На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:19   #1
Andyt

Участник

По умолчанию Просрочка ремонта

Всем привет.
Дело, такое. Отдал телевизор в ремонт в СЦ, ремонт уже просрочен (54 дня).
Теперь я так понимаю надо:
1) у СЦ брать какую-то бумагу - какую, что там должно быть прописано?
2) идти в М-видео с этой бумагой, писать заявление на обмен или возврат денег? Если модно пример такого заявления.
Я так все понял?
И еще - при обмене или возврате денег, как узнать сколько теперь стоит телевизор, потом что такой товар они уже не продают. И что значить аналогичный товар? Тоесть аналогичный по цене?

Последний раз редактировалось Andyt; 12.01.2010 в 16:29..
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:44   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

1. у вас есть акт приема-передачи товара в ремонт? с датой? Если есть, то копи этого документа прикладываете к претензии продавцу.
2. см. п. 1
3. аналогичный значит обладающий теми же свойствами и характиеристикам, сравнимый по цене
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:03   #3
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andyt Посмотреть сообщение
И еще - при обмене или возврате денег, как узнать сколько теперь стоит телевизор, потом что такой товар они уже не продают.
а зачем это вам, у вас есть чек с суммой товара, вот и забирайте то за что заплатили. Хотите разницу получить? так увас не получится т.к.

Цитата:
потом что такой товар они уже не продают.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:16   #4
Andyt

Участник

Цитата:
вас есть акт приема-передачи товара в ремонт? с датой?
Есть. С датой.
А телевизор забирать то из СЦ и вести в М-видио или как?
Цитата:
а зачем это вам, у вас есть чек с суммой товара
Не ну они могут сказать, что сейчас он стоит не 29000р, а 25000 и скажут вот и выбирайте товар за 25000р.
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:04   #5
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Есть. С датой.
А телевизор забирать то из СЦ и вести в М-видио или как?

Не ну они могут сказать, что сейчас он стоит не 29000р, а 25000 и скажут вот и выбирайте товар за 25000р.
К счастью, у продавца нет права уменьшать сумму расторгаемого ДКП. А вот у покупателя, в случае подорожания товара, право требовать разницу есть, ст. 24 п.4.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:06   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
ремонт уже просрочен (54 дня)
Просрочить можно только то, что определено сроками.

Какой срок указан в квитанции?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:30   #7
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
, право требовать разницу есть, ст. 24 п.4.
этоправо есть когда товар стоит на прилавке с новой большей стоимостью... да и тоже эта такая шляпа эта статья...... отразил это все в претензии, прод просто тупо уберет с продаж данный товар, он че дурак что ли? тоже не дураки бывают, и доказывай что ты не верблюд
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:25   #8
Andyt

Участник

Цитата:
Просрочить можно только то, что определено сроками.
Какой срок указан в квитанции?
45 дней указано, сейчас 54 день идет.

Цитата:
К счастью, у продавца нет права уменьшать сумму расторгаемого ДКП.
Это хорошо )

А телевизор забирать то из СЦ и вести в М-видио или они сами там уже разберутся? Мож кто знает.

А вот иногда пишут вот такую фразу
Цитата:
Срок проведения ремонтных работ без учета поставки комплектующих и диагностики 30 дней.
а также
Цитата:
При передачи оборудования в СЦ более высокого уровня или централизованный, фирма такая-то ответственность за сроки ремонта не несет.
Получается, что запчасть может ехать хоть сколько и я ничего не могу сделать? Или в любом случае действует правило 45 дней, после которых я могу забрать деньги или обменять товар?

А как правильно писать, требование о возврате денег по истечению 45 дней? Требовать по какой причине возврата денег? То что товар ненадлежащего качества или прошли сроки ремонта установленные договором?
Можно все дака кто-нибудь дать краткий порядок действий с моей стороны, что нужно? А то чем больше форум читаю, тем больше в голове каши от информации.
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:54   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Можно все дака кто-нибудь дать краткий порядок действий с моей стороны, что нужно?
1, идти в сц с заявлением прекращения ремонта и выдачи акта о невозможности ремонта в оговоренный срок, который на основании закона не может превышать 45 дней, и не имеет значениея срок поставки комплектующих.
забираете свой тв и несете продавцу
2. продавцу приносите товар, демонстрируете недостаток, показываете акт сц о сроках ремонта и пишите притензию, вернуть денег или поменять.
у продавца есть право провести проверку качества и экспертизу, если понадобится.
сц не продавца, я правильно понимаю?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:23   #10
Andyt

Участник

Цитата:
сц не продавца, я правильно понимаю?
Я не знаю, как узнать то ). Когда звонил в М-видео с вопросом, куда обращаться с гарантийным ремонтом, мне сказали обращаться именно в этот СЦ.

Цитата:
забираете свой тв и несете продавцу
1) А вот такой момент... дело в том, что у тв при передаче его в СЦ через 2 недели заканчивалась гарантия. Если я забираю его из СЦ и несу к продавцу, он посмотрит и скажет что гарантия то кончилась.... как в этом случае? ... или я чет не так рассуждаю?
2) А если тв разобран у них в СЦ или находится где-то в другом месте, что делать, идти без него к продавцу писать претензию или что? в какой срок они мне его должны вернуть?

Последний раз редактировалось Andyt; 13.01.2010 в 17:28..
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 19:32   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я не знаю, как узнать то )
посмотреть на квитанцию. там же все написано. ООО "рога и копыта" или М-Видео Сервис.... и т.д.
Цитата:
1) А вот такой момент... дело в том, что у тв при передаче его в СЦ через 2 недели заканчивалась гарантия.
вас это не касается. гарантийный срок продляется на время ремонта. у вас же ремонт не осуществлен по вине производителя, свое требование вы заявили до истечения гар. срока, оно небыло выполнено, вы имеете право изменить свое требование
Цитата:
2) А если тв разобран у них в СЦ или находится где-то в другом месте, что делать...
если сц продавца, то можно и не забирать. а если сц сторонний и к продавцу не имеет никакого отношения, а авторизован производителем, то забрать его необходимо, если только сц не выдаст акт о неремонтопригодности в котором будет указано. что тв оставлен в сц на ответственное хранение.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 19:37   #12
Andyt

Участник

Спасибо всем.
Еще возникли вопросы.

Сходил в СЦ сегодня написал претензию, но при этом менеджер сказала, что на самом деле 45 дней не прошли, ссылаясь на то, что выходные и праздничные дни не считаются. Пожалуйста, поясните этот момент, я что ступил?
Сдал товара в ремонт 20 ноября 2009г. Так сколько прошло на сегодняшний день дней?

и еще

Цитата:
Цитата:
Цитата:Цитата:1) А вот такой момент... дело в том, что у тв при передаче его в СЦ через 2 недели заканчивалась гарантия.
вас это не касается. гарантийный срок продляется на время ремонта. ........
Просто в статье 20 п.3 сказано, что гарантийный срок на него продлевается, в случае устранения недостатков. Или тож самое касается когда забираешь неотремонтированный (недостатки не устранены) товар?

Также на момент покупки у них шла акция, по которой выдавали купоны на следующую покупку со скидкой. Вправе они требовать вернуть сумму эквивалентную этим купонам?

Последний раз редактировалось Andyt; 16.01.2010 в 22:01..
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 09:26   #13
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
менеджер сказала, что 45 дней не прошли, ссылаясь на то, что выходные и праздничные дни не считаются. Пожалуйста, поясните этот момент.
Сдал товара в ремонт 20 ноября 2009г. Так сколько прошло на сегодняшний день дней?
Если фирма в январе 10 дней не работала, то по нормам ГК РФ в случае, если окончание срока приходится на нерабочий день, то оно переносится на первый рабочий день!
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 08:48   #14
Andyt

Участник

По умолчанию СЦ не возвращает товар

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

В авторизированный СЦ написал претензию в связи с тем, что они просрочили ремонт телевизора Тошиба (в акте 45 дней) и потребовал - прекратить ремонт товара, возвратить его мне для предъявления продавцу требования по ст.18 ЗоЗПП с документами, подтверждающими сроки нахождения товара в ремонте и отсутствие моей вины в возникновении недостатка.

По пришествию 10 дней, я звоню и они говорят что отказывают в возврате товара, в связи с тем зачастить как бы едет и что Тошиба запретила (?) возвращать товар. Я спросил, а как же 45 дней, они сказали что они не причем все вопросы к Тошибе.

И я теперь не знаю что делать. У нас, что Тошибе не писаны законы, что за бред они говорят?!

Я так понимаю надо писать новую претензию или заявление в милицию идти, раз они не возвращают мою собственность?
Если писать новую претензию, что что в ней писать и какие статьи упоминать на этот раз в связи с нарушениями? Что посоветуете?

PS: это продолжение темы http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=74241&page=2
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 08:57   #15
olegn
Активный участник

Некоторые вендоры под страхом лишения авторизации запрещают СЦ выдавать технику из ремонта без разрешения вендора. Готовьтесь к тому, что выдадут аппарат без заказанной запчасти (типа отправили вендору) А вообще нарушение закона налицо. Но мой совет требовать не прекращения ремонта и возврата товара с недостатками, а выдачи технического заключения для обращения в магазин за возвратом денег или обмена (в связи с невозможностью ремонта в установленные законом сроки). И поменьше с ними ругаться. Просто напишите претензию, потребуйте выплату пени за просрочку и выдачи технического заключения. И если до суда дойдет, то с пенями могут проблемы возникнуть, а вот невыдачу ТЗ сервису трудно будет объяснить
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 10:06   #16
Andyt

Участник

Дык... обмарерить их охота еще как, но сдерживаюсь пока
Проверьте претензию к магазину, так правильно или что то еще добавить или убрать наоборот?

_http://img269.imageshack.us/img269/3070/4444444444444444pq.jpg

И что делать если они и техническое заключение откажутся выдавать?

Последний раз редактировалось Andyt; 27.01.2010 в 10:29..
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 10:10   #17
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
выдачи технического заключения для обращения в магазин за возвратом денег или обмена
Плохой совет, мои действия как магазина:

На основании п.5 ст.18 ЗОЗПП предоставьте мне товар.

И тот факт что он в сервисе, меня не трогает - это разные юр.лица, которые друг за друга ответственность не несут.
Цитата:
И если до суда дойдет, то с пенями могут проблемы возникнуть, а вот невыдачу ТЗ сервису трудно будет объяснить
С точностью до наоборот. Не вижу в законе, каких либо возможностей для сервиса избежать пени. А вот невыдвачу они могут объяснять:

какими-либо пунктами в договоре, подписанном с клиентом.
отсутствием в нем запчасти, и как следствие неполнотой возвращаемого (по отношению к сданному) товара.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 10:12   #18
kant
Активный участник

Картинку не правильно установили,мелковата.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 10:36   #19
Andyt

Участник

Извините, поправил картинку.

Цитата:
Александр Ильмень,

Я не понял, так по вашему мнению, мне куда писать претензию? И в первой претензии была же указана ст.18 ЗОЗПП опять же тоже самое чтоли писать, как то не логично.
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 10:48   #20
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Я не понял, так по вашему мнению, мне куда писать претензию? И в первой претензии была же указана ст.18 ЗОЗПП опять же тоже самое чтоли писать, как то не логично.
Мое мнение, что изначально нужно было общаться только с продавцом и если сдавать технику, то только ему. Про него, по крайней мере, в законе прямо написано, а АСЦ, такого зверя в законе вообще нет.

Что бы Вы не писали АСЦ, чтобы не делал АСЦ, Ваши отношения с магазином, в момент обращения к нему, начинаются с нуля.

Если ко мне приходит человек и говорит, там, в сервисе уже 2 месяца чинят мой телевизор, верните мне деньги - остается только сказать "здрасте".

Если есть договоренности магазин-АСЦ-производитель, то Вам повезло.
Если нет - пишем претензию продавцу и ждем его ответных действий.

Он может: вернуть деньги.
потребовать представления всех документов, выданных в момент продажи (если вдруг Вы их не предоставили при претензии, так что лучше сразу копии приложить).
потребовать предоставления товара (п.5 ст.18 продавец обязан принять у покупателя товар с недостатками и в случае необходимости провести проверку качества) значит Вы, по такому требованию обязаны такой товар передать.
он может вообще не ответить, или отказать.

И тогда остаются варианты.
Можно подать на него в суд.
Можно воспользоваться п.3 ст.18 ЗОЗПП, найти импортера (продавец может получить эту информацию у своего поставщика) и потребовать от него возврата уплаченной суммы (как вариант).

В общем, на блюдичке с голубой каемочкой никто ничего не принесет.
Дерзайте.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 10:54   #21
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

не торопитесь , попросите показать доказательства того что деталь заказана это реально, если очевидно много просрочили то судебная перспектива
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 11:25   #22
Andyt

Участник

Цитата:
Алишер Захидов юрист ОЗПП
если очевидно много просрочили то судебная перспектива
Много это сколько? Для меня 16 дней много )

Цитата:
Александр Ильмень
Если нет - пишем претензию продавцу и ждем его ответных действий.
Верно претензию продавцу составлена _http://img269.imageshack.us/img269/3070/4444444444444444pq.jpg ?

В данном случае меня сейчас интересует как добиться, чтобы СЦ отдал товар, ремонт которого явно просрочен и как писать им повторную претензию в связи с этим не знаю, потому что по идеи все это было написано в первой претензии (на которую они так тупо ответили по телефону).

Опять же если я напишу претензию в магазин и он примет её, скажет везите товар к нам на экспертизу, опять же встает вопрос как забрать его из СЦ.
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 11:41   #23
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
МОпять же если я напишу претензию в магазин и он примет её, скажет везите товар к нам на экспертизу, опять же встает вопрос как забрать его из СЦ.
Вот в этом и вся засада, АСЦ может быть тысячу раз не прав, но его ответственность мизерна, по сравнению с продавцом.

Сразу надо было к продавцу, а сейчас проблемы.

Как их решать? Конкретных рецептов нет. Как наяву вижу сотрудника милиции или прокуратуры, который спрашивает у АСЦ "почему не отдаете", "помилуйте, батенька, как же мы отдадим без запчастей, в магазине ему скажут несите ВЕСЬ телевизор", "ну ладно", или типа того.

Договариваться.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 11:45   #24
Александр Ильмень

Активный участник

Если исходя из текста закона.

Было предъявлено требование - устранение недостатка
45 дней прошло ст.23.1 - пеня 1% в день
ст.23.2 - можно изменить требование.

Но, АСЦ уполномочен только на ремонт, и изменить требование можно только на ремонт .

Ну а магазин пока совсем не пределах. Обратитесь к нему - если они не отреагируют правильно - пойдут для них сроки, если сообразят и отреагируют - потребуют телевизор, и сроки, в соответствии с ГПК остановятся до момента выполнениями Вами их требования.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 12:24   #25
Andyt

Участник

Спасибо за ответы.
Цитата:
Сразу надо было к продавцу, а сейчас проблемы.
Кто ж знал, сами этого они не говорят, а говорят - топайте в СЦ.

Цитата:
Но, АСЦ уполномочен только на ремонт, и изменить требование можно только на ремонт
Ну вообще-то я и требовал прекратить ремонт и отдать мне обратно, я не прошу же их обменять или вернуть деньги (это я буду требовать у магазина).

Чувствую, придется обращаться к юристу или топать в службу по защите прав потребителей Томской области, ибо я человек не ведомый во всех тонкостях (да и в общем в законах), в отличии от СЦ и продавцов, которые изучили все тонкости.

Если есть еще, какие предложения, говорите, не стесняйтесь, выслушаю
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 15:09   #26
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение

И тот факт что он в сервисе, меня не трогает - это разные юр.лица, которые друг за друга ответственность не несут.

С точностью до наоборот. Не вижу в законе, каких либо возможностей для сервиса избежать пени. А вот невыдвачу они могут объяснять:

какими-либо пунктами в договоре, подписанном с клиентом.
отсутствием в нем запчасти, и как следствие неполнотой возвращаемого (по отношению к сданному) товара.
1. Это меня как АСЦ абсолютно не трогает ваша позиция как продавца, если мной выдано ТЗ для обращения покупателя в магазин. Естественно, подразумевается, что ТЗ согласовано с вендором (в противном случае АСЦ как минимум рискует нарваться на стоимость техники в виде штрафа от вендора). И попробуйте на основании ТЗ не вернуть клиенту деньги. В этом случае вижу очередь адвокатов на это дело, желающих поживиться за ваш счет
2. И с пенями не так все просто. Если сервис не уполномочен на удовлетворение требований потребителей, кроме ремонта - не раз еще чертыхнетесь, когда попытаетесь это дело отсудить у него (на практике есть взаимоисключающие решения судов на этот счет. И начисляли пени, и отказывали в выплате. Что будет в каждом конкретном случае - непредсказуемо, на усмотрение суда). А вот запросить вендора на выдачу ТЗ из-за долгой поставки запчастей - прямая его обязанность и часто прописывается в договоре или регламентациях вендора
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 15:40   #27
Andyt

Участник

Пени меня не интересуют - мороки еще больше , мне бы вернуть деньги или обмен чтоб магазин сделал. Схожу в роспотребнадзор, послушаю что они скажут.
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 16:48   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Отказываетесь от ремонта, на основании просрочки условий исполнения.
Забираете телевизор. Он должен быть в полной комплектации. Заказана новая деталь. Старая должна стоять в аппарате. АСЦ пусть сам свои отношения с производителем выясняет. Они Вас не касаются.
Предьявляете магазину требование о расторжении ДКП. Можете приложить копии акта нахождения телевизора в АСЦ.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 17:41   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Я так понимаю надо писать новую претензию или заявление в милицию идти, раз они не возвращают мою собственность?
Ну, если не возвращают по первом требованию - то лучше действительно заявить в милицию.
Если "тошиба" - то там похоже действительно упёртые ребята сидят - вот здесь писали как у одних действительно только после вызова милиции удалось получить назад ноутбук.

Для лучшего эффекта - сначала лучше потребовать у них документального подтверждения того, что ваш телевизор принят именно в соответствии с имеющимися у них полномочиями принимать товары для выполнения гарантийных обязательств изготовителя (не "посмотрите где-то на сайте", не "позвоните куда-то" и т. п., а именно документ, где СЦ за своими подписью и печатью соглашается с этим).

Для того, чтобы вы могли их действия расценивать как действияя изготовителя и предъявлять соответствующие претензии в отношении изготовителя.
И уточните - что в связи с просрочкой устранения недостатков изготовителем вы на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП и п. 3 ст. 18 ЗоЗПП требуете вернуть уплаченную за товар сумму с возвратом товара изготовителю.

А если они откажутся (под какими-либо предлогами) это письменно признать - то тогда уже идти в милицию и заявлять именно о незаконном завладении вашей собственностью под предлогом выполнения гарантийных обязательств изготовителя (о чём написано в ст. 159 УК).
Т. е. ведь вы считали, что передаёте телевизор изготовителю (через уполномоченное им лицо), а оказалось, что это всё липа, фактически вы отдали телевизор неизвестно кому.

Цитата:
Но, АСЦ уполномочен только на ремонт, и изменить требование можно только на ремонт .
Ну, того, что АСЦ обязан выполнять только то, на что он уполномочен - в законе нет.

Если уполномочен принимать и удовлетворять чего-то, что является требованием потребителей в отношении товара ненадлежащего качества (пускай хотя бы тоже безвозмездное устранение недостатков) - то согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП является уполномоченной организацией - тем, кто согласно ст. 18 ЗоЗПП обязан выполнять все требования потребителя по его выбору. В том числе и возврат денег и обмен на новый товар.

Другое дело, что доказать в суде, что они уполномочены хотя бы на тот же гарантийный ремонт - сильно затруднительно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 28.01.2010 в 01:07..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:03   #30
Andyt

Участник

По умолчанию Электронная почта. Является документом?

Является ли ответ по электронной почте от Отдел Технической Поддержки фирмы документом который можно предъявить СЦ который, говорит насчет гарантийного ремонта совсем другое?
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:07   #31
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
от Отдел Технической Поддержки фирмы документом который можно предъявить СЦ
Нет не является...а даже если бы и являлся то для СЦ имел бы такую же силу как письмо от какого-нибудь Пупкина Ивана Ивановича.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:11   #32
Vlаdibоr

Активный участник

Если нотариус подтвердит (заверенную распечатку) ваше отправление и полученный на него ответ, то скорее - да. Любую другую бумажку могут даже не рассматривать. Имеют полное право - нынче эра фотошопа. Правда, сам нотариус сдерёт тыс. 4-7. Но не в деньгах же счастье?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:16   #33
МЯУгли

Активный участник

а мне такой ответ однажды помог: взял в МЕТРО дивидюк, который, оказывается, не видел кириллицу.
в СЦ попросили денег за акт о дефекте, а саппорт производителя ответил, что в данной прошивке кириллица действительно не поддерживается, и при желании я могу сдать его обратно в МЕТРО - типа у них есть такое соглашение.
я показал продавцу распечатку письма, он на всякий случай перезвонил его автору, и всё быстро разрулилось.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:18   #34
Andyt

Участник

А как быть тогда, в СЦ говорят что с гарантия с ноут снимается из-за установки памяти, а в официальном письме которое пришло от Отдел Технической Поддержки , говорят что - Гарантия сохранится, на все кроме установленной вами оперативной памяти. ??
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:19   #35
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
А как быть тогда, в СЦ говорят ...
предъявлять претензию ПРОДАВЦУ. письменно. под роспись. и ждать письменный ответ.
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:20   #36
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А это не отдел тех.поддержки говорит-это закон говорит.Купите книжечку ЗоЗПП...будет всяко дешевле нотариальных заверений...
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:22   #37
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Купите книжечку ЗоЗПП...будет всяко дешевле...
или отсюда скачайте. вообще нахаляву
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:30   #38
Andyt

Участник

Цитата:
Tabaki
А это не отдел тех.поддержки говорит-это закон говорит.
Ээ ... всмысле? Что говорит?

Цитата:
<< МЯУгли >>
предъявлять претензию ПРОДАВЦУ
Тоесть СЦ даст заключение, что по их мнению он снимается с гарантии и что с ним идти именно К ПРОДАВЦУ, то есть в СЦ не писать претензию? И как претензию обосновать, не компетентность СЦ или что ?
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:31   #39
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
я показал продавцу распечатку письма, он на всякий случай перезвонил его автору, и всё быстро разрулилось.
Мило-дело консенсус. Редчайшая, я скажу, в наше время вещь!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:33   #40
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Тоесть ...
...или что ?
да заберите его из СЦ и вручите, наконец, претензию продавцу.
или потребуйте из СЦ письменное заключение о "снятии с гарантии".
(кстати такого понятия в законе вообще нет)
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Редчайшая, я скажу, в наше время вещь!
да, повезло - и с лояльной техподдержкой, и с адекватным представителем продавца. года три назад дело было...
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:49   #41
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
1. Это меня как АСЦ абсолютно не трогает ваша позиция как продавца
Ваш, сервисный акт, для меня продавца, до одного места.
У меня есть прямой договор с Вашим вендором?
С какого перепугу Ваш акт меня к чему-то обязывает?
При предъявлении такого ТЗ продавец просто знает, что есть такой СЦ, который считает что такой то товар, который по его мнению находится на гарантии имеет такие-то неремонтопригодные неисправности.

Я имею полное право не согласится с этим заключением и потребовать товар на проверку качества, и поверьте никто с меня ничего не ссудит, если я уложусь в положенные по закону сроки.

Я имею право сделать независимую экспертизу, и ее юридический вес, пожалуй будет побольше заключения СЦ.
Цитата:
, если мной выдано ТЗ для обращения покупателя в магазин.
А вот это прямое нарушения Российского законодательства.
Это ущемление прав потребителя по отношению к закону.

Потребитель вправе обратиться по своему выбору к продавцу, импортеру или изготовителю, направление его именно к продавцу - нарушение право выбора потребителя. Потребитель должен иметь возможность с этим актом (по п.3 ст.18) обратиться напрямую к изготовителю (или импортеру) и получить назад уплаченные по чеку (договору) деньги.

(я не говорю что это должен делать именно сервис, но и направлять именно к продавцу он права не имеет. Наличие такого пункта в договоре между СЦ и изготовителем (что типа, если не ремонт - отправляем к продавцу) - прямая дорога к штрафам от Роспотребнадзора, причем как для сервиса, так и для изготовителя).

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, того, что АСЦ обязан выполнять только то, на что он уполномочен - в законе нет.

Если уполномочен принимать и удовлетворять чего-то, что является требованием потребителей в отношении товара ненадлежащего качества (пускай хотя бы тоже безвозмездное устранение недостатков) - то согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП является уполномоченной организацией - тем, кто согласно ст. 18 ЗоЗПП обязан выполнять все требования потребителя по его выбору. В том числе и возврат денег и обмен на новый товар.
Цитата:
И с пенями не так все просто.
Армад и Олег, в разные стороны смотрите практика уже есть. Деньги за ремонт получаете? - Значит уплономочены на ремонт. Решения чтобы пени не начислять есть, но только старые, сейчас это уже нереально в суде. А решения такие, чтобы Сервис за свой счет менять или возвращать заставили - вообще отсутствуют, так что Армад, хватит ветать в облаках, тема уже не раз обсасывалась во всех деталях.

Последний раз редактировалось Александр Ильмень; 27.01.2010 в 19:58..
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 20:50   #42
Andyt

Участник

Так все таки, как претензию обосновать в магазине, как указать что СЦ не прав? Или вообще не говорить ничего в магазине что в СЦ сдавал?
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 21:22   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад и Олег, в разные стороны смотрите практика уже есть. Деньги за ремонт получаете? - Значит уплономочены на ремонт.
Ну, а что значит "уполномочены на ремонт"? Речь идёт об уполномоченности на принятие и удовлетворение требований потребителя в отношении товаров ненадлежащего качества.

А вот за ремонт чьих товаров, и по каким основаниям к ним поступающих для этого ремонта они получают деньги - об этом моменте АСЦ обычно скромно умалчивают.

Налоговой-то понятное дело это не особо интересно - ей и того договора достаточно, где просто написано, что за ремонт каких-то аппаратов АСЦ кто-то чего-то платит...

Цитата:
А решения такие, чтобы Сервис за свой счет менять или возвращать заставили - вообще отсутствуют
Решения-то есть тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=138554#post138554 один АСЦ (признанный уполномоченной организацией) писал как с него отсудили возврат стоимости товара.

А вот решений, где с сервиса взыскали бы неустойку за невыполненный в срок гарантийный ремонт, но при этом отказали бы потребителю в требовании к этому сервису об обмене или возврате денег за товар ненадлежащего качества - как раз не наблюдалось...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 21:54   #44
olegn
Активный участник

Цитата:
Ваш, сервисный акт, для меня продавца, до одного места.
У меня есть прямой договор с Вашим вендором?
С какого перепугу Ваш акт меня к чему-то обязывает?
При предъявлении такого ТЗ продавец просто знает, что есть такой СЦ, который считает что такой то товар, который по его мнению находится на гарантии имеет такие-то неремонтопригодные неисправности.

Я имею полное право не согласится с этим заключением и потребовать товар на проверку качества, и поверьте никто с меня ничего не ссудит, если я уложусь в положенные по закону сроки.

Я имею право сделать независимую экспертизу, и ее юридический вес, пожалуй будет побольше заключения СЦ.
Этот Акт означает для вас, что потребитель имеет право сменить требование с ремонта на любое другое. Можете проводить хоть три экспертизы и десяток проверок качества, только выполнить новые требования потребителя вам придется. Кстати, объясните мне, зачем вам проводить еще экспертизы, если неисправность и ее гарантийность подтверждены на уровне вендора? Вы хотите оспорить заключение АСЦ? У Вас лишние деньги?

Цитата:
Потребитель вправе обратиться по своему выбору к продавцу, импортеру или изготовителю, направление его именно к продавцу - нарушение право выбора потребителя. Потребитель должен иметь возможность с этим актом (по п.3 ст.18) обратиться напрямую к изготовителю (или импортеру) и получить назад уплаченные по чеку (договору) деньги.
Бред. Это на основании какой статьи производитель или импортер обязаны вернуть деньги? Только продавец возвращает деньги и никто другой. Ну или уполномоченная организация, которой на практике как правило нет

Цитата:
(я не говорю что это должен делать именно сервис, но и направлять именно к продавцу он права не имеет. Наличие такого пункта в договоре между СЦ и изготовителем (что типа, если не ремонт - отправляем к продавцу) - прямая дорога к штрафам от Роспотребнадзора, причем как для сервиса, так и для изготовителя).

Причем здесь договор между АСЦ и изготовителем? К продавцу клиента направляют, как к единственному, кто может вернуть ему деньги. Это уже из ЗоЗПП следует, а не из договора между АСЦ и производителем.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 22:37   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
Этот Акт означает для вас, что потребитель имеет право сменить требование с ремонта на любое другое. Можете проводить хоть три экспертизы и десяток проверок качества, только выполнить новые требования потребителя вам придется.
Как раз законным основанием для возврата денег этот акт не является.

То, что продавец в некоторых случаях при наличии такого акта выполнит требования (поскольку ему по этому акту тоже чего-то компенсируют) - совершенно не означает, что продавец по закону обязан вернуть деньги только на основании одного лишь такого акта.

Даже доказывать чего-то такой акт практически не может - ведь достоверно неизвестно, кто и зачем его писал.

Цитата:
Это на основании какой статьи производитель или импортер обязаны вернуть деньги?
п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось armad2; 27.01.2010 в 22:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 01:47   #46
Lal
Активный участник

Цитата:
А как быть тогда, в СЦ говорят что с гарантия с ноут снимается из-за установки памяти, а в официальном письме которое пришло от Отдел Технической Поддержки , говорят что - Гарантия сохранится, на все кроме установленной вами оперативной памяти. ??
"Умное" блондинко в СЦ написало вам типичный сцшный бред. В ОТП вам верно ответили. Забудьте вообще слова "снятие с гарантии" и пропускайте их мимо ушей, если кто-то начнет их вам впаривать. Лучше ознакомьтесь с п.п. 1 и 4 ст. 13 и абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 10:13   #47
olegn
Активный участник

Имелось в виду, что имея такой Акт, покупатель может менять требование на другое. И называй-не называй такой акт законным, но для продавца на практике это означает, что он именно получит компенсацию за свой товар и бодаться с покупателем ему себе дороже. Ну если только у него это не хобби такое. Я отношу себя все-таки больше к практикам-прагматикам, чем к теоретикам, и по жизни ленивый, чтобы создавать себе проблемы на ровном месте и тратить время там, где это можно не делать.
По возврату денег от импортера согласен, это затмение нашло
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:35   #48
Alex133

-Модератор-

Это от какой темы хвост? Не вижу конкретного случая, а рассуждения "вообще" тут неприменимы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 12:58   #49
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Бред. Это на основании какой статьи производитель или импортер обязаны вернуть деньги? Только продавец возвращает деньги и никто другой. Ну или уполномоченная организация, которой на практике как правило нет
ЗОЗПП ст.18 п.3.
Цитата:
Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ!!!
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 13:02   #50
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
, но для продавца на практике это означает, что он именно получит компенсацию за свой товар
Три года уже по Липецку 66000 рублей.

Отказов за восем лет, где-то на 70000 с формулировкой (а просто не хотим)

Сейчас весит около 100 000 рублей, действительно скорее всего получу, но средний срок процедуры - пол года с момента подачи документов и суммы всегда меньше, чем я за него заплатил.

Кроче, с такими условиями, а не пошел бы к этому Вендору покупатель напрямую, и пусть тот за 10 дней, с пеней в 1% в случае просрочки, по СУММЕ ЧЕКА, возвращает покупателю денажки.

(очень выгодно дружить с покупателем против изготовителя/импортера, главное его заинтересовать).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра