На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2013, 12:51   #1
lasol
Новичок

По умолчанию LaModa, срыв сроков доставки

Добрый день, уважаемые,

23 декабря сделала заказ в магазине одежды LaModa. Оплата при получении заказа. На сайте заявлены сроки доставки 2-4 дня. Доставка бесплатная. Осуществляется службой доставки http://www.spsr.ru/.
Действовала акция "Доставим до нового года".

29го я им отзвонилась и выяснила, что до Нового года они не доставят и праздники задержат доставку еще больше. Кроме того, менеджер сказала, что они не несут ответственности за срыв сроков.

Публичная оферта магазина сообщает следующее : "5.3. Задержки в доставке возможны ввиду непредвиденных обстоятельств, произошедших не по вине Продавца."

Числа 9го января - позвонила служба доставки, петербургское отделение и предложила дни, когда привезут груз. Задержку доставки они связывали с тем, что в московском офисе произошла какая-то накладка. Так же мне сообщили, что в связи с наплывом заказов, они не справились и магазин уведомили. Я запросила документы, которые подтвердят накладку.

С тех пор доставщики звонили мне пять раз. Каждый раз сообщаю, что пока не разберемся со срывом сроков, груз получать не намерена. Каждый раз мне обещают, что сообщат, по чьей вине произошла накладка.

Магазин Ламода на запрос в духе "Какого черта?" прислали ответ без обращения ко мне по имени и без подписи адресата. Извинились и предложили мне скидку 20% на следующий заказ, скидка действует до конца февраля.

Скажите пожалуйста, как мне поступить и к кому предъявлять претензии - к магазину или к доставщикам. Что можно требовать.
lasol вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2013, 13:49   #2
Zzimma
Активный участник

А Вам заказ-то нужен или более интересен поиск виноватых и компенсация морального ущерба?
Лично я в Ламоде зареклась больше что-либо заказывать после аналогичного Вашему инцеденту. Сделала заказ в середине декабря прошлого года, заказ нужно было получить строго до 24-го декабря. Отзвонились сразу после того, как приняли заказ (было 18-го) и сказали, что передают заказ в доставку, оговорили желаемое время и дату. Позвонили они мне только в этом году) Мне повезло, я сразу после заказа почитала про них отзывы на Маркете и их сроки доставки длинною в месяц и сделала заказ в другом магазине. Тоже в качестве компенсации предложили скидку, но я у них вряд ли что-либо еще закажу, есть более достойные и оперативне магазины-конкуренты, а ассортимент и цены те же.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2013, 14:00   #3
lasol
Новичок

Zzimma, спасибо за Ваш ответ.

Вообще, вещи уже не актуальны. Это были наряды на праздники новогодние. И именно то, что они мне их сорвали, вдохновляет на разборки. Потому, что никто не качает прав и магазин продолжает дурить народ.
Хочется им создать прецедент и получить компенсацию.
lasol вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2013, 10:59   #4
lasol
Новичок

Уважаемые коллеги,

Даже если оставить в покое магазин ЛаМода, расскажите, какие есть способы борьбы с недобросовестными продавцами, куда жаловаться, на что давить.

Чтобы я имела представление, что делать, если окажусь снова в такой стуации.
lasol вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2013, 11:10   #5
Alex133

-Модератор-

Чтобы не оказаться в такой ситуации, никогда и ничего не заказывайте в декабре, особенно во второй половине.
Даже с доставкой по Москве бывают большие проблемы после 20 декабря, а уж если пересылка почтой, это просто безнадежно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2013, 13:25   #6
lasol
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Чтобы не оказаться в такой ситуации, никогда и ничего не заказывайте в декабре, особенно во второй половине.
Даже с доставкой по Москве бывают большие проблемы после 20 декабря, а уж если пересылка почтой, это просто безнадежно.
Спасибо за Ваш ответ. Вот уж не буду.
С другой стороны, они же сами объявили акцию про доставку до НГ.
Интересно, почему нет предложений, как можно разобраться с магазином? Ведь все так заминают и больше к ним не обращаются.
И именно по этому магазин продолжает действовать безнаказанно и нарушать условия доставки, не только в праздники.
lasol вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2013, 14:01   #7
Alex133

-Модератор-

Вообще-то законом не предусмотрен расстрел за нарушение сроков поставки. Даже по вине магазина.

Если срок поставки товара оговорен в договоре, то за нарушение его продавец платит неустойку в размере 0.5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более суммы предоплаты - статья 23.1 ЗоЗПП.

Естественно, ваш отказ принять товар не увеличивает просрочку продавца. Это уже ваша просрочка (просрочка кредитора по ГК)
Вот до момента сообщения о готовности доставить вам товар вы и можете считать просрочку.

Если предоплаты не было - неустойка равна нулю при любой просрочке.

То есть никаких материальных компенсаций вам по закону не положено.
Вы можете обратиться в суд с требованием возмещения морального ущерба. Такие дела рассматривает только районный суд. не мировой.

Если будете убедительны. получите рублей 500, может даже на 1000 суд расщедрится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2013, 14:06   #8
lasol
Новичок

О, спасибо большое, мне именно такой ответ и было интересно получить.
А как же невыполнение условий оферты, предложенной с акцией о доставке до нового года? Это предложение пришло в письме и магазин считает такие акции офертой.

То есть никакой ответственности магазин не несет, даже если брал на себя определенные обязательства?
lasol вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2013, 16:31   #9
Alex133

-Модератор-

Да. Несет ответственность только ту, которую сам установил в рамках данного обязательства.
Если была бы ответственность по закону, то она наступает независимо от условий договора.

Но по закону неустойка без предоплаты не предусмотрена.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2017, 15:02   #10
ЛенаКим
Новичок

Динамят с отгрузками по акциям, чтобы от заказа отказались, товара нет в наличии и тебя все время переносят, пока ты сам е не откажешься!!
Ведь они пушистые, клиенту "не отказывают"

Ламода делаем скидки, НО НЕ ДОСТАВЛЯЕТ ЗАКАЗ ВОВРЕМЯ !!! 4 дня заказ без моего ведома переносят, я 4 дня подстраиваюсь под них не выхожу из дома, жду. Оператор даже не звонит чтобы перенести дату отгрузки!! Хамское отношение к постоянным клиентам!
Делают черную пятницу, а потом говорят что товара нет, это для заманухи, потом ивиняются, а толку от таких акций.
Не приятный осадок, с ними больше иметь дело не хочется!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 27.11.2017 в 16:08..
ЛенаКим вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра