На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 21:00   #1
Daim
Новичок

Exclamation Добровольная?! частичная выплата неустойки по ст.23

Доброго времени суток участники форума.
Сложилась нижеследующая ситуация.
В начале года мной куплен смартфон за 21990 рубликов. 25.07.17 сдал на гарант. ремонт. Сразу же (25) накатал заявление на подмену. 31.07.17 приехав через 6 дней в магазин подмену не предоставили. Этим же числом накатал претензию продавцу о нарушении сроков предоставления подмены по ст.20 (указана в претензии) и параллельно точно такую же в Роспотреб.
08.08.17 продавец присылает ответ на претензию с предложением приехать в магазин и получить китайский телефон... понятное дело он не соответствует "этим же" потреб свойствам, о чем 12.08.17 я его известил в своем ответе. При этом, снова указал на ст.20, где ткнул ему, что доставку подмены он должен осуществить за свой счет. От продавца некоторое молчание.
25.08.17 звонок, приезжайте забирайте с ремонта свой смартфон.
26.08.17 приехав, обнаружил 7 повреждений, которых не было при сдаче на гарантийный ремонт. Этим же числом написал претензию об устранении недостатков, либо возврате полной стоимости, так как смартфон не может быть использован по первоначальному назначению.
31.08.17 Роспотреб по ст.14.15 КоАП наложил на продавца штраф в размере 3 тыс. рублей.
04.09.17 продавец возвращает с горем пополам всю сумму за смартфон. Сразу (04) после возврата подаю претензию о неустойке за не предоставление подменного фонда в 38 дней.
Буквально вчера перечислена на мой счет сумма за просрочку в 13 дней.
В виду того, что продавец исполнил претензию частично, есть ли смысл заморачиваться с судом, а я принципиально хочу до конца его по голове погладить, не зависимо от недостающей суммы неустойки в 5 с копейками тыс.?
Кроме этого, может ли суд занизить оставшуюся неустойку (где-то видел в суд практике, что не может, т.к. продавец уже согласился с условиями неустойки перечислив часть ее. Но вот найти не могу этого. Буду при многом благодарен за данную норму или практику)?
И третий вопрос, если претензия исполнена частично, могу ли я выдвинуть требование по п6 ст13 зозпп и моральный вред (хотя моралка тут вообще копеечная будет)?
Заранее спасибо!
Daim вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 21:21   #2
vk_
Активный участник

1. Есть ли смысл для Вас - Вам решать.
2. Суд может снизить неустойку. Такой нормы нет.
3. Да, по недостатку. Срока для выплаты неустойки по ЗоЗПП нет, нарушения за просрочку выплату неустойки по ЗоЗПП нет, хотя штраф 50% и накинут к присужденной неустойке.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2017, 21:31   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1.08.17 Роспотреб по ст.14.15 КоАП наложил на продавца штраф в размере 3 тыс. рублей.
Замечательно. судьи любят такие бумажки

почему вы моралку считаете копеечной ? она не зависит от стоимости товара и если вы судье глянетесь, то и все 150 тыщ присудят

тут писали (2. Суд может снизить неустойку.) верно, но это Суд а не продавец.
а может и не снизить.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 10:05   #4
Daim
Новичок

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
1. Есть ли смысл для Вас - Вам решать.
2. Суд может снизить неустойку. Такой нормы нет.
3. Да, по недостатку. Срока для выплаты неустойки по ЗоЗПП нет, нарушения за просрочку выплату неустойки по ЗоЗПП нет, хотя штраф 50% и накинут к присужденной неустойке.
Благодарю!
Daim вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 10:08   #5
Daim
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Замечательно. судьи любят такие бумажки

почему вы моралку считаете копеечной ? она не зависит от стоимости товара и если вы судье глянетесь, то и все 150 тыщ присудят

тут писали (2. Суд может снизить неустойку.) верно, но это Суд а не продавец.
а может и не снизить.
Я и сам люблю с Роспотреба начинать))))
По поводу моралки, я из своей практики знаю, что к сожалению как минимум в 2 раза снизит, при чем от фонаря, а то и в 3 или 4 раза... Ну да не суть...))))
Спасибо большое за ответ!)
Daim вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра