На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 12:13   #1
Вадулик
Участник

По умолчанию Тюбинг ("ватрушка") деформировался

Здравствуйте.
В прошлом году (в феврале) приобрёл "ватрушку".
"ватрушка" продавалась в состоянии полной готовности.
Никакой упаковки не предоставлялось, никаких рекомендаций по способу хранения не давалось.
На момент покупки никаких дефектов не было обнаружено.

Откатался ребёнок месяц. Потом "ватрушку" сдули и положили на хранение в диван.

Пришло время в этом сезоне, чтобы снова показаться.
Стал накачивать камеру ватрушки. Оказалось, что она накачивается неравномерно - с одной стороны большая "грыжа". "Ватрушка" в итоге получается сильно деформированной.

Позвонил в магазин, рассказал о сложившейся ситуации. Продавец ответил: "ну вы же когда покупали, то она была нормальной..."

Подскажите пожалуйста могу ли я законно требовать замены камеры?

Какая гарантия у этого изделия не знаю, но предполагаю, что 1 год.
Чека не сохранил (хотя знаю, что это не является основанием для отказа).
Доказать, что в ватрушке сейчас находится камера, которая была установлена при продаже я не могу. (но обманывать у меня нет умысла).
При покупке "ватрушки" не обговаривалось на что распространяется гарантия.

Последний раз редактировалось Вадулик; 18.01.2018 в 12:36..
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 12:44   #2
PolMu

Активный участник

Ну, почему же сразу год? Может быть и шесть месяцев. Может и 90 дней (сезон). А может и вообще не быть. Все от изготовителя зависит. Либо воли продавца. Что написано на упаковке и в инструкции (если есть) про гарантию?
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 12:59   #3
Вадулик
Участник

То, что гарантия есть это точно.
Она действительно может быть и меньше года... Но давайте отталкиваться от того, что она 1 год (я видел, что некоторые магазины именно такую гарантию дают)

Ни упаковки, ни инструкции не предлагалось. Я, если честно, при покупке и не спрашивал про это, но если бы предложили взять, то не отказался бы. Но в моём случае при продаже "ватрушки" мне ничего дополнительно не дали.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.01.2018 в 13:38..
Вадулик вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 13:14   #4
PolMu

Активный участник

Отталкиваться надо от факта. А не от предположений. Уточните про гарантию, тогда и можно будет что-то говорить. Потому как действия в пределах гарантийного срока и за его пределами (либо в случае его отсутствия) при обнаружении в товаре недостатков несколько разные и даже взаимоисключающие.
Срок истек или не установлен
Ст.18, ст. 19

Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Цитата:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Другими словами бремя доказывания вины в возникновении недостатка после истечения гарантийного срока или в случае его отсутствия лежит на потребителе. То есть на Вас.
Гарантийный срок установлен и не истек.
Ст. 18.

Цитата:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Другими словами бремя доказывания вины в возникновении недостатка до истечения гарантийного срока лежит на продавце. То есть не на Вас.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра