На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 16:51   #501
dmikos

Представитель СЦ

Предлагаю все те же вопросы задать своим собственым детям. Тем, кому уже больше 20-ти. Многие осмелятся выложить честные результаты ?
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 17:02   #502
Alex133

-Модератор-

Хмм, я тоже попробовал. Прошел 14 из 14, но надолго задумался на п. 6, поскольку давно уже забыл многие грамматические термины, все же 55 лет прошло со времени их изучения. А там условие задачи как раз ими и сформулировано. Пришлось думать, что они имели в виду.

Что касается вопросов в сообщении 441, то у меня сомнения только насчет "безумства храбрых", причем два сомнения. Я как-то считал, что там поют не славу, а песню.
Ну и несколько путаюсь с автором - то ли Лермонтов "Мцыри", то ли Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре". А так все вроде знаю.

Впрочем, литературу я никогда не любил, это совсем не мой конек. Я все же технарь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 17:22   #503
AlexPilot

-Модератор-

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 17:28   #504
шахматистка

Активный участник

Улыбнула, оценка учителя
P.S. Хотя она же м.б. является мамой этого "грамотея"-ученика

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 21:02   #505
Alex133

-Модератор-

От блин! Только сейчас вспомнил насчет безумства храбрых. Это же Горький. Вот я тоже сморозил
Ну ладно, зато я был прав насчет того, что не славу там поют, а песню. Проверил с текстом.
Авторы вопросов тоже лоханулись слегка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 21:22   #506
WIKI

Модератор

Там и слава, и песня.

Цитата:
"Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
Безумству храбрых поем мы песню!.."
http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_0015.shtml
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 21:33   #507
тропинка

Активный участник

Вики, опередила

А вот еще до кучи:

Статус у девушки ВКонтакте:
Зафтра икзамин па рускаму. Думаю, что сдаду.
Кто бы сомневался, конечно сдадет
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 22:34   #508
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Вики, опередила

А вот еще до кучи:

Статус у девушки ВКонтакте:
Зафтра икзамин па рускаму. Думаю, что сдаду.
Кто бы сомневался, конечно сдадет
И вы верите в то, что это не стеб ?
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 08:09   #509
plover

Модератор

Слышал по радио: мол, сегодня Всемирный день родного языка.
Есть повод!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 15:52   #510
TATIAN

Активный участник

По умолчанию "Вы" и "вы" на форуме?

На бурное развитие тема не претендует, создана для осмысления и охлаждения пыла подобных просителей "Вы".

Итак. Источники: портал gramota.ru, комментарии писателя Шебашова В.Ю.
Цитата:
Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?

- При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...
(Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.)

- Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам...

- При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...

- С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи.

(Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М., 1998. С. 91.
То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84.)

- С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос...
(Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2007. С. 37.)

- вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас

- ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших

(Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2005. С. 115, 75.)

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б)
официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).

Очевидно, что тексты в интернете обращены к пользователю/пользователям — ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением «ко всем вместе и к каждому в отдельности» (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания «вы», «ваш».

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
Цитата:
УКРАИНА В РУССКОМ ИНТЕРНЕТЕ — РАЗНОСЧИК ОРФОИНФЕКЦИИ

Сразу прошу прощения перед братьями-хохлами. Я сам хохол. Но говорю и пишу на русском и сражаюсь за чистоту оного.
Братья-славяне виноваты тем, что пишут в русских форумах по украинским правилам. Например, всегда пишут ВЫ с большой буквы.
В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления.
В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы.

Почему мы называем эту ошибку заразой (или инфекцией)?
Да потому, что мы вынуждены отвечать в формате обращения. И — понеслось дальше в геометрической прогрессии.
Эту безграмотную лавину мы обязаны остановить. Не стесняйтесь исправлять собеседника.

Если вы сомневаетесь и на вас давят, пусть ваш спор разрешат классики.
Одного примера достаточно, чтобы посылать всех к Пушкину. В заученном всеми едва не наизусть «Евгении Онегине» едва знакомые аристократы пишут друг другу «вы» без всяких прописных.
И дело не в одном примере. Полистайте, если интересно, другие романы из жизни образованных людей «золотого века» русской литературы. Тому, кто любит и читает классику, кто провёл школьные годы с книжкой, а не с банкой пива, в руках, в голову не придёт писать «вы» с прописной где попало.

Подводим итог. В русском языке уважительное обращение к собеседнику выражается обращением во множественном числе (в английском языке этого нет). Написание этого «вы» ещё и с большой буквы является избыточным, прописную букву невозможно выразить в устной речи, подобное написание приобретает отчётливый холопский оттенок. Да, мы сегодня рабы Новой Хазарии, но даже раб может вести себя достойно. После не стыдно будет вспоминать.

ЗАМЕТКА В ТЕМУ

МОЯ ТВОЯ ПОНИМАЙ
Тут я не буду учить своих земляков ленинградцев-петербуржцев; что уродилось, то уродилось, и это уже не исправить. Я обращаюсь к русским и иностранцам, которые это знать не обязаны. В интернете перемешались граждане всех бывших республик СССР, у всех теперь разные правила письма и речи.
А форумы превратились в плавильный котёл, который рождает чудовищ.
Итак, хотите говорить и писать на смеси суржика и деревенского канцелярита? Или хотите быть культурным человеком?

Вот две вещи, одну из которых нельзя говорить, а другую писать.

1. Нельзя говорить «Санкт-Петербург» (в документах писать можно). Это всё равно, как в устной речи всегда говорить «наркотические средства» вместо «наркотики». Образованный человек, который учился в школе и читал русскую классику, говорит «Петербург». Не верите? Поройтесь в худ. литературе и попробуйте найти хоть один пример реплики героя, где он говорит иначе, нежели «Петербург».

2. Не пишите «вы» с большой буквы, за исключением двух оговорённых правилами случаев: в официальных документах и в анкетах.
В личном («личном» — это означает, не предназначенном для посторонних глаз) письме допускается, при большом желании, писать «вы» с большой буквы. Однако, учтите, что это не признак хорошего воспитания. Так писали на малороссийском и еврейском диалектах. Русские аристократы писали с маленькой. Не верите? Совет прежний: поройтесь в художественной литературе и попробуйте найти пример обратного.

И ещё.
Выражение «амбициозные задачи» на русском означает совсем не то, что думает президент Медведев, говорящий кальками с английского. Амбиции — это необоснованные притязания, на грани с хамством. «Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт». Очень хочется, чтобы дураки-начальники, без которых никуда, пытались ставить перед коллективами реальные задачи, а не «амбициозные»; страдаем-то все мы.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 16:07   #511
Dmitriy.K

Юрист

На форуме пишу всегда "вы" с маленькой буквы. Кому не нравится такое обращение, тому буду "тыкать".
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 16:13   #512
plover

Модератор

Цитата:
Однако, учтите, что это не признак хорошего воспитания. Так писали на малороссийском и еврейском диалектах.
В таком случАе пг'ошу таки считать мэнэ жыдохохлом!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 16:30   #513
СветланаСми

Активный участник

Для меня:
а) "Вы" - вежливая форма обращения к конкретному малознакомому или совсем незнакомому лицу, при этом присутствует соблюдение некой дистанции, отстранённости.
б) "вы" - обращение к нескольким участникам или ко всем
в) "ты" - обращение к людям, с которыми я уже знакома лично, с которыми дистанция сокращена до минимума или её уже нет. Всегда вежливое и уважительное. Может быть дружеское, может быть нейтральное в зависимости от отношений с конкретным человеком. Неуважительная форма "ты" для меня вообще неприемлема. Я уж лучше выкать начну, чем тыкать, в таком случае.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 16:36   #514
TATIAN

Активный участник

Света, каждый из нас сам принимает решение об употреблении "ты", "вы" и "Вы". Это нормально, часто зависит от степени неформальности сложившихся взаимоотношений.
При этом, есть и правила. Кто-то их строго придерживается, кто-то сам из них для себя делает исключения.

Но для того, чтобы требовать (и даже просить!) именно "Вы" - с заглавной буквы, ссылаяясь на "как того требуют правила публичного этикета", нужно для начала хотя бы немного ознакомиться с этими самыми правилами, не так ли?
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 16:43   #515
МСС
Активный участник

Мне каэца главное, чтобы форма общения (обращения) устраивала самих участников диалога.
Лично я использую "Вы" в качестве указания на факт уважительного отношения к собеседнику.
"вы" в персональном обращении - аналог перехода с Уважаемый на любезнейший.
МСС вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 20:19   #516
Xardas

Активный участник

На мой взгляд писать Вы с маленькой буквы суть признак неграмотности, независимо от словоблудий сообщения № 1 (без обид)
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 20:41   #517
Zmeika

Активный участник

Это если в обращении к конкретному человеку, а когда к группе лиц, то с маленькой.
...я - Капитан Очевидность!!!
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 20:49   #518
olegusss

Бывалый потребитель

Ура, теперь можно больше не зажимать шифт. Боюсь только привычка осталась за столько лет, что фиг сотрешь.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 21:01   #519
Neo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
На мой взгляд писать Вы с маленькой буквы суть признак неграмотности
А мне иногда лень писать с большой, только иногда это делаю.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 21:08   #520
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Обращаться к собеседникам на форумах, в чатиках и тому подобных говорильнях "на Вы" - то же самое, что взрослым людям употреблять по отношению к себе слово "кушать" - это все проявления т.н речевого мещанства.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 21:10   #521
TATIAN

Активный участник

Цитата:
На мой взгляд писать Вы с маленькой буквы суть признак неграмотности,
Ну, я думаю, что консультанты на портале gramota.ru, которые опирались на мнения и нормы известных русоведов Розенталя Д. Э., Мильчина А. Э. Лопатина В. В., Нечаеву И. В., Чельцову Л. К. - авторов источников-канонов современной грамотиности, не безграмотнее нас с вами
Или мнения Розенталя и Лопатина для вас тоже словоблудие?
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 21:40   #522
Оюшминальд
Новичок

Кошастина, с возвращением!
Вообще-то, я согласен с тем, что к незнакомым людям нужно обращаться на "Вы".
Оюшминальд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 21:45   #523
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Оюшминальд Посмотреть сообщение
Блендамед, товарищ Оюшминальд, вы девушку так перепугаете своей радостью.

Кошастина, этот обрадовавшийся - свой человек - Добрый Фей евгений валентинович, временно и вынужденно коспирирующийся под чужой маской
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 21:49   #524
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Ну, я думаю, что консультанты на портале gramota.ru, которые опирались на мнения и нормы известных русоведов Розенталя Д. Э., Мильчина А. Э. Лопатина В. В., Нечаеву И. В., Чельцову Л. К. - авторов источников-канонов современной грамотиности, не безграмотнее нас с вами
Или мнения Розенталя и Лопатина для вас тоже словоблудие?
Сильно извиняюсь, нельзя ли ткнуть носом (подчеркнуть), где именно вышеперечисленные мэтры русской словесности указывают, что при обращении к конкретному лицу допустимо употреблять «вы» со строчной буквы, а не прописной?

*Домыслы по этому вопросу Бориса Карлова, не убедительны, вероятно рассчитаны на поклонников его "богатого" творчества и на уровне персонажей из его "бессмертных творений", таких как «Мурзилка против технопупсов» и им подобных.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 21:54   #525
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Сильно извиняюсь, нельзя ли ткнуть носом (подчеркнуть), где именно вышеперечисленные мэтры русской словесности указывают, что при обращении к конкретному лицу допустимо употреблять «вы» со строчной буквы, а не прописной?
ЛеХко!
Цитата:
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).
(Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2007. С. 37.)
По поводу богатого творчества: убедительным любое творчество будет для того, кто сам хотя бы относительно грамотен, способен оценить грамотность другого

В еще один источник - портал Gramma.ru. - ткнуться носом нет желания?

Цитата:
Как писать местоимение вы – с большой или маленькой буквы?

Приятно быть вежливым и грамотным одновременно. В устной речи вежливое или уважительное отношение к собеседнику несложно выразить обращением на вы, но когда мы хотим сделать то же самое на письме, встает вопрос: как обратиться к адресату, чтобы соблюсти грамматические нормы?

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:

1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

Неоднозначно решается вопрос о написании прописной или строчной буквы в анкетах, где адресат – неконкретное лицо и отношение пишущего к адресату не имеет значения. По новым (изданным после 2000 года) справочникам рекомендуется строчная буква («Где вы проживали раньше?»); по изданиям предыдущих лет – прописная («Каков Ваш доход?»).
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 21:56   #526
Vladimirus

Продавец

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

А.С. Пушкин.

Иной так "на Вы" обратиться, что лучше бы "тыкнул" пару раз.
P.S. Еще бы меня Розенталь русскому языку учил...Смешно, правда не очень.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 21:59   #527
Аляска
Активный участник

А ничего, ничего, я могу повторить вопрос:

Цитата:
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:02   #528
TATIAN

Активный участник

Да я и ответ могу повторить - не трудно! Подними глазки вверх, прокрути станичку
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:20   #529
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ура, теперь можно больше не зажимать шифт.
а мне проще, я никогда его и не зажимал , только в исключительных случаях.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:21   #530
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Оюшминальд Посмотреть сообщение
Доброго здравия, Евгений Валентиныч!)

По сабжу: есть у меня товарищ, который "Вы-кает" исключительно троллоты ради, хех.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:34   #531
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
писать Вы с маленькой буквы суть признак неграмотности
Несомненно.

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение

А.С. Пушкин.

P.S. Еще бы меня Розенталь русскому языку учил....
Убедительная просьба оставить в покое Пушкина, если уж недоступна разница между устной и письменной речью.

Да, еще бы Розенталь учил. Делать ему больше было нечего, Розенталю.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:35   #532
Аляска
Активный участник

Цитата:
Да я и ответ могу повторить - не трудно! Подними глазки вверх, прокрути станичку
Придётся цитировать, раз настройки позволяют править "задним числом".

Я спрашивал про первоисточники, не клоны интернет статей.

Можете не перепечатывать, просто укажите в изданиях каких авторов, какого года и на какой странице.

*про Украину даже не смешно получилось за авторством украинца по происхождению.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:36   #533
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Да, еще бы Розенталь учил. Делать ему больше было нечего, Розенталю.
Еще бы Ирина2011 учила
Делать всем было бы нечего, как только учиться у нее
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:38   #534
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Еще бы Ирина2011 учила
На пальму первенства ТАТIAN в открытии орфографической Америки не претендую, не переживайте .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:40   #535
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Я спрашивал про первоисточники, не клоны интернет статей.
Рома, все первоисточники приведены в процитированном тексте. Открывай, смотри.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:40   #536
Аляска
Активный участник

Кошастина, привет!

А давай по горячему, пока чего нового в русский язык не насовали, я тебя на "Ты" с прописной буквы величать стану. Нет возражений?
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:41   #537
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Для меня:...
Света, как обычно, согласна с тобой на все сто!

Цитата:
Или вполне сознательной невежливости, как, впрочем, и "тыканье".

Единственное, чего не могу понять, - почему этот вопрос так волнует массы... Стиль говорящего характеризует лишь говорящего, но никак не того, к кому этот говорящий обращается.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:42   #538
Аляска
Активный участник

Цитата:
Рома, все первоисточники приведены в процитированном тексте. Открывай, смотри.
Понятно, кина не будет.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:49   #539
TATIAN

Активный участник

Нужен повтор кина? Тогда лови:

Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.

Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2007. С. 37.

Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталь и М.А.Теленкова. 3-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2003. - 832 с.

Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2005. С. 115, 75.

Достаточно? Или третий раз просмотр кина требутся?
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:50   #540
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Кошастина, привет!

Приветки! ^^
Цитата:
я тебя на "Ты" с прописной буквы величать стану. Нет возражений?
Ня, я только за.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:53   #541
Тамара

Юрист

Цитата:
Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.
Так ведь, из Розенталя только вот это было:
Цитата:
При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...
О том, что в письменной речи, обращенной к конкретному лицу, можно писать "Вы" с маленькой буквы, там не сказано...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:56   #542
TATIAN

Активный участник

Приведены все источники, на которые ссылаются оба портала - gramota.ru и Gramma.ru.
Надеюсь, что специалисты в области русского языка не хуже любого из нас, здесь обсуждающих "Вы" и "вы", владеют вопросом темы
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:57   #543
Тамара

Юрист

Ну ссылки-то просили на первоисточники, в которых выводы "специалистов" подтверждаются.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:58   #544
TATIAN

Активный участник

Первоисточники приведены.
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 22:59   #545
Тамара

Юрист

Ага... приведены... Только в первоисточниках выводы "специалистов" не подтверждаются.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 23:01   #546
TATIAN

Активный участник

Вы успели проверить? Быстро! Я искала гораздо дольше...
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 23:01   #547
СветланаСми

Активный участник

Кошко, привет! Ты меня, прям, обидела. То есть я - речевая мещанка, раз пишу "Вы"? Я вообще-то тут письма личные пишу конкретным лицам, так что всё в соответствии в правилами. И не понимаю, почему мои личные письма читают все.
А про себя я говорю: " я ем".
Если серьёзно, то меня такому общению учили с детства. И не только мама с папой, но и бабушки, сидящие на лавочке у подъезда. Не считаю, что мне нужно подстраиваться под новый стиль общения, принятый на форумах. Я обращаюсь не к нику, я разговариваю с людьми. А раз так, то обращение на "Вы" даже на форуме вполне уместно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 23:01   #548
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
специалисты в области русского языка не хуже любого из нас, здесь обсуждающих "Вы" и "вы", владеют вопросом темы
Ох, не будьте столь категоричны
Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Кошко, ты меня обидела. То есть я - речевая мещанка, раз пишу "Вы"?
я не хотель, честно! Именно поэтому я употребляю оборот "проявление речевого мещанства", т.е характеризую поведение, а не личность
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 23:03   #549
TATIAN

Активный участник

Да, к сожалению, бывает и иначе.
Но в данном случае и по данному конкретному вопросу не доверять им нет оснований.

КошкО, ты проыфессионально изучаешь языки, занимаешься переводом, а значит, так или иначе, учишь и культуру речи, речевой этикет. У тебя по поводу обсуждаемого вопроса принципиально отличающиеся взгляды от тех, что приведы в стартовом и № 16 сообщениях?
Untitled Document
Старый 13.04.2013, 23:10   #550
Аляска
Активный участник

Цитата:
Достаточно? Или третий раз просмотр кина требутся?
Сама то читала?

"С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович… Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович…"

"Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас… Сообщаем Вам… При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо… С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи".

"С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас… Сообщаем Вам…"

"…Вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас;......
ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших "
Ответ

Опции темы
Опции просмотра