На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:10   #51
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
еще немного и сумма этого побора станет по сути запретительной для отказа от услуг радио...
Правила оказания услуг связи проводного радиовещания
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 июня 2005*г.*N*353)
28. Абонент вправе:
а) расторгнуть в любое время в одностороннем порядке договор при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:15   #52
Magbet
Активный участник

Я с казенным языком не дружу... можно расшифровать этот пункт более понятным языком?
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:21   #53
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magbet Посмотреть сообщение
Я с казенным языком не дружу... можно расшифровать этот пункт более понятным языком?
На основании этого пункта - условием одностороннего расторжения договора является оплата абонентом расходов оператора явязанных с предоставлением услуги. Эсли договор в письменном виде не заключен, абонентсткая плата на момент написания заявления об отключении радиоточки оплачена, то я считаю, что плата за отключение - незаконна.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:21   #54
афигивающий
Активный участник

хм! это я читал.
меня смущает только вопрос - почему при отключении радиоточки в 2007 году таких расходов не было, а в 2008году они появились уже в сумме 50 рублей!?
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:56   #55
Alexx

Бывалый потребитель

Если смотреть ГК РФ, то условием расторжения договора является необходимость компенсировать все понесённые исполнителем расходы на оказание услуги. Оплата абонентской платы и является этой компенсацией. Просто так брать деньги за отключение - нельзя, нарушение ГК РФ, эту сумму (50р.) как минимум необходимо обосновать.
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:17   #56
незарегистрированный
Гость

А куда обращаться для отключения от коллективной антенны?

Untitled Document
Старый 09.04.2009, 09:08   #57
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А куда обращаться для отключения от коллективной антенны?
Узнайте в жеу кому платите деньги - вот туда и пишите бамагу.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 07:46   #58
Eugenius3000
Новичок

По умолчанию Отключение радиоточки

Хочу отказаться от услуг Московской Городской Радиотрансляционной Сети и отключить радиоточку в квартире (по факту во время ремонта её демонтировали), но их "Порядок выключения радиоточек по заявлениям физических лиц" (см. http://www.mgrs.ru/index.php?id=349) как будто специально сделан, что бы люди не ввязывались в эту волокиту.

Вопрос, как можно упростить эту процедуру? Заявление в домоуправление? Указанные документу почтой отправить?

Прошу помочь.
Eugenius3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 10:14   #59
Агент Смит

Юрист

Справку ЕИРЦ об отсутствии задолженности брать необязательно. Никто не вправе ее у Вас требовать. Так же как и отказать в приеме заявления по причине отсутствия справки.

Извещение о прекращении начисления абонентской платы можно отправить почтой, заказным письмом с описью вложения.

P.S. Интересная организация. Подключение радиоточки - бесплатно, отключение - платно. Причем тариф на сайте тщательно скрывают
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 01:47   #60
fighter
Активный участник

Друзья, нужна помощь. Хочу отключить и радиоточку и антенну, так как ими не пользуюсь и никогда не пользовался. Подскажите, в какие организации и по каким адреса нужно отправлять заказные письма?

Если ЕИРЦ откажется исключить абонентскую плату из платежёк, могу я просто зачеркивать строки за радио и антенну ручкой и исправлять итоговую сумму?

Спасибо!
fighter вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2009, 17:14   #61
fighter
Активный участник

кто-нибудь может помочь?
fighter вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2009, 18:25   #62
Morbit Angel

Участник

Цитата:
кто-нибудь может помочь?
А что Вы уже сделали для того чтоб счета за радио и антену не приходили? Вы написали отказ от услуги в ЕИРЦ?

Цитата:
Если ЕИРЦ откажется исключить абонентскую плату из платежёк, могу я просто зачеркивать строки за радио и антенну ручкой и исправлять итоговую сумму?
А в магазине ценник перечеркнёте? )
Untitled Document
Старый 09.05.2009, 19:26   #63
fighter
Активный участник

Morbit Angel, я просил о помощи людей, знающих тему ЖКХ в Москве. Вы к ним не относитесь)
fighter вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2009, 20:04   #64
Morbit Angel

Участник

Цитата:
я просил о помощи людей, знающих тему ЖКХ в Москве.
Вы думаете, что в Москве не надо писать заявление об отказе услуг? Или в Вашем городе ЖКХ читает мысли?
В квитанции где указаны услуги за радио и антену, наверняка указан телефон, по которому можно проконсультироваться.
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 00:51   #65
fighter
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Morbit Angel Посмотреть сообщение
Вы думаете, что в Москве не надо писать заявление об отказе услуг? Или в Вашем городе ЖКХ читает мысли?
В квитанции где указаны услуги за радио и антену, наверняка указан телефон, по которому можно проконсультироваться.
))) А вы где живёте, собственно? Если честно, мне просто лень объяснять вам, как работает наш еирц и дез)))
fighter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 12:39   #66
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от fighter Посмотреть сообщение
кто-нибудь может помочь?
Сами себе помочь не хотите? Если бы вы прочли последние пару сообщений темы, прежде, чем задать вопрос, он бы и не понадобился. В предпоследнем сообщении перед вашим первым был полный и точный ответ - ссылка на официальный сайт трансляционной сети http://www.mgrs.ru/index.php?id=349
Там все подробно описано. Езжайте на Семеновскую со справкой из ЕИРЦ.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 18:26   #67
krb
Новичок

Господа как конкретно отключится ничего не оплачивая? МГРС требует 60р за отключение.
Особенно пенсионеру.
Если они игнорируют закон а защите прав потребителя как быть?
мне не нужна эта услуга и никогда ею не пользовался.
krb вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 18:39   #68
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
При этом не надо забывать о том,что с отключением радиоточки вы отключаетесь от системы оповещения в случае возникновения экстренной ситуации(ядерной войны,химического и бактериологического заражения)
Интересно, как меня оповестят в экстренной ситуации, если радио у меня уже лет 20 нет? Через розетку?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 15:28   #69
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от krb Посмотреть сообщение
Господа как конкретно отключится ничего не оплачивая? МГРС требует 60р за отключение.
Особенно пенсионеру.
Если они игнорируют закон а защите прав потребителя как быть?
мне не нужна эта услуга и никогда ею не пользовался.
попробуйте через роспотребнадзор подействовать на них.
а мысли чтобы не платить 60 рублей можно почерпнуть на этом форуме.
хотя больше денег уйдет на почтовые расходы...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 16:56   #70
krb
Новичок

афигивающий как? позонить и пожаловаться? Писать письма туда это почтовые расходы . вы про это?
Может толпу решивших отключится собрать и идти на Семеновскую?
krb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:41   #71
araks
Активный участник

Исключительно занимательная тема. Особенно ссылками на бедных пенсионеров. Спасибо и низкий поклон от этой категории населения за защиту защитникам их прав.
Советую всем отключающим радиоточку ( особенно в москве) обращаться в суд по поводу затрат на ее отключение, не предоставления достоверной информации по данному вопросу( ведь каждый потребитель имеет закон, данный родным и заботливым правительтством) а также собственную лень. Не поможет- то идите до Европейского суда по нарушению каких нибудь мифических прав по данному вопросу. Гнобите ЕИРЦ ( к отключению радиоточки они ни фига отношения не имеют), жалуйтесь в управу и управляющую компанию ,а также предъявляйте претензии некоторым участникам форума ,никак за 70 постов темы не разъяснивших и не положивших в рот сей животрепещущий вопрос.
Дело действительно повышенной сложности. Путь исполнения следующий.
Идете в ЕИРЦ. Изучаете стенку. Там почти всегда висит листок с порядком отключения и и телефоном конторы на Семеновской.( можно это же получить в ИНЕТЕ - набрав отключение радиоточки). Заполняешь бумажку ( пять строчек) на отключение ( квиток в сберкассу дадут рублей на 60 – 50.)Отдаешь в окошко на Семеновской ,делаю отметку и назначают время для прихода человечка. Приходит – есть точка ,отрубает, нет просто подписывает.
Далее идешь в ЕИРЦ ( они же деньги собирают) ,отдаешь и в следущем месяце нет этой графы.

За что боремся? Не нравиться сумма – собирайте единомышленников,развертывайте флаги ,стучите в барабаны и вперед па Мэрию. Обирают нашего брата!!! Где справедливость? Или см. выше.Абзац 2.

Последний раз редактировалось f389; 23.06.2009 в 10:59..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 03:07   #72
admin
Администратор

По умолчанию Отказ от радиоточки. Нужны добровольцы!

Абсолютное большинство потребителей получает квитанции на оплату коммунальных услуг, где одним из пунков стоит графа "радио". Данная псевдоуслуга стоит в Москве около 30 руб. в месяц. Большинство оплачивают ненужную услугу по привычке, так как деньги небольшие. Но те, кто не желает платить за то, что ему в принципе не нужно, сталкиваются с определенными трудностями при отказе от данной услуги.

В частности в Москве по нашим данным, чтобы отказаться от услуги с жильцов ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" требует:
1. Заполненный по установленной форме бланк заявления на отключение радиоточки (заполненное не по форме зявление операторы не принимают).
2. Паспорт Заявителя - ответственного квартиросъемщика, который предоставляется лично.
3. Справку из ГУ ИС (бывший ЕИРЦ), ЖКО или ЖСК об отсутствии задолженности по оплате услуг ФГУП МГРС.
4. Квитанцию об оплате услуги (?!) выключения радиоточек.
Причем само заявление потребителя не является основанием для отключения услуги, а ФГУП МГРС требует от квартиросъемщика подождать около месяца пока приедет монтер и физически отключит кабель. Потом акт выданный монтером потребитель должен отнести в ГУ ИС (ЕИРЦ) и только после этого (!) из платежки вычеркнут строчку "Радио" и с этого момента с потребителя перестает взиматься плата. Хотя на собственном сайте ФГУП МГРС обещает перестать начислять плату с момента подачи заявления _http://www.mgrs.ru/index.php?id=349

ОЗПП считает данную практику ФГУП МГРС противоправной и будет добиваться ее изменения. В связи с чем просит участников форума провести эксперимент и предпринять попытку отказаться от ненужных услуг ФГУП МГРС, не подавая никаких лишних документов, кроме заявления в произвольной форме.

Просим рассказать о том, что из этого получится, и представить в распоряжение ОЗПП копии ответов из ФГУП МГРС.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 09:36   #73
Goldberg
Участник

Поддержу! Скоро в отпуск, придется решать кучу бумажных вопросов с различными органами и учереждениями. Заодно подам и это заявление. О результатах сообщу.
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 02:01   #74
три+кисло+род
Гость

Вам на бумажке напишут, с какого числа не работает точка, ГУ ИС сделает перерасчет. Стремный только недавно введенный пункт: оплата за отключение.

Untitled Document
Старый 02.07.2009, 03:13   #75
моно+водо+род
Гость

Еще антенну бы так. Тоже приходится ходить за справками.

Untitled Document
Старый 02.07.2009, 12:39   #76
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Делюсь личной практикой отключения радиоточки. Все более оптимистично)
Узнав адрес ФГУП МГРС (м.Семеновская), отправился в будний день. Очереди не обнаружилось.
Заполнил бланк (не являюсь ответственным квартиросъемщиком, зарегистрирован в квартире)
Никаких оплат не вносил. Получил обещание получить визит сотрудника на отключение радиоточки.
Тот пришел через неделю, не заходя в квартиру, отдал справку, что оключил.
Справку я отнес в ЕИРЦ, отсуттвие строки ЕПД о радио наблюдал через месяц.

ЗЫ. согласен, услугу платим по привычке, однако, не читайте советских газет и радио перед обедом и слушайте только хорошую музыку)
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 13:11   #77
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Тот пришел через неделю, не заходя в квартиру, отдал справку, что оключил.
Справку я отнес в ЕИРЦ, отсуттвие строки ЕПД о радио наблюдал через месяц.
Аналогично. Проблем тоже нет. Точку сам топором срубил когда делали ремонт.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 20:24   #78
Санта Клаус

Продавец

У меня провода радиоточки отрезали еще бывшие владельцы квартиры. Когда мы вселились, радио небыло квитанции на оплату не приходили. Но в один прекрасный момент начали приходить, причем почему то на имя моей покойной бабушки. Я естественно ничего не оплачивал. Потом начали звонить и говорить что такая то не платит и если не заплатит то мы ее в суд вызовем. Я естественно сказал что никто ничего не заплатит, подавайте в суд. Не подали к сожалению. Больше ничего не приходит уже много лет.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 15:23   #79
RPZKiller

Юрист

Эх поздно увидел тему.
Отключил радио точку пройдя все круги ада собирая все бумаги.
Больше всего взбесило отказ предоставить жалобную книгу в офисе ФГУП МГРС по адресу ул. Усиевича, д. 18А.
Аргументы были сделющие сегодня 30 число офис официально откроется только завтра а сейчас на семеновской только можно написать жалобу.

Также взбесил отказ предоставить счет на отключение радио точки дистанционно. Его можно получить только при личном присутствии.

Готов способствовать любыми способами в борьбе с этими пиратами.
Еще интересный вопрос если вселился в квартиру радио точки нет физически, но на бумаге она есть то приехать и оформить отсутствие радио точки отказываются. Могут только бесплатно приехать отремонтировать, или за деньги отключить. Абсурд полный
RPZKiller вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 17:38   #80
незарегистрированный1
Гость

Гм а в подмосковье проще - написали заяву на местном узле связи и кинули в ящик расположенный там же. Через 3 месяца графа убралась из квитанции ( даже не приходил никто ).

Untitled Document
Старый 20.07.2009, 20:37   #81
ЕленаR

Активный участник

у нас в МО 3 квартиры - две маленькие в советском жилфонде, там радио изначально было, в квитаницях давно ничего нет, хотя никаких принудительных действий по изъятию точки не делалось. В новой (6 лет) вроде его и не было, хотя остался неопознанным один провод в прихожей.
Лет 8-10 назад помню, что разговоры о платности отключения были. Рассосалось..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:41   #82
krb
Новичок

Вчера сагитировал возле своего еирц одну женщину на отключение.
Вручил заранее запасенную квитанцию об оплате отлючения.
krb вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 11:21   #83
Трошкина
Новичок

По умолчанию радиоточка

Объявила войну ФГУП в Питере.
Написала письмо о том, чтобы вернули деньги за несуществующую радилоточку с даты покупки квартиры - 2005г.
Вчера пришел ответ: оказывается с того момента, когда муж не обратил внимания и оплатил первую квитанцию за коммун. услуги (там была плата и за радиоточку) считается что мы заключили договор на услуги на основании конклюдентных действий - пункт 14. Правил радиоповещения... от 06.06.2005г., утв. Постановление Правительства РФ. И теперь надо на весь день отпрашиваться с работы, чтобы согласно их правилам выстоять очередь в их контору и оплатить услуги по отключения того, что никогда не было подключено!
В сберкассе при приеме платежей исключать несуществующую услугу не собираются, приходится платить за коммун. квитаницию сполна.

Почитала их правила и написала Заявление согласно п. 49,50,51 на возврат моей оплаты по причине НЕоказания услуг + 3% пени за каждый год с 2005.
Есть ли в Питере Общество ЗПП, которое может собрать эту инфу и подадим коллективный иск в суд, чтобы остановить этот правовой произвол.
Трошкина вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 18:16   #84
шаруша
Новичок

По умолчанию радиоточка

Полностью поддерживаю. На днях написала письмо-"уведомление" в свободной форме и отправила в ФГУП"МГРС" и ГУ ИС. Буду ждать ответа.
На счет телеантены-все проще! Напишите заявление с просьбой отключить ее и отправьте им по факсу. Успеете до 20го числа текущего месяца - со следующего месяца платежа в квитанции не будет.
шаруша вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 19:36   #85
Сальвадор
Новичок

я просто написал заявление в телефонной стации и мне сняли радиоточку без проблем. бесплатно.Кемерово
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 20:16   #86
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Трошкина Посмотреть сообщение
В сберкассе при приеме платежей исключать несуществующую услугу не собираются, приходится платить за коммун. квитаницию сполна.
.
вот вам и ответ на
Цитата:
Сообщение от Трошкина Посмотреть сообщение
считается что мы заключили договор на услуги на основании конклюдентных действий - пункт 14. Правил радиоповещения... от 06.06.2005г., утв. Постановление Правительства РФ.
только все через СУД, эти упыри все ваши пояснения в помойку будут сливать
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:16   #87
sudaleks

Активный участник

С первого дня при вселении использовал провода радиоточки для подключения телефона. Отключил в щитке и поключил телефон. Очень удобно, разводка по всей квартире. В кооперативе сказал, что этой услугой не пользуюсь и платить не буду. Плачу всегда с личного банковского счета. Эту сумму недоплачивал. Строку убрали.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 17:16   #88
murdoc
Новичок

Поделитесь опытом, пожалуйста.
Покупали квартиру без отделки, ремонт делали сами. Радиорозетку в квартире нам никто не проводил. Договор с оператором заключен только на предоставление услуг телефонной связи. Тем не менее последние 3 года в квитанцих выставляли услуги радио, которые мы оплачивали в составе других коммунальных услуг. Обратились с центр по работе с клиентами за перерасчетом за эти 3 года, на что было предложено написать заявление о расторжении договора на оказание услуг радиосвязи. Естественно отказались, поскольку такой договор не заключался.
С одной стороны, п. 14 ПП предусматривает возможность заключения договора путем конклюдентных действий через оплату, но с другой стороны, как услуги могли оказываться, если в квартире нет радиорозетки? Что вообще можно привести в качестве доказательства ее отсутствия? Есть ли судебная перспектива вернуть уплаченные деньги? Может кто сталкивался?
murdoc вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:42   #89
3-fiesta-3

Новичок

Да мы платим по привычке. За месяц вроде мало, а за год получается много. Тоже схожу напишу заявление на отключение.
3-fiesta-3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 23:54   #90
Goldberg
Участник

Как и обещал, делюсь опытом.
Проезжая мимо Семеновской я решил заехать и написать заявление. Оказалось, что прием абонентов теперь осуществляется на Соколе, на ул Усиевича, 18А. Выбраться туда смог только вчера, благо они по субботам работают. Народу было человека три. Очередь - электронная. Т.е. приходишь, на терминале получаешь номер в очереди и ждешь. А подходишь к окну, когда загорается твой номер на табло.
Получил бланк заявления, квитанцию об оплате 60 рублей. Сходил в сберкассу (там недалеко) и оплатил. После этого снова "отстояв очередь" из полутора человек, я передал заполненное заявление, квитанцию об оплате и справку из ЕИРЦа об отсутствии задолженности. В итоге мне сказали, что 9-го придет мастер, отключит радиоточку и выдаст справку для бухгалтерии ЕИРЦ, чтобы те убрали строчку из квитанций.
ps Точный адрес и схему проезда можно взять у них на сайте http://www.mgrs.ru/
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 00:18   #91
inetsar

Продавец

Давно перестал платить.
Просто позвонил и сказал что не буду платить, сказали что отключат, ответил что сам давно отключил. Ничего с тех пор не приходит. Никаких денег за отключение не платил.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 00:34   #92
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Просто позвонил и сказал что не буду платить...
А каким, собственно, образом можно не платить? У меня ЖСК платит за всех, а я плачу в ЖСК. Пока не будет бумажки, председатель меня не вычеркнет, задолженность-то будет накапливаться у ЖСК перед этой конторой.
В другой квартире общую квитанцию присылает ЕИРЦ, там как эту сумму исключить из платежа?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 00:48   #93
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А каким, собственно, образом можно не платить? У меня ЖСК платит за всех, а я плачу в ЖСК. Пока не будет бумажки, председатель меня не вычеркнет, задолженность-то будет накапливаться у ЖСК перед этой конторой.
В другой квартире общую квитанцию присылает ЕИРЦ, там как эту сумму исключить из платежа?
Это было до ЕИРЦ, тогда отдельная книжка за радио была.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 10:52   #94
Alex133

-Модератор-

Хмм, отдельно от родителей я начал жить в 1975 году. Отдельную книжку за телефон помню хорошо, за электричество тоже, а вот за радио никогда не видел.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 14:30   #95
Alex_Val
Новичок

Уважаемый Администратор!
Я написал Вам в личку и отослал письмо по электронке, но в ответ тишина.
Всё отменяется по сути темы или как?
Спасибо.
Alex_Val вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 01:50   #96
разумный
Гость

По умолчанию пару слов о проводном радио

Мне кажется, что авторов постов вообще не читали информацию, размещенную на сайте МГРС.
На мой взгляд, 34 рубля 22 копейки - это не та цена, которую человек готов отдать за сосбсвенную жизнь илли жизнь своего ребенка.
Проовдное радио - это прежде всего система оповешения о чрезвычайных ситуациях. И не надо думать, что таковые не могут случится. Еще как могут. В москве более 100 опасвных предприятий - что-нибудь рванет мало не покажется. НИКАК Вы об этом оперативно не узнаете - толькло через радиоточку.
Поэтому любому, отключающему точку, надо об этом задуматься, а уж потом эксперементировать с отключениями.

Untitled Document
Старый 06.09.2009, 07:12   #97
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от разумный Посмотреть сообщение
Мне кажется, что авторов постов вообще не читали информацию, размещенную на сайте МГРС.
На мой взгляд, 34 рубля 22 копейки - это не та цена, которую человек готов отдать за сосбсвенную жизнь илли жизнь своего ребенка.
Типичный пример разводки продавцов страха. У подавляющего числа москвичей вообще даже проводки от радио нет, тем более подключенного радиоприемника, а плата взимается исправно.

Чтобы МГРС кого-то известил о ЧП надо держать радиоприемник постоянно включенным на полную громкость и слушать льющиеся оттуда зажигательные радиопередачи для тех, кому за семьдесят. Кто это будет делать? Намного проще и эффективнее известить через другие электронные СМИ, сотовую связь и пр. или через громкоговорители и сирены оповощения, которые есть на всех крупных объектах.

Если помножить 32 руб. на 2,5 млн. московских квартир получается 80 млн. руб. в месяц или примерно миллиард рублей в год. Неплохая сумма для продавцов воздуха. Остап Бендер отдыхает.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 12:20   #98
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от разумный Посмотреть сообщение
Проовдное радио - это прежде всего система оповешения о чрезвычайных ситуациях. И не надо думать, что таковые не могут случится. Еще как могут. В москве более 100 опасвных предприятий - что-нибудь рванет мало не покажется. НИКАК Вы об этом оперативно не узнаете - толькло через радиоточку.
Поэтому любому, отключающему точку, надо об этом задуматься, а уж потом эксперементировать с отключениями.
Оповестят вас. Ждите
За окном будет расти радиоактивное облако, а по радио будут продолжать гонять передачу "Для тех, кто в поле".
Вспомните аварию на Чернобыльской АЭС, Саяно-Шушенской ГЭС. Мало того, что не оповестили население, так еще и отрубили сотовую и телефонную связь.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 18:07   #99
admin
Администратор

Сегодня ОЗПП направило иск в Измайловский раонный суд г. Москвы в защиту неопределенного круга потребителей.
Публикуем текст искового заявления:

ИЗМАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. МОСКВЫ
Заявитель:
Межрегиональная общественная организация
Общество защиты прав потребителей
«Общественный контроль»
(МОО «Общественный контроль»)
121099 Москва, Б. Власьевский пер., д. 14 стр. 2, пом. 35
тел.: (499) 241-3707, (499) 241-0711
Ответчик:
Ордена Трудового Красного Знамени
Федеральное государственное
унитарное предприятие
«МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ
РАДИОТРАНСЛЯЦИОННАЯ СЕТЬ»
(ФГУП МГРС)
105094 Москва, ул. Семёновский вал, д. 4
Цена иска: Иск неимущественного характера
Госпошлина: освобождение от уплаты
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
в защиту неопределённого круга потребителей

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» граждане вправе создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей.
Согласно ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», граждане имеют право объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей, которые в порядке ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.
Настоящее исковое заявление подаётся в защиту неопределённого круга потребителей и основано на следующих обстоятельствах:

Ордена Трудового Красного Знамени Федеральное государственное унитарное предприятие «МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ РАДИОТРАНСЛЯЦИОННАЯ СЕТЬ» (ФГУП МГРС, далее по тексту - ответчик) оказывает услуги связи проводного радиовещания, в том числе и гражданам-потребителям.
Оказание такого рода услуг регулируется ФЗ «О связи», Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг связи проводного радиовещания (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.06.2005 № 353).
Нарушение ответчиком норм действующего законодательства, по нашему убеждению, заключается в предъявлении необоснованных требований к абонентам (потребителям), желающим отказаться от услуг радиовещания.
Так, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Аналогичная правовая норма содержится и в отраслевом нормативном акте - Правилах оказания услуг связи проводного радиовещания: согласно п/п «а» п. 28 Правил абонент вправе расторгнуть в любое время в одностороннем порядке договор при условии оплаты фактически понесённых оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания.

Ответчик, по нашему убеждению, существенно затрудняет порядок отказа потребителя от услуг радиосвязи, выдвигая необоснованные требования. Так, ответчик устанавливает специальную процедуру расторжения договора в связи с отказом абонента от его исполнения.
Для того, чтобы отказаться от договора на оказание услуг проводной радиосвязи, от абонента требуется лично предъявить следующие документы:
- заполненное по установленной форме заявление;
- паспорт заявителя;
- справку об отсутствии задолженности по оплате услуг проводного радиовещания;
- квитанцию об оплате выключения радиоточки.

По нашему убеждению, требование предоставить справку об отсутствии задолженности по оплате услуг ограничивает право гражданина на отказ от исполнения договора, гарантированное ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Согласно ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
Само по себе наличие у абонента задолженности по оплате услуг не может являться основанием для уклонения оператора связи от расторжения договора, поскольку гражданину-потребителю гарантировано право отказаться от исполнения договора в любое время.
При этом является бесспорной обязанность абонента оплатить имеющуюся задолженность, однако, данные обязательства не связаны между собой и подлежат исполнению независимо друг от друга.

Не основано на законе и требование предоставить «квитанцию об оплате выключения радиоточки». Выполнение действий по прекращению оказания абоненту услуг в связи с расторжением договора является функцией оператора и абонентом оплачиваться не должно, поскольку не имеет отношения к предмету оказанных услуг.
Согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Осуществление ответчиком указанных действий, безусловно, нарушает права неопределённого круга потребителей.

Учитывая изложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,

ПРОСИМ СУД:

1. Признать действия ответчика по предъявлению абонентам - гражданам требований при отказе от исполнения договора оказания услуг связи проводного радиовещания предоставить справку об отсутствии задолженности по оплате услуг связи, квитанцию об оплате выключения радиоточки - противоправными в отношении неопределённого круга потребителей , основаниям, указанным выше;
2. Обязать ответчика прекратить указанные противоправные действия.
3. Обязать ответчика довести резолютивную часть решения суда до сведения потребителей посредством публикации в одном из печатных издании «Российская газета».
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 18:10   #100
admin
Администратор

Подробности с оглашением нашей позиции по данному делу читайте в новостях на сайте.

Благодарим всех, кто откликнулся на призыв помочь со сбором документов. Будем держать участников форума в курсе о процессе в Измайловском районном суде.
admin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра