На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 20:57   #1
АннаКо
Новичок

По умолчанию Обувь. Что проверит экспертиза

Добрый день! Прошу помочь советом.
05.01.2018 купила сапоги из искусственной кожи. После нескольких часов (!) носки появились дефекты на мысах: на одном сапоге сошел кусок верхнего покрытия, по моим ощущениям похожего на полиэтилен, на другом разрыв начинается по центральному шву.
10.01.2018 обратилась в магазин, в возврате, экспертизе было отказано, предложено делать ее самостоятельно. Зафиксировать факт моего обращения (поставить пометку на заявлении) продавец отказался.
15.01.2018 с привлечением администрации ТЦ от магазина удалось получить письменный отказ от возврата.
Хочу заказать экспертизу сама, и у меня вопрос: осуществляется ли при экспертизе проверка качества самого материала? Или это автоматически будет считаться механическим повреждением и в экспертизе нет смысла? Возможно контакт с чем-то и был (ступеньки? теряюсь в догадках..), но на мой взгляд такого с качественной обувью за столь короткий срок не должно было случиться.
Спасибо!
АннаКо вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 22:42   #2
профессиональный охотник за на

Активный участник

Не занимайтесь ерундой ,обращайтесь в суд.Там назначат экспертизу и по ее результатам будет решение суда.А результаты независимой не обязательны к рассмотрению.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 14:34   #3
new-alf

Активный участник

Автор, на мой взгляд, искусственную кожу можно отнести к качественным материалам с большой натяжкой. Но "развалиться" после первой носки сапоги не должны.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 18:05   #4
WIKI

Модератор

Не соглашусь. Обувь и другие изделия (сумки, кошельки, обивка мебели) из искусственной кожи могут служить годами.
У меня шлепки есть, я их ношу в огороде(!), так вот им лет 5 - это точно. Кроме механических царапин никаких повреждений нет.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 18:19   #5
АннаКо
Новичок

Спасибо за ответы.
Конечно, свойства искусственной кожи отличаются от свойств натуральной, но такую искусственную я вижу в первый, и, надеюсь, в последний раз.
Про суд - спасибо, я приму к сведению. Но мой основной вопрос это не снимает: если экспертиза (пусть судебная) признает повреждения механическими, будут ли выяснять их причину (неправильная эксплуатация, плохое качество материала)? Или устойчивость материала к механическим повреждениям никак не регламентируется, и даже если он от обувной губки стирается производитель не будет нести ответственность?
АннаКо вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 21:09   #6
Alex133

-Модератор-

Товар должен отвечать обычно предъявляемым требованиям.
Эксперт отвечает на вопросы, которые ему ставятся.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 15:49   #7
Армад
Активный участник

Выяснять должны то, что по закону имеет значение в вопросе возврата денег. Что именно - см. п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП.
"Механическое повреждение" как таковое там не фигурирует. Хотя наличие гарантийного срока имеет значение.

Что касается экспертизы, эксперт лишь отвечает на вопросы, требующие специальных знаний. При этом в плане правомерности претензии значение могут иметь также и вопросы, для ответа на которые специальных знаний не требуются. Вопрос же о правах и обязанностях (наличия права на возврат денег) эксперт не решает - этот вопрос, в случае спора, должен решать суд.

Ну, и, как уже сказали, эксперт отвечает на поставленные ему вопросы, так что прежде всего имеет смысл решить, какие вопросы, требующие специальных знаний, следует поставить перед экспертом - так чтобы ответами эксперта на эти вопросы можно было обосновать свою правовую позицию. Эксперт, конечно, может по своей инициативе решить какие-нибудь вопросы, но не факт, что для потребителя будет оптимальной постановка вопросов перед экспертом другими лицами.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 21:27   #8
АннаКо
Новичок

Спасибо большое. Буду думать над формулировкой.
АннаКо вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра