На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Является ли договорная подсудность нарушением прав потребителей
Да 19 55.88%
Нет 6 17.65%
В случай если спор будет рассматриваться суде на территории другого субьекта 5 14.71%
не знаю 4 11.76%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 18:26   #101
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Witt, а кто у вас председатель суда?
ФИО вам врядли поможет
Старый 26.10.2008, 18:31   #102
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ФИО вам врядли поможет
вот это и плохо, что х.з. кто определяет и политику такого правосудия и отправляет его .... я именно про это.

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 18:36   #103
незарегистрированный
Гость

Цитата:
вот это и плохо, что х.з. кто определяет и политику такого правосудия и отправляет его .... я именно про это.
Если честно, то вообще считаю всех тех, кто пытается осуществлять правосудие в третейских судах (не в корпоративных типа Газпрома -для разборок со своими дочками, а во всех других - надуманных или псевдо судах) - неудачниками, не способными это делать профессионально, не дотягивающим до квалификационных требований судей. Это либо ущербные личности, либо те, кто не может стать судьей Судебной системы РФ. Без обид. Детство. Создают себе песочницу ) и играют там в правосудие. За деньги.

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 18:36   #104
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Если честно, то вообще считаю всех тех, кто пытается осуществлять правосудие в третейских судах (не в корпоративных типа Газпрома -для разборок со своими дочками, а во всех других - надуманных или псевдо судах) - неудачниками, не способными это делать профессионально, не дотягивающим до квалификационных требований судей. Это либо ущербные личности, либо те, кто не может стать судьей Судебной системы РФ. Без обид. Детство. Создают себе песочницу ) и играют там в правосудие. За деньги.

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 18:40   #105
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ХО ХО ХО
вообще-то все беззаконие в третейских судах именно в подобных
Цитата:
корпоративных типа Газпрома
а про
Цитата:
не дотягивающим до квалификационных требований судей. Это либо ущербные личности, либо те, кто не может стать судьей Судебной системы РФ.
тут несогласен, поскольку дело нынче вообще не в Законе и его знаниях, Дело исключительно в Блате и Жполизании.
Старый 26.10.2008, 19:24   #106
незарегистрированный
Гость

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАПРАВЛЕНИЕ 521400 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

СТЕПЕНЬ (КВАЛИФИКАЦИЯ) - БАКАЛАВР ЮРИСПРУДЕНЦИИ

1. Общая характеристика направления 521400 - Юриспруденция

1.1. Направление 521400 - Юриспруденция утверждено Приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 N 686.
1.2. Квалификация выпускника - юрист (бакалавр юриспруденции). Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 521400 - Юриспруденция при очной форме обучения - 4 года.
1.3. Квалификационная характеристика выпускника.
Бакалавр юриспруденции в рамках направления 521400 получает фундаментальную подготовку в области юриспруденции.
Деятельность бакалавра юриспруденции направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества.
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
- события и действия, имеющие юридическое значение;
- правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов;
- правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами.
Бакалавр юриспруденции должен уметь:
- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;
- обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;
- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;
- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;
- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;
- вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;
- систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.
Бакалавр юриспруденции должен:
- обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;
- понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

...
7. Требования к уровню подготовки бакалавра по направлению
521400 - Юриспруденция

7.1. Требования к профессиональной подготовленности бакалавра.
Бакалавр должен уметь:
- решать задачи, соответствующие его квалификации и квалификационным требованиям, указанным в п. 1.3 настоящего государственного образовательного стандарта;
- осуществлять сбор нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;
- анализировать юридические нормы и правовые отношения, являющиеся объектами профессиональной деятельности;
- анализировать судебную и административную практику;
- обосновывать и принимать в пределах должностных обязанностей решения, а также совершать действия, связанные с реализацией правовых норм;
- составлять соответствующие юридические документы;
- обеспечивать реализацию актов применения права;
- обеспечивать законность и правопорядок, осуществлять правовую пропаганду и правовое воспитание в сфере профессиональной деятельности.
Бакалавр должен:
- быть высококультурным человеком, освоившим основные достижения мировой цивилизации;
- обладать всем комплексом фундаментальных правовых знаний, ориентироваться в российском и мировом нормативно-правовом материале;
- освоить материалы сравнительного правоведения;
- быть подлинным аналитиком с профессиональной, общефилософской, нравственной, политической и психологической точек зрения;
- быть всесторонне подготовленным, знать законы жизни, человеческие отношения;
- владеть всем спектром общегуманитарных и специальных правовых дисциплин для принятия профессиональных решений.

================================================== ===

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАПРАВЛЕНИЕ 521400 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

СТЕПЕНЬ (КВАЛИФИКАЦИЯ) - МАГИСТР ЮРИСПРУДЕНЦИИ
...
7. Требования к уровню подготовки магистра по направлению
521400 - Юриспруденция

7.1. Требования к профессиональной подготовленности магистра.
7.1.1. Общие требования к уровню подготовки магистра определяются содержанием аналогичного раздела требований к уровню подготовки бакалавра и требованиями, обусловленными специализированной подготовкой. Требования к уровню подготовки бакалавра изложены в п. 7 государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования бакалавра по направлению 521400 - Юриспруденция.
7.1.2. Требования, обусловленные специализированной подготовкой магистра, включают:
- владение навыками самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности требующими широкого образования в соответствующем направлении;
умения:
- формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской и педагогической деятельности, и требующие углубленных профессиональных знаний;
- выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы, исходя из задач конкретного исследования;
- обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся литературных данных;
- вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;
- представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати;
- понимать методологические основы и специфику методов, используемых в юриспруденции;
- владеть проблематикой современной мировой юриспруденции.

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 19:25   #107
Коллега
Юрист

Люди, люди, сейчас пойдут личные обиды, непристойности и прочее давайте лучше выработает общее мнение, ведь нас будут читать потребители и чтобы они знали и понимали как им правильно поступать с договорной подсудностью и третейской оговоркой!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 19:28   #108
незарегистрированный
Гость

Цитата:
тут несогласен, поскольку дело нынче вообще не в Законе и его знаниях, Дело исключительно в Блате и Жполизании.
Знаете, в Спб и Мск это создали сами юристы. Никогда не думал, что настолько распространено Ж-по лизание. Все пытаются "договориться". На самом деле - нетерпимая обстановка. Мало порядочных здесь, но все таки есть ...

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Люди, люди, сейчас пойдут личные обиды, непристойности и прочее давайте лучше выработает общее мнение, ведь нас будут читать потребители и чтобы они знали и понимали как им правильно поступать с договорной подсудностью и третейской оговоркой!
С моей точки зрения, вывод следующий:

полагаю, что во внезависимости от наличия третейской оговорки, оснований для отказа судом в принятии иска от потребителя -нет. дело должно быть возбуждено. другой вопрос, что оно может быть оставлено без рассмотрения, в порядке, определенном статьей 222 ГПК РФ. При этом суд, должен дать оценку законности такой оговорки и действительности третейского соглашения. Это необходимо делать в совещательной комнате. Таким образом, возврат заявления или отказ в его приеме, или попытки разобраться с данным вопросом при оставлении и/заявления без движения - незаконны . определение об оставлении дела/иска без рассмотрения могут быть обжалованы в вышестоящий суд. При этом, считаю необходимым исходить из того, что при любых неясностях или сомнениях, спор должен рассматривать суд Судебной системы РФ.

аналогичная позиция и по применению статьи 32 ГПК. Также считаю, что такое соглашение, с учетом положений статьи 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" может иметь место лишь в виде самостоятельного от основного договора соглашении, заключенном после возникновения спора. полагаю, что к такой ситуации применимы положения части 3 статьи 5 ФЗ "О третейских судах в РФ", как демонстрирующей волю закона - в общем правовом принципе. добровольность априори. если соглашение явилось результатом присоединения потребителя к договору, такое соглашение подлежит признанию недействительным.

вот, пока так. что будет дальше посмотрим. а у вас, какие мысли?

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.10.2008 в 20:05.. Причина: +

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 19:46   #109
Коллега
Юрист

Да, в принципе согласен, в дополнение я уже сказал свою точку зрения: третейская оговорка в договорах с потребителями незаконна и недействительна без еще одного договора присоединения, в котором потребитель будет согласен принять на себя все расходы, связанные с рассмотрением спора в третейском суде. Если конечно потребитель подпишет два документа (и третейскую оговорку и договор присоединения), тогда пусть пеняет на себя.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:00   #110
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да, в принципе согласен, в дополнение я уже сказал свою точку зрения: третейская оговорка в договорах с потребителями незаконна и недействительна без еще одного договора присоединения, в котором потребитель будет согласен принять на себя все расходы, связанные с рассмотрением спора в третейском суде. Если конечно потребитель подпишет два документа (и третейскую оговорку и договор присоединения), тогда пусть пеняет на себя.
а кроме того, если до потребителя доведено не только краткое наименование с\такого суда, но и организация - ЮЛ, при которой он создан, включая сведения о том, что потребиель знаком с Регламентом этого суда и решил, каким образом единолично или коллегиально подлежит рассмотрению дело, о том, что он осзнает то, что для обращения в суд необходимо оплатить третейский сбор и каковы его размеры.

Коллега, а что скажете про мои мысли относительно применения статьи 32 , с учетом части 3 статьи 5 ФЗ "О третейских судах в РФ" ? Ведь ситуация просто аналгична, как и природа таких соглашенй .... ? Только там подсудность, а здесь подведомственность.

Мои мысли подтверждены и тем, что в соответствие с подходом законодателя к вопросу передачи дела на рассмотрение в третейский суд или заключения мирового соглашения, судом разъясняются последствия такого соглашения. А в договрах присоединения потребителю никто не рассказывает о последствиях таких соглашений. Судьи - знают право. Потребитель - право не знает.

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.10.2008 в 20:06.. Причина: +

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:23   #111
Коллега
Юрист

Цитата:
а кроме того, если до потребителя доведено не только краткое наименование с\такого суда, но и организация - ЮЛ, при которой он создан, включая сведения о том, что потребиель знаком с Регламентом этого суда и решил, каким образом единолично или коллегиально подлежит рассмотрению дело, о том, что он осзнает то, что для обращения в суд необходимо оплатить третейский сбор и каковы его размеры.

Коллега, а что скажете про мои мысли относительно применения статьи 32 , с учетом части 3 статьи 5 ФЗ "О третейских судах в РФ" ? Ведь ситуация просто аналгична, как и природа таких соглашенй .... ? Только там подсудность, а здесь подведомственность.

Мои мысли подтверждены и тем, что в соответствие с подходом законодателя к вопросу передачи дела на рассмотрение в третейский суд или заключения мирового соглашения, судом разъясняются последствия такого соглашения. А в договрах присоединения потребителю никто не рассказывает о последствиях таких соглашений. Судьи - знают право. Потребитель - право не знает.
Да, согласен.
Все-таки я полагаю споры между потребителем и продавцами неподведомственны третейскому суду.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:23   #112
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну вот такие договора заключаются в некоторых организациях, предоставляющие юридические услуги.
а кроме прохиндеев - юристов подобные договора ктонидь заключает?
автодилеры там или продавцы солнца и моря?
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:27   #113
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
Я думаю, что таких прохиндеев, которые пользуются услугами коммерческих юристов предостаточно в любом бизнесе
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:35   #114
афигивающий
Активный участник

http://hl.mailru.su/cached?url=http%...n=0&d=13664411

боюсь что проблемма сложнее,
у кого в кредитном договоре есть подобное!?
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:40   #115
Коллега
Юрист

Цитата:
http://hl.mailru.su/cached?url=http%...n=0&d=13664411

боюсь что проблемма сложнее,
у кого в кредитном договоре есть подобное!?
Не открывается, скопируйте текст.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:48   #116
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да, согласен.
Все-таки я полагаю споры между потребителем и продавцами неподведомственны третейскому суду.
да я тоже так думаю, в т.ч. потому, что поскольку из закона ОЗПП ясно следует (хотя бы из названий: Глава 4 государственная и общественная защита прав потребителей); а также статьи 17,предполагающей освобождение от госпошлины и т.п.

в статье ФЗ "О третейских судах" - "Порядок образования.." меня тоже смущает кое-что. Например то, что ТС могут создаваться объединениями : предпринимателей И потребителей.

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:52   #117
незарегистрированный
Гость

Цитата:
да- автосалоны больше всех. а вообще, уже многие в письменных договорах ( изготовители и продавцы мебели, пластиковых окон и т.п. ), надеясь на то, что потребитель не читает, пишут туда такое, от чего потом у потребителя, привыкшего доверять, волосы встают дыбом и прыгает давление.

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:57   #118
Коллега
Юрист

Цитата:
да я тоже так думаю, в т.ч. потому, что поскольку из закона ОЗПП ясно следует (хотя бы из названий: Глава 4 государственная и общественная защита прав потребителей); а также статьи 17,предполагающей освобождение от госпошлины и т.п.

в статье ФЗ "О третейских судах" - "Порядок образования.." меня тоже смущает кое-что. Например то, что ТС могут создаваться объединениями : предпринимателей И потребителей.
Все-таки основное предназначение третейских судов - это рассмотрение хозяйственных споров между лицам, ведущими коммерческую деятельность.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 21:01   #119
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Все-таки основное предназначение третейских судов - это рассмотрение хозяйственных споров между лицам, ведущими коммерческую деятельность.
да, такого же мнения, как вы, придерживаются и ученые.

Цитата:
из практики, сложившейся в России рассмотрению в третейских судах подлежат экономические споры
"Гражданский процесс" Учебник для ВУЗов. Коршунов, Мареев. Издание второе.

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 21:05   #120
Коллега
Юрист

Цитата:
да, такого же мнения, как вы, придерживаются и ученые.

"Гражданский процесс" Учебник для ВУЗов. Коршунов, Мареев. Издание второе.
Я поддержу мнение Анфисы, если вы зарегистрируйтесь, то ваше участие в форуме будет очень полезным!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 21:33   #121
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Я поддержу мнение Анфисы, если вы зарегистрируйтесь, то ваше участие в форуме будет очень полезным!
а чем оно полезнее будет оттого, что я зарегистрируюсь? переживать и огрызаться? и ловить плюсы с минусами? сомнительное удовольствие ) я не азартен и циничен )) чтобы переживать из-за оценок. но неприятно, что кто-то может уколоть или еще что -то сделать, и нет возможностси адекватно ответить. ваши правила тут мне не нравятся. поэтому, в целях взаимного получения удовольствия, так будет лучше. извините.

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 21:39   #122
Коллега
Юрист

Цитата:
а чем оно полезнее будет оттого, что я зарегистрируюсь? переживать и огрызаться? и ловить плюсы с минусами? сомнительное удовольствие ) я не азартен и циничен )) чтобы переживать из-за оценок. но неприятно, что кто-то может уколоть или еще что -то сделать, и нет возможностси адекватно ответить. ваши правила тут мне не нравятся. поэтому, в целях взаимного получения удовольствия, так будет лучше. извините.
Так в том то все и дело. НА форуме есть отрицательные моменты, участники бывают всякие разные и мы боримся с негативными моментами, но чем больше будет участников, которые приходят не из-за плюсов и минусов, а для того, чтобы в меру сил и возможностей помочь людям, разве это плохо. А если мы можем передавать свой опыт молодежи, исправлять их ошибки, в том числе и межличностных отношениях - это будет совсем здорово! Не оставайтесь в тени. И мне били ниже пояса, но потом приносили свои извинения. Не без этого.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 21:59   #123
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да Вы неправильно поняли... В отличии от некоторых других форумов здесь вполне возможно участие и без регистрации . Просто Вы являетесь интересным собеседником и хотелось бы иметь возможножность Ваши сообщения идентифицировать непосредственно с Вами. Незарегенных много. Интересных мало. Дело не в плюсах-минусах - это побочная реакция. Хотелось бы знать Ваше мнение и по другим темам и вопросам, иметь возможность задать Вам вопрос в личку и т.д. А сейчас Вас отличить от сотен других незарегенных невозможно... А хотелось бы иначе...
Старый 26.10.2008, 22:21   #124
незарегистрированный
Гость

я, так понимаю, Анфиса, вы и так знаете адрес моей электронки ;-) для того, чтобы что-то обсудить в личке. вы очень умны и проницательны ;-) я это давно отметил

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 22:28   #125
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
я, так понимаю, Анфиса, вы и так знаете адрес моей электронки ;-) для того, чтобы что-то обсудить в личке. вы очень умны и проницательны ;-) я это давно отметил
Ну я положим знаю как с Вами что-то обсудить... Но нельзя же лишать такого удовольствия и иных участников форума ...
Ну это я так... Типа чтобы за мной осталось последнее слово ...
Старый 26.10.2008, 23:23   #126
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
Чего тут думать, по линии ВАС всё уже подумано. Осталось теперь подумать ВС.
Ну, по линии ВАС - скорее "снято с обдумывания". Да и потом, нечего там было особо думать, в ч. 2 ст. 14.8 КоАП и п. 1 ст. 16 ЗоЗПП - там разные правила.

Ну, а ждать, пока "правоприменительная практика" от ВС придаст смысл всем этим статьям - скорее всего придётся долго...

Цитата:
другой вопрос, что оно может быть оставлено без рассмотрения, в порядке, определенном статьей 222 ГПК РФ. При этом суд, должен дать оценку законности такой оговорки и действительности третейского соглашения.
А чтобы дать оценку (оценить, что это всё - в одном договоре присоединения) - должен рассмотреть.

Ситуация как и с договорной подсудностью - чтобы применить ст. 16 ЗоЗПП - должен принять к производству.

Но, собственно, по наглому в договор присоединения третейскую оговорку все не суют. Некоторые таки заключают договор без третейской оговорки, а потом уже разворачивают пропаганду в стиле: "А ТЫ подписал третейскую оговорку"

Вот пример как объясняют - какая это замечательная вещь - третейский суд для потребителей:
http://www.nevskoevremya.spb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=127244306
Выдержки
Цитата:
....
Его отличием является и то, что в нем отсутствует формализованное судопроизводство, - его заменяет "разбирательство". Эта процедура гораздо демократичнее.
.....

Цитата:
........
Кстати, если вы уже заключили, скажем, договор долевого участия строительства дома и там отсутствует третейская оговорка, еще не все потеряно. В случае согласия генерального подрядчика или заказчика эту поправку можно оформить отдельным договором. "Союзпетрострой" собирается всем своим членам рекомендовать включить данную третейскую поправку в свои типовые договоры. У действительно надежных фирм, которые заботятся о своей репутации, эта инициатива, скорее всего, найдет понимание.
......
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 23:32   #127
афигивающий
Активный участник

Коллега это вам почитать! кстати все открывается!

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков (АРБ):

Мошенников больше среди тех, кто не возвращает кредит. А если заемщик судится, то это нормальный процесс. Человек пытается отстоять свою правоту цивилизованными методами, и мы должны поддерживать все формы судебного разбирательства, включая и третейский суд . Два года назад АРБ предложила внедрить институт банковского омбудсмента, что, пожалуй, пока еще не соответствует уровню развития банковской культуры в стране.

Я тоже часто получаю жалобы от клиентов банков, и банки потом очень внимательно относятся к рассмотрению этих жалоб. Но одна жалоба меня особенно восхитила. Человек осужден на четыре года, пишет жалобу на то, что его несправедливо осудили, и присылает пакет документов, из которого отлично видна вся схема его преступления, его мошенничества по кредитной карте. Видимо, для некоторых клиентов тяжба с банками является видом деятельности, видом бизнеса.

то есть нафик мировой суд. свой и потихоньку дергать заемщиков...

Цитата:
да- автосалоны больше всех. а вообще, уже многие в письменных договорах ( изготовители и продавцы мебели, пластиковых окон и т.п. ), надеясь на то, что потребитель не читает, пишут туда такое, от чего потом у потребителя, привыкшего доверять, волосы встают дыбом и прыгает давление.
вообще странно.. просмотрел ряд договоров автодилеров которые у себя нашел по прошедшим претензиям - договорная подсудность у всех а вот третейских судов нет. японские и немецкие дилеры...
по окошкаам у меня только один договор - там тоже такого нет, и даже указана неустойка в 3%, что порадовало.

а вообще я бы накатал жалобу в РПН и посмотрел их реакцию и их позицию на эту тему...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 23:51   #128
Коллега
Юрист

"Коллега это вам почитать! кстати все открывается!

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков (АРБ): "

А разве мнение президента общественной организации когда-нибудь имело какое-нибудь значение. Создание внутри системы банков свой самосуд - это идея свидетельствует о намерении создать банковское государство внутри правового государства - это мало реалистично и на практике вряд ли возможно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 23:51   #129
Коллега
Юрист

"Коллега это вам почитать! кстати все открывается!

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков (АРБ): "

А разве мнение президента общественной организации когда-нибудь имело какое-нибудь значение. Создание внутри системы банков свой самосуд - это идея свидетельствует о намерении создать банковское государство внутри правового государства - это мало реалистично и на практике вряд ли возможно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:04   #130
ADSL
Активный участник

Thumbs up

Нарыл пару определений ВС РФ, может кому пригодится :
Цитата:
6. Стороны вправе определить суд, которому подсудно дело, а
также изменить как общую (ст. 117 ГПК РСФСР), так и
альтернативную (ст. 118 ГПК РСФСР) подсудность

(И з в л е ч е н и е)

18 июня 1997 г. Сиразетдинов заключил с ЗАО "Арманд-Пежо" договор куплипродажи автомобиля "Пежо-406".
В связи с обнаружением в автомобиле существенных недостатков Сиразетдинов обратился в Приволжский районный суд г. Казани, по месту
своего жительства, с иском к ЗАО "Арманд-Пежо" о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании стоимости товара и неустойки.
Определением Приволжского районного суда г. Казани (оставленным
без изменения судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан) дело передано на рассмотрение в Савеловский межмуниципальный (районный) суд Северного административного округа г. Москвы.
Президиум Верховного суда Республики Татарстан судебные постановления отменил и дело передал для рассмотрения в Приволжский районный суд г. Казани.
Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил
вопрос об отмене судебных постановлений как вынесенных с нарушением норм процессуального права и о направлении дела на рассмотрение в суд первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 19 ноября 1999 г. постановление президиума Верховного суда Республики Татарстан отменила и оставила в силе определения районного суда и судебной коллегии
по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан, указав следующее.
Передавая дело на рассмотрение в Савеловский межмуниципальный суд Северного административного округа г. Москвы, районный суд исходил из
того, что в п. 8.1 договора купли-продажи автомобиля от 18 июня 1997 г., заключенного между сторонами, предусмотрено, что споры между продавцом и покупателем, возникшие из договора, разрешаются в народном суде г. Москвы, т.е. стороны сами определили суд, которому подсудно дело.
Кроме того, суд первой инстанции обоснованно считал, что данное дело будет более быстро и правильно рассмотрено в суде по месту нахождения большинства доказательств, в г. Москве, где был приобретен и обслуживался
по гарантии автомобиль, принадлежащий истцу. В связи с чем, передавая дело на рассмотрение в Савеловский межмуниципальный суд, суд сослался на
п. 1 ч. 2 ст. 122 ГПК РСФСР.
Отменяя судебные определения районного суда и судебной коллегии, президиум Верховного суда Республики Татарстан основывался на ст. 17
Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями), согласно которой иски предъявляются в суд по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда. В данном случае, как считал
суд, истец в соответствии с упомянутыми требованиями закона сам определил подсудность, предъявив иск по месту своего жительства. Никаким договором
это его право не может быть ущемлено, а п. 8.1 договора от 18 июня
1997 г., заключенного между сторонами, следует признать недействительным, поскольку он ухудшает положение потребителя.
По мнению президиума Верховного суда Республики Татарстан, ссылка судебной коллегии на ст. 120 ГПК РСФСР, согласно которой стороны могут
по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для дела,
не обоснована, так как именно для данного дела стороны по договоренности
не определили подсудность.
Между тем с доводами президиума Верховного суда Республики Татарстан согласиться нельзя.
В силу ст. 120 ГПК РСФСР стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела. Подсудность, установленная ст. 119 названного Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Таким образом, стороны вправе определить суд, которому подсудно
дело, а также изменить как общую (ст. 117 ГПК РСФСР), так и альтернативную (ст. 118 ГПК РСФСР) подсудность.
По смыслу ст. 120 ГПК РСФСР соглашением сторон не может определяться только исключительная (ст. 119 ГПК РСФСР) и родовая подсудность.
Ни ст. 119 ГПК РСФСР, ни ст. 17 Закона Российской Федерации "О
защите прав потребителей" подсудность дел по искам, связанным с нарушением прав потребителей, не отнесена к исключительной подсудности. Эта категория дел в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством рассматривается районными судами.
Утверждение президиума Верховного суда Республики Татарстан о том,
что п. 8.1 заключенного между сторонами договора ухудшает положение потребителя, ошибочно.
Сиразетдинов при заключении договора воспользовался своим правом
выбора между несколькими судами, что не противоречит ни ст. 120 ГПК РСФСР, ни ст. 17 упомянутого Закона.
Кроме того, ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", согласно которой условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными, регулирует правоотношения, возникающие из договора купли-продажи, носящие материально-правовой характер.
Нельзя согласиться и с доводом президиума Верховного суда Республики Татарстан об отсутствии между сторонами договоренности об изменении подсудности именно для данного дела, поскольку, как видно из положения
п. 8.1 договора от 18 июня 1997 г., Сиразетдинов и ЗАО "Арманд-Пежо"
пришли к соглашению и определили, что любые спорные вопросы, разногласия либо претензии, которые могут возникнуть или касаются настоящего договора, решаются в народном суде г. Москвы, т. е. определили подсудность для всех дел, связанных с исполнением договора, в том числе и для этого дела.
Из смысла договора следует, что стороны определили подсудность дела народному суду г. Москвы, т. е. районному народному суду, переименованному впоследствии в межмуниципальный (районный) народный суд, а не городскому суду.
Таким образом, определением районного суда (оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан) дело правильно передано на рассмотрение в Савеловский межмуниципальный суд Северного административного округа г. Москвы по месту нахождения органа юридического лица.

Нормативный акт:
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями).
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:07   #131
ADSL
Активный участник

Thumbs up

Второе определение:
Цитата:
8. На подсудность дел по спорам, возникающим из договора долевого участия в строительстве жилья, распространяются правила, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 ноября 2005 г. N 78-В05-50

(Извлечение)

21 июля 2003 г. М. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО "Строительная компания "Импульс" о взыскании неустойки за нарушение обязательств по договору долевого участия в инвестировании строительства жилого дома и компенсации морального вреда.
В обоснование своих требований она указала, что 10 октября 2000 г. заключила с названным обществом указанный договор, по условиям которого обязалась произвести своевременное финансирование строительства своей доли жилья (конкретной трехкомнатной квартиры), а общество - закончить строительство объекта не позднее второго квартала 2001 г. и передать квартиру в собственность М. Обязательство по оплате строительства истицей было выполнено в полном объеме, тогда как строительство дома закончено ответчиком с просрочкой на 547 дней.
Определением судьи Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21 июля 2003 г. (оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда 25 августа 2003 г. и президиумом СанктПетербургского городского суда 25 августа 2004 г.) исковое заявление возвращено М. на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью данному суду.
М. в надзорной жалобе просила отменить судебные постановления как вынесенные с нарушением норм процессуального права.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 27 июля 2005 г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 8 ноября 2005 г. удовлетворила жалобу по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Возвращая М. исковое заявление о взыскании неустойки и компенсации морального вреда с ООО "Строительная Компания "Импульс", судья районного суда исходил из того, что на спорные правоотношения действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" не распространяется и заявление может быть подано истицей в суд в соответствии с общими правилами территориальной подсудности, установленными гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Однако с этими выводами согласиться нельзя, так как судебные инстанции неправильно истолковали закон.
Как видно из материалов дела, целью заключения М. договора с ответчиком о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома являлось приобретение в строящемся доме конкретной квартиры для личных нужд заявительницы. Это следует, в частности, из п. 1.1 указанного договора, согласно которому М. привлекается в качестве дольщика по инвестированию строительства дома с целью приобретения в нем соответствующего жилого помещения в собственность. Согласно договору от 10 октября 2000 г. на заявительницу (дольщика) возлагалась обязанность по оплате фактической стоимости строительства жилого помещения, а общество - строительная компания, привлекающая денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, принимало на себя функции заказчика строительства с обязательством передать гражданину в собственность обусловленное договором жилое помещение по окончании строительства и сдачи дома в эксплуатацию.
Таким образом, М., инвестирующая денежные средства на приобретение жилого помещения (квартиры), являлась потребителем оказываемых ООО "Строительная компания "Импульс" услуг, так как фактически приобретала квартиру для личных нужд.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 1 постановления "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" от 29 сентября 1994 г. (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.
В ч. 9 ст. 4 действующего в настоящее время Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" также указывается на то, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной указанным Федеральным законом.
Поскольку на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и предусмотренные им (п. 2 ст. 17) правила подсудности, М. вправе была обратиться с исковым заявлением в суд по месту своего жительства.
При таких обстоятельствах судебные постановления нельзя признать законными.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определение судьи Невского районного суда г. Санкт-Петербурга, определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда и постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда отменила, материал по иску М. к ООО "Строительная компания "Импульс" о взыскании неустойки и компенсации морального вреда направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Нормативный акт:
Федеральный закон от 30 декабря 2004 года "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 20:13   #132
ADSL
Активный участник

Thumbs up

И еще кое-что
Цитата:
Ответы на вопросы 3 квартала 2003 г.

Процессуальные вопросы

Вопрос 7: Как определяется территориальная подсудность исков по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, в том случае, если спор заключается в признании за истцом права на жилое помещение?

Ответ: Гражданин, инвестирующий денежные средства на приобретение жилого помещения (квартиры), вне зависимости от того, какой договор заключен между ним и организацией, осуществляющей вложение инвестированных средств в строительство многоквартирных жилых домов, является потребителем оказываемых этим юридическим лицом услуг, так как фактически он приобретает квартиру для личных нужд.
ЄAaПоэтому на данные правоотношения, возникшие между сторонами в указанных выше случаях, распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (См. Бюллетень Верховного Суда РФ 2003, № 2).
В связи с вышеизложенным представляется, что при предъявлении данного иска подлежат применению специальные нормы, устанавливающие подсудность исков, связанных с защитой прав потребителей (ч.7 ст.29 ГПК РФ и ст.17 Закона "О защите прав потребителей"). Поэтому указанные выше иски могут быть предъявлены также в суд по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора. На основании общего правила территориальной подсудности, установленного в ст.28 ГПК РФ, такой иск может быть заявлен и по месту нахождения ответчика.
Жду Ваших комментов.......
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 11:32   #133
незарегистрированный
Гость

Последний материал, очень интересен.

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:40   #134
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Последний материал, очень интересен.
]
---
Ничего нового там нет. Всех интересуют разъяснения по поводу ст. 32 ГПК. Остальное ни у кого разночтений не вызывает.
Старый 21.11.2008, 22:33   #135
ADSL
Активный участник

Thumbs up

Цитата:
]
---
Ничего нового там нет. Всех интересуют разъяснения по поводу ст. 32 ГПК. Остальное ни у кого разночтений не вызывает.
Дык во втором определении как раз и идет речь про договорную подсудность признанную незаконной
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 23:45   #136
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ADSL Посмотреть сообщение
...во втором определении как раз и идет речь про договорную подсудность...
-
Где конкретно?
Старый 21.11.2008, 23:53   #137
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:

Мошенников больше среди тех, кто ...
ну собственно я бы вообще не доверял этому индивиду
если тут есть его последователи и почитатели, то спешу сообщить, что владею эксклюзивной информацией о том Где когда и как он заказывал поддельные печати в период бурной приватизации.
Старый 21.11.2008, 23:53   #138
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:

Мошенников больше среди тех, кто ...
ну собственно я бы вообще не доверял этому индивиду
если тут есть его последователи и почитатели, то спешу сообщить, что владею эксклюзивной информацией о том Где когда и как он заказывал поддельные печати в период бурной приватизации.
Старый 22.11.2008, 01:43   #139
SOROS
Юрист

а у меня вопрос-клиент купил грузовик для личных целей.Оформил договор в Москве.Продавец обозвал договором поставки.Спор разрешается в Арбитражном суде Г.Москвы.
Машина поломалась, подали в суд по месту жительства покупателя,НО суд передал дело в РАЙОННЫЙ суд г.Москвы.Спрашиваю, на каком основании-так у вас договорная подсудность!Мой вопрос - Где это написано?А вот!
Вопрос, кто же прав?
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 11:35   #140
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
Вопрос, кто же прав?
---
Вот Вам, как юристу, и карты в руки. Обжалуйте определение до планки, и мы все узнаем мнение ВС...
Старый 22.11.2008, 14:49   #141
ADSL
Активный участник

Цитата:
-
Где конкретно?
Да похоже сам домыслил

А вот еще по теме:
Цитата:
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА IV КВАРТАЛ 2003 ГОДА
Вопросы подсудности
Вопрос 3: Как определяется территориальная подсудность дел, возникающих по спорам о владении или пользовании недвижимым имуществом, принадлежащим гражданам на праве долевой или совместной собственности, а также в тех случаях, когда стороны не являются собственниками недвижимого имущества?
Ответ: В ч. 1 ст. 30 ГПК РФ определена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т. д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т. п.).
Следовательно, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества.
Бюллетень № 7 от 23.07.2004
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 11:09   #142
ADSL
Активный участник

Exclamation

Областной суд отклонил мою кассацию, признав договорную подсудность выше ЗОПП. Не применил ст 30 ГПК (иск о неустойке в долевке), тк собственность уже оформлена
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 14:25   #143
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ADSL Посмотреть сообщение
Областной суд отклонил мою кассацию, признав договорную подсудность выше ЗОПП.
---
Это особого значения не имеет. Давайте, двигайте скорее в надзор, затем ВС.
Старый 04.01.2009, 22:32   #144
ADSL
Активный участник

Цитата:
Это особого значения не имеет. Давайте, двигайте скорее в надзор, затем ВС.
Считаете это можно оспорить? Чет большинство участников здесь иного мнения
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 17:59   #145
hodilovanina
Новичок

По умолчанию Договорная подсудность дел по защите прав потребителей.

Хотелось бы узнать мнение.
Личная судебная практика показывает, что суды при договорной подсудности относятся по разному.
Суть дела:
Я являюсь юристом одной из организаций города Перми, осуществляем продажу автомобилей. В договоре купли-продажи предусмотрен пункт, что все споры между продавцом и покупателем решаюся в суде по месту нахождения продавца. (сразу скажу, что юридический и фактический адрес, а так же место продажи г. Пермь совпадают)
Кагда покупатели подают исковое заявление по месту жительстава, ссыласть на ст. 17 Закона о защите прав потребителей, мы всегда заявляем хадатайсто о передаче дела по подсудности, по мету нахождения продавца в связи с предесмотренной договором подсудностью. При этом одни суды удавлетворят данное ходатайство, другие нет и при обжаловании данных определений один и тот же краевой суд иногда оставляет в силе данное определение иногда нет. Пока до Верховного суда ни в одном из дел не дошла.
Судьи считают по разному. Одни говорят, что данный пунк договора ущемляет прова потребителя. Другие ссылатся на то, что в ст. 17 Закона предусмотрено право истца по выбору подсудности. Третьи считают, что данный пунк не может применятся так как носит общий характер, а в ст. 32 ГПК РФ есть слова по данному спору.
При этом есть определение Верховного суда которой четко признает договорную подсудность, но определение лахматого (1999 года) со ссылками на ГПК РСФСР в параллели с ГПК РФ
Кто как считает по этому вопросу?
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 19:08   #146
незарегистрированный
Гость

ст. 29 п.п.7, 9, 10 ГПК РФ (только внимательно и в контексте с "внутренним убеждением" суда!)

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 19:56   #147
Юля с моней
Новичок

По умолчанию Про подсудность

Я обратилась за защитой своих потребительских прав в суд г. (где я зарегистрирована). Однако Суд в своем определении возвратил иск, мотивируя это тем, что согласно ст.28 ГПК РФ, а так же ст.54 ГК РФ иск представляется по месту Государственной регистрации юридического лица, либо по месту нахождения филиала или представительства, указанных в учредительных документах создавшего их юридического лица. При этом Суд указал «В г. (мой город) ответчик ООО «___________Банк» не имеет ни филиала, ни представительства, действующего на основании утвержденных им положений».
Однако, в г.(мой город)по ул. _________, ТЦ «____» действует так называемый ККО, который занимает весь третий этаж данного торгового центра, где помимо менеджеров и операторов так же располагается отдел службы безопасности, юридический отдел и руководство «ККО». По данному адресу мною велись переговоры по обслуживанию кредита и порядке досудебного разрешения спора. Адрес ООО «________________» в г. (мой город) я нашла на сайте ООО «_____Банк» в разделе региональная сеть, так же адрес банка в г. (мой город) указан в памятке к кредитному договору, на входной двери в ККО ООО «_____ Банк» находится вывеска, в которой указанный адрес назван фактическим.
По общему правилу, закрепленному в статье 55 ГК РФ, осуществление соответствующей деятельности юридическим лицом вне места своего нахождения (своей регистрации) допускается только через филиалы и представительства, указываемые в учредительных документах создавшей их организации.
Аналогичные положения применительно к рассматриваемой области правоотношений закреплены и в статье 22 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно которой филиалы и представительства кредитной организации осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией. При этом представительство кредитной организации не имеет права осуществлять банковские операции.
Согласно той же правовой норме банк открывает на территории Российской Федерации филиалы и представительства с момента соответствующего уведомления Банка России, в котором указываются почтовый адрес филиала (представительства), его полномочия и функции, сведения о руководителях, масштабы и характер планируемых операций, а также представляются оттиск его печати и образцы подписей его руководителей в целях определения легитимности ее деятельности на соответствующей территории.
В связи с этим возникает вопрос, о правомерности осуществления кредитной организации, как юридическим лицом, своей деятельности, связанной с заключением и исполнением обязательств по кредитному договору со мною, как с гражданином, вне места своего нахождения, которое в соответствии с положениями ст.54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации.
Это отрывок из моего письма в ЦБ и Нац.Банк. И еще накатала жуткую жалобу на судью в верховный суд. В нашем суде все уверены, что иск по ЗЗПП подается по месту нахождения ответчика. И плевали они на ЗЗПП. ВОТ. Сегодня Верховный суд РТ рассмотрел мою жалобу на судью и тоже послал меня по месту нахождения ответчика. Иск по ЗПП я ничего непонимаю причем тут местонахождение ответчика?! Я истец-потребитель имею полное право подавать иск по месту своей регистрации. В моем КД написано: все споры разрешаются в суде по месту нахождения банка либо по общим правилам подсудности, установленным законодательством РФ. Иду на верховный РФ делать нечего надо как-то искоренять эту порочную практику. Или быть может я неправа?!
Юля с моней вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 20:04   #148
Андрей У

Активный участник

У меня был аналогичный (по сути) случай. Подавал иск оЗПП в суд по месту заключения договора, там был филиал (представительство истца), в иске указал, что иск подаю по ст 29 ГПК:
Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
При подаче иска первый раз, судья тупо отказал мне, сославшись на ст 28 ГПК, доводов слушать не захотела.
Пришел на второй день, судья была другая, иск нормально приняли, без проблем. Так как обошлось малой кровью, на первую судью никаких мер не принимал.

Ну а Ваш случай:
Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 20:12   #149
Андрей У

Активный участник

Я считаю, что такой пункт договора должно признать ничтожным по ст 16 ЗоЗПП, так как он противоречит ст 29 ГПК (или ст 17 ЗоЗПП).
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 21:11   #150
Юля с моней
Новичок

Так и я в своем иске ссылалась на ст.29. У нас здесь видимо боятся за такие дела браться, ответственность и все такое. У меня долларовый автокредит- факт нарушения статей зпп установлен официальным письмом республиканского роспотребнадзора(они завели административное дело по факту нарушения ст.10 зпп). Я так думаю придется мне на Москву выходить, так как считаю, что суд на территории ответчика прикормленный ответчиком.
Юля с моней вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра