На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Работа сайта и форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 17:05   #101
admin
Администратор

Уважаемые участники, тема называтся: "Разъяснения Администрацией правил форума".
Прошу не относящиеся к теме дискуссии вести в теме "Флуд..".
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 17:13   #102
admin
Администратор

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Какие именно косвенные признаки и насколько они должны быть многичисленными, чтобы могли убедить администрацию в том или ином видении ситуации?
Это на усмотрение модераторов, которые будут здесь руководствоваться внутренним убеждением и сложившейся практикой.
Цитата:
(Ну или хотя бы взять его на контроль?)
Это при наличии хотя бы одного признака.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 17:22   #103
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Это на усмотрение модераторов, которые будут здесь руководствоваться внутренним убеждением и сложившейся практикой.
Понятно. Еще раз спасибо. (Считаю, что уже хорошо! )

Цитата:
Это при наличии хотя бы одного признака.
Извините за назойливость и дотошность, но что может в данном конкретном обсуждаемом вопросе являться или служить признаком?
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 17:44   #104
admin
Администратор

Цитата:
что может в данном конкретном обсуждаемом вопросе являться или служить признаком?
Например, использование ip-ареса из той же подсети (для подсетей и не очень широким охватом), совпадение текстов по используемым характерным выражениям, стилю изложения, оформлению и т.п., любые совпадающие признаки из заполненого профиля.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 18:24   #105
TATIAN

Активный участник

Объяснение принято. Но, извините, не понято!

Если я правильно понимаю, по этим признакам можно отслеживать только участников, которые заходят на форум все же из реальных подсетей? Таким образом, те, кто играет с администрацией и модераторами форума в прятки с помощью анонимайзеров, смогут и дальше безнаказанно гнусно резвиться на форуме, создавая по мере блокировок уже имеющихся, все новые ники и постоянно меняя бесчисленные анонимайзеры? Для того, чтобы выплеснуть из себя какую-нибудь гадость, достаточно и одноразовой регистрации с целью создать один единственный пост! Или не регистрироваться вообще! И не факт, если интеллект такого участника хоть немного выше интеллекта табуретки, что он никак не сумеет скрыть ни одну деталь, которая могла бы послужить признаком. О каких признаках в этом случае тогда вообще можно вести речь?

Следуя Вашим словам:

Цитата:
С этим способов борьбы нет, кроме как отправлять в бан при нарушении Правил
не трудно предположить протекание бесконечного процесса "создание одноразового ника → единственный гадостный пост → бан → ироничная улыбка, цитирование "Гения" ("как дети, ей богу!" и "страна непуганых идиотов") → создание следующего одноразового ника → ... → ..."

(а для незарегистрированных процесс вообще упрощается до безобразия!)

Не получается ли при таком подходе искусственное создание особых тепличных условий для осознанно пакостящих форуму негодяев? (Вопрос!)

Уважаемый admin, поверьте, я не испытываю сейчас Ваше долготерпение, я хочу понять Вашу в этом вопросе позицию. И думаю, что не я одна!

Администрация расписывается в полном бессилии в решении этой проблемы? (Вопрос!)
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 19:59   #106
admin
Администратор

Цитата:
Таким образом, те, кто играет с администрацией и модераторами форума в прятки с помощью анонимайзеров, смогут и дальше безнаказанно гнусно резвиться на форуме, создавая по мере блокировок уже имеющихся, все новые ники и постоянно меняя бесчисленные анонимайзеры?
Как не прискорбно, да.
Это форум создан прежде всего для того, что новичек, зашедший сюда за советом мог, не испытывая никаких затруднений, получить консультацию. Отличить новичка от троля при использовании анонимайзеров можно лишь когда троль себя проявит. Тогда Администрация примает меры в рамках правил.
Любое ограничение при регистрации или отправлении поста от незарегистрировнного снизит как количество тролей, так и одновременно количество новых пользователей. Причем особо упорных тролей запреты на иностранные ip и прочие меры не остановят. При желании можно найти обходные пути, подсказывать которые не буду.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 11:19   #107
McWild
Продавец

Цитата:
новичек, зашедший сюда за советом мог, не испытывая никаких затруднений, получить консультацию.
новичек-потребитель (т.е. тот, кто по сути имеет право задать вопрос без регистрации) не умеет пользоваться анонимайзерами. Если умеет - то это уже не новичек в инете и сообразит отключить прокси. Кроме того, ничто не мешает русским новичкам заходить на форум при отключении "иностранных" айпи.
Цитата:
количество новых пользователей
количество ботов старых пользователей и спамеров, Вы хотели сказать?
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 13:30   #108
TATIAN

Активный участник

Однако!
Веселая картинка складывается:

Вопросы:

Цитата:
Не получается ли при таком подходе искусственное создание особых тепличных условий для осознанно пакостящих форуму негодяев? (Вопрос!)
Цитата:
Администрация расписывается в полном бессилии в решении этой проблемы? (Вопрос!)
Ответ:

Цитата:
Как не прискорбно, да.
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 13:45   #109
тропинка

Активный участник

По моему скромному мнению, нельзя делить пользователей на новичков и не новичков. Любой человек, столкнувшийся с проблемой, начинает ее решать, в т.ч. поиском по инету. Так было со мной, случайно вышла на этот сайт. Причем до Курилки я добралась где-то через полгода, не меньше.
А тут мы видим, что люди пришли, зарегились, и сидят исключительно в Курилке (Ирэна М, например). Либо голосуют в опросах - тема про Павла.
Таких людей сложно назвать новичками, пришедшими за помощью. И банить их надо сразу, не дожидаясь раскручивания дурацких и оскорбительных дискуссий, чтобы потом не закрывать темы.
Надо уважать свой ресурс и своих постоянных участников и помощников!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 21:50   #110
Коллега
Юрист

Я предлагаю внести изменения в Правила форума и запретить регистрацию с ником не на русском языке, а всех участников обязать изменить свои ники и написать их на русском языке.
Это связано с нашествием спамов. Их сразу будет видно!
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:01   #111
alfabravo
Гость

я против)
хотя ради Коллеги могу пойти и на жертвы))

Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:09   #112
Ленок

Активный участник

ЗА!!!
как информация о товаре на русском языке,только вот со многими участниками придётся знакомится заново
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:10   #113
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Это связано с нашествием спамов. Их сразу будет видно!
Коллега, поверьте: спамерскому боту совершенно без разницы на каком языке регистрировать ник - это происходит автоматически из набора символов или слов, на любом языке мира. Практически это означает, что ничего не изменится, потому что боты умеют выбирать осмысленные ники, умеют даже составлять осмысленный текст, исходя из основной тематики форума.

Напротив, странные ники видны в списке присутствующих сразу или обнаруживаются куда легче

Последний раз редактировалось AlexPilot; 22.02.2011 в 22:20..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:11   #114
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Я предлагаю внести изменения в Правила форума и запретить регистрацию с ником не на русском языке, а всех участников обязать изменить свои ники и написать их на русском языке.
Что касается меня, то при всей своей природной хулиганистости, я подчинюсь новым требованиям правил, если таковые появятся. Но! Юрий Иванович, Вы себе предсталяется, что начнется процесс массового дублирования ников. Фактически это будет создание клонов. Возможно ли так с юридической точки зрения, чтобы введение одних правил требовало нарушения других?
Постоянных участников с написанием ников не на рускком языке на форуме очень много. Очень! И это далеко не в каждом случае потому, что такое написание самому участнику больше ласкает взгляд, а скорее потому, что просто иное написание желаемого ника было во время регистрации уже занято.
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:14   #115
Dmitriy.K

Юрист

Мне, например, все равно. Мой ник и по русски сильно не изменится.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:20   #116
admin
Администратор

Цитата:
запретить регистрацию с ником не на русском языке, а всех участников обязать изменить свои ники и написать их на русском языке.
Не получится. Пользователь может сменить отображаемое имя, а не ник. Если же менять будет Администрация ники принудительно, это приведет к огромной путанице. К тому же на подавляющем большинстве форумов допустимы регистрации ника на латинице, а на многих наоборот есть запрет на русские ники. Подобные ограничения будут непонятны новичкам.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 23:21   #117
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
ЗА!!!
как информация о товаре на русском языке,только вот со многими участниками придётся знакомится заново
я не товар !!

да и неспасет это
более того, еслиб все было так просто, то ненужны были бы модераторы, программно бы все лечилось
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 17:43   #118
СветланаСми

Активный участник

У меня возник вопрос: " Допустимо ли при написании постов использование сленга, жаргонизмов и т.п.? Одному участнику переправили пост, другому - нет...
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 17:46   #119
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Одному участнику переправили пост, другому - нет...
Дайте ссылочку, посмотрим.
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 17:51   #120
СветланаСми

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1039720&postcount=3
В "Правилах" не нашла соответствующего пункта.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 17:53   #121
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Предлагаете изъясняться на Форуме только литературным русским языком? Тогда, боюсь, тоже не всем понятно будет....
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 17:55   #122
СветланаСми

Активный участник

Алексей2007, я ничего не предлагаю, я спрашиваю. Поскольку был недавно "спор" на эту тему, в "Правилах" это не оговорено, мне непонятно: что можно, что нельзя.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 17:56   #123
AlexPilot

-Модератор-

Перевожу:

- Фича (Feature) - функция, особенность, что-то предусмотренное, норма.
- Манибэк (Moneyback) - возврат денег.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 18:02   #124
СветланаСми

Активный участник

Спасибо за перевод. Яндексом я тоже умею пользоваться. Вопрос был другой.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 18:06   #125
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Поскольку был недавно "спор" на эту тему, в "Правилах" это не оговорено, мне непонятно: что можно, что нельзя.
В правилах обычно перечисляется только то что запрещено или не рекомендуется. Остальное разрешено, не зависимо от личных пристрастий каждого конкретного участника или модератора.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 18:07   #126
AlexPilot

-Модератор-

Яндекс тут ни при чем, это общеизвестные выражения, применяемые в сетевом общении наравне с hello, bye и т.п. Грубыми, оскорбительными они не являются, не унижают ничьего достоинства, не преобладают в составе сообщения, где были применены. Замечу, что порой грубые орфографические ошибки, транслит, допускаемые авторами сообщений, мешают куда больше.

Причин вносить вправки в указанное сообщение я не вижу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 18:13   #127
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Причин вносить вправки в указанное сообщение я не вижу.
Я не прошу внести изменения в сообщение.
Повторю вопрос: допустимо или не допустимо использование "жаргонизмов"? Судя по тому, что никто не ответил на этот вопрос, существует некоторая неоднозначность.

Цитата:
Остальное разрешено, не зависимо от личных пристрастий каждого конкретного участника или модератора.
Я тоже так думала, пока один участник не подвергся "правке".
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 18:14   #128
Коллега
Юрист

Светлана, я бы тоже не понял содержание поста, на который вы дали ссылку. Ну не все пользователи являются настолько продвинутыми. Старшее поколение не привыкло к "новым порядкам". Ну что делать, что не запрещено, то разрешено. Можно попросить автора сделать перевод своих мыслей и слов...
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 18:17   #129
AlexPilot

-Модератор-

В конце концов, можно переспросить у автора что он имел в виду.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 18:20   #130
olegusss

Продавец

Я часто использую слова: прога, комп (кстати орфография форума уже не видит ошибки в этом слове ), тот же манибэк и т.д.... Читал я про такие сленги в свое время в одной умной книжке, когда продавцу рекомендуется уходить от сленга при консультации с клиентом, далеким от проф. деятельности продавца.

В наш язык вошло много слов-паразитов. Очень хочется его сохранить, но все же не всегда получается.
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 18:23   #131
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Предлагаете изъясняться на Форуме только литературным русским языком? Тогда, боюсь, тоже не всем понятно будет....
Точно тема для темы))) В правилах ведь прописана расшифровка (перевод на русский))
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В конце концов, можно переспросить у автора что он имел в виду.
Давайте буде стотыссчмильеновЫЙ раз изучать влияние русских народных духовых инструментов на мелодии церковного песнопения? "И ЗАЧЕМ ПОПУ БАЯН?"
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 20:07   #132
McWild
Продавец

не вижу криминала.
*и смысл понимаю
Цитата:
это общеизвестные выражения, применяемые в сетевом общении
угу. Почти "обще".
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 21:12   #133
СветланаСми

Активный участник

Своим "невИдением" моего вопроса администрация подталкивает меня к нарушению "Правил".
Цитата:
Допустимо или не допустимо использование "жаргонизмов"?
На этот вопрос прямого ответа не прозвучало. Предположу, что допустимо, раз кому-то это точно разрешено.

Цитата:
1.9. Все участники форума имеют равные права и обязанности, независимо от возраста, пола, национальности, места проживания, сетевого адреса, времени регистрации на форуме и действия других обстоятельств, кроме случаев нарушения настоящих Правил (см. раздел 2 Прим.) и принадлежности участника к Администрации форума (см. разделы 2 и 4).
Если участник не нарушал "Правила", тогда вроде не должно быть таких причин для правки поста:

Цитата:
Причина: ошибки и жаргонизмы
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 21:13   #134
Коллега
Юрист

Админа за это время не было еще на форуме. Рано делать выводы.
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 21:18   #135
СветланаСми

Активный участник

Хорошо. Подождём его.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 21:37   #136
AlexPilot

-Модератор-

Светлана, жаргонизмы бывают разные.

На этом форуме преобладают три разновидности - компьютерный сленг, юридический и общеупотребительный, свойственный времени, в которое мы живем - он представляет собой некую среду, где используются элементы криминального, молодежного (включая кальки с английского, а также присущие анимационной и игровой, музыкальной культуре, студенческому сообществу); интернет-культуре и т.п.

Немного ранее в речи, особенно в столичной, считалось особо модным использование элементов культуры хиппи, это придавало носителю "высокий статус" при общении, зачастую межсоциальному. Теперь это ушло в прошлое, оставшись лишь среди тех, кто пользовался ими раньше.

Правилами форума вопросы использования сленга напрямую не урегулированы, поскольку формализовать общение таким образом невозможно; модераторами каждая подобная ситуация разрешается сообразно их субъективному восприятию, где определяющими являются последствия обсуждаемых словоупотреблений, как то наличие/отсутствие оскорбительных выражений, адресованных кому-то конкретно или могущих оскорбить общественные нравы; понятность в контексте обсуждения и т.п.

В данном случае модератор принял решение отредактировать сообщение - это его решение, при этом сообщение осталось понятным остальным, а автору был дан ответ по существу.

Надеюсь, мне удалось ответить и вам.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2011 в 21:47..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:04   #137
СветланаСми

Активный участник

Нет, Alex, не удалось. Вы мне всё о жаргонизмах пишете, а я о несправедливости. Сообщение, которое поправили, было понятным, не содержало ничего оскорбительного. Говорю так, потому что сама читала его до правки.
Ситуация, о которой идёт речь, неоднозначна. Неоднозначность от того, что нет чёткого разъяснения в "Правилах".
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:07   #138
olegusss

Продавец

ОК, углубимся в эту тему. Слово "пофигизм" - это жаргонизм?
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:09   #139
AlexPilot

-Модератор-

Я тоже его читал и тоже "не царапнуло".
Обсуждать действия другого модератора для себя не считаю этичным.

Если бы здесь появилась жалоба участника, чье сообщение подверглось правке, по ней была бы реакция.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:10   #140
Коллега
Юрист

Цитата:
Вы мне всё о жаргонизмах пишете, а я о несправедливости.
Эта ситуация однозначно расписана в Правилах. Действия модераторов обсуждать запрещено. Светлана, если будете идти на поводу у этой девушки и продолжать на пустом месте устраивать сцены "обиженной мадемуазель", придется употребить власть.
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:14   #141
СветланаСми

Активный участник

Действия я не обсуждала. И не призываю к этому.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:26   #142
Коллега
Юрист

Обсуждать справедливость, либо не справедливость действий модератора запрещено, если Кошастина считает действия модератора несправедливыми, то она их может обжаловать Админу, что ей и сделано.
Все на этом ставим точку. Ходатаи в данном вопросе излишни.
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:30   #143
TATIAN

Активный участник

Цитата:
если будете идти на поводу у этой девушки
Не в плане обсуждения действий модератора, а в плане предложения:
Юрий Иванович!
Я думаю, что стОит быть толерантнее к девушкам вообще, и к той, о сообщении которой мы говорим, в частности.
Все очень относительно и субъективно. Иначе, и это понимают все, быть и не может. Но давайте попробуем признать, что степень восприятия злостности и резания глаз у каждого своя. Мне вот, например, достаточно сильно резанул по глазам этот пост, а кто-то его, возможно, воспринял совершенно спокойно. Четких и однозначных критериев недозволенного/допустимого пока что не только тут, но и в более строгих, академичных, властных и других структурах пока не приведено. Вам в качестве примера процитировать что-нибудь эдакое из речей нашего гаранта Конституции?
Котэ умеет изъясняться и по-другому, академично и вылощено. Но колорит форума, пропади из него посты с используемыми ею (безобидными, поверьте!) мульками, сразу станет другим
А мы все разные, каждый вносит в общую палитру свой особенный и неповторимый оттенок.
Разве нет?

(Готова к демонстрации применения власти )
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:35   #144
Гость Алексей

Активный участник

4. ОБЯЗАННОСТИ Представителей Администрации:

4.4. При принятии решения в каждом конкретном случае редактирования (правка, удаление, перемещение сообщений) проявлять объективное отношение к рассматриваемому сообщению и к его автору.
При этом личные отношения, пристрастия, взгляды не могут иметь никакого значения или влияния. Единственным способом оценки в подобных ситуациях может быть лишь рассмотрение редактируемого сообщения с точки зрения соответствия настоящему своду Правил форума.

Однако в ПРИАМБУЛЕ к Правилам сказано:
При решении вопросов, которые не нашли прямое отражение в настоящих Правилах, применяется «аналогия права». Любые неотмененные решения модераторов, супермодераторов, а также решения Администратора (admin) форума имеют силу закона на форуме и могут применяться по аналогии при рассмотрении вопросов, которые прямо не регулируются настоящими правилами.

Соответственно вопрос к Админу:
– Решение модератора Коллеги будет отменено, либо согласно «аналогии права» отныне употребление сленга и жаргонизмов на нашем форуме запрещены для всех?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:37   #145
olegusss

Продавец

Мульки, жульки, пульки. Да я Вам сейчас столько выдумаю слов. Что меня за это резать словесно что ли надо? Я также итуитивно понимаю под жаргонизмом что-то плохое.
Но ребяты, если мы будем изъясняться на уровне НПА - это просто станет скучно, неинтересно, обыденно, тускло....
Я расстроен. Делаю перерыв.......
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:44   #146
TATIAN

Активный участник

Предлагаю не нагнетать обстановку
Ничего, на мой взгляд, злостнонепоправимого ни с одной стороны не произошло! (Как говорил Гафт в "Гараже": "Люди! Вы дороги мне и те, и другие" )
А на будущее выводы каждый для себя сделает сам
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:53   #147
Alexey2007

-Модератор-

Достаточно давно от одного очень уважаемого участника слышал сравнение между нашим форумом и форумом СП РФ.
Давайте не будем уподобляться принципу "Ответ, в соответствии с НПА дан- тема закрыта"...
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 02:12   #148
admin
Администратор

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
– Решение модератора Коллеги будет отменено, либо согласно «аналогии права» отныне употребление сленга и жаргонизмов на нашем форуме запрещены для всех?
Нет, конечно, сленг и жаргонизмы не запрещены у нас везде и всегда. В умеренном количестве от них вреда не вижу.

Но модератор в каждом конкретном случае решает сам стоит ли убирать чрезмерное количество сленга или жаргонизмов или оставить как есть.
Я бы рекомендовал модераторам сильно не усердствовать по удалению сленга и жаргонизмов, там где в целом они не мешают восприятию темы. Однако, если модератор решил все же поправить определенный пост, то не вижу тут злоупотреблений с его стороны. Согласно Правил форума и практики, представители Администрации имеют на это право, и их действия не должны обсуждаться публично.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 21:11   #149
TATIAN

Активный участник

Кысулечка, будь мудрой кошкой, посмотри на ситуацию проще. Ну?
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 21:15   #150
Mad_Кошкер

Активный участник

Прошу вернуть мой пост или объяснить причину, по которой он удален, я действовала согласно инструкции, что была дана модератором АлексПилот, а именно - подала жалобу.
Кошастина вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра