На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 01:55   #1
Pravoved87
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 16
Репутация: -290519
Question Об относимости т.н. АСЦ производителя к лицам, указанным в чч.2,3 ст.18-й ЗоЗПП

При обращении (по вопросу об обеспечении устранения выявленных в ходе эксплуатации товара в течение гарантийного срока недостатков) в так называемые авторизованные сервисные центры резиденции РФ производителя, не присутствующего непосредственно в РФ, навязывают (?) ремонт.

Эти авторизованные сервисные центры декларируют, будто бы они [в соответствии со своими внутренними уставами, согласующимися с контрагентскими соглашениями (определяющими их полномочия) с производителем] ограничены в том, чтобы принимать какие бы то ни было претензии кроме как заключать соглашения и обеспечивать гарантийный ремонт. И не принимают иных взаимоисключающих требований из числа определённых частью 1-й статьи 18-й ЗоЗПП.

Частями 2, 3 статьи 18-й ЗоЗПП определён перечен лиц, адресатов версий претензий (в числе прочего по товарам ненадлежащего качества, определённых частью 1-й статьи 18-й ЗоЗПП.
К числу таких лиц относятся так называемые уполномоченные организации.

В то же время, абзацем 10-м статьи 1-й определено, что является уполномоченной организацией:
Цитата:
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющая определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества
Получается, авторизованный сервисный центр, декларируя, что уполномочен ремонтировать товар, фактически безусловно является лицом, к которому могут быть предъявлены любые без исключения требования из числа предусмотренных частью 1-й статьи 18-й ЗоЗПП, столь скоро, сколь скоро является лицом, отражённым в частях 2,3 статьи 18-й ЗоЗПП как «уполномоченная организация».

В то же время, понуждение ими потребителя к заключению ничего другого кроме как соглашения о ремонте в таком случае является ничем иным кроме как нарушением требования закона о недопустимости обуславливания оказания одних услуг обязательным оказанием иных услуг.

Тем более, что декларируя исключительную уполномоченность только ремонтировать они фактически лукавят, столь скоро коль скоро по крайней мере непосредственно осуществляют и замену. По крайней мере в связи со своими же заключениями о так называемой неремонтопригодности.

Так или не так?
Или я что-то упускаю и авторизованный сервисный центр может действительно иметь ограниченный по отношению к вариантам из части 1-й статьи 18-й ЗоЗПП перечень обязанностей, обусловленный уполномоченностью изготовителем???

С уважением,

Последний раз редактировалось Pravoved87; 31.01.2018 в 02:46..
Pravoved87 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 02:40   #2
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

У яблочной продукции импортёр и УО - Эппл Рус
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 05:00   #3
Pravoved87
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 16
Репутация: -290519
По умолчанию

И всё таки хотелось бы разобраться с, так сказать, обобщённой правовой оценкой деятельности так называемых авторизованных сервисных центров производителей. В контексте круга обязанностей относительно требований части 1-й статьи 18-й ЗоЗПП.
Pravoved87 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 05:17   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,960
Репутация: 35593463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pravoved87 Посмотреть сообщение
Получается, авторизованный сервисный центр, декларируя, что уполномочен ремонтировать товар, фактически безусловно является лицом, к которому могут быть предъявлены любые без исключения требования из числа предусмотренных частью 1-й статьи 18-й ЗоЗПП, столь скоро, сколь скоро является лицом, отражённым в частях 2,3 статьи 18-й ЗоЗПП как «уполномоченная организация».
Тут проблема для потребителя в том, что они обычно декларируют свою уполномоченность на ремонт только на словах потребителю.
А в суде начинается, что никто их не уполномочивал ни на что, ремонтируют вещь потребителя "почему-то там", договор, по которому они получают деньги (ну, чтобы перед налоговой как-то отчитываться) у них обычно заключён не с изготовителем, а с неким третьим лицом. Выдаваемые потребителю документы о приёме товара в ремонт тоже мало отражают истинную суть отношений, в рамках которых вещь передали в АСЦ.

А обосновывать в суде, что те отношения, которые действительно имеются ввиду при заключении такого договора, соответствуют определению уполномоченной организации в ЗоЗПП - это крайне затруднительно.
Как вот, например, вот в этом решении http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=108568#post108568

Бывает, конечно, что суд признает АСЦ уполномоченной организацией - вот здесь и тут один АСЦ писал про такое - тогда и взыскивает по полной. Но рассчитывать на это большинству потребителей вряд ли имеет смысл.

Потребителю лучше иметь отношения лишь с продавцом - статус которого обычно однозначен и сомнений не вызывает. Ну, или если он своими глазами видел документы, недвусмысленно подтверждающие статус уполномоченной организации (хотя сложно сказать, как он их может увидеть на практике).


Кстати, есть ещё и другой аспект - может быть организация, уполномоченная импортёром, но она в ЗоЗПП не указана как лицо, обязанное перед потребителем. Её полномочия имеет смысл устанавливать лишь чтобы импортёра привлечь к ответственности за действие такого лица (в порядке ст. 403 ГК)
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 07:30   #5
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,416
Репутация: 87019349
По умолчанию

Цитата:
Тут проблема для потребителя в том, что они обычно декларируют свою уполномоченность на ремонт только на словах потребителю
это не его проблема. Тем более в таком случае потребителя не существует.
Это лишь говорит о нашей правовой безграмотности и упорным нежеланием читать договор.
И я не знаю сервисного центра, который бы "впаривал" клиенту про свою уполномоченность.
А вот наоборот, предупреждают об отсутствии таковой.
Некоторые изготовители прямо разослали в СЦ письма, по которым СЦ должны предупреждать
об отсутствии уполномоченности. Или в договоре или бумажкой на стене на приёмке.

ВСЕ путают "уполномоченность" и признак "авторизованность".
Который также нигде в законе не закреплён.
Нет в стране уполномоченных сервисных центров, но масса авторизованных.
Любое лицо, подчёркиваю любое, может наградить любое лицо приставкой "авторизованный". И нет этому запрета.
Только заключите договор с этим условием.
Это как по Райкину: я тебя уважаю, ты меня уважаешь, слушай, мы с тобою уважаемы люди.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика