На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 20:59   #401
UkrUral

Активный участник

Thumbs up

TATIAN
Хорошо у Вас на кухне! Столько вкусностей за последние сообщения перечислили. С таким рационом никто не согласится на 3-хразовое питание.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 21:21   #402
Solnet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от петров1 Посмотреть сообщение
*А на урале ещё грибной суп из белых, только что пойманных, грибов*

в этом годе похоже не будет грибов в наших южноуральских палестинах. сушь, дождя нет.
Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Да будут, будут . Где-нибудь в августе... Вот такие:Вложение 7217
Вот досада.. Как Вы, Петров1, были правы! Их нет даже в наших среднеуральских палестинах. Ни грибов, ни ягод. А я ехала и так надеялась, не верила, что у нас на урале может стоять такая жара, да без дождей...
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 15:14   #403
Мармелад
Новичок

А у нас самое ходовое блюдо - это окрошка.
А еще такой салатик:
помидоры 3-4 штуки,
перец болгарский, лучше разных цветов - 3-4- шутки
свежие огурцы 3-4 штуки
ялтинский лук - 1 штука
по пучку разной зелени, несколкьо веточек базилика
твердый сар, если есть - фета, можно брынзу, даже творог - в общем по вкусу, грамм 200
оливковое масло
оливки
лимонный сок
все овощи помыта, нарзать кубиками, оливки нарезть пополам, сыр потереть или тоже нарезать, зелень мелко порубить, все перемешать, посолить, заправить лимонным соком и оливковым маслом. Приятного аппетита!
Мармелад вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 15:22   #404
Легенда

Активный участник

Кто чем заливает окрошку?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 15:25   #405
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Кто чем заливает окрошку?
Белым липецким квасом! Это самая вкусная окрошка, которую я когда-либо пробовала. За неимением кваса, на кулинарных Форумах советуют смешать кефир и газировку (будет подобие белого кваса) .

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 16:16   #406
Электромеханик

Активный участник

Квас для окрошки нужно делать самим. _http://www.arborio.ru/2010/07/30/belyj-kvas/print/
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 16:19   #407
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Квас для окрошки нужно делать самим. _http://www.arborio.ru/2010/07/30/belyj-kvas/print/
Очень много компонентов. Моя свекровь делает из ржаной муки без всякого солода.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 16:43   #408
TATIAN

Активный участник

На ведро кваса беру 1 булку черного хлеба (порезать мелкими кубиками), стакан специальных дрожжей (солод, отруби и немного хмеля), примерно 1 столовую ложку сахара. Можно добавить 2-3 сухие абрикосинки или немного изюма... Заливается все кипяченой водой комнатной температуры. Ведро завязываю марлей и оставляю на несколько дней на кухне. Чем свежее дрожжи, тем ядренее квас получается. Потом процеживаю, по пластиковым бутылкам разливаю и в холодильник.

Окрошку делаю спцфицкую - без колбасы и картошки (уже писала обэтом). Сначала мелко порезанный лук (довольно много!) солю и заливаю небольшим количеством кваса, даю постоять примерно с часок. Горечь уходит совсем. Потом туда добавляю сметаны. Тоже много, она окрошке придает особую мягкость, не убирая при этом ядрености кваса.
А потом быстренько туда огурчик, натертый на крупной терке, сваренные вкрутую яйца (тоже на крупной терке) и зеленку всякую. С румяной жареной картошечкой такая окроха - просто пестня!

Но в семье есть товарисчи, которые такую окрошку категорически не приемлют. Для них делаю классическую. С картошкой и колбасой. И чтобы все кубиками порезано было. И чтобы в квас заранее приготовленная заправка из хрена и горчицы добавлена была. И без лука.

Короче говоря, все вреднючие такие...
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 22:09   #409
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мармелад Посмотреть сообщение
А у нас самое ходовое блюдо - это окрошка.
А еще такой салатик:
помидоры 3-4 штуки,
перец болгарский, лучше разных цветов - 3-4- шутки
свежие огурцы 3-4 штуки
ялтинский лук - 1 штука
по пучку разной зелени, несколкьо веточек базилика
твердый сар, если есть - фета, можно брынзу, даже творог - в общем по вкусу, грамм 200
оливковое масло
оливки
лимонный сок
все овощи помыта, нарзать кубиками, оливки нарезть пополам, сыр потереть или тоже нарезать, зелень мелко порубить, все перемешать, посолить, заправить лимонным соком и оливковым маслом. Приятного аппетита!
Интересно, почему все так привыкли сочетать огурцы и помидоры? На самом деле это не самое полезное сочетание, да и по вкусу не самое удачное, что понимаешь, как только отходишь от такоего въевшегося пищевого стереотипа.
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:01   #410
evnian

Активный участник

Exclamation Как сделать *пахучиё* шашлык?)

Значит так - делать шашлык я очень люблю, всегда делаю сам, но у меня он никогда не пахнет(((( т.е. знаете когда идёте гдето и чувствуете шашлычный запах (запах делающихся шашлыков) и сразу понимаете, что где то рядом делают шашлыки(а иногда и не рядом а метров за 200). Но у меня нет этого запаха блин, дажа когда над мангалом нюхаю.
Поделитесь пожалуйсто секртом как сделать *пахучий* шашлык

Я делаю так: на 4 кг свинины (люблю с жирком) пакетик чёрного перца, 3-4 больших луковицы (размером с грейпфрукт) и 1,5 стакана уксуса (стаканы такие *советские* - гранёные) и в холодильник наночь, солю перед приготовлением. Последний раз туда ещё и 750мл кефира влил - разницы незаметил.

С нетерпением буду ждать от вас советов!)
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:05   #411
alfabravo
Гость

сменить мясника?)0-о

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:08   #412
TATIAN

Активный участник

Шашлыки делаем регулярно, раз в 1,5-2 месяца обязательно. Делаем и длительным маринованием мяса, и быстрым, и в разных маринадах... Мне кажется, что от рецептуры это никак не зависит, а зависит от способа жарки (как бы от того, что преобладает: дым, жар углей, открытый огонь)...
Но настаивать на этом не буду
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:09   #413
evnian

Активный участник

всмысле продавца мяса или меня (делальщика шашлыка)?)))

Нет не сменю) у неё хорошее мясо и мы уже у неё больше 20 лет его берём, и нам она 50-100р сбрасывает с кило =)
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:10   #414
alfabravo
Гость

Таня,везет же,делаете семьей шашлыги,как вкустно)

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:13   #415
evnian

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Шашлыки делаем регулярно. раз в 1,5-2 месяца обязательно. Делаем и длительным маринованием мяса, и быстрым... Мне кажется, что от рецептуры это никак не зависит, а зависит от способа жарки (как бы от того, что преобладает: дым, жар углей, открытый огонь)...
Но настаивать на этом не буду
Мы тоже часто (каждую субботу летом). Но всё ещё не научился - не постиг тайное знание мастеров!)))

ну дак и что должно преобладать - дым, жар углей или открытый огонь?

Я угли делаю сам - 1-2часа жгу то берёзу, то яблоню, то сосну, то ещё что...
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:18   #416
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Шашлык нельзя мариновать в уксусе и для костра нельзя использовать бревна смолянистых пород дерева, при горении таких бревен мясо впитывает эти самые смолы.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:22   #417
evnian

Активный участник

а мне кажется большинство в уксусе и маринует...

а в чём же тогда мариновать?

p/s/ сейчас читаю рецепты - и пока действительно не в одном про уксус не прочёл(
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:24   #418
TATIAN

Активный участник

А я люблю небольшую кислинку от уксуса при "быстром" маринаде шашлычков... Мммм...
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:27   #419
evnian

Активный участник

да я вообще без уксуса жить немогу - в тарелку супа 2 полные столовые ложки кладу - даже в лапшу типо доширака тоже его лью...=)
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:28   #420
alfabravo
Гость

Надо отправляться на мастер класс к Татиану)

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:33   #421
evnian

Активный участник

ну дак я и жду от вас *мастер советов* =)))
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:33   #422
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

От уксуса мяса становиться жестким. Можно просто нарезать мяса и засыпать обильно луком, мясо даст сок и лук даст сок, получиться неплохой маринад. Также можно мариновать, майонезом, минералкой, в вине, в гранатовом соке и. т.д, но не уксусом. Если нравится мясо с уксусом, то можно в конце жарки при подаче сбрызнуть его уксусом, но не мариновать в нем. Когда я жил на кавказе, то мой знакомый вообще не использовал маринадов, шашлык готовил путем разминания мяса в течении около 30 мин., потом солил, перчил, добавлял лук и зелень. И никаких маринадов.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:37   #423
evnian

Активный участник

спасибо - оязетельно поробую или с майонезом сделать или с вином - ещё прочитал что в лимонном соке хорошии получаются

Но правда - шашлык у меня никогда небывает жестким...
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:44   #424
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
спасибо - оязетельно поробую или с майонезом сделать или с вином - ещё прочитал что в лимонном соке хорошии получаются

Но правда - шашлык у меня никогда небывает жестким...
Да тут даже не в том, что он становиться жесткий. Просто кислота нейтрализует, тот самый цимус, кот дает сок выделяемый мясом и оно становиться безвкусным...
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:44   #425
TATIAN

Активный участник

Проблем жесткости мяса в уксусном маринаде никогда не было. Лука (он не позволяет мясу "дубеть"), уксус (раведенный водой, можно минералкой), соль, черный перец и на 1,5-2 часа при постоянном перемешивании... Пальчики оближешь...
И в чем только не мариновали... И в томатном соке; и в кефире; и в луковой каше (много лука пропускали через мясорубку); и в кетчупно-майонезной смеси; в вине; в смеси наршараба, соевого соуса и лимонного сока...
Всех испробованных способ сейчас и не упомню...
Классическим считаю маринад с уксусом, его больше всего и люблю.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:46   #426
evnian

Активный участник

а сколько уксуса и на сколько мяса лить?

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Да тут даже не в том, что он становиться жесткий. Просто кислота нейтрализует, тот самый цимус, кот дает сок выделяемый мясом и оно становиться безвкусным...
обязательео без уксуса попробую!)

Последний раз редактировалось Alex133; 27.08.2010 в 14:12..
evnian вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:55   #427
TATIAN

Активный участник

Цитата:
а сколько уксуса и на сколько мяса лить?
Уксус разводим в зависимости от его начальной концентрации (3-, 6-,или 9%-ный, какой дома есть приготовленный) и того, на сколько ставим мариновать. Чем дольше будут мариноваться, тем уксуса должно быть меньше. Начальное разведене 1:3-4 (если часа на 3)...
На сколько мяса - никогда не вымеряли. Зависит от посуды. Нужно, чтобы уже смешанное с луком, перцем и солью мясо в емкости не было набито плотно и в растворе уксуса не плавало (уксус бы лишь заполнил пустоты), и перемешивать почаще...
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 00:03   #428
тропинка

Активный участник

Извиняйте, конечно....а может у вас ...это... с обонянием проблемы? Может уксуса в еде перебираете и не чуете аромата уже совсем?
Мы тоже с уксусом делаем, как Таня пишет, и дух на весь берег за 100 метров всегда. Печем на обычных дровах, в основном на сосне.
Не знаю, чем вам и помочь...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 00:08   #429
evnian

Активный участник

дык ведь масо не только я нюхаю - всем кажется что запаха нет...

тоесть уксус надо разбавлять 1 к 3(3 части минералки) ?
у меня всегда только 9%
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 00:19   #430
TATIAN

Активный участник

Вот в ближайшее время специально измеряю и скажу точные пропорции... Делаю всегда на вкус (методом "лизь" ), на него и ориентируюсь...
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 00:23   #431
evnian

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Вот в ближайшее время специально измеряю и скажу точные пропорции... Делаю всегда на вкус (методом "лизь" ), на него и ориентируюсь...
у меня такойже метод)))

но хочется сказать что не смотря на то что я так много лью неразбавленного водой уксуса - мысо не кислое получается...
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 00:43   #432
alfabravo
Гость

надо будет попробовать ваши методы)

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 00:45   #433
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
и в холодильник наночь
Зачем в холодильник?

Ну или проще сделать: сменить повара.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 01:17   #434
mixailich

Новичок

А это не вредно уксус везде класть? Это ведь кислота
mixailich вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 01:53   #435
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Может у человека кислотность понижена, он ее уксусом повышает.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 02:50   #436
evnian

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mixailich Посмотреть сообщение
А это не вредно уксус везде класть? Это ведь кислота
МОЖЕТ И ВРЕДНО - НО Я БЕЗ НЕГО НЕМОГУ)))
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 09:13   #437
Гарик

Активный участник

Никогда не применяю уксус для маринада шашлыка.
Для того, что бы шашлык получился вкусным, необходимо проделать следующее-
берется пару килограмм свежайшей парной свинины (лучше всего грудинку). Я выбираю кусочки с чистой кожицей, небольшим количеством сала и мясом на остатках, заканчивающихся хрящиками и ребрышками. Тщательно промываем, делим на порционные кусочки и укладываем в кастрюлю. Туда же добавляем кольца репчатого лука (его должно быть много, я обычно нарезаю 4-6 луковиц), солим, перчим по вкусу. После этого выдавливаем в кастрюлю сок двух лимонов, ставим под гнет и оставляем мариноваться ненадолго, буквально на несколько часов.

Я в мангале костёр не развожу никогда, использую только покупной уголь. От него больше жара и меньше дыма, его быстрее разжечь и легче приготовить. После того, как угли готовы, мясо укладывается на решетку (грудинка не очень удобна для приготовления на шампурах), и жарится до готовности. Лучше всего подержать мясо побольше, чаще переворачивая, так же не забудьте про бутыль с водой, так как жир, капающий с мяса, вспыхивает, и велик риск сжечь вкуснятину.

Ну а остальные ингридиенты добавляются по вкусу. Лично я предпочитаю свежий воздух, ледяную поллитру и хорошую компанию близких людей.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 09:16   #438
alfabravo
Гость

а вот действительно,лучше покупной уголек или все таки дровишки пережечь?

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 09:28   #439
Просто я
Активный участник

В шашлык надо побольше лука клать. вся прелесть в нем.

как то забыли положить то совсем бесвкусный получился

Уксус на любителя, но не рекомендуется, его кладут когда мясо подпорчено, чтобы вкус перебить. Но супруга у меня любит уксус и поэтому кладем в мясо.
Сам я вообще люблю шашлык из курициы, еще лучше из крылышек замаринованных с майонезом и специями. Неплохо курица с аджикой и цесноком получается.

Готовы угли не люблю, елси на даче делаем то только из дров и желательно полодовых деревьем, но не еловых.
Так же чтобы мясо было сочным надо как можно чаще крутить чтобы оно не подгорало а именно прожаривалось постепенно.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 09:34   #440
Гарик

Активный участник

Насчёт углей - самые вкусные шашлыки получаются на углях из виноградной лозы. Но - увы и ах...
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 09:47   #441
Лена777

Активный участник

Цитата:
ну дак и что должно преобладать - дым, жар углей или открытый огонь?
По идее, жар углей. Дым хорош, когда коптишь. Огонь вообще может все запороть.
Жар углей-самое то...ИМХО.

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
От уксуса мяса становиться жестким.
Не согласна. Пробовала мариновать и в майонезе и в кефире и в минералке и лимонами. Когда маринуешь в майонезе или кефире, мясо подугливается и становится какой-то "нетоварный" вид. Майонез от жара какой-то черный получается.
Лимон, с моей точки зрения, такой же как уксус. Ничего в нем особенного нет. Жестким мясо от уксуса не становится! (Надо просто само мясо правильно выбирать).
Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
а вот действительно,лучше покупной уголек или все таки дровишки пережечь?
Лучше покупной. Он быстрее сгорает и дает необходимые угли.
Вообще удивлена, что Вы из сосны угли делаете. По моему, они вообще не катят для шашлыка.
Насчет того, что шашлык не пахнет-это очень странно. Даже если мясо ничем не мариновать, оно все равно пахнуть будет. Может, просто когда близко к нему находитесь, рецепторы отключаются. Попробуйте дать пожарить шашлык соседу, я думаю, сразу запах почувствуете....
Ещё сейчас продается приправа для шашлыка в пакетике, может, она Вас выручит?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 09:58   #442
Санта Клаус

Продавец

Голь на выдумки хитра. Уксус, кефир, майонез - бред.
Мне дал рецепт один один хороший знакомый "кавказской внешности" , но по большому секрету.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:02   #443
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Голь на выдумки хитра. Уксус, кефир, майонез - бред.
Мне дал рецепт один один хороший знакомый "кавказской внешности" , но по большому секрету.
Я так поняла,что рецепт Вы не озвучите? Какой смысл было тогда начинать?
Не голь на выдумки хитра, а под маринадом подразумевается любая субстанция, имеющая "кислинку".
Ваш кавказец, случайно, не в гранатовом соке шашлык маринует?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:03   #444
alfabravo
Гость

Наказать Ненаказуемого предлагаю.

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:04   #445
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Наказать Ненаказуемого предлагаю.
поддерживаю, пытать пока не выдаст секрет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:18   #446
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я так поняла,что рецепт Вы не озвучите? Какой смысл было тогда начинать?
Не голь на выдумки хитра, а под маринадом подразумевается любая субстанция, имеющая "кислинку".
Ваш кавказец, случайно, не в гранатовом соке шашлык маринует?
Ну одын ингридиент угадали. Да гранатовый сок. Причем это проблема, то что в магазине якобы 100% натуральный гранатовый, напоминает сильно разбавленный и обильно подслащенный. Нужен ядреный, такой чтобы как говорится глоток выпил и Москву стало видно.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:19   #447
Просто я
Активный участник

у меня все руки не доходять сделать на гранатоваом соке и именно из гранат.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:32   #448
bc----
Активный участник

Приготовление шашлыка - это холивор почище, чем "РС против макинтоша". Из личного опыта - сколько ни экспериментировал, но так и не нашел рецепта маринада лучше, чем уксус. Аналогично в отношении мяса, мое предпочтение целиком и полностью отдано свиной шейке, сколько пробовал готовить из других частей, совершенно не то. Последние полгода перешел на долгое маринование, понравилось гораздо больше. Лук, черный перец, уксус (я беру примерно 1.5%, поллитра на 2-3 кг мяса). Можно по вкусу хмели-сунели, но совсем чуть-чуть. И мариновать сутки, не меньше.

Так же идут нескончаемые споры по поводу жарки. Я лично остановился на варианте некрупных кусков мяса, ~4-5см, не больше. На мангале их класть поплотнее один к другому, чтобы свести к минимуму прохождение горячего воздуха между кусками мяса (т.к. сушит). И вращение шашлыка свести к минимуму, в идеале вообще повернуть его 1-2 раза в процессе жарки. Так он прожаривается гораздо быстрее, и гораздо меньше успевает высохнуть.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:33   #449
Санта Клаус

Продавец

Я в METRO покупал как-то, только блин название забыл. Теперь сам блин купить не могу, а со сладким соком немного не то получается.

А вообще ладно господа.
Лук, свежий лимон (один или меньше на кг мяса), гранатовый сок, помидоры, соль, специи. И самое главное кавказское колдовство ибо все равно зная все компоненты у него шашлык лучьше получается. А еще лучьше это когда его на кавказе жарят ибо там свинина немного другая, хрюшки на вольных хлебах пасуться, а не как у нас в загоне сидят, ну и специи свежие. И соус тоже местного приготовления, на кетчуп совсем не похож. Хотя многие используют уже не самодельный, а местного производства, те кто в Сочи был может видели, соус шашлычный.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:49   #450
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А еще лучьше это когда его на кавказе жарят ибо там свинина немного другая, хрюшки на вольных хлебах пасуться, а не как у нас в загоне сидят, ну и специи свежие.
Откуда на кавказе хрюшки взялись? Может вы имели ввиду баранов? Кавказцы в основном любят баранину и шашлык из нее тоже. Из баранины самый лучший шашлык получается, из свинины и рядом не лежал.

Последний раз редактировалось dommer; 27.08.2010 в 11:05..
dommer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра