На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 19:07   #51
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Видно вы имеете какое-то отношение к работе в судебной системе?! Что так на нее обижены и так ее ненавидите. Америку вы никому не открыли. В некоторых судах открыто висят объявления - принимаают иски только с конвертами и наклеенными на них марками стоимостью 28 руб.66 коп. и т.д.

Скажите знаток и защитник судебной системы - а почему ...
.................................................. .................................................. ........
А для чего...
Или вот еще - почему в судах часто экономят пасту/гель в ручках, не указывая в повестках ни номер дела, ни истца/отвечика, ни многих других необходимых сведений, но при этом крайне расточительно используют канцелярский клей, заклеивая конверты с этими повестками таким образом, что повестки оказываются намертво приклеенными изнутри?
И таких "почему" - неисчислимое количество...
И чем дальше в "лес"...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 19:16   #52
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
А для чего у нас во всех судах, начиная от Верховного и кончая районными, выставлены статуи Фемиды в разных позах, одеждах или полуодеждах, с повязкой на глазах и без. с мечами и без мечей, сос щитами и без щитов? Для чего она нужна в нашем атеистическом правосудии?
Это Вы зря, Коллега, на Фемиду наезжать. Традиция это, типа, так правосудие изображать, и атеистичность (а точнее, или правильнее, - светскость) тут ни при чём: никто ж всерьёх не рассматривает это как идол из греческих языческих верований.

А вот то, что Фемида в Верховном подсматривает, кто что ей там на весочки подкладывает, это само по себе показательно..
Старый 23.10.2009, 19:34   #53
nereklama
Юрист

Так! Кто тут жалуется, что у работников суда (если, конечно, речь не идет об уборщице) зарплата маленькая?
Такая манюсенькая, что прям жаль судей стало.
Ой! а пенсия-то у них вообще мизерная! всего-то тыщ 50-60.
Старый 23.10.2009, 19:38   #54
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Так! Кто тут жалуется, что у работников суда (если, конечно, речь не идет об уборщице) зарплата маленькая?
Такая манюсенькая, что прям жаль судей стало.
Ой! а пенсия-то у них вообще мизерная! всего-то тыщ 50-60.
На самом деле, по клеветническим слухам, зарплата действительно маленькая (чуть ли не порядка 20 - 25, но не поклянусь). А основной месячный заработок (ну, мы не говорим о взятках, взятки судьи у нас не берут, это известно) получается из премиально-надбавочной части, которая формируется практически самим председателем суда.
А председатель суда будет переназначен председателем суда тоже не по жребию..
Это к вопросу о независимости всё.
Старый 23.10.2009, 20:12   #55
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Это Вы зря, Коллега, на Фемиду наезжать. Традиция это, типа, так правосудие изображать, и атеистичность (а точнее, или правильнее, - светскость) тут ни при чём: никто ж всерьёх не рассматривает это как идол из греческих языческих верований.

А вот то, что Фемида в Верховном подсматривает, кто что ей там на весочки подкладывает, это само по себе показательно..
вот позволю себе не согласиться, потому что символы судебной власти установлены законом - это государственный флаг и государственный герб (для федералов и арбитражей), для мировых флаг субъекта и герб субъекта.
Никаких киянок и Фемид нет и быть не должно! Какие еще традиции? От куда они вдруг взялись?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 21:16   #56
Гм.
Гость

По умолчанию Сабж весьма актуален

Полагаю весьма интересными замечания аватара "Коллега". Соглашусь, что снимать судью с правового поля за отмену его решения другой инстанцией нелепо. И потом, от ошибок никто не застрахован.
Именно для этого и создана апелляция (пересмотреть решение коллеги вновь, но при тех же доказательствах и уже в составе трех профессионалов) и кассация (с французского "сломать" - отсюда и понятно, что там могут поломать любое решение, пусть даже самое справедливое).
Меня больше всего смущает возня вокруг судебной независимости. В этом процессе участвуют все, даже абсолютные дилетанты. Я не думаю, что в современном обществе можно прожить без судебной системы. Это единственная легальная, бескровная возможность решить спор, в том числе против власти. Конечно же современной власти это не нравится. Но вернуться к прошлому нельзя. Значит нужно ограничить независимость судьи. Независимость от кого? Конечно же не от "слабой" стороны. Только "сильная" сторона путем подкупа и шантажа будет стремиться оказать влияние на судью. Поэтому нужно не расшатывать такую независимость, а повсеместно ее укреплять.

Суд - это место где решается СПОР. А судья в любом случае несет ответственность за принятое им решение. И, не дай Бог, если от такого решения (приговора) кто-то пострадает в результате его исполнения и последующей отмены. Это должен понимать каждый юрист, желающий примерить на себя судейскую мантию.

Untitled Document
Старый 24.10.2009, 21:49   #57
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гм. Посмотреть сообщение
А судья в любом случае несет ответственность за принятое им решение.
к сожалению это не так !!!

судья независим только от ответственности
Старый 24.10.2009, 22:00   #58
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Ну, как говорится "чем богаты..."
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 22:00   #59
Михална

Новичок

Цитата:
ГЛАСТНОСТЬ, вот что спасет Судебную систему
Хах Вспомнилась ситуация. Дело рассматривалось в апелляционной инстанции, я - представитель ответчика. Взяла с собой на заседание нашего нового коллегу.
Пришла судья, её секретарь (обе женщины в годах, одна другой стОит), в зал зашел истец, следом - я и коллега.
Секретарь увидела коллегу и закудахтала: "А куда это Вы? А кто это Вы вообще? А зачем это?"
Ой, до сих пор с коллегой вспоминаем, смеемся

А когда мы по факсу (уже в рамках другого дела) пытались отправить этой судье ходатайство или возражения (уже точно не помню) и звонили спрашивали адрес суда и номер факса, судья долго поражалась: "Это еще зачем?! Что Вы хотите сделать?!"

Да... И всё было бы смешно, если бы не так грустно.
Старый 26.10.2009, 11:39   #60
Павел
Гость

Цитата:
к сожалению это не так !!!

К сожалению, не только...
Зачастую - и от Закона тоже
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 12:37   #61
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
независимый прил. 1) а) Самостоятельный, не находящийся в зависимости или в подчинении; свободный. б) Не связанный с чем-л., обособленный от чего-л. 2) 3) Выражающий самостоятельность или свидетельствующий о самостоятельности
Толковый словарь В.И.Даля
НЕЗАВИСИМЫЙ, ни от кого или чего не зависящий; вольный, свободный, неподчиненный, ничем не связанный, самостоятельный, сам себе господин
Словарь синонимов Н. Абрамова
Беспричинный, независимый, самостоятельный, самопроизвольный, самобытный, случайный
Последнее для меня самое интересное и загадочное – случайный, случайный …..
Т. е получается , что судьи случайны , т.е попадающие сюда без направления и отбора .
На практике это не выдерживает ни какой критики, и не потому, что конституция декларативна, просто это не верный механизм для достижения этих справедливых целей

Главная идея правосудия, божественная идея, это идея справедливости ( не даром фемида - с завязанными глазами и меч направлен вниз )
Иногда я думаю, что жребий, который бросали раньше во все времена и выбирали того , на кого он падал, даже и соглашаясь внутренне при этом с выбором, и есть одно из проявлений смыслов справедливости. Выбор был уже вторичен, а не первичен. А сейчас выбор первичен. Т.е как должно быть . Выбрали десять достойных , отвечающих требованиям по 10 критериям( профессионализм, здоровье , репутация ит.д.), а потом кинули жребий ( по новому счетчик случайных чисел ) на кого пал, того и выбрали . и так выборы по этому принципу во всех сферах.

Вот это будет справедливо и не будет блата , коррупции и прочего бреда , для этого просто не будет места .

Но это мое мнение , может я и заблуждаюсь.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:07   #62
Pyrrhula

Новичок

Шемякин Суд за 400 лет, прогрессировал в Басманное Правосудие.
Pyrrhula вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 20:12   #63
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Pyrrhula Посмотреть сообщение
Шемякин Суд за 400 лет, прогрессировал в Басманное Правосудие.
А это о чем?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 21:00   #64
Юля с моней
Новичок

Со мной произошла следующая ситуация: был суд, где мне было отказано в моих исковых требованиях в отношении банка. Причем судья выносила решение не по тем ст.ГК и ЗоЗПП на которые я ссылалась, а которыми оперировал банк. Суд был 24.09 решение было отправлено 07.10. (штамп на конверте) ко мне пришло 19.10. , а 27.10 я отправила ходатайство о восстановлении сроков +кассационную жалобу. 3.12.прошло судебное заседание по моему ходатайству, о котором меня даже не уведомили, где мне и было вновь отказано. Вопрос-что теперь писать надзорную жалобу сразу в обл.суд. (дело было в районном)?
Юля с моней вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 23:39   #65
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Юля с моней Посмотреть сообщение
Со мной произошла следующая ситуация: был суд, где мне было отказано в моих исковых требованиях в отношении банка. Причем судья выносила решение не по тем ст.ГК и ЗоЗПП на которые я ссылалась, а которыми оперировал банк. Суд был 24.09 решение было отправлено 07.10. (штамп на конверте) ко мне пришло 19.10. , а 27.10 я отправила ходатайство о восстановлении сроков +кассационную жалобу. 3.12.прошло судебное заседание по моему ходатайству, о котором меня даже не уведомили, где мне и было вновь отказано. Вопрос-что теперь писать надзорную жалобу сразу в обл.суд. (дело было в районном)?
Можно сначала написать частную жалобу на определение, которым было отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, если откажет кассация, тогда в президиум надзорной инстанции - надзорную жалобу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:53   #66
МАРКИЗА1
Активный участник

Прошу участников форума дать оценку данному ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда относительно кассационной жалобы, для применения статьи 305 УК РФ к судье, а если работник суда, принявшая кассационную жалобу и приложения, вдруг «потеряла» все приложения к кассационной жалобе, то дать оценку и её действиям по УК РФ, т.е. какие действия (бездействие) запрещённые УК РФ под угрозой наказания совершены судьёй и работником суда в данном случае (КАССАЦИЯ и ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда об оставлении её без движения).
В Московский областной суд
ЗАЯВИТЕЛЬ: ******
Индекс Московская область, г.*****, ул.*****, д. *, кв. *

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение ****** городского суда от 18 декабря 2009 года

Решением ***** городского суда М. О. от 18 декабря 2009 года моё заявление к главе ****** муниципального района М.О. ****** об оспаривании нормативных правовых актов оставлено без удовлетворения.
Я не согласен с решением суда по следующим основаниям:
1. Подготовка дела к судебному разбирательству, которая является обязательной (ч. 2 ст. 147 ГПК РФ), с моим участием не проводилась, в результате чего мне не были представлены в письменной форме возражения ответчика и доказательства, обосновывающие его возражения относительно моего заявления, что является грубейшим нарушением, как моих процессуальных прав, так и требований ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и привело к неправильному разрешению дела;
2. Заявление об оспаривании нормативных правовых актов рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 24 ГПК РФ, что подтверждается абз. 5 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части". Однако, в нарушение требований ч. 1 ст. 246 ГПК РФ суд рассмотрел и разрешил данное дело без особенностей, установленных главой 23 и 24 ГПК РФ, что является грубейшим нарушением норм процессуального права и привело к неправильному разрешению дела;
3. По ходатайству представителя главы ****** муниципального района М.О. ******к участию в деле были привлечены МУП «ИРЦ» и МУП «УЖХ». Однако, в нарушение требований абз. 2 ч. 3 ст. 40 ГПК РФ суд не провёл подготовку дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ) с самого начала, что является грубейшим нарушением норм процессуального права и привело к неправильному разрешению дела;
4. 25 декабря 2009 года, на письменные заявления моего представителя *****, работник канцелярии ****** городского суда гл. специалист 666666 отказалась выдать копию решения ****** городского суда от 18 декабря 2009 года и материалы дела № 2-****/2009 для ознакомления и снятия копи, в связи, с чем остальные причины несогласия с решением суда будут представлены в кассационную инстанцию после ознакомления с материалами дела и получения копии мотивированного решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 336 – 340 ГПК РФ,
ТРЕБУЮ:
отменить решение ****** городского суда от 18 декабря 2009 года по делу № 2-****/2009 в полном объёме и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.
Приложение:
1. ЧЕК – ОРДЕР от 25.12.2009 на сумму: 50.00 (пятьдесят рублей 00 коп.).
2.Оригинал извещения и квитанции по форме № ПД-4 сб (налог).
3. Ксерокопия доверенности от ******г. Рег. №****.
4. Копия кассационной жалобы – 4 экз.
«_25_» декабря 2009г.
Представитель заявителя по доверенности
от ******г. Рег. №**** ____________/******** /

На моём (дополнительном) экземпляре данной кассационной жалобы стоит штамп суда, дата:25.12.09г. и роспись работника суда, а также имеется аудиозапись всех разговоров с работниками суда в этот день (25.12.2009г.).

Сегодня, по почте, получила ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда следующего содержания:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 декабря 2009 года

Федеральный судья ***** городского суда Московской области ***** рассмотрев материалы по кассационной жалобе ***** на решение ***** городского суда от 18.12.2009 г. по делу по иску ***** к Главе Администрации ***** района, МУП «ИРЦ, МУП «УЖХ» о признании недействительными постановлений главы ***** р-на,
УСТАНОВИЛ:
18.12.2009 г. ***** городским судом вынесено решение по делу по иску ***** к Главе Администрации ****** района, МУП «ИРЦ», МУП «УЖХ» о признании недействительными постановлений главы ***** р-на, в соответствии с которым в удовлетворении исковых требований ***** отказано.
25.12.2009 г. в суд поступила кассационная жалоба от ***** о несогласии с принятым решением, считая его незаконным и необоснованным.
Из представленных в суд материалов следует, что жалоба подана без соблюдения требований, изложенных в ст. ст. 339, 340 ГПК РФ, а именно в кассационной жалобе не указаны основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным, к кассационной жалобе не приложены её копии по количеству сторон участвующих в деле, к кассационной жалобе не приложена квитанция об оплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 341 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу ***** на решение ***** городского суда от 18.12.2009 г. по делу по иску ***** к Главе Администрации ***** района, МУП «ИРЦ», МУП «УЖХ» о признании недействительными постановлений главы ***** р-на – оставить без движения.
Предложить заявителю в срок до 22.01.2010 г.
- Указать в кассационной жалобе основания, по которым решение суда считается неправильным;
- Представить копии кассационной жалобы по количеству сторон участвующих в деле.
- Предоставить квитанцию об оплате госпошлины на сумму 50 руб.
Разъяснить, что в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи жалоба считается не поданной и возвращается заявителю.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через ***** городской суд в течение 10 дней.

Федеральный судья *****
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:00   #67
Коллега
Юрист

МАРКИЗА1, Кассационная жалоба - просто ужас, действительно нет правовых оснований для отмены решения.
Определение - обычное, совершенно правильное!
Так что боритесь дальше не с судьей, а со своей правовой неграмотностью и устраняйте недостатки, на которые вам указал суд.
С уважением,
Коллега
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:13   #68
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
МАРКИЗА1, Кассационная жалоба - просто ужас, действительно нет правовых оснований для отмены решения.
С уважением,
Коллега
В данный момент меня не интересуют основания отмены решения суда. Читайте внимательней вопрос и приложение к кассации.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:40   #69
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от МАРКИЗА1 Посмотреть сообщение
В данный момент меня не интересуют основания отмены решения суда. Читайте внимательней вопрос и приложение к кассации.
Ну и что, что у вас к жалобе все приложено!
У вас сама по себе жалоба - никакая, поэтому первым пуктом ее вам предлагают исправить. Ну не удалила из текста помощник указание про госпошлину количество экземпляров жалобы по количеству участников, ну и что, на что это влияет? К уголовной ответственности судью за это привлечь не возмодно. Сосмтав преступления однозначно отсутствует!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:49   #70
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
Так что боритесь дальше не с судьей, а со своей правовой неграмотностью и устраняйте недостатки, на которые вам указал суд.
С уважением,
Коллега
Цитата:
У вас сама по себе жалоба - никакая, поэтому первым пуктом ее вам предлагают исправить. Ну не удалила из текста помощник указание про госпошлину количество экземпляров жалобы по количеству участников, ну и что, на что это влияет?
Все документы, указанные в приложении, были переданы работнику суда вместе с кассационной жалобой.
А чтобы моя кассация не казалась Вам ужасом и для устранения своей правовой безграмотности ознакомьтесь с этим :

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 июня 2008 г. N 12
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

4. Кассационные жалоба, представление могут быть приняты к рассмотрению в кассационном порядке, если их содержание соответствует требованиям, предусмотренным статьей 339 ГПК РФ, а также если по установленному статьей 340 ГПК РФ правилу кассационные жалоба, представление и приложенные к ним письменные доказательства поданы в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.
В случае подачи жалобы, представления, не соответствующих указанным требованиям закона, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, которым оставляет кассационные жалобу, представление без движения (часть 1 статьи 341 ГПК РФ). При этом судья с учетом характера недостатков жалобы, представления, а также места жительства или нахождения лица, подавшего жалобу, назначает разумный срок, необходимый для исправления имеющихся недостатков (часть 1 статьи 107 ГПК РФ).
В случае если на одно и то же решение кассационные жалобы поданы несколькими лицами, участвующими в деле, судье следует иметь в виду, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, государственная пошлина не уплачивается.
На определение судьи об оставлении кассационных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора (часть 3 статьи 341 ГПК РФ).
6. Судам необходимо учитывать, что кассационные жалоба и представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения и по другим вопросам, разрешенным судом при рассмотрении дела, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке статьи 201 ГПК РФ.
Исходя из положений, закрепленных в статье 337 ГПК РФ, подача кассационных жалоб и представлений непосредственно в суд кассационной инстанции исключается.
Вместе с тем, учитывая необходимость соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство, суд кассационной инстанции не может отказать в принятии письменных заявлений лица, подавшего кассационную жалобу, содержащих дополнительные суждения по поводу требований, изложенных в кассационной жалобе. Однако при принятии таких заявлений суду кассационной инстанции необходимо обсудить вопрос о возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании.
17. Если при рассмотрении дела суд кассационной инстанции установит, что судом первой инстанции не проводилась подготовка дела к судебному разбирательству либо такая подготовка была проведена не в полном объеме, что привело к неправильному рассмотрению дела или к нарушению сроков его рассмотрения, суду кассационной инстанции необходимо реагировать на допущенные нарушения вынесением частного определения.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:02   #71
незарегистрированный12
Гость

Да не переживайте Вы так («моя прекрасная Маркиза» (или –«Маркиз»?) Это традиционная и повсеместная практика судебной тягомотины. Рассматривайте эту задержку, как подарок судьбы, спокойно устраняйте указанные замечания и даже (на основании критических замечаний участников форума) корректируйте свой требования и основания

И, кстати, по первому пункту Вашей кассации (подготовка дела к судебному разбирательству) "прокачиваю" одно из дел через надзор (уже через президиум ВС) (коллегия ВС "послала" на…, "наплевав" и на свои собственные постановления!)

