На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2018, 20:58   #1
Solo3
Новичок

Question "Перекрёсток" впаривает скидочные карты. Это законно?

Здравствуйте!

Сеть магазинов "Перекрёсток" при каждой покупке пытается уже чуть ли не насильно впихнуть свою скидочную карту. Они отказываются пробивать товар, пока им несколько раз не ответишь отказом. Типичный диалог примерно такой:
- Скидочной карты "Перекрёстка нет"?
- Нет и не требуется.
- Она бесплатно. Давайте я вам её дам.
- Нет.
- Почему вы не хотите?
- Мне не нужна ваша карта.
- Но на ней скидки
- Вы русский язык понимаете?
- Вы её возьмите. и можете подарить друзьям.
- Не надо!
- Я вам её в пакет положу.
- Нет.
- Давайте я её здесь вам на кассе оставлю, а вы сами решите, брать или нет.

И вот так каждый раз. А покупать приходится, минимум, пару раз в неделю.

Я понимаю, что у кассиров есть инструкция. Но законно ли такое навязывание услуг? И можно ли сразу им что-то сказать, например, сослаться на какой-нибудь закон, чтобы они просто пробили товар?

Спасибо.
Solo3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2018, 21:01   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Но законно ли такое навязывание услуг?
Бесплатная карта не может считаться навязыванием услуги. Она вам ничего не стоит.
Untitled Document
Старый 04.01.2018, 21:16   #3
ufalo
Активный участник

Цитата:
Нет и не требуется.
религия не разрешает бонусы копить?
Цитата:
А покупать приходится, минимум, пару раз в неделю.
???
Цитата:
Они отказываются пробивать товар,
Хватит врать то так открыто. Противно читать даже.
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 01:30   #4
Solo3
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
религия не разрешает бонусы копить?
...
Хватит врать то так открыто. Противно читать даже.
Надоели их SMS, и я не собираюсь оставлять свои контакты. Почему я не могу просто купить еду? Им, вообще, по идее, должно быть выгоднее не втюхивать мне свою карту, ибо так я заплачу даже больше. Но я каждый раз должен тратить время по десять раз отвечая, что нет, мне точно не нужна их карта.

А насчёт вранья, загляните в московские "Перекрёстки", и поотказывайтесь на кассе, а потом и будете говорить.

Я разве многого хочу? Я хочу, чтобы одного моего "нет" было достаточно. Я обязян соглашаться на пользование их картой? Или они будут теперь меня доставать, пока я таки не соглашусь эту карту завести?

Я пробовал сразу при подходе к кассе говорить "карты Перекрёстка нет, и не требуется", но они же игнорируют это. И начинают проговаривать свою заученную формулу. Почему нельзя просто заплатить за продукты и уйти?

Раньше они предлагали покупать карту. Но желающих мало. Потом стали раздавать бесплатно -- всё равно не берут. Теперь уже впихивают в пакет. Что дальше? Будут пускать в магазин только владельцев карты?
Solo3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 01:38   #5
Destroyer

Представитель СЦ

Ну был я в Перекрёстках недавно. Ничего не втюхивают.
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 12:28   #6
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Solo3 Посмотреть сообщение
Почему нельзя просто заплатить за продукты и уйти?
Можно. Мне нигде не навязывали ничего, даже не предлагали. Карту я не всегда нашу с собой.

Цитата:
Потом стали раздавать бесплатно -- всё равно не берут.
Что значит "потом"? Бесплатные карты у Перекрестка существуют давно, более десятка лет точно. Моей карте лет 13 уже, если не больше.

Цитата:
Теперь уже впихивают в пакет. Что дальше? Будут пускать в магазин только владельцев карты?
В пакет? ) Вообще-то для получения карты требуется заполнение анкеты.
Не нужно ничего придумывать лишнего. Никто не ограничивает вход, не отказывает в оплате товара на кассе без карты, у Вас слишком гипертрофированное восприятие ситуации, когда Вам что-то предлагают из лучших побуждений, Вы почему-то видите в этом подвох. )

И, кстати, почему же Вам приходят смс-ки на телефон от Перекрёстка, если Вы анкет не заполняли и карт не получали?
Я получаю рекламный сообщения от этой сети, совсем нечасто присылают - один раз в несколько дней, а то и в месяц бывают индивидуальные предложения.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 12:38   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Бесплатные карты у Перекрестка существуют давно, более десятка лет точно.
Я свою году в 2012 наверное, но точно покупал. Кстати с тех пор раза три менял (ну по утере). Была бы совсем бесполезная, наверное и не заворачивался...
Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
один раз в несколько дней, а то и в месяц бывают индивидуальные предложения.
Не помню, чтобы даже раз в месяц. Приходят время от времени, но только об индивидуальных акциях. да и вообще - если смс приходит даже раз в день, то в чем обуза то? Или вы смсками до сих пор общаетесь и рекламные вас отвлекают? откажитесь от смс рассылки - в чем проблема то... Короче идиотская тема в очередной раз....
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 12:55   #8
new-alf

Активный участник

Автор, предлагают бесплатно, если общая сумма покупки от 1500,00 рублей. А так - за деньги.

В "Перекресток" хожу часто. На кассе спрашивают про наличие карты клуба. Если нет, предлагают купить или получить бесплатно. Ни разу не была свидетелем "впаривания" карт насильно.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 13:18   #9
Solo3
Новичок

Мне уже и в пакет пытались положить и по 5-10 раз спрашивали, почему отказываюсь, и в пробитые товары подкладывали. Кто не верит, добро пожаловать в "Перекрёсток" в Варшавском ТЦ. Видимо, для неверующих придётся снять видео.

Думаете, делать мне больше нечего, кроме как с кассиршами отношения выяснять? Раньше однократного "Нет" на вопрос, нужна ли карта, было достаточно. И проблем не было. А сейчас началось: "А почему? А карта же бесплатная. Вам не надо - подарите друзьям. Давайте я её просто сюда положу - не хотите, не берите. А давайте я её в пакет положу..."

У них явно поменялась инструкция, которую нужно проговаривать клиенту. И одного "нет" по инструкции им мало.
Solo3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 13:33   #10
TATIAN

Активный участник

Читала тему и так и не смогла понять, а какое зло видится автору в получении бесплатной скидочной карты?
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 13:36   #11
Solo3
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Читала тему и так и не смогла понять, а какое зло видится автору в получении бесплатной скидочной карты?
1) Необходимость оставлять свои персональные данные какому-то продуктовому магазину.

2) Спам по SMS.

3) Лишний кусок пластика, который надо с собой таскать - карт и так хватает.

4) Потеря времени.
Solo3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 13:40   #12
minos66

Активный участник

Так выкиньте эту карту при выходе из магазина и не будет ни 1), ни 2), ни 3). И 4) не будет, кроме затраты времени на выбрасывание куска пластика... Вам ручник жить не мешает? Ну в башке ручник... вашей....
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 13:43   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
1) Необходимость оставлять свои персональные данные какому-то продуктовому магазину
Никто с паспортом не сверяет.
Цитата:
2) Спам по SMS.
Можно легко отписаться от рассылок через сайт.
Цитата:
3) Лишний кусок пластика, который надо с собой таскать - карт и так хватает.
Никто таскать с собой не заставляет. Дома можно положить в дальний ящик. Или избавиться сразу, выбросив в урну при выходе из магазина.
А лучше подарить бабушке, стоящей сзади в очереди, которая никогда не купит товаров на полторы тысячи сразу, чтобы получить бесплатно карту. Доброе дело!
Цитата:
4) Потеря времени.
Здесь на сайте вы его потеряли гораздо больше, что-то странное рассказывая о никому неведомом насаждаемом "впаривании" и ожидая комментариев и советов к действию.

Untitled Document
Старый 05.01.2018, 13:50   #14
Domovoi

Участник

-Карта есть?
-Есть, забыл дома.
Всё.
Domovoi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 13:52   #15
Solo3
Новичок

Цитата:
Никто с паспортом не сверяет.

Можно легко отписаться от рассылок через сайт.
Только обычно требуется указать живой номер телефона для активации. А в договоре часто есть пункт, что компания имеет право передавать персональную информацию третьим фирмам. И начинается звонковый спам: "Билеты в театр со скидкой!", "Бесплатная диагностика в нашей клинике"... При этом просьбы удалить мой номер из их баз не действуют. Поэтому я стараюсь лишний раз свои сотовый и почту не светить.

Цитата:
Никто таскать с собой не заставляет. Дома можно положить в дальний ящик. Или избавиться сразу, выбросив в урну при выходе из магазина.
А лучше подарить бабушке, стоящей сзади в очереди, которая никогда не купит товаров на полторы тысячи сразу, чтобы получить бесплатно карту. Доброе дело!
Вариант "Дома забыл" тоже не работает - проверено. Предлагают взять друзьям.

И кто им самим мешает делать доброе дело?

Цитата:
Здесь на сайте вы его потеряли гораздо больше, что-то странное рассказывая о никому неведомом насаждаемом "впаривании" и ожидая комментариев и советов к действию.

Не больше. Я пару раз в неделю хожу в "Перекрёсток", и мне каждый раз приходится тратить время на кассе.
Solo3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 13:52   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
-Карта есть?
-Есть, забыл дома.
Всё.
Умница! Просто и гениально!

*вот уж точно: где нет проблем, там и надо придумать. Да, автор?
Цитата:
Только обычно требуется указать живой номер телефона для активации.
А пока не активируешь, кассирша за шкирку держит?
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 14:20   #17
Alex133

-Модератор-

Если вам в пакет карту суют, то о каких персональных данных речь?
Ну сунули и ладно.
Справедливости ради, карта странная. Вместо скидки по каким-то товарам, указанной на ценниках, там какая-то заумная схема с собиранием чеков.
Жена взяла эту карту, но разбираться лень, не пользуемся.

То же непонятное и в пятерочке. Вот там карту действительно просто впихивали в пакет, у меня их штук пять набралось, выкинул. Но никаких данных там не просили.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 14:26   #18
dmikos

Представитель СЦ

(цензура).. мне бы эти проблемы....
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 14:47   #19
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Что дальше? Будут пускать в магазин только владельцев карты?
Если магазин действительно захочет, чтобы вы имели карту и всегда ей пользовались - он этого добьётся. Либо как это делает сеть магазинов Метро, либо как это организовано в Ленте, где без карты покупать дорого и неразумно.
А вам пока что карту просто предлагают. Как в других магазинах предлагают пакет (даже если я просто жевачку на кассе взял) и так далее. И никакое ваше возмущение этого не изменит. У кассиров инструкция и отступать от неё они не будут. Потому что это негативно скажется на их зарплате.
Если вас не устраивает такой формат торговли - вы вольны обходить стороной этот или иной другой магазин. Или вы можете в пику им открыть рядышком свой магазин и там организовать работу так, как это кажется правильным именно вам. Как то так.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 14:56   #20
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
(цензура).. мне бы эти проблемы....
+1
Сунули в пакет – выкинул в урну у дверей магаза.

Мне КиБ карты в почтовый ящик суёт. Нужно вынуть, подняться в квартиру, бросить в мусорное ведро. Вот это реальная проблема.
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 15:14   #21
new-alf

Активный участник

Автор, возможно, остальные участники обсуждения ходят в какие-то другие магазины "Перекресток". Но карта не столько скидочная, сколько накопительная. За каждые десять рублей в чеке (есть исключения), на карту записывается 1 балл. Потом можно этими баллами расплатиться за покупку чего-либо. Можно не расплачиваться. Срок годности баллов 2 года.

Номер телефона при активации нужен, если хотите установить мобильное приложение. Можно указать e-mail, потом отписаться от рассылок.

Но за все время пользования картой рассылок от "левых" компаний не было. Только от "Перекрестка" и только по акциям магазина.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 16:04   #22
ufalo
Активный участник

Цитата:
За каждые десять рублей в чеке (есть исключения), на карту записывается 1 балл
О чём Вы new-alf ?
Здесь с нами беседует сектант-врун!
Ходит в одно место за покупками два раза в неделю, а от бонусов отказывается в пользу олигархов. Вера не позволяет.
Его и бьют на кассе и не дают купить товар, а он адепт своей безумной веры нам её впаривает.
Типа, вот я дурак такой и вы будьте как Я.
Иншаллах, да пребудет царствие твое.
(Может это скрытая реклама X-5 Ritaill?)
Untitled Document
Старый 05.01.2018, 17:36   #23
Solo3
Новичок

Всё не так. Уже и в сектанты меня записали, хотя по религии я вполне среднестатистический... Впрочем, какая разница?

Да, я не люблю такие скидки и бонусы. Одно дело, когда, например, какая-то компания просто делает скидку просто так, потому что у них день рождения - окей. А вот унижаться, выпрашивая скидки, я не люблю. Равно как и когда их впаривают насильно. Уж лучше заплачу больше. Я не из тех, кто за копейку удавится.

И у меня уже была карта Перекрёстка. Потом пришлось ещё долго требовать, чтобы её таки аннулировали, и переслали слать рекламу.

Все эти скидочные карты и акции придуманы для чего? Не для заботы о покупателях (иначе, кто мешал бы им просто уменьшить цену?), а для того, чтобы вынуждать покупать больше (в том числе и ненужного).

И что плохого в том, что я хочу просто прийти, и купить только то, что мне нужно, без лишних споров на кассе? Вам нужны бонусы и баллы? Ну так пожалуйста, пользуйтесь картой! Хоть десятью. Но почему я должен?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.01.2018 в 19:56..
Solo3 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 21:59   #24
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Была бы совсем бесполезная, наверное и не заворачивался...
Иногда польза от неё бывает. ) Я сейчас редко в Перекрёстке покупаю, но всё же накапливаются какие-то баллы, которые я трачу на покупки. Когда-то покупки совершала в нём часто.
В ноябре ни с того, ни сего просто так подарили баллов-рублей 100, я их на покупку яичного ликёра тут же и потратила, ещё и какая-то акция на него в это время была. В итоге ликёр мне обошёлся в 800 рублей, а везде он стоил в полтора-два раза дороже.

Цитата:
Не помню, чтобы даже раз в месяц. Приходят время от времени, но только об индивидуальных акция
А это когда как. В праздники чаще предложения присылают, когда день рождения, в остальное время - реже.

Цитата:
Да, я не люблю такие скидки и бонусы.
Ну и отвечайте так )) Если Вы считаете, что поведение кассиров слишком навязчиво, то может не с ними стоит спорить,а с администрацией? Рядовые чаще исполняют чьи-то инструкции и укахания, чем проявляют инициативу сами.

Цитата:
Уж лучше заплачу больше. Я не из тех, кто за копейку удавится.
Да заплатите, никто не мешает, только вот зачем других людей обижаете? )) Если люди пользуются скидками, то это не значит, что они жадные и что они за копейку удавятся )))

Цитата:
И у меня уже была карта Перекрёстка. Потом пришлось ещё долго требовать, чтобы её таки аннулировали, и переслали слать рекламу.
Если бы Вы сразу это написали, то все бы сразу и поняли, почему для Вас данный вопрос столь принципиален.

Цитата:
Не для заботы о покупателях (иначе, кто мешал бы им просто уменьшить цену?), а для того, чтобы вынуждать покупать больше (в том числе и ненужного).
Не знаю, я не заметила, что наличие карты меня каким-то образом вынуждает совершать покупки в данном магазине. Где меня устраивает ценовая политика и качество товаров, там и покупаю.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 06.01.2018 в 22:09..
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра