На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 19:29   #1
Nika84111
Новичок

Exclamation Экспертиза-какая лучше:независимая или от магазина

Подскажите пожалуйста!!!!купила телефон уже трижды был в ремонте.Был заменён свап модуль,антена,сенсор дисплей-через месяц(!!!)после покупки.Позвонила в магазин,хотела возврат денег,сказали сдатЬ в СЦ на диагностику_поехала сдавать,пояснила там,что хочу сделать только проверку качества,а не ремонт.Приехала за телефоном,мне выдали акт о проведённом ремонте и замене основных деталей при этом сменив серийный номер!!!!!в СЦ нахально убеждали меня что диагностика и ремонт одно и тоже,мол забирайте всЁ работает,а не хотите не забираЙте вовсе!!?!?!Сейчас просветивщись на вашем чудесном форуме,собираюсЬ писать притензию и требовать возврата денег,т.к. тел крякнул в очередной разВопрос:как лучше сделатЬ,самой отнести на независимую экспертизу или всё таки доверитЬся магазинноЙ???и могут ли они(магазин)нарочно подтасовать экспертизу,повредить тел.,или снова починить его и всучить мне обратно??? Очень надеюсь на ваше компетентное мнениеБольшое спасибо))
Nika84111 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 19:39   #2
Prionailurus viverrinus

Продавец

1. Независимой экспертизы нет и такого понятия в ЗоЗПП тоже.
2. Все Ваши экспертизы продавец оплачивать не обязан.
Почему Вы общались с СЦ, если хотели возврат? Нужно было обратиться к продавцу с письменным требованием о возврате денег и описанием недостатка товара.
Цитата:
как лучше сделатЬ
Адресовать продавцу претензию.
Цитата:
могут ли они(магазин)нарочно подтасовать экспертизу
Могут
Цитата:
самой отнести на независимую экспертизу, повредить тел.
Как не крути, продавец имеет полное права не признать ее (как выше сказал и не оплатить) и провести все же "свою" экспертизу.
Цитата:
снова починить его и всучить мне обратно?
Могут. Но при передаче товара необходимо сначала добиться того, что недостаток будет зафиксирован и отдельно подчеркнуть, что от устранения его Вы отказываетесь. Кстати, какой недостаток сейчас?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 19:39   #3
WIKI

Модератор

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434 - здесь прочтите.
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 19:48   #4
Санек37
Активный участник

Пишите претензию и требуйте в ней возврата денег.

А вот самой отнести на независимую экспертизу лучше этого не делать , пока рано.

Лучше доверьтесь магазинноЙ это их забота , право и обязанность.

могут ли...

Могут но скорей всего не будут. Зачем им подтасовать экспертизу,повредить тел...?

всучить ... обратно -если вы не заявите такого требования или другого, кроме возврата денег то могут, но вы можете отказаться.

Последний раз редактировалось Санек37; 18.11.2011 в 20:01..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 20:18   #5
Nika84111
Новичок

БолЬшое спасибо за ответы!!!Сейчас опять заглючил сенсор(после замены)на мелкие недостатки я вообще старалась внимания не обращать.Т.к. опять СЦ,опятЬ ехатЬ туда-обратно,ждатЬ,нервЫ там с ними трепатЬ(повторяют как заведЁннЫе зау4еннЫе фразЫ(() прошивают,меняют деталЬ и говорят можете хоть каждЫй денЬ к нам ходитЬ по гарантии...а 4то после..через каждЫе 2месяца за своЙ с4ёт 4инитЬ!!!!Сей4ас сЭнсор не пашет,тока кнопка ответ работает.С блока снятЬ не возможно,ввести паролЬ сим тоже!!! Претензию я составила,завтра поеду в магазин.Что то мне подсказЫвает 4то они будут не о4енЬ радЫ мне.Подскажите возможное развитие собЫтиЙ!!!что если не захотят принять притензию и т.д. Огромное вам спасибо!!!!! Не могу болЬше му4атЬся с этим когда то о4енЬ вожделеннЫм мноЙ телеФоном

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2011 в 21:28..
Nika84111 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 21:29   #6
Alex133

-Модератор-

У вас клавиатура неисправна. Обратите внимание, вместо буквы ч цифру 4 печатает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 12:28   #7
zcaarj
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nika84111 Посмотреть сообщение
Сейчас сэнсор не пашет...С блока снять невозможно, ввести пароль сим тоже!!! ........................Не могу больше мучаться с этим когда-то очень вожделенным мной телефоном
Nika84111, а что за телефон, не напишете? а то у меня идентичные проблемы тоже всплывают...
zcaarj вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 12:44   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
1. Независимой экспертизы нет и такого понятия в ЗоЗПП тоже.
ну откуда такие максималистичные заявления ???

независимая экспертиза ЕСТЬ

другое дело, что выбирать ее нужно умело
да и все зависит от обстоятельств конкретного дела.

вопросы
1- какие документы о фактах первых обращений имеете ?
2- какие доказательства о проводимых ремонтах-проверках имеете ?
3- гарантийный срок еще действует ?
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 17:53   #9
jb007sa
Активный участник

Понятия "независимая экспертиза" в законодательстве не предусмотрено. Есть два варианта проведения экспертизы:
1. Досудебная - проводимая по вашей инициативе или инициативе продавца. Фактически это услуга, проводимая на основании договора между заказчиком и экспертной организацией. В суде данная экспертиза будет приниматься только как "экспертное мнение", то есть скорее всего на основании данного заключения в суде допросят эксперта.
2. Судебная - производится на основании ходатайства продавца и Постановления о назначении судебной экспертизы. Оплачивается продавцом (если будет установлено, что причиной неисправности стали Ваши действия, то продавец будет вправе взыскать с Вас стоимость экспертизы). Отличается от досудебной тем, что эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Неоднократно общался с экспертами - ни один из них не видит смысла в досудебной экспертизе, так как они фактически будут проводится повторно после Вашего обращения в суд и не факт, что на продавца будет возложена обязанность по возмещению Вам стоимости проведенной экспертизы. Причем СЦ не могут проводить экспертизу, так как являются представителями фирмы-изготовителя или уполномоченными (авторизованными) фирмой-производителем, и фактически заинтересованы в результатах экспертизы.
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 18:33   #10
Санек37
Активный участник

фактически заинтересованы в результатах экспертизы.

Откуда такая уверенность?

Думаю от полного незнания , этого вопроса...
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 19:06   #11
jb007sa
Активный участник

Саня 37, как Вы считаете что выгоднее сервисному центру - списать недостаток на потребителя или подтвердить заводской брак и признать факт некачественной работы фирмы-производителя? Кстати, досудебная экспертиза (в том числе, проводимая сервисным центром) фактически законодательством никак не урегулирована.
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 19:16   #12
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от jb007sa Посмотреть сообщение
... списать недостаток на потребителя...
Все не так просто, как кажется

Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 19:48   #13
Санек37
Активный участник

Сервисному центру выгодно что бы ему несли товар в ремонт и чем больше тем лучше.
Ему за эту работу завод изготовитель деньги платит.У нас есть сервис который вообще не проверяет товар на приемке , как вы думаете почему?
.... Нет не поэтому .
Потому что достаточно часто несут в ремонт товар совсем без недостатка , а они его проводят через ремонт и получают за это деньги.

А списать на потребителя недостаток нормальному сервису совсем не выгодно , зачем ему скандалы и разбирательства в том числе в суде?Ему проще с завода деньги получить , а за обман потребителя он может и авторизации лишиться , и нехилые деньги заплатить по суду.

Я это точно знаю , поверьте.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 20:05   #14
jb007sa
Активный участник

В любом случае экспертная деятельность подлежит лицензированию, а эксперт должен иметь допуск для проведения соответствующих экспертиз. Если всё это есть у СЦ, то не смею с Вами спорить.
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 20:07   #15
WIKI

Модератор

Экспертная деятельность не подлежит лицензированию.
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 20:13   #16
jb007sa
Активный участник

Извиняюсь. Заблуждался.
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2011, 20:00   #17
Nika84111
Новичок

Цитата:
Сообщение от zcaarj Посмотреть сообщение
Nika84111, а что за телефон, не напишете? а то у меня идентичные проблемы тоже всплывают...
Nokia c3-01
Nika84111 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра