицательное решение в отношении меня, скорее всего так оно и будет, т.к. СЦ Эльдорадо или подавать в суд на магазин.
Ну, во-первых, надо знать, что напишет эксперт. Раньше, чем он это напишет, узнать невозможно.
От того, что вы считаете, что по вашей вине ничего сломаться не могло, объективная картина не обязательно будет именно такой. Там, в заключении, возможно, будут такие моменты, с которыми и спорить-то будет бессмысленно как на оередном витке развития событий в магазине, так и в зале суда.

Вы хотите сейчас получить ответ на вопрос, на который пока никто ответить вам не сможет. Не сможет из-за преждевременности вопроса.
Untitled Document
Старый 28.02.2013, 16:51   #6
Xardas

Активный участник

Ни один суд не примет ""экспертизу"" (столько ковычек поставил преднамеренно) СЦ. Это не более чем акт проверки качества, поскольку экспертизу может провести только дипломированный специалист, а таковые, как показывает практика, на дороге не валяются и работают исключительно в организациях (в смысле частника фиг найдешь). Если Вы не согласны есть 2 варианта:
1 - требуйте проведения экспертизы в экспертном учреждении (выбирает его продавец)
2 - обращаетесь в суд, будет назначена судебная экспертиза (место обговаривается сторонами, окончательный выбор за судьей).

До того момента пока Вы не передадите продавцу Ваш увлажнитель сроки приостановлены, так что не затягивайте. Обратите внимание на то, чтобы в момент сдачи товара в акте детально было описано внешнее состояние, постарайтесь продемонстрировать дефект (записать это в акте).
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 08:50   #7
Артур114
Участник

Спасибо большое за ответы.
Артур114 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра