На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 02:16   #1
Викушка
Активный участник

Exclamation 12.26 КоАП Отказалась от МО под давлением ДПС

09» июля 2017г. я управляя автомобилем _двигалась по ул. Трактовая п. Аршан направляясь со стороны ул. Трактоваяв сторону ул.Габанова.

Находясь впервые в п. Аршан ядвигалась по улице Трактоваяв поисках нужного поворота на ул. В 00-35 я проехалаприпаркованный автомобиль ДПС и продолжила движение по улице, в плохоосвещенной улице и не знания местности япропустила нужный поворот и поехала дальше,на моем регистраоре видно что я проехала довольно большое расстояние от машины ДПС при свороте в переулок с улицы Трактовойменя остановил звуковым сигналом ирацией инспектор ДПС
Причину остановки вне стационарного поста инспекторназвал «проверка документов» и даже не представился, не предъявилудостоверение.

Попросил пройти с ним в автомобиль ДПС,я испугавшись и так такой остановки срезким звуковым сигналом, проследовала в автомобиль ДПС.
В автомобиле ДПС сотрудник сталоформлять постановление о штрафе попричине не исправной фары автомобиля,однакопостановление о штрафе было составлено в 00-00, а остановили меня в00-40 на ул. Трактовая 91 (так написано в постановлении)
На мой вопрос на улице, когда я вышлаиз автомобиля ДПСпоказать, что фары исправны, я спросила,почему время заполнения протокола несоответствуетвремени остановкиинспектор ДПС, ответил что я пьяна и от меня исходит запах алкоголя.
Полагаю инспекторы ДПС обладают даромпредвидения, раз сумели заранее на сорокминут раньше остановки моего автомобиля составить постановление о штрафе.
После расспросов на улице и доказывания,что фары на моем автомобиле исправны, инспектор находился в нервном напряжении, после чего вновь сказал, что я пьяна ,спросил почему машина наряжена, я ответила, что вчера была свадьбаи сейчас я везу мужа и гостей домой
После чего мне было предложено пройтитест. Я естественно согласилась. Затем мне былданна подписьдокумент, о том , что при освидетельствованииведетсязапись .
О моих правах устно инспектор не дал разъяснений, что я имею права всоответствии с Конституцией РФст.51 неотвечать на вопросы, а только лишь дал на подпись документ о процедуреосвидетельствования. В котором не было ни словао ст.51 конституции
Я находясь в шоке от всего происходящего, не понимания как постановление о штрафе могло был быть заполнено в 00-00, а остановили меняв 00-40 и не добившись разъяснений , подписаладокумент об освидетельствовании, испугавшись дальнейших недоразумений состороны ИДПС.
Неоднократно я продувала в прибор, начто мне было сказано, что я пытаюсь уйтиот ответственности и делаю вид, что дую. На самом деле, я искренне стараласьвыполнять все требования инспекторов находясь в машине ДПС,когда первый раз инспектор распечатал чек сприбора, он его уничтожил , сказав, что результат не получился , что приборвыдал ошибку , т.к. было какое то прерывание. Затем я снова стала дуть вприбор, опять инспектор стал говорить, что я симулирую, на мои доводы о том,что за почти 20 лет стажа я вообще впервые сталкиваюсь с данной процедурой, мнебыло сказано, значит пиши отказ.
Я настояла на проведении процедурыосвидетельствования, но инспектор был уже злой на меня и сказал, что не обязан сидеть со мной столько времени иждать когда у меня получится, дал последний раз продуть в алкотестер, приборпоказал ноль, инспектор вновь не торопился распечатыватьрезультат, лишь после требования моего мужа ,распечатал результат по нулям, сказав что это ошибка и я призналась что пила, очем есть запись.
Однако в момент задавания мне вопросов вмашине ИДПС меня не поставили визвестность, что ведется запись и не ознакомили меня с моимиправами.
Лишь после проведенного разговора далиподписать документ на освидетельствование. Устно опять же не рассказав моиправа, а лишь указав где я должна подписать.
]После распечатывания результатовалкотестрера, начали оформлятьнаправление на медосвидетельствование, указав причину запах алкоголя. На мои вопросы,почему они не верят результатам алкотеста ответа мне не было дано. На вопроспочему в документенаосвидетельствование не указан пункт , что принулевых показаниях алкотестера, я все равно должна пройтимедосвидетельствование и они меня сэтимне знакомили, тем самым отняв кучу моего времени, не говоря уже про остановкудля проверки документов в не положенном месте и постановления о штрафесоставленного ранее остановки моего транспортного средства.
Далее мне было сказано, что со всемзнакомить они меня не обязаны и все будет происходить поэтапно. Так жепредупредили что могут уволить моегомужа с, т.к.он просил их представитьсяи назвать причину остановки вне поста ДПС, на что сотрудникиотреагировали неадекватно, полагая , чтоповедение моего мужа некорректно и вызвали полицию. Опять дали мне на подписьнаправление на МО указав причину запах алкоголя, на мои вопросы , чтоесть результат освидетельствования , чтоалкогольного опьянения не установлено и на каких законных основаниях меня всетаки направляют на МО.Мне опять ответане дали, только сказали чтоб янаписала отказ если я не согласна, не разъяснив, что за этим последует !Я, испугавшись за мужа , написала отказ от МОи после мужа отпустили полицейские. Сотрудник ИДПС стал оформлять протокол оботказе от МО. Я спросила, что это такое опять, мне было сказано,что все поэтапно и скороя все пойму. Так нужно.Затем,сотрудник вновь стал составлять протокол об эвакуации автомобиля наштрафстоянку.На мои вопросы почему они меня ни с чем не знакомят, а лишь указывают где я должна подписать, мне сказали, что не обязаны меня знакомить, что я сама должна все знать , я же водитель. Я находясь в растерянности и шоке о поведения сотрудников естественно все подписывала, дабы не возникло что нибудь еще.
После всего мне инспеектор мне вручил повестку в суд на 12 юля
В протоколе прямо написал что я нахожусь с признаками алкогольного опьянения и не выполнила законного требования на прохождение медицинского освидетельствования на АЛКОГОЛЬНОЕ опьянение. Это можжет быть зацепкой ? Почитала что МО это вообще на все виды если алкоголь ДПС не выявил сам , значит водитель под воздействием чего то другого?
Викушка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 02:34   #2
Waltzing
Активный участник

Тёмная история. 12 июля суд? И как?
Сдаётся ходить вам полтора года пешком.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 07:04   #3
Коллега
Юрист

Викушка, а где вопросы и почему вы не пользуетесь пробелом между словами, почему не проверяете вами написанное? очень тяжело читать...
Как суд прошел 12 юля?
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 08:49   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Текста много, а току мало, вся суть в том что Вы испугавшись или не испугавшись, за мужа или еще кого отказались от освидетельствования, а это состав ст.12.26. В суде инспектор ничего из сказанного Вами не подтвердит, показания мужа будут оценены как показания лица заинтересованного и соответственно лишение прав, а уж на сколько будет решать судья.
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 12:38   #5
Викушка
Активный участник

Все записывалось на видео в машине ДПС. Отсранили от управления с единственным признаком запах алкоголя, а в акте освидетельствования добавили еще два поведение не адекватноие и кожные покровы красные. Направляют на МО опять с запахом при отрицательном тесте на алкоголь, но в протоколе пишут , что отказалась проходить МО именно на алкоголь! т.е. другое он и не предполагал, так зачем МО если есть результат что не нахожусь в состоянии АО? Или я что то не понимаю?

Последний раз редактировалось Alex133; 03.08.2017 в 17:15..
Викушка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 12:43   #6
Vladimirus

Продавец

Если вы подписались, под отказом от освидетельствования. То все остальное уже не важно. Лишат прав 99.9%.
Готовьтесь.
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 13:01   #7
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Отсранили от управления с единственным признаком запах алкоголя, а в акте освидетельствования добавили еще два поведение не адекватноие и кожные покровы красные.
Да, и что. ну добавили.
Цитата:
Направляют на МО опять с запахом при отрицательном тесте на алкоголь, но в протоколе пишут , что отказалась проходить МО именно на алкоголь!
и что вас удивляет? ну направили. вы почему отказались-то?
Цитата:
т.е. другое он и не предполагал, так зачем МО если есть результат что не нахожусь в состоянии АО?
МО чтобы узнать точно, находитесь ли вы в состоянии АО.
Цитата:
Или я что то не понимаю?
да. вы не понимаете, что ваши слова и эмоции не имеют ровнымс счетом никакого значения.
П.С. сейчас уже не важно были вы в состоянии АО или не были, поймите это. Это в конце концов никто не узнает. Важно что вы отказались от МО. ИМХО, шансы призрачны.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 15:59   #8
Викушка
Активный участник

Если бы мне своевременно разъяснили мои права и обязанности , я бы не отказалась.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.08.2017 в 17:14..
Викушка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 16:47   #9
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Если бы мне своевременно разъяснили мои права и обязанности , я бы не отказалась.
ну с одной стороны вы можете попытаться доказать, что было именно так. что невероятно сложно.
с другой стороны - знание коапа это ответственность каждого водителя. вам же никто не мешал изучить, что будет, если откажетесь от освидетельствования.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 17:15   #10
Alex133

-Модератор-

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 18:00   #11
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Викушка Посмотреть сообщение
Ашанские гайцы тоже хочут кушать.
Про последствия отказа от освидетельствования водителям нужно знать, как Отче наш.
Шансов остаться на ближайшие 1,5 - 2 года с правами - "0".
Плюс штраф 30 тыр.
Поди и суд в Ашане (по месту совершения правонарушения).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2018, 06:57   #12
Викушка
Активный участник

Дело закрыли за отсутствием состава административного правонарушения. Видео дпс не предоставили.а понятых не было
Викушка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2018, 09:10   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Дело закрыли за отсутствием состава административного правонарушения.
Правильно.
Ибо ашанским гайцам, надо подучить свои должностные обязанности и инструкции, поскольку наличие 2-х понятых обязательно:

http://www.aif.ru/auto/gibdd/proverk...ibdd_i_voditel

а здесь:

Цитата:
а понятых не было
Поэтому и запись - видео не предоставили.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 23.01.2018 в 09:30..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 07:46   #14
Викушка
Активный участник

Не совсем верно. Либо понятые либо видеофиксация. В моем случае видеофиксация была не в полном объеме. Видео снимало только улицу, в салоне только звук. На этом основании судья вынесла отказ в привлечении , т.к. запись не полная и не может служить доказательством . Мне просто повезло. Но урок извлекла хороший и на всю жизнь! Если вдруг что то сама теперь буду требовать ТОЛЬКО МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ!
Викушка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 19:32   #15
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Не совсем верно. Либо понятые либо видеофиксация.
Вы не поняли.
Медосвидетельствование должно проходить в присутствии 2-х понятых.
А видеосъемка нужна для того, чтобы гайцы потом доказали: они проводили процедуру медосвидетельствования строго по Закону: ж в присутствии 2-х понятых.
Раз понятых не было, то соответственно и проводили с нарушениями.
Соответственно и видеосъемка не полная. Показали то, что типа снимали. Но не показали ВСЮ процедуру и наличие 2-х понятых...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 21:22   #16
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Вы не поняли.
Это вы ни черта не понимаете.
Зачем? Ну зачем вы лезете в темы, в которых вы понимаете на уровне передачи пусть-говорят и статей из комсомолки? то есть ни черта не понимаете. и при этом умничаете.
Цитата:
правда? может, статейку из коапа приведете?
Цитата:
А видеосъемка нужна для того, чтобы гайцы потом доказали: они проводили процедуру медосвидетельствования строго по Закону: ж в присутствии 2-х понятых.
еще одна новелла? 25.7 коап прочитайте. особенно последнюю часть. и еще открою секрет: медосвидетельствование проводят не ОНИ (видимо, вы имели в виду сотрудников полиции), а медики, врачи то есть. первый три буквы слова "медосвидетельствование" могли бы умному человеку подссказать.
Цитата:
Соответственно и видеосъемка не полная. Показали то, что типа снимали. Но не показали ВСЮ процедуру и наличие 2-х понятых...
ахтунг.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 21:41   #17
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Это вы ни черта не понимаете.

правда? может, статейку из коапа приведете?

ахтунг.
Ахтунг, в смысле у вас всё? Не густо.
Отчего же вы не привели свои доводы и ссылки на НПА?
Понятно, что сами ничего не знаете, или ни черта не поняли из обстоятельств темы.
Выше приводила ссылку, из которой:

Цитата:
Основными документами, регулирующими действия сотрудников ГИБДД, являются:
1. Административный регламент МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (ст. 126–135);

и

2. Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
Из Административного регламента МВД:

127. Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения.

Последний раз редактировалось шахматистка; 12.02.2018 в 21:56..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 22:28   #18
Waltzing
Активный участник

Цитата:

127. Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения.
теперь сверьте с тем, что вы написали:
Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Вы не поняли.
вы даже не понимаете разницу между медосвидетельствованием и освидетельстввованием и отстранением от управления ТС? и медосвидетельствование проходит без понятых, вопреки тому что вы написали. А само отстранение - да, с понятыми, кто ж спорит?
Цитата:
Ахтунг, в смысле у вас всё? Не густо.
Отчего же вы не привели свои доводы и ссылки на НПА?
Понятно, что сами ничего не знаете, или ни черта не поняли из обстоятельств темы.
это вы совершенно ничего не понимаете. я вам привел ссылку на 25.7 коап. где написано, что либо видео, либо понятые! вы бы хоть почитали.
П.С. у вас классная метода спорить - минусить))
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 10:52   #19
шахматистка

Активный участник

Я отвечала на пост Автора:
Цитата:
Дело закрыли за отсутствием состава административного правонарушения. Видео дпс не предоставили.а понятых не было
А вы же, только предсказывали:

Цитата:
Тёмная история...
Сдаётся ходить вам полтора года пешком.
Так что, история оказалась вполне не тёмная, при условии, что гайцы сами нарушили свой регламент:

Цитата:

- 2-х понятых не было;
- соответственно и запись о том, что 2-х понятых не было, они предоставлять не стали.
Всё.
А вы там дальше рассусоливайте о том: чего было и чего не было, и что могло бы быть. Предсказатель.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 13:53   #20
Waltzing
Активный участник

Цитата:
.Всё.
А вы там дальше рассусоливайте о том: чего было и чего не было, и что могло бы быть. Предсказатель.
Не надо воду лить. Я комментировал ваш абсолютно неграмотный пост номер 15. Сказать нечего? Или всё-таки медосвидетельствование с понятыми проводят???
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 15:53   #21
шахматистка

Активный участник

Я отвечала на пост Автора:

Цитата:
Либо понятые либо видеофиксация. В моем случае видеофиксация была не в полном объеме. Видео снимало только улицу, в салоне только звук. На этом основании судья вынесла отказ в привлечении , т.к. запись не полная и не может служить доказательством .
И имела ввиду конечно то, что должны быть понятые для соблюдения гайцами процедуры освидетельствования.

И вы даже поняли, что я именно ИХ имела ввиду:

Цитата:
(видимо, вы имели в виду сотрудников полиции),

Однако, комментировать вы начали в свойственной вам хамской манере:

Цитата:
... вы ни черта не понимаете.
Зачем? Ну зачем вы лезете в темы, в которых вы понимаете на уровне передачи пусть-говорят и статей из комсомолки? то есть ни черта не понимаете. и при этом умничаете...

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.02.2018 в 16:05..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 16:04   #22
Waltzing
Активный участник

Цитата:
для соблюдения гайцами процедуры освидетельствования.
теперь лучше. не путайте медосвидетельствование с освидетельствованием. и не пишите неграмотные вещи типа Медосвидетельствование должно проходить в присутствии 2-х понятых.
Цитата:
И имела ввиду конечно то, что должны быть понятые для соблюдения гайцами процедуры освидетельствования.
и опять не так. вам ТС написал правильно: Либо понятые либо видеофиксация. то есть понятые не обязательны если есть видео. я уже вам приводил статью 25.7.
Цитата:
Однако, комментировать вы начали в свойственной вам манере..
если вы умничаете, выдавая всякую безграмотную чушь, то я уж со своими манерами как-нибудь разберусь.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 16:12   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
теперь лучше. не путайте медосвидетельствование с освидетельствованием.
Это не ошибка, это описка.

Цитата:
и опять не так.
Так.
Потому что, ранее я писала: ПРО ГАЙЦОВ!

Цитата:
Правильно.
Ибо ашанским гайцам, надо подучить свои должностные обязанности и инструкции, поскольку наличие 2-х понятых обязательно:

Поэтому и запись - видео не предоставили.
Разницу понимаете или нет?
Именно гайцы НЕ предоставили ПОЛНУЮ видеозапись в суд:

Цитата:
В моем случае видеофиксация была не в полном объеме. Видео снимало только улицу, в салоне только звук.
На этом основании судья вынесла отказ в привлечении , т.к. запись не полная и не может служить доказательством ...
потому что, из ПОЛНОЙ видеозаписи бы следовало, что гайцы проводили процедуру освидетельствования с нарушениями, а именно: без наличия 2-х понятых!

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.02.2018 в 16:32..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 16:16   #24
Waltzing
Активный участник

Цитата:
.Это не ошибка, это описка.
Нет, это ваше незнание процедуры.
Цитата:
.Так.
Потому что, ранее я писала: ПРО ГАЙЦОВ!
Да я понял, что про гайцов. Я ещё раз вам говорю, что понятые необязательны. Так что не так.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 16:38   #25
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Я ещё раз вам говорю, что понятые необязательны. Так что не так.
Ухаха.
Говорить- то вы говорите, а подтверждать вашу говорильню, должен Вася Черенков?

Где вы начитались, что наличие 2-х понятых необязательно?
Еще раз: речь в теме идёт о процедуре освидетельствования работниками ДПС.

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.02.2018 в 17:21..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 16:52   #26
Waltzing
Активный участник

Цитата:
. Ухаха.
Говорить- то вы говорите, а подтверждать вашу говорильню, должен Вася Черенков?

Где вы начитались, что наличие 2-х понятых необязательно?
Еще раз: речь в теме идёт о процедуре освидетельствования работниками ДПС
Ухаха? Вы опять показываете свое полное незнание предмета. В четвертый раз пишу: я это начитался в коапе. Статью вам уже приводил. Хотя несложно: 25.7. почитайте, много нового узнаете.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 17:12   #27
шахматистка

Активный участник

И:
Цитата:
...
В протоколе прямо написал что я нахожусь с признаками алкогольного опьянения и не выполнила законного требования на прохождение медицинского освидетельствования на АЛКОГОЛЬНОЕ опьянение.
Для Автора, других водителей приводила ссылку выше о правильных действиях водителей и сотрудников ДПС в подобной ситуации:

http://www.aif.ru/auto/gibdd/proverk...ibdd_i_voditel

Цитата:
До проведения проверки водитель должен быть отстранён от управления транспортным средством. При этом должен быть оформлен протокол, в котором указываются: дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. При оформлении документа должны присутствовать двое понятых.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 18:30   #28
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

А что публикации в интернете имеют силу правовых норм?

К мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении относятся как отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида (п. 5 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ), так и освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (п. 5.1 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ), медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ).

Порядок отстранения от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения установлен в ст. 27.12 КоАП РФ.

Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно части 5 данной статьи, подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 12.26 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Статья 27.12 КоАП РФ не содержит исключений из правил, установленных ст. 25.7 КоАП РФ.

Частью 6 ст. 25.7 КоАП РФ предусмотрено, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Из чего следует, что при применении вышеуказанных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и составлении протоколов об отстранение от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должно осуществляться с участием понятых или применением видеозаписи.

Видеозапись судья признала недопустимым доказательством, понятых не было, что не отрицалось...

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me

Последний раз редактировалось lumen; 13.02.2018 в 19:06..
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 18:32   #29
Waltzing
Активный участник

Цитата:
естественно.
Цитата:
До проведения проверки водитель должен быть отстранён от управления транспортным средством. При этом должен быть оформлен протокол, в котором указываются: дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. При оформлении документа должны присутствовать двое понятых.
да не должны.
вам сложно одну статью коапа прочитать?
Цитата:
А что публикации в интернете имеют силу правовых норм?
ну не закны же шахматистке читать. посмотрела час суда, аиф прочитала - и вуаля: умничаем на форуме, минусы всем ставим.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 19:54   #30
шахматистка

Активный участник

Я ещё могла бы понять ваши "наезды" на газеты, журналы и тв (), если бы я здесь и
ранее здесь не приводила нормы из Административного регламента МВД, которыми должны и обязаны руководствоваться сотрудники ДПС.

И статьи из него http://docs.cntd.ru/document/902162336 :

Цитата:

127.1. Об отстранении от управления транспортным средством в соответствии с положениями статьи 27.12 Кодекса составляется протокол, в котором указываются дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

127.2. Протокол об отстранении от управления транспортным средством подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении...

На этом, считаю, что ваши претензии ко мне исчерпаны.
С претензиями обращайтесь в Управление МВД и так же им "пальчиком грозите": ай-яй-яй, вы там в Административном регламенте МВД не так указали...

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.02.2018 в 20:12..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 20:07   #31
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Я ещё могла бы понять ваши "наезды" на газеты, журналы и тв (), если бы я здесь не приводила нормы из Административного регламента МВД, которым должны и обязаны руководствоваться сотрудники ДПС.
нет такого в регламенте. точнее, в старом есть. а в действующем - нет. но вы же в газете прочитали! проверить даже в голову не пришло.
вот вам цитатка:
Цитата:
224. Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления оснований, предусмотренных пунктом 223 Административного регламента, путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
хотя даже если бы в регламенте было бы написано, то что вы указываете, его юридическая сила слабее коапа.
Цитата:
На этом, считаю, что ваши претензии ко мне исчерпаны.
к вам претензий нет никаких. просьба есть: не пишите о том, в чем вы совершенно не разбираетесь. или знаете по статьям из аифа.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 20:19   #32
шахматистка

Активный участник

Цитата:
нет такого в регламенте. точнее, в старом есть. а в действующем - нет. но вы же в газете прочитали! проверить даже в голову не пришло.
Причём тут газетка?
Вы по ссылке можете сходить http://docs.cntd.ru/document/902162336
И посмотреть на эту газетку?

И таки, да. Ссылку на действующую редакцию Административного регламента МВД - в студию приводите ссылку, если уж спорите, а не только цитаты и не понятно откуда выдернутые...

Цитата:
к вам претензий нет никаких. просьба есть: не пишите о том, в чем вы совершенно не разбираетесь. или знаете по статьям из аифа.
Вы свои просьбы оформляйте в более читабельном виде.

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.02.2018 в 20:37..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 20:36   #33
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Вы свои просьбы оформляйте в более читабельном виде.
я очень явно это написал. если у вас трудности с восприятием прочитанного текста - не ко мне.
Цитата:
Причём тут газетка?
Вы по ссылке можете сходить http://docs.cntd.ru/document/902162336
И посмотреть на эту газетку?
не действует он. не сильнее газетки.
Цитата:
И таки, да. Ссылку на действующую редакцию Администрвтивного регламента МВД - в студию приводите ссылку, если уж спорите, а не только цитаты и не понятно откуда выдернутые...
ну если вы искать документы не можете - пожалста:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280037/
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 22:34   #34
шахматистка

Активный участник

Цитата:
я очень явно это написал.
Заметно. Я уже ЭТО отметила здесь.

Цитата:
не действует он. не сильнее газетки.

Цитата:
ну если вы искать документы не можете - пожалста:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280037/
А заглянуть по своей же ссылке в образец Протокола не удосужились?
Чего там про понятых? Ничего?
http://www.consultant.ru/document/co...628fe5a6adc2e/

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.02.2018 в 22:49..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 23:45   #35
Waltzing
Активный участник

Цитата:
.
заглянуть по своей же ссылке в образец Протокола не удосужились?
Чего там про понятых? Ничего?
Чего. Нет, у вас всетаки проблемы с восприятием текста. В протоколе вот что написано:

Цитата:
. Отстранение от управления транспортным средством осуществлено в
присутствии понятых, которым разъяснены их права и обязанности,
предусмотренные статьей 25.7 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях/с применением видеозаписи (ненужное
зачеркнуть):
То есть выбор: либо понятые, либо видео.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 04:35   #36
Эксперт-Т

Активный участник

Lightbulb

давайте ка я , в далеком уже 2014 году, был принят ЗАКОН, который видоизменил КоАП в угоду полицайскому режиму.
в пункте 72), этого закону пропечатано:
в статье 25.7:
а) в части 2 первое предложение изложить в следующей редакции: "В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.";
б) дополнить частью 6 следующего содержания:
"6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.";
надеюсь я расставил точки над, под и в... ???
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 06:51   #37

Модератор

на момент событий у автора топика действительно действовал Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185, но вина в совершении АП по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ должна быть доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ (ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ), а не в порядке, предусмотренном административным регламентом.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 10:35   #38
Vladimirus

Продавец

А я все жду, что ТС, копии документов выложит почитать. А то так на словах - неинтересно, наговорить что угодно можно.
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 12:55   #39
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
на момент событий у автора топика действительно действовал Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185,
Вот.

Цитата:
но вина в совершении АП по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ должна быть доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ (ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ), а не в порядке, предусмотренном административным регламентом.
Вина автовладельца - не спорю и ни разу не спорила.
Я вообще- то:
Цитата:
приводила нормы из Административного регламента МВД, которыми должны и обязаны руководствоваться сотрудники ДПС.
У сотрудников ДПС - свой Административный регламент, в котором для них написана инструкция, как они должны производить процедуру освидетельствования.
Из 1# видно: как они производили. Нарушили они саму процедуру? Я считаю, что нарушили и писала:

Цитата:
Ибо ашанским гайцам, надо подучить свои должностные обязанности и инструкции, ...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 13:16   #40
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
но вина в совершении АП по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ должна быть доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ (ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ), а не в порядке, предусмотренном административным регламентом.
Однако и соблюдение сотрудником полиции соответствующего административного регламента никто не отменял (что старого, что нового).

Как следует из Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции"
Цитата:
Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции обязан:

[...]

2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 18:27   #41

Модератор

Тогда вопрос, какие последствия применения видеозаписи работником полиции (допустимое доказательство), т.е. в нарушение административного регламента в котором говорится о двух понятых и не говорится о применении видеозаписи при предусмотренном в КоАП РФ предписании об обязательности присутствия понятых или применение видеозаписи?

В том числе к этому сообщению относится:
Цитата:
Именно гайцы НЕ предоставили ПОЛНУЮ видеозапись в суд:
потому что, из ПОЛНОЙ видеозаписи бы следовало, что гайцы проводили процедуру освидетельствования с нарушениями, а именно: без наличия 2-х понятых!
с учетом этого
Цитата:
....
В моем случае видеофиксация была не в полном объеме. Видео снимало только улицу, в салоне только звук. На этом основании судья вынесла отказ в привлечении , т.к. запись не полная и не может служить доказательством .

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Последний раз редактировалось lumen; 14.02.2018 в 18:46..
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 18:45   #42
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Тогда вопрос, какие последствия применения видеозаписи работником полиции, т.е. в нарушение административного регламента в котором говорится о двух понятых и не говорится о применении видеозаписи при предусмотренном в КоАП РФ предписании об обязательности присутствия понятых или применение видеозаписи?
имхо, судья применит коап. как нпа большей силы. то что гайцы нарушили инструкцию - внутреннее дело мвд. при условии, что это не повлекло нарушения прав граждан. в коапе права изложены и соблюдены.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 18:57   #43
Эксперт-Т

Активный участник

полагаю спор о понятых исчерпанным, а чего там по основному вопросу ?
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 08:56   #44
шахматистка

Активный участник

По которому?

Автор задавала 2 непонятных вопроса в 1# :

Цитата:
В протоколе прямо написал что я нахожусь с признаками алкогольного опьянения и не выполнила законного требования на прохождение медицинского освидетельствования на АЛКОГОЛЬНОЕ опьянение. Это можжет быть зацепкой ? Почитала что МО это вообще на все виды если алкоголь ДПС не выявил сам , значит водитель под воздействием чего то другого?
В итоге: материалы дела гайцы передали в суд, передали Автору повестку в суд на 12 июля, суд состоялся и Автор пишет 23 января 2018 г.:

Цитата:
И 11 февраля 2018 г.:

Цитата:
...В моем случае видеофиксация была не в полном объеме. Видео снимало только улицу, в салоне только звук. На этом основании судья вынесла отказ в привлечении , т.к. запись не полная и не может служить доказательством ...
И делает вывод:

Цитата:
Мне просто повезло.

Последний раз редактировалось шахматистка; 15.02.2018 в 09:41..
шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра