На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Белый список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 14:52   #1
kant
Активный участник

По умолчанию Энергосберегающие лампы - отзывы

Из опыта продаж и эксплуатации,хорошо зарекомендовали себя лампы:
Подороже: General Electric (GE), OSRAM.
Подешевле: Navigator, Camelion
У самого дома светят Navigator,за 2 года так ни одна не сгорела. В туалет и ванну не ставлю,только в комнатах,чтобы лишний раз не включать-выключать.
Были и другие лампы но померли не начав жить.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 16:12   #2
Агент Смит

Юрист

Мой опыт за 2 года эксплуатации энергосберегающих ламп дома, на даче и в мастерской (не более 4-5 включений-выключений в сутки):

Космос - сгорели все купленные, причем половина - в первые 6 месяцев.
ProEco (производитель-Украина), сгорела примерно половина купленных.
Camelion: живы все.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 16:30   #3
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Космос - сгорели все купленные, причем половина - в первые 6 месяцев.
Как нистранно, но у меня 20% отказов в год по ним. Некоторые уже 3й год в квартире горят при ежедневном включении.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 16:35   #4
Павел Д
Активный участник

По умолчанию отзывы: энергосберегающие лампы

Стоят КосМос и Camelion (в основном 20 Вт).
За 1,5 года по одной сгорело. В основном все работают в тяжелом режиме вверх цоколем. или боком в закрытых светильниках.
Вот из-за закрытых светильников для энергосберегающих ламп по отзывамзнакомых предпочитаю Camelion. Они поменьше, КосМос не помещается..
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 14:57   #5
петров1

Активный участник

во-во. теперь стараниями головы страны будем платить за эти лампочки больше сотни и выбрасывать каждый год половину. хороший бизнес наклевывается.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:56   #6
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от петров1 Посмотреть сообщение
будем платить за эти лампочки больше сотни
Больше 200. Такие нынче тарифы...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 17:34   #7
McWild
Продавец

Кто из спорщиков в своих квартирах использует лампы накаливания более 100 Вт? Ни один современный светильник (люстра, бра, торшер, етс) не позволяет использовать такие лампы... А в хоз. помещениях можно поставить лампы дневного света.
Старый 28.12.2009, 19:24   #8
Агент Смит

Юрист

Я одно время пользовал на кухне и в зале несколько ламп по 150 Вт. Пробовал 200 Вт ставить, но не пошли (пластиковые фиговины начинали плавиться и капать дождиком).
Теперь вот на энергосберегающие лампы подсел...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 19:57   #9
apollon1028

Активный участник

у меня к сожалению потолки низкие и если в люстру в крутить нормально
светящую энергосберегающую лампу то головой можно зацепить
те что в габаритах с обычными практически не светят и глаза устают...
В ванной и туалете стоят галогеновые 12в. яркие и экономные по сравнению
с 220, буду переходить на диоды, как раз появились 12в. = ярче чем с галогеном и экономнее
подросту чуть в моральном плане и всё начну на диоды переделывать...
будет дом, так буду строить по образу и подобию _http://null-dom.ru/

з/ы нашёл вот: ЛМС128 (аналог лампе накаливания 150Вт) = Мощность 19±0.2 Вт - оцените...
_http://www.svetorezerv.ru/contents/index/38 наверно такие же есть и на 12-24в. а главное что цвет и свет разный бывает...

Последний раз редактировалось apollon1028; 28.12.2009 в 20:24..
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 20:18   #10
незарегистрированна
Гость

Unhappy энергосберегающих ламп

я как человек с алергией на свет, против этих лам, в кабинетах сидеть не реально несколько раз лампы перекручивали, свет энергосберегающих ламп по отзывам многих очень яркий и белый, бумага под ним кажеться не читаема!!!

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 01:11   #11
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированна Посмотреть сообщение
я как человек с алергией на свет, против этих лам, в кабинетах сидеть не реально несколько раз лампы перекручивали,свет очень яркий и белый,бумага под ним кажеться не читаема!!!
говорят скоро у всех будет такая аллергия, только от цены за этот яркий свет....
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 05:07   #12
druo

Активный участник

Цитата:
я как человек с алергией на свет, против этих лам, в кабинетах сидеть не реально несколько раз лампы перекручивали,свет очень яркий и белый
У этих ламп несколько цветов, у меня - дневной жёлтый. Информация о свете есть на коробке. А ещё они отличаются по мощности. Это тоже есть на коробке. Смотреть надо что покупаете. Лампами доволен.
druo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 05:12   #13
[алексей]27

Юрист

Цитата:
я как человек с алергией на свет, против этих лам, в кабинетах сидеть не реально несколько раз лампы перекручивали,свет очень яркий и белый,бумага под ним кажеться не читаема!!!
замените не лампу, а выключатель. вот и меняйте уровень освещённости выключателем (как на настольной лампе или бра).
ЗЫ:а я за такие лампы. удобные и в подвесной потолок обычные не вкрутишь. да и настольную лампу тоже (раньше до появления энергосберегающих лампы три настольных поменял, у всех сверху крышки порасплавились).
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 05:55   #14
gauditolog
Активный участник

Эти лампы в пять раз эффективнее по энергопотреблению и в пять раз по сроку службы, но при этом в десять раз дороже обычных ламп накаливания. Если такая лампа не светит в пять раз дольше обычной, то она становится убыточной. Энергосберегающие лампы содержат до 90 мг ртути и требуют специальной утилизации. Лучше всего использовать светодиодные лампы - светоотдача в 15 раз, а срок службы минимум в 100 раз больше обычных. По сравнению с энергосберегающими лампами у светодиодных ламп надежность максимальная.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 06:32   #15
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Энергосберегающие лампы содержат до 90 мг ртути и требуют специальной утилизации.
Данная наиболее актуальна юридическим лицам, т.к. им необходимо иметь заключенный договор по утилизации таких ламп. В противном случае их самих будут иметь природоохранные структуры...
Цитата:
По сравнению с энергосберегающими лампами у светодиодных ламп надежность максимальная.
Цена на светодиодные лампы пока запредельная. Подождем годик-другой.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 08:58   #16
gauditolog
Активный участник

Светодиодные лампы стоят в сто раз дороже обычных ламп, но потребляют в 15 раз меньше мощности. Если цены на электричество дорогие, то диодная лампа окупится за несколько лет и после будет вечно приносить прибыль.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 09:28   #17
Просто я
Активный участник

Я тоже за светодиодные лампы. Пусть немного подешевеют и куплю.
А энергосберегаюшию все туфта, так же перегорают, а стоят дороже обычной. У нас в подьезде заменили все лампы на сберегающие через 6мес. половина уже не горит. И где тут экономия? туфта все это, хотят чтобы народ снова стала покупать вещи подороже.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:23   #18
АлексТ37

Активный участник

На машину я покупал диодные за 30 руб. штука, сколько же стоят диодные в люстру и какой у них свет рассеивающий или точкой светят?
Старый 29.12.2009, 11:31   #19
незарегистрированный1
Гость

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Эти лампы в пять раз эффективнее по энергопотреблению и в пять раз по сроку службы, но при этом в десять раз дороже обычных ламп накаливания. Если такая лампа не светит в пять раз дольше обычной, то она становится убыточной. Энергосберегающие лампы содержат до 90 мг ртути и требуют специальной утилизации. Лучше всего использовать светодиодные лампы - светоотдача в 15 раз, а срок службы минимум в 100 раз больше обычных. По сравнению с энергосберегающими лампами у светодиодных ламп надежность максимальная.
подскажите, где покупать светодиодные, сколько они стоят? энергосберегающие шибко не надежные, быстро перегорают и дорого

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 11:40   #20
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
подскажите, где покупать светодиодные, сколько они стоят? энергосберегающие шибко не надежные, быстро перегорают и дорого
Они стоят дорого. Аналогичная лампе накаливания 100 Вт стоит 2 т.р. Но служит значительно дольше и потребляет меньше. Эти лампы не перегорают и не выходят из строя.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 11:54   #21
McWild
Продавец

ВСЁ перегорает и выходит из строя... Не забывайте то, что кроме светодиодов в таких лампах етсь другие элементы.

*по уму - если переводить освещение на светодиоды - надо ставить трансформатор и запитывать их централизованно "родным напряжением"... По причине небольшого потребляемого тока потери должны быть незначительны. Это спекулятивное замечание, не основанное на расчете
Старый 29.12.2009, 12:55   #22
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Я тоже за светодиодные лампы. Пусть немного подешевеют и куплю.
А энергосберегаюшию все туфта, так же перегорают, а стоят дороже обычной. У нас в подьезде заменили все лампы на сберегающие через 6мес. половина уже не горит. И где тут экономия? туфта все это, хотят чтобы народ снова стала покупать вещи подороже.
Вы немного разделом ошиблись,уважаемый. Это БЕЛЫЙ список, тут не мнение о лампах высказывают а пишут марку которая работает дольше других. Если у Вас есть негатив о конкретной марке,создайте тему в разделе Чёрный список.
У нас в подъезде лампа горела круглосуточно в течении 2 лет! Считаем
24часа х365 дней х 2года = 17520 часов! Лампа фирмы Филипс.
Простая лампа горит не больше 3 недель,редко 4 недели и уж точно не заявленные 1000 часов.
Считаем: 52 недели в году делим на 3 = 17 х 2 года = 37 ламп х 10руб.(средняя цена лампы накаливания) =370 руб.
Качественная ЭСЛ на 20W (100 обычная) стоит чуть дешевле,но выигрываем в потреблении энергии в 5 раз!
Так,что в этой теме говорим только о качественных марках.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 13:05   #23
Просто я
Активный участник

kantА что нельзя сказать что вещи из белого списка тоже гавно обычное?

Жаль я выкинул энергосберегающу лампу и не запомнил название, ту которая в моем подьезде на моем этаже и 6 мес не проработала. написал бы в белый список какие они хорошие и сколько реально работают

После такой хорошей я ввернул обычную и она уже наверное месяцев 8 горит, странно как то даже. А вы все про 3 недели, ну ну враки все это,
не меняю я дома лампы каждый месяц, годами даже работают и совсем обычные за 10 рублей.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 13:06   #24
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Простая лампа горит не больше 3 недель,редко 4 недели и уж точно не заявленные 1000 часов.
Маловато насчитали. Обычная, если горит постоянно, то месяца полтора как минимум проживет.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 13:16   #25
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
*по уму - если переводить освещение на светодиоды - надо ставить трансформатор и запитывать их централизованно "родным напряжением"...
По уму в питание светодиодов ставят контроллеры. У светодиодов маленькое обратное напряжение пробоя, обычно около 10В. При правильно выбранном режиме работы светодиода, они способны светить 10ки тысяч часов.

Цитата:
У нас в подъезде лампа горела круглосуточно в течении 2 лет! Считаем
24часа х365 дней х 2года = 17520 часов! Лампа фирмы Филипс.
А то, что срок люминесцентной лампы зависит от количества циклов включение/выключение, это как учтено? Ведь при круглосуточном горении 2 года, а при 10 кратном включение/выключении в сутки может и 1-6мес проработать...

Последний раз редактировалось Vitalij; 29.12.2009 в 15:40..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:18   #26
kant
Активный участник

Просто я
Цитата:
Жаль я выкинул энергосберегающу лампу и не запомнил название, ту которая в моем подьезде на моем этаже и 6 мес не проработала. написал бы в белый список какие они хорошие и сколько реально работают
Вот не нгадо было выбрасывать, а записать и не в Белый а в Чёрный список занести.
Цитата:
После такой хорошей я ввернул обычную и она уже наверное месяцев 8 горит, странно как то даже. А вы все про 3 недели, ну ну враки все это,
С трудом верится,но оспаривать не стану. Тем более,что чем меньше ватт тем дольше горят. Я говорил про 3 недели исключительно про 100Вт
Цитата:
не меняю я дома лампы каждый месяц, годами даже работают и совсем обычные за 10 рублей.
Так дома я тоже месяцами и годами не меняю. В туалете стоит такой редкий экземпляр,что понятия не имею когда её туда ввернули,маркировка обгорела а лампы с такой колбой не встречал. Купил квартиру,лампа там уже была
Вы сами речь завели про подъезды,где круглые сутки лампы горят. А про квартиры вообще речи не было.
Агент Смит
Цитата:
Маловато насчитали. Обычная, если горит постоянно, то месяца полтора как минимум проживет.
Я выше сказал,что от мощности много зависит,да и от завода кстати тоже. Есть Уфимский завод,есть Саранский,точно не помню,но у одного лампы работают дольше,фактически заявленные 1000 час отрабатывают.
Я раньше всегда смотрл на маркировку и покупал только одного завода лампы. А сейчас много китайских, но не скажу,дольше или нет они служат.
А 1000 час это и есть почти полтора месяца,так,что если хороший производитель,то так оно и есть.
У меня на площадке в подъезде стояла скрытая камера,для более хорошего освещения я сам установил светильник и устанавливал туда 2 по 100Вт. Вот тогда выявил статистику по часам и по заводам,что одни работают дольше,другие меньше. Раза два за несколько лет попадались лампы которые проработали свыше месяца
Vitalij
Цитата:
А то, что срок люминесцентной лампы зависит от количества циклов включение/выключение, это как учтено? Ведь при круглосуточном горении 2 года, а при 10 кратном включение/выключении в сутки может и 1-6мес проработать...
Речь была только о круглосуточном использовании.

P.S. Есть известная проблема на общей домовой площадке,где несколько квартир отгородятся в закуток. Так там есть лампочка,которая горит постоянно. И вечная грызня соседей - кто будет менять?! Ладно когда договорятся,купят оптом и меняют. А часто так и ходят в потьмах
Я когда заселился на такую площадку,то возник такой-же вопрос ко мне от соседей.
Я не долго думая, просто установил диод Д226 перед патроном на один провод и Ву а ля! 5 лет 100Вт лампа горела,пока свет не отключили и сосед не полез её выкручивать. Выкрутил и стряхнул спираль. Я посмотрел на лампочку,спираль вытянулась чуть не до стекла!
Вкрутил другую. За 12 лет,что прожил в том доме, 3 лампочки сменил в общем коридоре.
Конечно такой вариант годится только для дежурного освещения - и мерцает и тусклее светит.
Года два назад,когда появились УК, так они мгновенно сообразили про этот диодный вариант. У нас в городе они установили мощные диоды сразу на подъездную разводку и все лампы в подъезде теперь мерцают.
Зато горят месяцами. Они теперь не перегорают а больше страдают от вандалов
УК сразу сообразили на чём можно сэкономить.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:32   #27
McWild
Продавец

Цитата:
диодный вариант.
Проще ставить две по 60 последовательно. Тускло, паять (минус - работа) или ставить два патрона (минус - вандализм) надо, но работает долго.
Старый 29.12.2009, 19:08   #28
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Проще ставить две по 60 последовательно. Тускло, паять (минус - работа) или ставить два патрона (минус - вандализм) надо, но работает долго.
ещё раз напишу:
нашёл вот: ЛМС128 (аналог лампе накаливания 150Вт) = Мощность 19±0.2 Вт - оцените...
_http://www.svetorezerv.ru/contents/index/38

- Полная безопасность для окружающей среды (не требуют утилизации)
- Минимальное выделение тепла (увеличивает область применения ламп)
- Полное отсутствие шумов (в процессе эксплуатация не возникает неприятных звуков)
- Мягкий свет, высокая цветопередача и отсутствие мерцания
- Отсутствие ультрафиолетового излучения (не причиняют вреда здоровью)
- Широкий диапазон рабочего напряжение (от 80 до 230 В)
- Экономия электроэнергии и электромощностей (до 75%)
- Прочность (ударостойкость и виброустойчивость)
- Безопасность эксплуатации (сверхнизкое питающее напряжение)
- Долгий срок службы (до 100 000 часов)
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:33   #29
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
ещё раз напишу:
нашёл вот: ЛМС128 (аналог лампе накаливания 150Вт) = Мощность 19±0.2 Вт - оцените...
_http://www.svetorezerv.ru/contents/index/38
[I]
Да вы издеваетесь,батенька, 4600руб! оптовая цена от 200шт!
Только в подъезд и ставить,вот радости будет кому-то скрутить её или из рогатки стрельнуть
Да за такие деньги я и дома её не вкручу.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 21:34   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
*по уму - если переводить освещение на светодиоды - надо ставить трансформатор и запитывать их централизованно "родным напряжением"...
ну вообще то светодиоду нужно просто уметь задать правильный ТОК

и будет он работать от любого напряжения
Старый 29.12.2009, 21:39   #31
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну вообще то светодиоду нужно просто уметь задать правильный ТОК ...и будет он работать от любого напряжения
witt, поясните, пожалуйста эту мыслю...
Старый 29.12.2009, 21:46   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
witt, поясните, пожалуйста эту мыслю...
что именно ??
пояснить что такое Диод ??
так интернет вам подскажет

у каждого диода есть характеристики, прямой и обратный ток и время воздействия.
соответственно превышение этих параметров приводит к поломке
при строгом соблюдении диод работает "почти вечно"

I=U/R, т.о. при заданном U и известном I вычисляете R
Старый 29.12.2009, 21:57   #33
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
что именно ?
что такое "правильный ток"
Старый 29.12.2009, 22:33   #34
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Да вы издеваетесь,батенька, 4600руб! оптовая цена от 200шт!
Только в подъезд и ставить,вот радости будет кому-то скрутить её или из рогатки стрельнуть
Да за такие деньги я и дома её не вкручу.
зачем в подъезд когда в подъезде люди живут, которые хотят по своему счётчику экономить... + есть альтернатива нашим дорогим диодам,
китайские которые в любом случае надёжнее энергосберегающих дорогих от своего названия...

хотя призывать экономить эл.энергию, это как призывать автомобиль меньше есть бензин...
государство заинтересовано не в экономии, а в высвобождении свободной энергии для продажи на внешний рынок...
+ станциям советского союза кирдык приходит, дальний восток местами питается от атомных подводных лодок-вот!

Последний раз редактировалось apollon1028; 29.12.2009 в 22:38..
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 23:13   #35
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
что такое "правильный ток"
Светодиод надо питать от генератора тока. Простой генератор тока - это резистор.
ВАХ диода позволяет определить оптимальный рабочий ток диода.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 23:21   #36
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Светодиод надо питать от генератора тока. Простой генератор тока - это резистор.
Блин, это на нобелевскую катит, резистор - генератор...
Вит имел в виду, что можно просто поставить обычный диод и обычный резистор. Резистор ограничивает ток. Но боюсь мощность нужна будет большая, считать не хочется.
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 16:28   #37
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Блин, это на нобелевскую катит, резистор - генератор...
Вит имел в виду, что можно просто поставить обычный диод и обычный резистор. Резистор ограничивает ток. Но боюсь мощность нужна будет большая, считать не хочется.
это который стабилитрон называется?
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 16:51   #38
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вит имел в виду, что можно просто поставить обычный диод и обычный резистор
Мысль интересная... и дальше?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 01:12   #39
rosco
Новичок

Я в свое время взял 20 Osram 24 ватных с 3 летней гаранатией, по 65 руб год уже светят, одну уронили умерла, ее поменяли молча. Туалеты и ванные везде.
METRO C&C
rosco вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 17:06   #40
петров1

Активный участник

*20 Osram 24 ватных с 3 летней гаранатией, по 65 руб* где же даром так торгуют? у нас к примеру дешевле 120 деревяшков с нормальным цоколем не видел. практически всё из житницы всего товара. за такие деньги может и я бы прикупил с желтым светом. так сколько это стоит изначально? и сколько на нас хотят поиметь?
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 00:10   #41
apollon1028

Активный участник

сложно бабку уговорить когда лапочка обычная 8 руб. и она уже затарилась
лет на 20 ... так сказать пожизненно, т.е. с гарантией надёжнее энергосб. лампочки
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 00:19   #42
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Прочёл на такой лампе,что гарантийный срок не ограничен.Это как? Можно иди и менять через 12 лет?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 01:24   #43
феррицианид
Гость

Срок гарантийной службы или срок хранения?

Untitled Document
Старый 02.01.2010, 13:32   #44
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Прочёл на такой лампе,что гарантийный срок не ограничен.Это как? Можно иди и менять через 12 лет?
у нас магазины каждые 3-5 лет вывеску меняют и на такой срок не заключают гарантийных обязательств с поставщиками и производителями (в нашей стране) и на заборах пишут более гарантийные вещи
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 13:40   #45
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
это который стабилитрон называется?
Нет, обычный диод, чтоб не пробило переменкой.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Мысль интересная... и дальше?
А дальше все последовательно соединить и светодиод будет светить.
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 13:41   #46
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от феррицианид Посмотреть сообщение
Срок гарантийной службы или срок хранения?
Гарантийный срок . Я специально обратил внимание. В Магните продаётся на 20 Вт и стоит меньше 100 рублей.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 13:49   #47
McWild
Продавец

Цитата:
гарантийный срок не ограничен.Это как?
Такого способа установки срока нет в российском законодетельстве. А все противоречащее закону - игнорируется
Старый 02.01.2010, 14:04   #48
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
все последовательно соединить и светодиод будет светить.
Ну, защитный диод включается встречно-параллельно светодиоду.

Внимание, вопрос: за каким интересом надо зажигать один светодиод?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 14:08   #49
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Наверняка опять китайцы перевод делали
Есть такая формулировка - " Гарантийный срок хранения (столько-то лет). Срок годности не ограничен"
Нечто подобное наверное пытались донести до потребителя.
Старый 02.01.2010, 15:23   #50
gauditolog
Активный участник

В мобильных телефонах в качестве вспышки используется единственный светодиод.
Если металлогалогенная лампа накаливания может давать световой поток в 180 кЛм (130 обычных ламп накаливания 100 Вт), то диодных ламп с таким потоком не существует. Большие диоды для ламп не выпускаются. Значительное количество современных диодов технически соответствуют прошлому столетию. За последние несколько десятелетий были достигнуты огромные успехи в наноэлектронике и с осмыслением полученных знаний будут выпускаться светодиодные микросхемы любой мощности.
Производство светодиодных микросхем и ламп большой мощности должно быть целесообразно реальным требованиям. Такие лампы будут стоить очень дорого и сроки окупаемости будут велики. Купить лампочку, чтобы осветить подвал за 10 тыс. рублей будет неразумно. Даже будет неразумно приобрести для этих целей сберегающую лампу за 100 рублей. Проще купить лампу Ильича за 10 рублей. Но тем не менее переход на энергосберегающие лампы уже неизбежен и цена этих ламп с ростом технологий будет только уменьшаться. Ситуация аналогична транизсторам и процессорам.
Кстати, первая лампочка Ильича (Эдисона) давала световой поток всего в 5 люмен.
gauditolog вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра