На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 18:01   #1
Zmeika

Активный участник

По умолчанию вайлберрис

Отказывается возвращать деньги на карту, только на счет в личном кабинете. Насколько это законно?
не подошла юбка, я её купила на вырост дочке на два размера больше, а в итоге она оказалась мала.

мне подобная процедура не удобна, потому что я оплачивала картой мужа, и придется долго ждать, пока зачислят деньги в лк, потом нужно отправить отсканированное заявление и ждать перевода уже на карту. То есть без проблем муж бы подъехал со своей картой, но нет, только в лк.
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 18:16   #2
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Отказывается возвращать деньги на карту, только на счет в личном кабинете. Насколько это законно?
Настолько же как п.32-34 Правил продажи товаров дистанционным способом и условия договора с продавцом: Возврат товара
Цитата:
Возврат денежных средств

Возврат денежных средств Покупателю ООО «Вайлдберриз» осуществляется следующими способами:
  • на личный счет;
  • наличным расчетом;
  • банковским переводом;
  • почтовым переводом
Способ возврата денежных средств совпадает со способом оплаты.
Цитата:
Возврат денежных средств
Вернуть денежные средства с Личного счета просто. Для этого Вам нужно оформить заявку.
Введите желаемую сумму и укажите банковские реквизиты, на которые необходимо перевести денежные средства.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 18:32   #3
Zmeika

Активный участник

ну у меня не дистанционка, я же вначале получила, осмотрела товар, а потом его оплатила. Не хочу я фигней заниматься, оплатила картой, буддьте любезны верните на карту и не устраивайте танцев.
Затыка у меня только в обязательстве вернуть деньги на карту, да хоть наличными пусть возвращают, но не через лк.

Претензия пока выглядит так:

Претензия
03.12.2017 в вашем магазине была приобретена юбка knot so bad на рост 98 (3 года) за безналичный расчет. Юбка не подошла по размеру. Прошу вернуть уплаченную за товар сумму, а именно 1069руб. (одна тысяча шестьдесят девять рублей) на карту с которой производилась оплата в установленные законодательством сроки, а именно в течение 3 дней со дня возврата товара. (ст.25 ЗоПП РФ).
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 19:02   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
ну у меня не дистанционка, я же вначале получила, осмотрела товар, а потом его оплатила.
Давайте не будем больше эту тему обсуждать про "сначала-потом", потому как нет никакой розницы (пришел-выбрал-купил) в Вайлдберриз - Публичная оферта, хотя бы потому, что это уже просто не смешно, это уже ужасно грустно:
Цитата:
5. Момент заключения договора
5.1. Текст данного Договора является публичной офертой (в соответствии со статьёй 435 и частью 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации).
5.2. Акцептом настоящей оферты (договора) оформление Покупателем заказа на Товар в соответствии с условиями настоящей оферты. Оформление Покупателем заказа на Товар производится путем совершения действий указанных в разделе «Сервис и помощь» пункт «Как сделать заказ», прямая ссылка на пункт:
https://www.wildberries.ru/services/kak-sdelat-zakaz.

5.5. Факт оформления заказа Покупателем является безоговорочным фактом принятия Покупателем условий данного Договора ...
Покупатель, приобретший товар в Интернет-магазине Продавца (оформивший заказ товара), рассматривается как лицо, вступившее с продавцом в отношения на условиях настоящего Договора.
Цитата:
Не хочу я ...
Я не знаю на каких условиях вы заключали договор.
Вы говорите только про "карту с которой производилась оплата", но не говорите какую "Выберите удобную для Вас форму оплаты заказа из предложенных" вы выбрали.
Цитата:
вернуть уплаченную за товар сумму ... в течение 3 дней со дня возврата товара. (ст.25 ЗоПП РФ).
Цитата:
21. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 19:04   #5
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Юбка не подошла по размеру. Прошу вернуть уплаченную за товар сумму
Ну вы же знаете, чтопо ст.25 формально вы можете требовать сначала обменять товар на аналогичный. И если магазин, а потом и суд подойдут к чтению ст.25 буквально - то ваше требование в таком виде незаконно. А раз незаконно - то данный момент за рамками ЗоЗПП магазин предлагает вернуть вам деньги так, как ему удобно.
Вы хоть добавьте в заявление, что "размера подходящего нет" или "фасон не тот, а больше ничего не понравилось". Ну чтобы вновь вернуться в рамки ЗоЗПП.
Ну это конечно всё ИМХО.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 19:07   #6
Zmeika

Активный участник

знаю и другого подходящего размера нету))))
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 19:10   #7
Dimka1977
Активный участник

Zmeika, Если заказывали на сайте - дистанционка, даже если оплачивали при получении и пощупали вещь до того, как оплатили. У них же не магазин с юбками, а ПВЗ, правильно?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 19:28   #8
Zmeika

Активный участник

да, пункт с примерочными.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
и условия договора с продавцом:
и там должны быть мои реквизиты, а карта мужа.
"Безналичный расчет: Клиент обязан указать реквизиты в разделе «Мои данные». Для перечисления денежных средств необходима следующая информация:

БИК отделения банка, где открыт счет
Лицевой счет Клиента
ФИО владельца счета
Обращаем Ваше внимание на то, что реквизиты должны быть на имя заказчика."

Блин!!!! читаю в нете, оказывается если пойду на уступку вайлберрису и соглашусь на возврат денег в лк, а потом при перечислении на карту могут списать комиссию. Это называется о чем молчит вайлберрис.
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Я не знаю на каких условиях вы заключали договор.
Вы говорите только про "карту с которой производилась оплата", но не говорите какую "Выберите удобную для Вас форму оплаты заказа из предложенных" вы выбрали.
оплата наличными при получении, это при оформлении заказа.

Последний раз редактировалось Zmeika; 03.12.2017 в 19:44..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 20:02   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
оплата наличными при получении, это при оформлении заказа.
Цитата:
Вы можете оплатить свой заказ наличными при доставке курьером и в пунктах самовывоза.
Также Вы можете произвести оплату банковской картой курьеру с помощью специальных переносных мобильных терминалов.
Мы принимаем платежи по следующим банковским картам: Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro.
О способах оплаты
Цитата:
2. Банковская карта
Все наши курьеры принимают к оплате банковские карты: VISA, MasterCard, Maestro, CUP, МИР. Для этого у службы доставки есть специальные мобильные терминалы. Оплата заказа картой после примерки возможна во всех пунктах самовывоза.
Цитата:
Возврат денежных средств
Способ возврата денежных средств совпадает со способом оплаты.
Срок перечисления денежных средств осуществляется в срок до 10 календарных дней. Срок зачисления денежных средств на расчетный счет Клиента зависит от внутреннего регламента банка-получателя.
Цитата:
10. Прочие условия
10.1. Все споры, связанные с неисполнением, или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору стороны будут стараться решить в ходе переговоров.
10.2. В случае не достижения согласия в ходе переговоров, споры будут разрешаться в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 20:08   #10
Zmeika

Активный участник

Короче, напрямую на карту они не перечисляют, только через личный кабинет, а будет сниматься комиссия или нет, они не знают, всё зависит от банков((
то есть я могу заполнить все данные в личном кабинете, реквизиты. Затем заполнить, отсканировать и переслать заявление и только потоооом, НЕ миную личный кабинет деньги буду перечислены на мой/мужа счет.

что это вообще, что за бред???

Последний раз редактировалось Zmeika; 03.12.2017 в 20:20..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 20:29   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
напрямую на карту они не перечисляют, только через личный кабинет
я могу заполнить все данные в личном кабинете, реквизиты.
что это вообще, что за бред???
Вопросы и ответы
Цитата:
Оформить возврат товара надлежащего качества, который не был в использовании, Вы можете самостоятельно в «Личном кабинете». Ознакомиться с условиями возврата товара Вы можете в разделе «Возврат».
Цитата:
Мой гардероб
Так же, вы можете самостоятельно вернуть не подошедший вам товар в любом фирменном пункте самовывоза Wildberries
Цитата:
Выберите способ оформления возврата
В любом фирменном пункте самовывоза Wildberries
Предварительно оформлять документы на возврат товара в пункте самовывоза не требуется
В вашем распоряжении 821 пункт по всей стране - Адреса пунктов самовывоза Wildberries.
Цитата:
Возврат денежных средств на реквизиты, если ФИО владельца счета отличаются от указанных в Личном кабинете

Если при оформлении возврата товара или при оформлении возврата денежных средств с «Личного счета», Вы указываете реквизиты на ФИО, которые не совпадают с ФИО, которые указаны в Вашем Личном кабинете, Вам необходимо отправить нам заявление с просьбой о перечисление денежных средств на данные реквизиты.
Образец заявления Вы можете найти и скачать при оформлении документов на возврат в Личном кабинете, или разделе нашего сайта «Возврат денежных средств».
1. Прикрепить скан или четкую фотографию заполненного заявления в момент оформления документов на возврат в Личном кабинете
2. Отправить скан или четкую фотографию заполненного заявления на e-mail sales@wildberries.ru, с электронной почты, которая указана в Вашем Личном кабинете.
3. Отправить заполненный оригинал заявления заказным письмом по адресу: ... деревня Мильково ...
Обратите внимание: возврат денежных средств на реквизиты, в которых не совпадают ФИО, с указанными в Личном кабинете, производится только при наличии данного заявления.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 20:36   #12
Zmeika

Активный участник

да что вы мне сыпете ссылками с сайта? вопрос совершенно в другом! Почему деньги обязательно должны пройти путь личного кабинета. Вернее, как мне этого избежать, товар есть, чек есть, карта есть, ну что им ещё надо))))
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 20:44   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
да что вы мне сыпете ссылками с сайта?
Да, потому что вы не читаете ни до, ни после, ни там, ни здесь условия вашего договора ... с продавцом.
Цитата:
32. Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:
а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;
д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.
Цитата:
Почему ...
Вернее, как мне этого избежать...
Очень просто:
Цитата:
10.1. Все споры, связанные с неисполнением, или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору стороны будут стараться решить в ходе переговоров.
И мне совершенно не понятен посыл: Отказывается возвращать деньги на карту, только на счет в личном кабинете.
От кого, где и когда получена данная информация?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 20:46   #14
Zmeika

Активный участник

в общем я решила вопрос как мне удобно.
С минимумом заморочек.
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 22:51   #15
Animegravitation
Активный участник

Оооо Я теперь знаю ваш ник на склянках