Untitled Document
Старый 15.01.2010, 20:25   #72
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
Для начала (лично моё окончательное и бесповоротное "УНУТРЕННЕЕ" убеждение) - ИСКЛЮЧИТЬ из п.4 (принцип независимости....) фразу о руководстве ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОИМ ВНУТРЕННИМ УБЕЖДЕНИЕМ.
И второе - ввести жесточайшую ответственность суда за нарушение норм ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА! (ГПК для суда- ИНСТРУКЦИЯ, и именно её нарушение ведёт к нарушению и неправильному применению норм материального права.)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
Рассматривайте эту задержку, как подарок судьбы, спокойно устраняйте указанные замечания и даже (на основании критических замечаний участников форума) корректируйте свой требования и основания
А что можно устранить, если все приложения к кассации находятся в деле, а кассация полностью соответствует ст. 339 ГПК РФ, что подтверждается п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ? На лицо факт вынесение судьёй заведомо неправосудного судебного акта или Вы не согласны с данным фактом, а пост 16 это не Ваше убеждение?
Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.
2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.
Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 20:39   #73
Коллега
Юрист

Цитата:
А что можно устранить, если все приложения к кассации находятся в деле, а кассация полностью соответствует ст. 339 ГПК РФ, что подтверждается п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ? .
В данному случае вам в соответствии с определением об оставлении без движения нужно представить в суд письменное объяснение, что все необходимые "приложения" уже были приложены к касжалобе и все.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 06:41   #74
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
В данному случае вам в соответствии с определением об оставлении без движения нужно представить в суд письменное объяснение,... и все.
И дать судье повод для применения п. 1 ч. 1 ст. 342 ГПК РФ? Может всё-таки применить ч. 3 ст. 341 ГПК РФ?
Статья 342. Возвращение кассационных жалобы, представления

1. Кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

Статья 341. Оставление кассационных жалобы, представления без движения

3. На определение судьи об оставлении кассационных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 08:02   #75
Коллега
Юрист

Цитата:
И дать судье повод для применения п. 1 ч. 1 ст. 342 ГПК РФ? .
Можно применить, но это затянет время. А при подаче объяснения вы выполняете определениеи делаете вид, что устранили недостатки. Метод испытан на себе и ни разу не подвел.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 13:56   #76
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
А при подаче объяснения вы выполняете определениеи делаете вид, что устранили недостатки. Метод испытан на себе и ни разу не подвел.
В данном деле (пост 66), судья защищает административный диктат главы района по созданию незаконного МУП «ИРЦ», которое не предусмотрено действующим законодательством. Это тоже проверено на себе и я знаю, что будет дальше. Я уже оплачивала (дважды) госпошлину по определению этой же судьи в 2008 году. Обе квитанции находятся в материалах дела (есть фотокопии дела). В удовлетворении заявления так же было отказано. По моей кассации Мособлсуд отменил решение суда в полном объёме и прекратил производство. Так что (в принципе) это продолжение того же дела. В июле 2009 года суд отказал в принятии моего заявления. Мособлсуд отменил это определение. Теперь (18.12.09г.) суд отказал в его удовлетворении. Так что Ваш метод в данном деле – не пройдёт!
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 17:23   #77
Коллега
Юрист

Цитата:
Так что Ваш метод в данном деле – не пройдёт!
А ваш тем более не пройдет.
Хотя - действуйте по обстановке! За чем вам наши советы?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 20:44   #78
МАРКИЗА1
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от zashitnik090454 Посмотреть сообщение
...
Но это по Конституции, а что происходит на самом деле и как с этим бороться???!!!
Цитата:
... Хотя - действуйте по обстановке! За чем вам наши советы?!
Получить ответы думающих юристов форума на вопросы автора темы (пост 1) и мои (пост 66).
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 17:56   #79
alexeys
Новичок

Цитата:
ОПРЕДЕЛИЛ:

- ***** [/B]
Пока я ждал советов от думающих – пропало желание бегать по прокуратурам (пост 30, тема – Беспредел стоматологов) . А что Вы предприняли – ведь сегодня 23.01.10 г.
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 18:02   #80
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexeys Посмотреть сообщение
Пока я ждал советов от думающих ... . А что Вы предприняли – ведь сегодня 23.01.10 г.
А ждать, здесь, бесполезно!

В ******й городской суд
Московской области
ф/с ******
от заявителя по делу № ***
ул. ******, д. *, кв.*

ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы

В производстве суда находится гражданское дело № ****** по моему заявлению к главе ****** муниципального района М.О. ****** об оспаривании нормативных правовых актов.
Решением ****** городского суда от 18.12.2009 года в удовлетворении заявления отказано в полном объёме.
25.12.2009 года, на решение суда от 18.12.09 г., подана КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА.
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ******* городского суда от 29.12.2009 года КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА оставлена без движения.
На определение судьи об оставлении кассационных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора (ч. 3 ст. 341 ГПК РФ).
Частная жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 372 ГПК РФ).
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 3 ст. 112 ГПК РФ).
12 января 2010 года, т. е. по истечению десяти дней со дня вынесения ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда, по почте, моим представителем получена копия судебного акта от 29 декабря 2009 года, что подтверждается штемпелем почтового отделения на конверте и росписью моего представителя в уведомлении о вручении заказного письма, которое должно находиться в деле. Данный факт, по моему мнению, является безусловным основанием к восстановлению процессуального срока на подачу частной жалобы на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ****** городского суда от 29 декабря 2009 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ
ПРОШУ:
Восстановить пропущенный мной по уважительной причине процессуальный срок на подачу частной жалобы на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ****** городского суда от 29 декабря 2009 года об оставлении КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ на решение ****** городского суда от 18 декабря 2009 года – без движения.
Приложение:
1. Копия заявления – 4 (четыре) экз.
2. Частная жалоба с приложениями – 5 (пять) экз.
От уплаты госпошлины освобождён (абз.2 подп.7 п.1 ст. 333.36 НК РФ).

«20» января 2010г.
Представитель заявителя по доверенности
от ***** г. Рег. № **** ________________/******/

В Московский областной суд
ЗАЯВИТЕЛЬ: ****** ***** *****
индекс Мос. обл., г. ******, ул. ******,
д. *, кв. *

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение ****** городского суда от 29 декабря 2009 года

29 декабря 2009 года ****** городской суд «определил:
Кассационную жалобу ****** **** **** на решение ****** городского суда от 18.12.2009 г. по делу по иску ******* к Главе Администрации ****** района, МУП «ИРЦ», МУП «УЖХ» о признании недействительными постановлений главы ****** р-на – оставить без движения.
- Указать в кассационной жалобе основания, по которым решение суда считается неправильным;
- Представить копии кассационной жалобы по количеству сторон участвующих в деле.
- Предоставить квитанцию об оплате госпошлины на сумму 50 руб.
Разъяснить, что в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи жалоба считается не поданной и возвращается заявителю.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 дней».
Я не согласен с определением суда по следующим основаниям:
1. Основания (п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ), по которым решение суда считается неправильным, указаны в пункте 1, пункте 2 и пункте 3 моей КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ от 25 декабря 2009 года.
2. К моей КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ приложены 4 (четыре) экземпляра кассационной жалобы, что подтверждается штампом ****** городского суда на моём (дополнительном) экземпляре кассационной жалобы (прилагается) с указанием даты поступления и подписью работника ****** городского суда.
3. К моей КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ приложены ЧЕК – ОРДЕР от 25.12.2009 на сумму: 50.00 (пятьдесят рублей 00 коп.) и оригинал извещения и квитанции по форме № ПД-4 сб (налог), что подтверждается штампом ****** городского суда на моём (дополнительном) экземпляре кассационной жалобы (прилагается) с указанием даты поступления и подписью работника ****** городского суда.
4. КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБА полностью соответствует требованиям ст. 339 и ст. 340 ГПК РФ, что подтверждается пунктами 4, 6 и 17 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного СУДА РФ от 24 июня 2008 г. N 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 336 – 340 ГПК РФ,
ТРЕБУЮ:
отменить определение ****** городского суда от 29 декабря 2009 года полностью и разрешить вопрос по существу.
Приложение:
1. Копия частной жалобы – 4 (четыре) экз.
2. Ксерокопия КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ от 25 декабря 2009 г. с отметкой суда – 5 (пять) экз.
3. Ксерокопия ЧЕК – ОРДЕРА от 25 декабря 2009 г. – 5 (пять) экз.
4. От уплаты госпошлины освобождён (п.п. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

«20» января 2010г. _____________ /******/
представитель заявителя по доверенности
от ****** г. Рег. № **** ___________/******/
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 16:50   #81
alexeys
Новичок

Цитата:

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 дней».
/
если не секрет, то какие постановления оспариваете - я то же из Одинцовского района.
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 16:57   #82
МАРКИЗА1
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
... я то же из Одинцовского района.
… проморгала. Вот одно из них:

ГЛАВА
ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16.09.2003 № 2648
г. Одинцово

О передаче МУ «ЕРКЦ Одинцовского
района» функций паспортной службы,
служб по начислению и учету оплаты
жилищно-коммунальных услуг населением,
проживающим в муниципальном жилом
фонде г. Одинцово, находящемся на
балансе МУП «УЖХ», и начислению
субсидий

В целях реализации подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федера-ции» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», утвержденной Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 797, в соответствии Законом Московской области от 13 июня 1996 г. № 27/96-ОЗ « О Местном самоуправлении в Московской области» (с изменениями от 13 мая, 21 июня 1999 г., 29 декабря 2000 г.), Уставом Одинцовского района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. МУП «Управление жилищного хозяйства» прекратить с 1 октября 2003 г. деятельность паспортной службы, служб по начислению и учету оплаты жилищно-коммунальных услуг населением, проживающим в муниципальном жилом фонде г. Одинцово, находящемся на балансе МУП «УЖХ», и начислению субсидий в полном объеме.
2. Передать с 1 октября 2003 г. МУ «ЕРКЦ Одинцовского района» функции паспортной службы, служб по начислению и учету оплаты жилищно-коммунальных услуг населением, проживающим в муниципальном жилом фонде г. Одинцово, находящемся на балансе МУП «УЖХ», и начислению субсидий в полном объеме.
3. МУП «УЖХ» прекратить прием наличных денежных средств от населения за оплату жилищно-коммунальных услуг по г. Одинцово.
4. Финансово-казначейскому управлению совместно с МУП «УЖХ» внести изменения в штатное расписание предприятия в соответ-ствии с п. 1 настоящего Постановления.
5. Директору МУ «ЕРКЦ Одинцовского района» создать соответствующие службы из высвободившихся работников МУП «УЖХ».
6. Директору МУП «УЖХ» совместно с директором МУ «ЕРКЦ Одинцовского района» провести разъяснительную работу с населени-ем, в том числе через средства массовой информации.
7. Начальнику УВД Одинцовского района по вопросам паспортно-визового контроля и регистрации жителей по муниципальному жилому фонду, находящемуся на балансе МУП «УЖХ», взаимодействовать с МУ «ЕРКЦ Одинцовского района».
8. Директорам МУП «УЖХ», МУЭП «Одинцовская теплосеть», МУЭП «Одинцовский водоканал» расторгнуть с 1 октября 2003 года двухсторонние договоры с Одинцовским ОСБ № 8158 и Одинцовским Межрайонным почтамтом и заключить с 1 октября 2003 года трехсторонние договоры с участием МУ «ЕРКЦ Одинцовского района».
9. Утвердить норматив на содержание МУ «ЕРКЦ Одинцовского района» в размере 5 % от суммы платежей, поступающих на расчетные счета поставщиков коммунальных услуг.
10. Комитету муниципального заказа и целевых программ, Финансово-казначейскому управлению предусмотреть указанные расхо-ды предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг при утверждении и формировании тарифов на 2003 г. и прогнозных тарифов на 2004 г., при уточнении бюджета на 2003 г. и формировании бюджета на 2004г.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагается на заместителя главы администрации Одинцовского района Н.С. Карабанову и заместителя главы администрации Одинцовского района Л.Е. Тишкину.

Глава Одинцовского района А.Г. Гладышев

Последний раз редактировалось МАРКИЗА1; 30.01.2010 в 21:51..
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 13:05   #83
МАРКИЗА1
Активный участник

Question

Цитата:
...
К уголовной ответственности судью за это привлечь не возмодно. Сосмтав преступления однозначно отсутствует!
В материалах гражданского дела находится письменное заявление ответчика (ст. 167 ГПК РФ) об отложении судебного разбирательства в связи с болезнью. Ксерокопия (приложена к заявлению) незакрытого больничного листа, также находится в материалах дела.
Не смотря на это (ч. 1 ст. 233 ГПК РФ), судья выносит заочное решение, которым требования истца (около миллиона рублей) удовлетворены в полном объёме?!
Ответчик не получал копию заочного решения суда (ч. 1 ст. 236, ч. 1 ст. 237 ГПК РФ). Не смотря на это, судья указывает на копии судебного решения, полученного представителем истца, что решение вступило в законную силу **** (через 19 календарных дней со дня вынесения заочного решения).
Никаких документов из ССП в адрес ответчика не поступало. Через год и 8 (восемь) месяцев (!!)! приставы, в отсутствии ответчика, ворвались в жилище, где зарегистрирован ответчик и арестовали находящееся там имущество без выяснения – кому принадлежит арестованное имущество.
Вот таким образом ответчик и узнал о заочном решении суда.
По письменному заявлению ответчика была получена копия заочного решения суда и через 4 (четыре) дня в суд подано письменное заявление (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ) об отмене заочного решения. Ксерокопия заявления об отмене заочного решения суда, с отметкой суда о приёме заявления, представлена ответчиком в ССП. Прошло два месяца (ст. 240 ГПК РФ???) – однако заявление до сих пор судом не рассмотрено. В суд подано письменное заявление о приостановке исполнительных действий. Прошло больше десяти дней (ч. 1 ст. 440 ГПК РФ???) – однако и это заявление судом не рассмотрено. Приставы (по информации соседей толпой по 8 человек) почти каждую неделю навещают жилище, в котором зарегистрирован ответчик, с целью забрать арестованное имущество.

И так вопрос: - а в данном случае (вынесение заочного решения суда), действия (бездействие) судьи подпадают под признаки деяния, запрещенного статьёй 305 УК РФ под угрозой наказания или состав преступления однозначно отсутствует???!!!
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 20:35   #84
alexeys
Новичок

Цитата:

ГЛАВА
ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16.09.2003 № 2648
г. Одинцово
.....

Извиняюсь за данный вопрос, но неужели Вы и правда думаете, что сможете победить главу Одинцовского муниципального района М.О. Гладышева А.Г. в Одинцовском городском суде, который на очередных выборах в марте этого года наверняка опять будет "избран" главой района, т.к. «Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали»?!
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 21:24   #85
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
...
«Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали»?!
В этом полностью с Вами согласна! В остальном – думайте сами, решайте сами … :
«РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2000 годаОдинцовский городской суд Московской области в составе:

УСТАНОВИЛ

Ставя вопрос о признании выше перечисленных Постановлений Главы Одинцовского района Московской области истец ****** указывает на несоблюдение положений ч. 3 ст. 15 Конституции РФ в соответствии с которой Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Во-первых, обжалуемые Постановления не являются Законами. Во-вторых, сведения о принятии таких Постановлений сообщались в местной печати для всеобщего ознакомления.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 6, 113, 191-197 ГПК РСФСР, суд
РЕШИЛ:
В иске ****** к Администрации Одинцовского района Московской области и Совету депутатов Одинцовского района Московской области о признании недействительными Постановления № 173 Главы Одинцовского района Московской области от 06.02.98г., Постановления № 788 Главы Одинцовского района Московской области от 29.04.98г., Постановления № 1737 Главы Одинцовского района Московской области от 17.09.98г. и Решение № 7/11 Совета депутатов Одинцовского района Московской области от 25.02.98г. отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 дней».

14 августа 2000 года Мособлсуд частично отменил данное решение. Указанное в мотивировочной части решения Одинцовского городского суда от 10.02.2000 года обстоятельство («Во-вторых, сведения о принятии таких Постановлений сообщались в местной печати для всеобщего ознакомления») вступило в законную силу.

«РЕШЕНИЕ
именем российской федерации
20 августа 2001 г.Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Установил:

На основании выше изложенного и руководствуясь требованиями ст. ст. 191-197 ГПК РСФСР суд
Решил:
В иске ****** к Администрации Одинцовского района и Совету депутатов Одинцовского района Московской области о признании недействительным п. 3 Постановления за № 173 отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 дней».

12 февраля 2002 года Мособлсуд полностью отменил данное решение Одинцовского городского суда от 20.08.2001 года. В связи с моим заявлением в прокуратуру (ст. ст. 305, 315 УК РФ) судья стал бывшим, но – ныне действующим адвокатом!!!
«РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 февраля 2003 года
Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Установил

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу ****** удовлетворить.
Признать недействующим с момента издания постановление Главы Одинцовского района Московской области № 173 от 06 февраля 1998 г. «Об упорядочении размещения гаражей (гаражей-ракушек) в г. Одинцово».
Обязать Главу Одинцовского района Московской области по вступлении данного решения суда в законную силу опубликовать в газете «Новые рубежи» сообщение о принятии Одинцовский судом решения о признании недействующим постановления Главы администрации Одинцовского района Московской области № 173 от 06 февраля 1998 года с момента его издания.
Жалобу ****** на неправомерные действия МУП «Автостоп» удовлетворить.
Обязать руководителя МУП «Автостоп» не взимать с граждан сборы за временное размещение на территории Одинцовского района Московской области гаражей-ракушек и не заключать договоры на их размещение на основании постановления Главы администрации Одинцовского района Московской области № 173 от 06 февраля 1998 года.

В кассационной жалобе от 25 марта 2003 года глава Одинцовского района Гладышев А.Г. указал, что
«Считаем также необоснованным со стороны суда возложение на Главу Одинцовского района обязанности опубликовать сообщение о принятом решении Одинцовского суда со ссылкой на ст. 253 ГПК РФ в связи с тем, что согласно п. 3 ст. 253 ГПК РФ решение суда или сообщение о решении суда публикуется в печатном издании, где был опубликован нормативный правовой акт или в правопреемнике этого печатного издания. Однако, постановление, по которому вынесено решение, в средствах массовой информации не опубликовывалось и не обнародовалось, так как данное постановление нормативным правовым актом не является.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 336, 337, 338, 361, 362 ГПК РФ, прошу судебную коллегию Московского областного суда отменить решение Одинцовского городского суда в части, касающейся:
1. Признания недействующим с момента издания постановления Главы Одинцовского района от 06.02.1998 г. № 173.
2. Обязания Главы Одинцовского района по вступлении решения суда в законную силу опубликовать в газете «Новые рубежи» сообщения о принятии Одинцовским судом решения о признании недействующим постановления Главы Одинцовского района от 06.02.1998 г. № 173 с момента его издания
Прошу Администрацию Одинцовского района Московской области как орган местного самоуправления на основании п. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации «О государственной пошлине от 09.12.1991 г. № 2005-1 (в редакции 21.07.1998 г.) от уплаты государственной пошлины освободить вследствие того, что иск заявлен в защиту общественных интересов.
Глава Одинцовского района А.Г.Гладышев».

Ещё раз обращаю внимание на то, что в решении Одинцовского городского суда от 10 февраля 2000 года указано, что
«Ставя вопрос о признании выше перечисленных Постановлений Главы Одинцовского района Московской области истец ****** указывает на несоблюдение положений ч. 3 ст. 15 Конституции РФ в соответствии с которой Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Во-первых, обжалуемые Постановления не являются Законами. Во-вторых, сведения о принятии таких Постановлений сообщались в местной печати для всеобщего ознакомления».
Согласно требованию части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решение Одинцовского городского суда от 21 февраля 2003 года дополнено следующей записью:
«Определением Мособлсуда от 12 мая 2003 года решение Одинцовского городского суда от 21.02.2003 г. изменено.
Жалоба ****** на действия Главы Администрации Одинцовского района удовлетворена частично: признано недействующим п. 2 п. 3 Постановления Главы Одинцовского района № 173 от 06.02.1998 года «Об упорядочении размещения гаражей-ракушек в г. Одинцово, в остальной части отказать.
Исключить из резолютивной части решения суда п. 2 «об обязании Главы Одинцовского района по вступлении решения суда в законную силу опубликовать в газете «Новые рубежи» сообщение о принятии Одинцовским судом решения о признании недействующим Постановление Главы Одинцовского района № 173 от 06.02.1998 года с момента его издания».
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Кассационную жалобу Администрации Одинцовского района удовлетворить частично».

А вот само постановление:

ГЛАВА ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06.02.98
«Об упорядочении размещения № 173
гаражей (гаражей-ракушек) в
г. Одинцово»

В целях обеспечения прав землепользователей по городским и муниципальным землям, для упорядочения размещения гаражей (гаражей-ракушек) на территории г. Одинцово, руководствуясь Уставом Одинцовского района,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить, что Муниципальное унитарное предприятие «Автостоп» осуществляет деятельность по организации охраняемых, а также благоустроенных автостоянок для размещения гаражей (гаражей-ракушек) в г. Одинцово.
2. Установить, что с 1 января 1998 года оформление временного разрешения для размещения гаражей (гаражей-ракушек) в
г. Одинцово осуществляется МУП «Автостоп».
3. Средства, подлежащие уплате за выдачу разрешений на установку гаражей (гаражей-ракушек) в г. Одинцово взимаются МУП «Автостоп» и направляются на благоустройство охраняемых автостоянок, а также на последующее строительство многоэтажных гаражей в г. Одинцово.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Одинцовского района Чиненова В.Н.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 16:16   #86
МАРКИЗА1
Активный участник

Exclamation

Цитата:
...
Определение - обычное, совершенно правильное!
С уважением,
Коллега
Цитата:
У вас сама по себе жалоба - никакая, поэтому первым пуктом ее вам предлагают исправить. ...
Цитата:
...
Метод испытан на себе и ни разу не подвел.
Цитата:
А ваш тем более не пройдет.
Судья: ****** Дело № ******
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

рассмотрев в открытом судебном заседании от ** марта 2010 года частную жалобу ***** на определение судьи Одинцовского городского суда Московской области от 29 декабря 2009 года по делу по иску ****** к Главе Администрации Одинцовского района, МУП «ИРЦ», МУП «УЖХ» о признании недействительными постановления главы Одинцовского района,
заслушав доклад судьи *******
объяснения представителя ********
УСТАНОВИЛА:

Решением Одинцовского городского суда Московской области от 18 декабря 2009 года отказано в удовлетворении требований ****** к Главе Администрации Одинцовского района, МУП «ИРЦ», МУП «УЖХ» о признании недействительным постановления главы Одинцовского района.
******** была подана кассационная жалоба на указанное решение.
Определением судьи Одинцовского городского суда Московской области от 29 декабря 2009 года кассационная жалоба оставлена без движения на основании ст. 341 ГПК РФ.
В частной жалобе ******* просит отменить указанное определение как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Оставляя кассационную жалобу без движения, судья исходил из того, что жалоба подана без соблюдения требований, изложенных в ст. ст. 339, 340 ГПК РФ, а именно: в жалобе не указаны основания, по которым решение суда считается неправильным, к жалобе не приложены копии жалобы по количеству сторон, участвующих в деле, квитанция об оплате государственной пошлины.
Между тем из материалов дела следует, что поданная ******* кассационная жалоба содержит мотивы, по которым истец считает решение суда неправильным, заявителем предоставлены ее копии, по числу участвующих в деле лиц, и квитанция об уплате госпошлины, что указано в приложении к кассационной жалобе (л.д. ***).
Таким образом, поданная жалоба соответствует требованиям ст. ст. 339, 340 ГПК РФ, в связи с чем оснований для оставления ее без движения не имелось.
На основании изложенного обжалуемое определение нельзя признать правомерным и оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Одинцовского городского суда Московской области от 29 декабря 2009 года отменить, дело возвратить в Одинцовский городской суд для выполнения требования ст. 343 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:

Вопросы остались прежние - есть или нет состав преступления (ст. 305 УК РФ).
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 19:21   #87
VESTAa
Гость

Question вопрос по теме

Добрый день. У меня нет юр.образования, поэтому прошу подсказать что делать, если судья не принимает встречный иск? Как юристы действуют на практике?
Суть дела - квартира затоплена из-за протечки крыши. Я перестала платить, предварительно написав 3 заявления в управл.компанию о ремонте и ущербе, + о перерасчете. Ремонт не сделан, ущерб не возмещен, перерасчет оплаты за услуги ЖКХ не произведен. Более того, в последнем заявлении я указала, что перестаю оплачивать их услуги, т.к. они не делают ремонт. Позиция УК - подождали пару лет и побежали в суд взыскивать с меня долг по оплате услуг ЖКХ. Позиция мирового судьи - встречный иск о взыскании ущерба и затраченных средств на ремонт НЕ приняла (до заседания мило беседовала с представителем УК). ЧТО сделать, чтобы судья приняла встречный иск (чем её "припереть к стенке" )? Каким законом, постановлением и др.?
Или лучше подать отдельный иск к УК? В таком случае ситуация затянется. Будет два иска практически по одному вопросу...

Untitled Document
Старый 20.04.2010, 19:40   #88
МАРКИЗА1
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от VESTAa Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня нет юр.образования, поэтому прошу подсказать что делать, если судья не принимает встречный иск?...
А что указано в определении судьи об отказе в принятии встречного иска?
ГПК РФ
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Перенесите, пожалуйста, свой вопрос (создайте тему) в – Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 19:59   #89
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Как юристы действуют на практике?
Также, как и врачи: анализируют ситуацию, ставят "диагноз" и.т.д

Цитата:
Позиция мирового судьи - встречный иск о взыскании ущерба и затраченных средств на ремонт НЕ приняла (до заседания мило беседовала с представителем УК). ЧТО сделать, чтобы судья приняла встречный иск (чем её "припереть к стенке" )?
"Не приняла" это как? Просто сказала - не возьму? Или все-таки Определение об отказе вынесла.

Цитата:
Или лучше подать отдельный иск к УК? В таком случае ситуация затянется. Будет два иска практически по одному вопросу...
Теперь ситуация у Вас затянется в любом случае. Но,если я правильно все поняла, иски будут очень даже разные: к Вам - о взыскании задолженности, от Вас - по возмещению ущерба.
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 18:30   #90
VESTAa
Новичок

спасибо, МАРКИЗА1, Елань-ДВ.
Вопрос перенесла сюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=761200#post761200
VESTAa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 11:04   #91
МАРКИЗА1
Активный участник

По умолчанию от кого (от чего) независимы судьи и кому (чему) они подчиняются?

Интересно, а есть ли на форуме участники, которые действительно думает, что судья Одинцовского городского суда М.О. Макарова О.В. по собственному желанию, без давления руководства, вынесла незаконное определение (постановление), которое отменено Мособлсудом 12.05.2010 года и по собственному желанию подала в отставку (уволилась) без каких либо последствий???
http://www.infox.ru/accident/crime/2...a__prodl.phtml

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 декабря 2008 года N 1683
О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕЙ РАЙОННЫХ СУДОВ

Руководствуясь статьями 83 и 128 Конституции Российской Федерации, постановляю:
Назначить на 3-летний срок полномочий:
в Московской области
судьей Одинцовского городского суда

Макарову Ольгу Витальевну

Списки дел, назначенных к слушанию на 12.05.2010
Кассация по уголовным делам
Номер де-ла Наименование суда первой инстанции Ф.И.О., статьи УК Отметка о результатах рассмотрения дела
22К-3478/2010 Одинцовский город-ской суд Трифонова Вера Владимировна - УПК РФ: ст. 109 (определение (постановление) отменено) Рассмотрено
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 21:31   #92
Latifa

Активный участник

Всем доброго вечера!
Подскажите пожалуйста,каков срок получения решения суда на руки? Суд,после многократных слушаний и их переносов,ещё в марте вынес решение в нашу пользу.Но ,похоже,мы рано обрадовались( Судья сказал,что решение будет у нас в начале марта.И вот уже июнь...В концелярии суда коротко говорят-"ждите".Нигде ничего не узнать.Судились родители,они достаточно пожилые и,конечно,сейчас они в панике...переживают сильно.Как им помочь,подскажите,пожалуйста,куда обратиться.
Спасибо.
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 08:03   #93
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Latifa Посмотреть сообщение
Всем доброго вечера!
Подскажите пожалуйста,каков срок получения решения суда на руки? Суд,после многократных слушаний и их переносов,ещё в марте вынес решение в нашу пользу.Но ,похоже,мы рано обрадовались( Судья сказал,что решение будет у нас в начале марта.И вот уже июнь...В концелярии суда коротко говорят-"ждите".Нигде ничего не узнать.Судились родители,они достаточно пожилые и,конечно,сейчас они в панике...переживают сильно.Как им помочь,подскажите,пожалуйста,куда обратиться.
Спасибо.
Непосредственно к судье, а если не примет к председателю суда.
Впорос один выдайте решение суда и исполнительный лист! Если не поможет в квалификационную коллегию судей.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 12:44   #94
ALEX_1966
Участник

Цитата:
Непосредственно к судье, а если не примет к председателю суда.
Впорос один выдайте решение суда и исполнительный лист! Если не поможет в квалификационную коллегию судей.
я бы написал в 2-х экземплярах с обращением к судье и передал бы в канцелярию, где принимают заявления...
у меня был такой случай - ответ правда получил по почте, но не более чем через месяц.
На словах - это болтология... Они, судьи, любят разные бумажки...))
ALEX_1966 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 12:10   #95
Latifa

Активный участник

KОЛЛЕГА,АLEX1966
спасибо за советы!
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 14:57   #96
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Latifa Посмотреть сообщение
KОЛЛЕГА,АLEX1966
спасибо за советы!
Пожалуйста. Удачи!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 08:52   #97
МАРКИЗА1
Активный участник

Cool

Если мои сообщения кого-то обидели – приношу свои извинения, так как это моё последнее сообщение на форуме.
Дай Бог всем здоровья и всех благ! Удачи всем!
Провокаторов и им подобных прошу не беспокоиться – 500-го не будет!
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:03   #98
BlackNinja

Юрист

Боже мой, неужели в палате с наполеонами, графьями и маркизами отключили бесплатный интернет? Или срок действия триального К+ закончился и стало неоткуда постить цитаты из Конституции?

Станет скучно... Наличие бесноватых на форуме все-таки полезно
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 11:16   #99
zashitnik090454
Активный участник

Exclamation

Прошу админа закрыть данную тему, так как это последний день моего пребывания на форуме.

Это последнее моё сообщение на данном форуме. ТЕМА ЗАКРЫТА!!! Но провокаторы, подонки и им подобные, могут и дальше (ДО ЗАКРЫТИЯ ТЕМЫ adminом) использовать тему для подтверждения своего имиджа провокатора, поддонка …
"Свобода не в том, что бы делать то, что хочешь, а в том, что бы не делать того, чего не хочешь".

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.08.2010 в 22:50..
zashitnik090454 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 22:52   #100
Alexey2007

-Модератор-

zashitnik090454, утрата интереса автора к созданной теме, а также "уход" его с Форума (полностью или частично)- не обязывает модераторов закрывать созданные им темы.

Опции темы
Опции просмотра