На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 12:06   #1
Abount
Новичок

По умолчанию Увлажнитель Vitek из Эльдорадо

Всем доброе утро!

Купили 7 марта два одинаковых увлажнителя в Эльдорадо на Пражской, в подарок на 8 марта (мне и маме).

Первый день оба работали нормально, на второй день - один из увлажнителей начал дико тарахреть. Даже телевизор его не заглушает, а спать вообще невозможно.

С момента покупки прошло 2 дня, но в Эльдорадо вчера увлажнитель не приняли, т.к. у них нет шумомера, они не знают, какие требования к увлажнителям и тп... Типа, работает же, ну и пусть при этом тарахтит.
Причем, они включили при мне такой же увлажнитель, подтвержили, что мой тарахтит, а тот - не тарахтит. Но по их мнению, это не основание для возврата/обмена.

Как вариант, предложили отвезти в диагностику (и я им должна оплатить доставку до сервиса + диагностику). Сам увлажнитель стоит 1500, полагаю, доставка+диагностика могут дороже прибора обойтись.

Либо я могу поехать на диагностику сама, в сервис Vitek или на независимую экспертизу. Подозреваю, там тоже будут финансовые расходы, не считая бензина и времени.

Вопрос: правы ли сотрудники магазина?

Я допускаю, что они могут не знать о санитарных требованиях...Мне начальник сервиса даже сказала, мол, стиралки же тоже шумят, но мы их по этой причине не принимаем...

Но если два одинаковых увлажнителя работают по-разному (один тихо, второй тарахтит) - это не основание для возврата, и я должна теперь делать экспертизу?

Я нашла МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях». Согласно ему, увлажнитель может издавать шум от 30 до 40 дб. (при этом холодильник 45-55, на мой взгляд увлажнитель сильнее шумит, по шуму больше напоминает вытяжку, а она 70-75 дб).

Но, опять же, где гарантия, что в сервисе (любом) будут эти показатели мерять, а не скажут, мол, ну он же работает! Он ведь правда пар дает, хоть и шумит, как трактор...

И должен ли кто-то возместить мои расходы на диагностику? Бензин? Ведь это магазин продал мне некачественный товар, почему я должна нести расходы?

Как отстоять свои права?

Очень обидно, что история с подарком на 8 марта, которому 2 дня жизни в моем доме, так обернулась... Пользоваться же трактором невозможно, его даже при входе в квартиру слышно...

Заранее спасибо за помощь!
Abount вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 09:00   #2
Destroy

Активный участник

Я понимаю, эмоции, обида, но Вы не поленитесь и почитайте ФАК и ЗАКОН
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 10:12   #3
Alex133

-Модератор-

Автор. вы вручите магазину претензию с требованием возврата денег. Проверка качества - не ваша проблема, а магазина.
Меньше разговоров, все на бумаге.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра