На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 01:39   #1
Артем
Новичок

По умолчанию Евросеть и дистанционная продажа

Всем добрый день. Прошу помочь советом в сложившийся ситуации. Маме моей подруги понадобился смартфон. Так как у нее по медицинским показателям нет возможности дойти до салона и пощупать телефоны, они выбрали и оформили заказ в интернет магазине евросеть, в пункте доставки указали самовывоз, так как салон находится в соседнем доме. Подруга пришла, показала номер интернет заказа, ей сняли телефон с витрины, вынесли коробку, проверили комплектацию и внешний вид на отсутствие повреждений, сам телефон не включали. Она оплатила, в чеке присутствует номер интернет заказа.
Придя домой, и попытавшись ознакомиться с покупкой выяснилось что телефон жутко тормозной, постоянно подвисает от 1 до 20 секунд, так же на рабочем столе присутствует ярлыки с рекламой приложений, они постоянно меняются, удалить или убрать их невозможно, они встроены в прошивку смартфона. Поняв что такой телефон не нужен решили оформить возврат товара воспользовавшись статьей 26.1.
Сегодня мы пришли с подругой в салон и попытались оформить возврат, девочки продавцы сказали что оформить они не могут, так как у них возвраты идут через отдел рекламации, а сами они ничего не решают. Когда я начал ссылаться на законы, мне предложили пообщаться с сотрудником отдела рекламации и я согласился.
Вот тут начинается самое интересное, сотрудник мне заявил, раз заказ был выдан на торговой точке, значит мы могли ознакомиться со всеми характеристиками товара и оценить его на месте, и следовательно эта покупка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дистанционной продажей, спорить было бесполезно, сотрудник не хотел ничего слушать и утверждал что телефоном уже пользовались и обратно принимать его никто не будет, в итоге я повесил трубку.
Сотрудницы точки евросети сказали что по телефону с рекламацией общаться без толку и предложили написать претензию на возврат.

В итоге что делать то, писать претензию? Сам лично давно ничего не покупаю в евросети и подобных. Последний раз покупал бабушкофон в ДНС, оформил заказ в интернете, приехал в магазин, выкупил телефон, съездил в деревню показал - не понравилось, приехал обратно, без всяких проблем оформили возврат денег. Заказал другой, приехал выкупил доехал показал - второй понравился, его и оставили.

Заранее спасибо за ответы
elline вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 02:40   #2
Alex133

-Модератор-

Ну что тут посоветовать? В суд пойдете?
Раз магазин отказывается, другим способом вы его не заставите.
Закон тут допускает разночтения. Дистанционной считается продажа в случае, если договор купли-продажи был заключен без возможности ознакомления с товаром.
А вот тут есть варианты, что считать моментом заключения ДКП. Если бы вы оплатили товар на сайте, вопросов бы не было, тут все однозначно.
А вот при оплате в магазине все зависит от позиции суда. В большинстве случаев суды признают такую продажу дистанционной, но не 100%.
Кроме того, возвращаемый товар должен иметь товарный вид, тут магазин может придраться и найти царапинку или еще что.

Вообще не стоило брать товар с витрины, это раз. А два - так телефоны не выбирают. Надо почитать тему по модели на 4pda, что пишут те, кто купил такое.
Почитайте хотя бы сейчас, может товар с браком и не должен так работать, тогда вернете по ст. 18, если не прошло 15 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 14:12   #3
Артем
Новичок

Алекс, вот я именно так и покупаю вещи, сначала досконально изучаю, смотрю кучу обзоров и читаю что люди пишут, только после этого я оформляю заказ. В начале декабря выбирал регистратор, обратил внимание на navitel R1000, он был в продаже только в евросети. Оформил заказ, приехал, забрал самовывозом, поехал поснимал, потом посмотрел видео, качество плохое и номера все смазаны, вернулся на точку продаж и без проблем вернул его.

Тут же покупала девушка которая не разбирается в телефонах, я уже провел ей ликбез по поводу выбора телефонов, и что за 3 тысячи нельзя купить более менее нормальный смартфон.

Сейчас сижу пишу претензию, если откажут надо сразу обращаться в суд, или можно пожаловаться в роспотребнадзор ?
elline вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 16:00   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А вот тут есть варианты, что считать моментом заключения ДКП.
То что указано в законе.
Статья 433. Момент заключения договора.
Оплата здесь вообще ни каким боком.
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 02:27   #5
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Оплата здесь вообще ни каким боком.
Гениально. И что же,по вашему,тогда является акцептом, при покупке телефона?
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 21:41   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от elline Посмотреть сообщение
Придя домой, и попытавшись ознакомиться с покупкой выяснилось что телефон жутко тормозной, постоянно подвисает от 1 до 20 секунд...
... решили оформить возврат товара воспользовавшись статьей 26.1.

Вот тут начинается самое интересное...
Самое интересное, что по этой статье производится возврат товара надлежащего качества, а не товара, в котором обнаружены недостатки, которые вы описали выше.
Цитата:
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
И что же ... тогда является акцептом, при покупке телефона?
Поймете, когда узнаете разницу между основанием и предметом иска, между подсудностью и подследственностью, а лучше всего разницу между всем перечисленным и "подвыподвертностью"

Для имеющих слишком отдаленное отношение к юриспруденции, акцепт - это согласие с предложенными условиями договора (ст. 438 ГК РФ), предложение же называется простым словом - офертой (ст. 435 ГК РФ).
Оплата товара - это исполнение обязательства по уже заключенному договору (ст.ст. 454, 486 ГК РФ).
Более подробно в этой теме - Стерт серийный номер. Гарантия или нет?
Цитата:
Основной целью договора розничной купли-продажи, что предопределено существом отношений экономического базиса, выступает возмездное отчуждение товара, а не передача денег за товар.
Указанная цель оказывает влияние не только на необходимость совершения договора розничной купли-продажи как консенсуального договора, но и на общую последовательность исполнения обязательств, возникающих из этого договора.
В первую очередь исполняется обязательство по передаче товара и только потом в качестве встречного происходит исполнение обязательства по оплате товара.
Для того чтобы изменить последовательность исполнения указанных обязательств, когда оплата товара будет предшествовать передаче товара, необходимо соглашение сторон (п. 1 ст. 487, п. 2 ст. 500 ГК РФ).

Соломина Н.Г. - профессор кафедры гражданского права Томского государственного университета. Доктор юридических наук. Научная специализация - актуальные проблемы обязательственного права.

Последний раз редактировалось Nick0303; 07.01.2018 в 21:52..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 21:52   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Гениально. И что же,по вашему,тогда является акцептом, при покупке телефона?
Цитата:
Статья 500. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Из приведённой нормы отчётливо видно, что момент заключения договора в рознице предшествует оплате товара.
Неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, а не от заключения.

Последний раз редактировалось Sam64; 07.01.2018 в 22:18..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 22:50   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Из приведённой нормы отчётливо видно, что момент заключения договора в рознице предшествует оплате товара.
Из приведенной нормы отчетливо видно, что речь идет о полноценном ДКП (оформленным письменно и индивидуально),а не о публичной оферте, к коей относится торговля бытовой и прочей потреб. техникой для населения.
Вы что,телефона никогда не покупали? Вам там дают на подпись ДКП?
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:16   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
речь идет о полноценном ДКП (оформленным письменно и индивидуально),а не о публичной оферте,
Вы читать разучились?
Цитата:
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи,
Цитата:
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:20   #10
Шаман777

Активный участник

А вы разницу не видите? Между публичным договором и публичной офертой?))) Не подскажите,зачем тогда законодателю понадобилось их по отдельным статьям разводить? ))
Ну так я вам подскажу: например,договор личного страхования является публичным договором, а вот публичной офертой он является далеко не всегда,хоть и может. Его, таки, обычно, именно надо подписывать.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:23   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

По каким различным?
Не морочьте мне голову. )))
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:29   #12
Шаман777

Активный участник

Цитата:
По каким различным?
Публичный договор-это статья 426.
Публичная оферта-это статья 437 ГК РФ.
Так зачем их законодателю разводить по разным статьям? А я вам поясню:
Всякая публичная оферта есть публичный договор. Но не всякий публичный договор есть оферта.
Впрочем, вы вряд ли это усвоите. Слишком сложно.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:34   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Но не всякий публичный договор есть оферта.
Впрочем, вы вряд ли это усвоите. Слишком сложно.
Вы сегодня пьяны что ли? Как договор вообще может быть офертой? А как оферта без акцепта договором?
и при чём тут вообще это? При чём тут письменная форма договора? При чём?
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:39   #14
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Вы сегодня пьяны что ли?
Рад бы. Ибо на ваши вопросы типа последних можно только спьяну отвечать. Вы и Будду из себя бы вывели. А вот это гениально вообще:
Цитата:
Как договор вообще может быть офертой?
Вы хоть понимаете, что акцепт просто равносилен подписи другой стороны под готовым договором, коей оферта и является?
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:51   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы хоть понимаете,
Я понимаю лишь то, что договор это соглашение сторон, а не предложение одной стороны.
Вы же не в состоянии понять, что оплата товара может быть как до передачи товара потребителя так и после, но она всегда только после заключения договора.
Вам наверное этот пункт покоя не даёт?
Цитата:
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
http://www.ozpp.ru/laws2/postan/prav...nnym-sposobom/
Так он не кому не мешает, чтобы его оспаривать(если учесть выделенное). )))
А если кто то из потребов в суде проигрывает, то это от сторон в деле и их доказательств зависит.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 00:54   #16
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Вы хоть понимаете, что акцепт просто равносилен подписи другой стороны под готовым договором, коей оферта и является?
От того, что на бумаге кто-то составил документ и назвал его "договором" он таковым для другой стороны не станет. Другая сторона должна акцептовать такой документ или присоединиться к его условиям.

Да, подпись в документе, выражающим обоюдную волю сторон сделки, можно считать равносильной акцепту. Но сама по себе оферта не превратится в договор и оным не будет.

Договор - это всегда соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Оферта лишь только предложение. Без акцепта договором не станет.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 01:01   #17
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Без акцепта договором не станет.
Матроскин,вы забываете,что я разговариваю с экспертом.Читай,с ребенком. Ну как мне ему еще объяснить, что все условия договора в оферте? Оплатил,значит,заключил договор. Не оплатил,значит,не заключил.
А он мне тут песни поет ,что оплата (читай,акцепт) по оферте не имеет никакого отношения к моменту заключения договора.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 01:22   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А он мне тут песни поет ,что оплата (читай,акцепт) по оферте не имеет никакого отношения к моменту заключения договора.
Я те про то, что оплата это не акцепт, это обязательство из договора. Если нет договора, то нет и обязательств по оплате. Если и теперь не доходит, тогда я пас.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 01:34   #19
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Если нет договора, то нет и обязательств по оплате
Гениально. Как и все от эксперта. Я акцептировал оферту,уплатив за телефон,таким образом я заключил договор, и получил обязательство по оплате,которое уже выполнил.Два раза мне платить,что ли?
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 02:01   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я акцептировал оферту,уплатив за телефон,таким образом я заключил договор,
А если вы не уплатили, то и не акцептировали?
То есть сам по себе ответ лица, которому адресована оферта о её принятии акцептом не является? Акцептом является оплата?
Тяжелый случай.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 02:09   #21
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Акцептом является оплата?
Тяжелый случай.
Очень. Я вам уже цитировал ст. 438 ГК РФ. Еще разок нужно? Как вы себя представляете акцепт оферты ДКП на телефон без оплаты оного?
" Положить в корзину " на сайте, это не акцепт.Также как не акцепт, если я, бродя по супермаркету, положил в корзину коньяк. Хочу, пробью, хочу на кассе оставлю. Обязанности оплатить товар только потому, что он в корзине лежит, у меня нету.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 02:16   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Как вы себя представляете акцепт оферты ДКП на телефон без оплаты оного?
Оформить заказ.
Цитата:
Ваш заказ №567... передан на исполнение
Ваш заказ №567.. от 04.01.2018 готов к выдаче!
Цитата:
Как получить заказ:

Сообщите номер 5671... сотруднику магазина у стойки информации;

Получите товарный чек для оплаты;

Оплатите заказ на кассе и получите его у стойки информации.

Как получить заказ с онлайн оплатой:

Сообщите номер 5671... сотруднику магазина у стойки информации;

Сообщите проверочный код для получения заказа. Он выслан вам в SMS;
Эльдорадо
noreply@eldorado.ru
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 02:20   #23
Шаман777

Активный участник

И? )))) Это не акцепт, я повторяю. У меня нет обязанности оплачивать товар, хоть я три заказа оформлю.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 02:24   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
И? )))) Это не акцепт, я повторяю.
А что это?
Цитата:
У меня нет обязанности оплачивать товар, хоть я три заказа оформлю.
А это при чём?
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 02:33   #25
Шаман777

Активный участник

Чтоб до вас побыстрее дошло. вот первая же попавшаяся оферта от инет магазина
Цитирую:
Цитата:
3.6. Оплата Покупателем самостоятельно оформленного на интернет-сайте Заказа означает согласие Покупателя с условиями настоящего Договора. День оплаты Заказа является датой заключения Договора купли-продажи между Продавцом и Покупателем.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 02:45   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Ну так - норма права.

http://raybt.ru/pokupatelyu/dogovor-publichnoy-oferty

Это же сайт законодателя.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 02:50   #27
Шаман777

Активный участник

Цитата:
сайт законодателя.
Еще одна гениальность. Дайте ссылочку на " сайт законодателя". Думу не надо. Она не единственный законодатель в стране.
А норме права (ст.438 ГК РФ) ОФЕРТА ВПОЛНЕ СООТВЕТСТВУЕТ.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 03:07   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Еще одна гениальность. Дайте ссылочку на " сайт законодателя". Думу не надо. Она не единственный законодатель в стране.
http://www.consultant.ru/document/co...176d93bdcf5f7/
Цитата:
А норме права (ст.438 ГК РФ) ОФЕРТА ВПОЛНЕ СООТВЕТСТВУЕТ.
если иное не предусмотрено законом.
Цитата:
Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи
Если цена объявлена в момент заключения договора, то договор уже заключён к моменту оплаты.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 03:14   #29
Шаман777

Активный участник

Цитата:
по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора
И че не так? Пока я товар не оплатил, у меня нету никакого заключенного договора, и никакой обязанности его оплачивать. По крайней мере,по публичной оферте.
Ну хоть слава Богу. А то я уж было подумал,есть какой то единый и универсальный сайт законодателя.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 03:17   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
и никакой обязанности его оплачивать.
Вы чего к этому прицепились? Как связана обязанность оплаты с заключением данного договора?
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 03:21   #31
Шаман777

Активный участник

Прямо и связать. Есть оплата-есть ДКП. Нет оплаты-нету ДКП.
Ради прикола можете пойти в тот же Эльдорадо,и потребовать выдать вам ДКП на телефон.)))) Хоть поржут.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 03:25   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Прямо и связать. Есть оплата-есть ДКП. Нет оплаты-нету ДКП.
Из чего это следует? Норму в студию.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 03:34   #33
Шаман777

Активный участник

Статья 438 ГК РФ.В третий раз говорю. Но лично вы можете потребовать в любом универсаме заключить с вами отдельный ДКП на покупку пакета молока. И качать права там. Ведь нету нормы права,согласно которой пакет молока можно купить только акцептировав цену,предложенную на ценнике.
А мне надоело объяснять вам прописные истины.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 03:46   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Статья 438 ГК РФ.В третий раз говорю.
Это видели?
Цитата:
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
А это?
Цитата:
14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:

а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;

б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;

г) обязательства покупателя.
Заказ товара на сайте и есть намерение покупателя(акцепт).
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 03:50   #35
Шаман777

Активный участник

Цитата:
В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
Вот, вот. Идете в магаз за пакетом молока, и далее по этому списку. Прям дома заполните, распечатайте, и вперед. Успехов.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 03:55   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вот, вот. Идете в магаз за пакетом молока,
Молоко по описанию? Нда.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 09:56   #37
Ник

Активный участник

Цитата:
Из приведенной нормы отчетливо видно, что речь идет о полноценном ДКП (оформленным письменно и индивидуально), а не о публичной оферте, к коей относится торговля бытовой и прочей потреб. техникой для населения.
"С точки зрения парадоксальных эмоций мы не можем лояльно игнорировать дискуссионные тенденции нашего времени"
Цитата:
Оплатил, значит, заключил договор. Не оплатил, значит, не заключил.
"Так-то оно так, если чтобы конечно, а случись такое, вот тебе и пожалуйста"
Цитата:
Я вам уже цитировал ст. 438 ГК РФ.
Как вы себя представляете акцепт оферты ДКП на телефон без оплаты оного?
"Положить в корзину " на сайте, это не акцепт.
Из всего приведенного вами видно, что это обычная галиматья юридически необразованного и некомпетентного в обсуждаемых вопросах ремесленника, а по-простому - бредятина.

Начните с самого простого, с чтения хотя бы форума: Толкование ст.26.1
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Вы сегодня пьяны что ли?
Он не пьян, это называется синдром "головокружения от успехов": персонаж возомнил что-то о себе и не способен воспринимать действительность.
Он играет в "юриста" ... сам с собой
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 14:33   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Он играет в "юриста" ... сам с собой
Очень похоже когда оплату товара, как факт покупки называют моментом заключения договора.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра