На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 08:56   #1
empdart
Новичок

Question Монтировка Stanley - как доказать дефектность

Всех приветствую. Пару лет назад приобрёл монтировку Stanley 1-55-120. Чека нет. В декабре прошлого года маленько ей поработал, а после работы обнаружил на ударной части дефект (трещину). Обратился в представительство Stanley по почте с вопросом о гарантийности обнаруженного дефекта, приложив фотографию:
[OFF][/OFF]
Они сказали, что надо отправить инструмент им на экспертизу, т.к. это вопрос безопасности. Я отправил, по получении меня уверили, что вопрос будет решён быстро, однако постоянно кормили "завтраками" и долго тянули. В феврале сообщили по телефону, что сточили трещину в сервисе и признали гарантию, и будет замена на новую. Однако, новой монтировки мне не отправили. В марте я отправил им письменную претензию, но они её проигнорили и вообще с тех пор не выходили на связь.
В апреле я подал в суд на компенсацию рыночной цены монтировки, неустойки за просрочку выполнения замены, и сопутствующих убытков на почтовые расходы.
В процессе судебной переписки они прислали письмо, в котором сообщили, что в сервисном центре при исследовании монтировки был снят слой лака и поверхностный слой металла, и дефектов не обнаружено. Прислали заключение СЦ: "неисправности не обнаружены, кажущаяся трещина обусловлена литьём". Монтировку вернули только по судебному запросу.
Судья настойчиво предлагала мне ходатайствовать о проведении судебной экспертизы качества монтировки, но я отказался, мотивируя тем, что заключение СЦ абсурдно, т.к. наличие трещин и иных дефектов поверхности на ударном инструменте недопустимо по правилам техники безопасности, и раз СЦ не смогли сказать, что это наплыв от литья, и им пришлось его стачивать, то он является именно заводским дефектом.
Теперь ударная часть монтировки выглядит так:
[OFF][/OFF]
Мне отказали в удовлетворении всех исковых требований, мотивируя тем, что проверка качества показала отсутствие дефектов. "Доводы истца о том, что ранее ответчик не отрицал, что дефект присутствует и обязался заменить монтировку по гарантии, отклоняются судом, поскольку недостатков в монтировке не установлено. доводы о том, что при проведении проверки качества был снят верхний слой металла, не могут повлиять на принятое решение, поскольку снятие верхнего слоя металла было обусловлено необходимость проверки качества товара по претензии истца на предмет заявленного недостатка".
Неустойка за просрочку замены не назначена, т.к. ЗПП регламентирует замену только дефектного товара.
Получается, что возвращать переданный товар по полгода - это нормально?
Как мне грамотно обжаловать судебное решение? Мне это видится как проведение экспертизы, но не качества монтировки, а заключения СЦ вкупе с фактом снятия металла. Экспертизу должен провести эксперт по технике безопасности при работе со слесарным инструментом, или эксперт по ТБ при производстве строительных работ. Экспертиза должна показать абсурдность формулировки СЦ. Как грамотно сформулировать вопросы эксперту?
Если есть другие советы, как наказать компанию за такое отношение к покупателю - прошу подсказать. Если надо что-то уточнить - отвечу на вопросы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161204_001732.jpg
Просмотров: 227
Размер:	884.9 Кб
ID:	49891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170628_100049.jpg
Просмотров: 224
Размер:	669.9 Кб
ID:	49892  
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 10:38   #2
Serg1985
Активный участник

Нет таких экспертов, каких вы хотите найти
Звоните по экспертным организациям, спрашивайте, если ли специалист, который может проверить качество слесарного инструмента.
Вопросы к эксперту
1. Имеет ли инструмент дефекты, возникшие в результате проведения экспертизы в сервисном центре
2. Может ли он быть использован по назначению с этими дефектами

Предварительно переговорите с экспертом, сможет ли он ответить на эти вопросы утвердительно. А то заплатите деньги и получите ответы, которые не оправдают ваши ожидания.

Я, например, не вижу проблем в том, что немного шлифанули поверхность инструмента, учитывая его габариты и массивность. И вообще бы рекомендовал просто им работать, не тратить время на суды. Не стоит овчинка выделки.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 11:32   #3
empdart
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Я, например, не вижу проблем в том, что немного шлифанули поверхность инструмента, учитывая его габариты и массивность. И вообще бы рекомендовал просто им работать, не тратить время на суды. Не стоит овчинка выделки.
Я тоже не вижу в этом проблемы. Я рад бы был им работать, но они прислали его только через полгода и только по запросу суда. Проблема в сроках возврата и их игнорировании. Меня не волнует эта монтировка, я просто хочу их наказать. Неужели нельзя такие задержки подвести под злоупотребление положением или ещё что?
Если эксперт ответит на оба вопроса утвердительно, то что?
Есть другие мнения?
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 12:55   #4
ufalo
Активный участник

Serg1985 Не хочу вам давать определение. Но уже не в первый раз нарываетесь.
Вы хоть пост ТС пытались осилить?
Какие глупейшие советы даете.
Цитата:
переговорите с экспертом, сможет ли он ответить на эти вопросы утвердительно. А то заплатите деньги и получите ответы, которые не оправдают ваши ожидания.
Ожидания чего? Муть какая.
ТС сообщает
Цитата:
Судья настойчиво предлагала мне ходатайствовать о проведении судебной экспертизы качества монтировки, но я отказался
Вопрос с экспертами закрыт навеки в жалобе.

Цитата:
Получается, что возвращать переданный товар по полгода - это нормально?
empdart
а решение суда по существу, как к этому вопросу относится?

Цитата:
как наказать компанию за такое отношение к покупателю
не вы, но она сейчас имеет все возможности вас наказать.

Последний раз редактировалось ufalo; 07.07.2017 в 13:06..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 14:30   #5
empdart
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Вопрос с экспертами закрыт навеки в жалобе.
Почему?
Цитата:
empdart
а решение суда по существу, как к этому вопросу относится?
Видимо, никак. Но может, можно сослаться на другие законы?
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 14:43   #6
ufalo
Активный участник

Цитата:
Почему?
потому что, вам ничего не мешало в суде первой инстанции.
Более того, вам предлагали.
В апелляции нет оснований для назначения экспертизы.
Суд не обязан вас упрашивать.
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 14:45   #7
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Какие глупейшие советы даете
Если вы их не понимаете, скорее всего это говорит о ваших небольших умственных способностях.

Поэтому поясню - автор ожидает, что заключение эксперта подтвердит, что инструмент неисправен и его нельзя эксплуатировать, и что в этом виновна либо компания изготовитель, либо специалист, который проводил экспертизу.

Если экспертиза это подтверждает, то ст.23 ЗоЗПП РФ устанавливает ответственность продавца, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки «неустойку» (пеню) в размере одного процента цены товара.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.07.2017 в 14:00..
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 14:52   #8
ufalo
Активный участник

Вот теперь у меня возникло право сказать, что вы полный профан в ЗоЗПП и ГПК.
Со всеми своими умственными способностями. Которые засуньте себе в ...портмоне.
Какая ещё экспертиза установит просрочку милок?
Есть решение суда.
Какая замена? А её кто просил?
Какой специалист, проводивший экспертизу? Её не было вовсе. Отказ потребителя.
В терминах хоть разбирайся, а потом по клаве бей. Или начинай учиться.

Включи мозгу и прекрати кичиться глупостью, на это есть на форуме иные персонажи , эксперты и консультанты. Вполне хватает.
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 14:57   #9
Serg1985
Активный участник

То, что и без вас их достаточно, я тоже заметил. У вас мой друг совершенно отсутствует способность строить причинно-следственные связи в юриспруденции. Чаще стучите молотком себе по голове, это может помочь.

Экспертиза была в сервисном центре производителя - кто по твоему шлифовал дефект и не отдавал полгода монтировку автору?
Кто не умеет читать?

Решение суда есть, но возникают новые основания для иска. Новая заказанная автором экспертиза подтверждает дефект, а не просрочку.
Далее вступает в действие ЗоЗПП.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 15:00   #10
ufalo
Активный участник

Какие основания и для какого иска?
Цитата:
Экспертиза была в сервисном центре производителя
Ликбез начинающему: Сервисный центр экспертизу не проводит. Я же писал, изучайте термины.
Итак, был задан вопрос.
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 15:07   #11
Serg1985
Активный участник

Ок, коллега. Мир. Конструктив. Взаимопонимание

Автор заказывает новую экспертизу, где ему пишут - инструмент дефектный, первая экспертиза была не права.
Основание для нового иска - заключение новой экспертизы

Цитата:
Ликбез начинающему: Сервисный центр экспертизу не проводит. Я же писал, изучайте термины.
Итак, был задан вопрос.
Ну а что по вашему он сделал, как не проверил наличие/отсутствие дефекта монтировки? Назовите это как хотите, суть не меняется
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 15:13   #12
ufalo
Активный участник

Вы читать умеете? Вроде доступно написал.
Вам дважды уже было написано про "экспертизу".
Про преюдицию, что знаете?
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 15:19   #13
Serg1985
Активный участник

Все знаю, мысль развейте
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 15:28   #14
ufalo
Активный участник

Поздно пить Боржоми когда почки отказали
или
Поезд ушёл.
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 15:30   #15
Serg1985
Активный участник

Сливаетесь без борьбы, коллега.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2017, 15:46   #16
ufalo
Активный участник

А я с кем то боролся?
Если для вас, что ПК, что экспертиза, едино, что есть Решение, что его нет, что было требование, что, его нет, то о чём речь вообще?
Вы спрашивайте, если что. Всегда помогу. Или вы мне сомнениями.
В теме же всё предельно понятно.
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 05:01   #17
empdart
Новичок

Цитата:
Автор заказывает новую экспертизу, где ему пишут - инструмент дефектный, первая экспертиза была не права.
Основание для нового иска - заключение новой экспертизы
ufalo, по-Вашему, так сделать нельзя? Я отказался от экспертизы, т.к. считал очевидным абсурдность заключения при факте шлифования монтировки. Экспертизой я пытаюсь доказать свою правоту.
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 11:16   #18
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от empdart Посмотреть сообщение
Я отказался от экспертизы, т.к. считал очевидным абсурдность заключения при факте шлифования монтировки. Экспертизой я пытаюсь доказать свою правоту.
Вы отказались от судебной экспертизы, которая назначается судом и является одним из доказательств по делу. В вашем случае- одним из важных доказательств.
Ибо судья не обладает специальными познаниями, вы- потребитель и для суда и согласно Закона - не обладаете специальными познаниями. Ими обладают, с точки зрения Закона - эксперты.
Вот этого, письменного заключения эксперта, обладающими специальными знаниями в данной области с его выводами о том, что:

Цитата:
мотивируя тем, что заключение СЦ абсурдно, т.к. наличие трещин и иных дефектов поверхности на ударном инструменте недопустимо по правилам техники безопасности, и раз СЦ не смогли сказать, что это наплыв от литья, и им пришлось его стачивать, то он является именно заводским дефектом.
Понимаете разницу? С его выводами! Которые будут оформлены в виде письменного заключения и заверены его подписью/печатью экспертной организации, которая отвечает за это (вплоть до уголовной ответственности).
А ваши рассуждения по этому поводу, суду не интересны. Они ничем не подтверждаются и их к материалам дела не пришьешь , в отличие от экспертного заключения.
Сейчас остается только обжалование решения суда. И пробовать! ходатайствовать о назначении экспертизы в апелляции, мотивируя тем, что эту монтировку - товар, по которому и возник спор, прислали только по запросу суда и у вас не было возможности ознакомиться с результатами проверки качества СЦ до начала судебного разбирательства, как собственно и не было самого товара.
Суд сделал выводы на основе заключения СЦ и проверки качества.
А другого суду и ничего не оставалось, по выше названным причинам ( другого заключения технического специалиста в материалах дела нет!)
А вот вопрос, назначат или нет в апелляции экспертизу, это к гадалке.
Могут назначить, а могут и отказать, мотивируя тем, что вы ранее отказались и это обстоятельство зафиксировано в протоколе заседания - материалах дела.
Потому что, вместе с вашей апелляционной жалобой в суд апелляции прибудет и ваше дело. Которое будет изучаться на предмет выявления нарушений судом 1 инстанции...
Как то так. ИМХО.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 15:20   #19
empdart
Новичок

шахматистка, спасибо. А как грамотнее сформулировать вопросы эксперту, чтобы доказать то что я хочу (если экспертизу таки назначат)?
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 16:14   #20
шахматистка

Активный участник

Цитата:
А как грамотнее сформулировать вопросы эксперту, чтобы доказать то что я хочу (если экспертизу таки назначат)?
Как мне видится, надо вернуться в начало вашего спора, ибо по сути, он так и не разрешен.

И вот эти выводы суда обжаловать, как: выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела:
1.

Цитата:
Доводы истца о том, что ранее ответчик не отрицал, что дефект присутствует и обязался заменить монтировку по гарантии, отклоняются судом, поскольку недостатков в монтировке не установлено.
При условии, что у вас есть документы, подтверждающие это обстоятельство, что ответчик не отрицал, что дефект присутствует и обязался заменить монтировку по гарантии.
Есть такие? Вообще- то, они должны находиться обязательно в материалах дела. Новые обстоятельства- доказательства в апелляции не будут рассматриваться, если вы не поясните суду, почему вы их не предъявили в 1- ой инстанции...
Или тогда к вам вопрос: на чем судья основывает вывод: " доводы истца..."??
Поясню.
Вы ранее писали:

Цитата:
Они сказали, что надо отправить инструмент им на экспертизу, т.к. это вопрос безопасности. Я отправил, по получении меня уверили, что вопрос будет решён быстро, однако постоянно кормили "завтраками" и долго тянули. В феврале сообщили по телефону, что сточили трещину в сервисе и признали гарантию, и будет замена на новую. Однако, новой монтировки мне не отправили...
Если нет письменного подтверждения этого обстоятельства, и наоборот, вы общались лишь устно с ответчиком по моментам, которые я выделила: сказали, уверили, сообщили по телефону, кормили "завтраками" и УСТНО, то вы ничего в суде не докажете.
Просто можете даже не "дергаться" и забыть этот суд, как "страшный сон" и выкинуть эту монтировку - закопать- устроить ей "торжественные похороны" - дешевле выйдет...

2.
Цитата:
доводы о том, что при проведении проверки качества был снят верхний слой металла, не могут повлиять на принятое решение, поскольку снятие верхнего слоя металла было обусловлено необходимость проверки качества товара по претензии истца на предмет заявленного недостатка".
Вот по этому поводу надо пообщаться с экспертом - технически - грамотным специалистом. Как раз и вопросы возникнут.
Была ли необходимость в снятии верхнего слоя металла, если ответчик не отрицал, что дефект присутствует?
По поводу безопасности, хорошо бы вопросы придумать. Их суды "любят".
Вообще, желательна вам консультация у технического специалиста.
А где сейчас сам товар - монтировка?
И, сорри, за любопытство. Сколько стоит эта монтировка?

Последний раз редактировалось шахматистка; 08.07.2017 в 17:05..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 16:37   #21
empdart
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
При условии, что у вас есть документы, подтверждающие это обстоятельство, что ответчик не отрицал, что дефект присутствует и обязался заменить монтировку по гарантии.
Есть такие? Вообще- то, они должны находиться в материалах дела.
Или на чем судья основывает вывод: " доводы истца..."
Есть аудиозаписи разговоров по сотовому телефону. Менеджер ответчика прямо говорит: "Москва признала - гарантия".

Цитата:
Вот по этому поводу надо пообщаться с экспертом - технически - грамотным специалистом. Как раз и вопросы возникнут.
Была ли необходимость в снятии верхнего слоя металла, если ответчик не отрицал, что дефект присутствует?
Ответчик сказал, что это гарантия после снятия верхнего слоя металла. Сразу при обращении он ничего не отрицал и не подтверждал, кроме того, что сказал: "К сожалению, фото не позволяет хорошо рассмотреть повреждение, но, в любом случае, продолжать работать таким инструментом нельзя."
То есть, сначала пообщаться с экспертом, и составить вопросы под его диктовку?

Цитата:
А где сейчас сам товар - монтировка?
И, сорри, за любопытство. Сколько стоит эта монтировка?
Монтировка сейчас у меня. Цены можно найти по артикулу. В районе 7000р.
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 17:24   #22
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Есть аудиозаписи разговоров по сотовому телефону. Менеджер ответчика прямо говорит: "Москва признала - гарантия".

Ответчик сказал, что это гарантия после снятия верхнего слоя металла.
Вы понимаете, что это ВСЕ - СЛОВА?
Аудиозаписи разговоров, прямо говорит, ответчик сказал?
Это - не будет принято судом в качестве доказательства. Без соответствующих подтверждений: где, когда, кем, при каких и т.д...
Вообщем, все это не стоит траты времени и сил. Ничего не докажете.

Цитата:
Сразу при обращении он ничего не отрицал и не подтверждал, кроме того, что сказал: "К сожалению, фото не позволяет хорошо рассмотреть повреждение, но, в любом случае, продолжать работать таким инструментом нельзя."
Опять: сказал.
Больше повторяться не буду. Его: "сказал", к делу не пришьешь.

Цитата:
То есть, сначала пообщаться с экспертом, и составить вопросы под его диктовку?
Монтировка сейчас у меня. Цены можно найти по артикулу. В районе 7000р.
К сожалению. Я уже вижу, что у вас нет и не хватит письменных доказательств для того, чтобы обжаловать решение суда 1 инстанции...
Стоимость экспертизы, если назначат, будет х 2 , примерно. Если не дороже.
Поэтому, сорри. Дальше сами и зависит от вашего желания продолжить бесполезные судебные тяжбы. Затратные для вас. Удачи.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 19:18   #23
empdart
Новичок

Цитата:
Опять: сказал.
Больше повторяться не буду. Его: "сказал", к делу не пришьешь.
Строго говоря, написал по электронной почте. Тоже не канает?
Если суд назначит экспертизу, и эксперт подтвердит недопустимость работы инструментом с дефектом, как на первой фотографии - это не будет основаниями для пересмотра дела в мою пользу?
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 20:36   #24
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Строго говоря, написал по электронной почте. Тоже не канает?
Согласно ГПК РФ, что является доказательствами:

Цитата:
Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Из всего перечисленного, электронной почты - нет...
А важны письменные документы, которые можно подшить к материалам дела.
От заключения эксперта вы отказались.
Аудио-, видео- - там свои заморочки для того, чтобы представить суду в качестве доказательства;
Показания свидетелей? Их есть у вас?
Ну и т.д... по списку ст.55...
Электронной переписки нет. Либо ее надо фиксировать и заверять у нотариуса, что ооочень дорого.

И главное: все это надо было делать на стадии судебного разбирательства и в суде 1-ой инстанции.
Вы сейчас находитесь с отказным решением суда и должны готовиться к апелляции.
Сроки не пропустите!
Если захотите... Перспективы я вам вкратце "нарисовала". Представлять новые доказательства в апелляцию можно, только с пояснением, отчего вы их не предоставили ранее. Естественно, подтверждая письменными доказательствами.... Ну и т.д...

P.S. Ваше желание - наказать, понятно. Однако, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ.
А то еще и "налетите" на судебные расходы ответчика...

Последний раз редактировалось шахматистка; 08.07.2017 в 20:57..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2017, 10:21   #25
empdart
Новичок

ОК, допустим, я подаю апелляцию на основании того, что у меня не было заключения сервисного центра ответчика и самого инструмента до начала судебного разбирательства, и прошу назначить экспертизу.
Предлагаю обсудить вопросы к эксперту:
Serg1985, что мне дадут утвердительные ответы на эти вопросы?
1. Имеет ли инструмент дефекты, возникшие в результате проведения экспертизы в сервисном центре (может, не экспертизы, а проверки качества? и как эксперт сможет сказать, в результате чего они возникли?)
2. Может ли он быть использован по назначению с этими дефектами

Может, вместе с инструментом дать эксперту первую фотографию и задать следующие вопросы?
1. Допустимо ли использовать данный инструмент в качестве ударного при дефекте, похожем на трещину, зафиксированному на фотографии?
2. Необходимо ли для проверки качества инструмента с данным дефектом производить снятие слоя металла в месте его локализации?

Я думаю, что на первый вопрос ответ вряд ли будет утвердительным. Если будет отрицательным - я выиграл. Если будет обусловлен сопутствующими обстоятельствами и требовать проверки качества - то какой вопрос и какой ответ должны повернуть дело в мою пользу? Есть мнения?
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2017, 14:09   #26
ufalo
Активный участник

Демагогия закончилась?
Дайте просто ответ на вопрос, был ли обязан суд первой инстанции назначать экспертизу или нет?
Если был обязан, то он нарушил права истца.
Если нет, то чего впустую обещать и обсуждать?
Если суд вынес законное решение, то никто его отменять не будет и про какую либо экспертизу слушать не будет.
Untitled Document
Старый 09.07.2017, 14:40   #27
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Демагогия закончилась?
Чья?

Цитата:
Дайте просто ответ на вопрос, был ли обязан суд первой инстанции назначать экспертизу или нет?
А где про обязанность суда написано?
Суд предлагал провести экспертизу, но Автор отказался, полагаясь на то, что суд воспримет его доводы по причинам возникновения недостатка, за истину.
Он выше писал:
Цитата:
Судья настойчиво предлагала мне ходатайствовать о проведении судебной экспертизы качества монтировки, но я отказался, мотивируя тем, что заключение СЦ абсурдно, т.к. наличие трещин и иных дефектов поверхности на ударном инструменте недопустимо по правилам техники безопасности, и раз СЦ не смогли сказать, что это наплыв от литья, и им пришлось его стачивать, то он является именно заводским дефектом.
Цитата:
Если был обязан, то он нарушил права истца.
Если нет, то чего впустую обещать и обсуждать?
Если суд вынес законное решение, то никто его отменять не будет и про какую либо экспертизу слушать не будет.
А чего так много: Если?
Здесь на форуме уже прижилась поговорка: если бы, да кабы, то во рту росли б грибы.(с)
Смысл поговорки : всяких "если" НЕ существует, что произошло, то произошло, а произошло всегда то, что должно было произойти. Этого уже нет, всё...

Последний раз редактировалось шахматистка; 09.07.2017 в 15:00..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2017, 14:51   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Судья настойчиво предлагала мне ходатайствовать о проведении судебной экспертизы качества монтировки
Дай угадаю зачем? )
Цитата:
Статья 79. Назначение экспертизы

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Цитата:
п. 2 ст. 96 ГПК РФ

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 08:58   #29
Serg1985
Активный участник

Цитата:
...Что мне дадут утвердительные ответы на эти вопросы...

Если будет обусловлен сопутствующими обстоятельствами и требовать проверки качества - то какой вопрос и какой ответ должны повернуть дело в мою пользу? Есть мнения?
Полагаю, что лучшее, чего вы можете добиться в аппеляции - вернуть дело на рассмотрение в суд первой инстанции, предъявив результаты независимой экспертизы, подтверждающие дефект.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 09:27   #30
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Полагаю, что лучшее, чего вы можете добиться в аппеляции - вернуть дело на рассмотрение в суд первой инстанции,
+++
Аха. Предварительно написав апелляционную жалобу. О чем собственно и речь.

Цитата:
предъявив результаты независимой экспертизы, подтверждающие дефект.
Не знаю такой нормы права, чтобы в промежуток между 1 инстанцией и апелляцией проводить экспертизу. И еще: чтобы апелляция повелась на это заключение??
Хотяяя. Может это и ЭВРИКА для Автора!
Ведь в апелляцию можно предоставлять новые доказательства, объясняя, почему они не могли быть предоставлены ранее.
А у Автора, как раз тот случай: он товар не видел, после отправки в СЦ/ не получал заключение от СЦ, до начала судебного разбирательства.
Тогда суд апелляции должен вести дело по правилам 1 инстанции? Вроде так.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 09:42   #31
Serg1985
Активный участник

Именно так, можно представить новые доказательства по делу, правда с оговоркой, если они не могли быть представлены по уважительным причинам в суде первой инстанции.
Тут будет зависеть от того, имеется ли в деле запись о том, что, например, истец отказался от экспертизы. Если нет, то можно, например, рассказать (написать в жалобе) историю о том, что не смог найти эксперта и поэтому не ходатайствовал об экспертизе.
Но лучше конечно поискать в решении еще какие то вещи, которые либо не соответствуют обстоятельствам дела, либо противоречят закону. Тогда шансы возврата в первую инстанцию возрастают.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 11:30   #32
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Но лучше конечно поискать в решении еще какие то вещи, которые либо не соответствуют обстоятельствам дела, либо противоречят закону. Тогда шансы возврата в первую инстанцию возрастают.
А кстати, мы и забыли.
Уважаемый Автор "монтировки".
Выложите решение 1 инстанции здесь, личные данные затрите. Возможно и
Цитата:
поискать в решении какие то вещи, которые не соответствуют обстоятельствам дела, либо противоречат закону...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 12:28   #33
empdart
Новичок

Цитата:
Тут будет зависеть от того, имеется ли в деле запись о том, что, например, истец отказался от экспертизы.
Есть письменный отказ от ходатайствования о назначении экспертизы. От экспертизы, назначаемой судом, я не отказывался.

шахматистка, выкладываю решение.
Миниатюры
Название: IMG_20170710_171144.jpg
Просмотров: 26
Размер:	270.5 Кб
ID:	49911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170710_171203.jpg
Просмотров: 19
Размер:	323.4 Кб
ID:	49912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170710_171208.jpg
Просмотров: 17
Размер:	302.3 Кб
ID:	49913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170710_171218.jpg
Просмотров: 22
Размер:	283.9 Кб
ID:	49914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170710_171224.jpg
Просмотров: 17
Размер:	275.7 Кб
ID:	49915  

Название: IMG_20170710_171234.jpg
Просмотров: 16
Размер:	266.4 Кб
ID:	49916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170710_171242.jpg
Просмотров: 15
Размер:	153.6 Кб
ID:	49917  
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:00   #34
Serg1985
Активный участник

А суд ее в гражданских делах сам и не назначает. Обычно только по ходатайству сторон.
Вам не с чем идти в аппеляцию. Правосудное решение, ИМХО.

Хотите пойти на принцип - подавайте иск по новым основаниям. Например, упущенная выгода. В его рамках ходатайствуйте об экспертизе и заново раскручивайте продавца по ЗоЗПП, если конечно экспертиза подтвердит, что это недостаток, препятствующий использованию товара по назначению.

Но лучше не забивать себе голову, т.к. не стоит оно того
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 13:56   #35
empdart
Новичок

Цитата:
Хотите пойти на принцип - подавайте иск по новым основаниям. Например, упущенная выгода. В его рамках ходатайствуйте об экспертизе и заново раскручивайте продавца по ЗоЗПП, если конечно экспертиза подтвердит, что это недостаток, препятствующий использованию товара по назначению.
Упущенная выгода распространяется только на недополученный доход. Если я скажу, что собирался зарабатывать монтировкой деньги, то на неё не будет распространяться ЗоЗПП, не?
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 14:22   #36
Serg1985
Активный участник

Вы правы, если инструмент приобретался вами для предпринимательской деятельности, то ЗоЗПП на ваши отношения не распространяются.

Правда можно выдвинуть фантастическую версию о том, что отсутствие монтировки сорвало ваши планы по ремонту своей квартиры и вы вынуждены были полгода проживать в съемной и тратили деньги на аренду...

Согласитесь, очень трудно найти что-то, что нарушило ваши права, в период, когда вы не могли использовать инструмент.

Можно также рассказывать в суде о том, что вы морально страдали, не имея рядом этой монтировки и хотите , чтобы вам компенсировали моральный вред...

Т.е. наскрести на новые основания практически всегда можно.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 14:29   #37
empdart
Новичок

Цитата:
Можно также рассказывать в суде о том, что вы морально страдали, не имея рядом этой монтировки и хотите , чтобы вам компенсировали моральный вред...

Т.е. наскрести на новые основания практически всегда можно.
В исковом я написал, что получил моральный вред, обусловленный фрустрациями и нарушением планов пользования инструментом, а также игнорированием ответчиком и необходимостью подавать заявление в суд.
То, что я очень переживал и страдал, не имея этой монтировки - будет достаточным основанием для нового иска? Я правильно понимаю, что в случае подачи нового иска, я не смогу стребовать то, в чём мне отказали в этом?
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 15:47   #38
Serg1985
Активный участник

Боюсь, что это тоже самое и как новое основание не пойдет.
Как точно вы сформулировали предмет иска в исковом?

Вы можете уточнить исковые требования и вернуться к ЗоЗПП, если судебная экспертиза установит брак.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 15:51   #39
empdart
Новичок

Цитата:
Как точно вы сформулировали предмет иска в исковом?
Как это определить?
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 15:58   #40
Serg1985
Активный участник

исковое выложите
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 16:04   #41
empdart
Новичок

В декабре 2016 года я обнаружил трещину на бойке моей монтировки Stanley 1-55-120, которую использовал для личных, домашних и бытовых нужд. Данный инструмент был приобретён в пункте розничной торговли компании "Росинструмент-Сервис", г. Братск, строительный рынок "Элегант", проезд индустриальный 9/2 по договору купли-продажи. Инструмент был приобретён зимой 2014-2015 года приблизительно за пять тысяч рублей. Так как дефект был обнаружен значительно позже приобретения инструмента, я решил обратиться напрямую к представителю производителя.
Зайдя на официальный сайт поставщика http://www.stanleytools.com/ (дата обращения 04.12.2016) года я зашёл по предложенной сайтом ссылке на сайт российского представительства компании http://www.stanleyrussia.com/splash.php (дата обращения 04.12.2016), на котором в разделе «Контакты» (http://ht.stanleyrussia.com/contact) нашёл адрес электронной почты Sergey.Potemkin@sbdinc.com, на который отправил письмо с вопросом о гарантийности обнаруженного дефекта со своего почтового аккаунта. Мне ответили, что работать данным инструментом нельзя и мне необходимо передать его на экспертизу.
Как следует из приложенной к исковому заявлению переписки с Ответчиком по электронной почте, он взял на себя обязательство провести экспертизу качества монтировки, которая покажет, является ли обнаруженный дефект гарантийным случаем. Помимо этого, доказательствами того, что Ответчик отвечает за недостатки товара, являются:
- Ссылка на сайт Ответчика (http://www.stanleyrussia.com/splash.php) на официальном сайте поставщика инструмента Stanley Black & Decker, Inc. (http://www.stanleytools.com/);
- Заявление на сайте Ответчика (http://pt.stanleyrussia.com/general-conditions), что сайт принадлежит, управляем или контролируем Stanley Black & Decker Inc./U.S.A;
- То, что согласно данным ЕГРЮЛ, владельцами Ответчика являются «Блэк энд деккер холдингс» и «Стэнли блэк энд деккер нидерландс б.в.»;
- Из телефонных разговоров с региональным менеджером можно понять, что Ответчик осуществляет оптовые поставки и занимается сервисным обслуживанием инструмента марки Stanley. Записи телефонных разговоров, выполненные программными средствами моего сотового телефона в формате *.amr, приложены к данному заявлению на компакт-диске. В подтверждение подлинности записей можно запросить детализацию звонков по данным, представленным далее, у оператора сотовой связи «Теле 2» и оператора регионального менеджера Ответчика.
После переписки с Ответчиком по электронной почте со мной по телефону, указанному выше, с номера +7********* связался региональный представитель компании Д*** А*** (дата звонка 12.12.2016, время 15:39, продолжительность 1 минута 29 сек) и сказал, что мне следует отправить инструмент ему по почте. Через сервис Viber он выслал мне свой адрес, и я отправил монтировку по указанному адресу 13.12.2016, а он получил её 26.12.2016 (кассовый чек об отправке приложен к данному заявлению).
Согласно статье 21 Закона о защите прав потребителей: в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Хотя я не предъявлял Ответчику прямое требование о замене дефектного товара, по умолчанию я предполагал, что, при заключении экспертизы о признании дефекта гарантийным случаем, Ответчик произведёт замену инструмента на новый, а сроки проверки качества и замены товара будут соответствовать действующему законодательству. Ответчик сам признал обнаруженный дефект гарантийным случаем и обязался заменить инструмент на новый, что можно понять из записей разговоров с региональным менеджером.
Регламентированный Законом срок проверки качества и замены товара в 20 дней не был выдержан. 26.01.2017 при переписке через сервиc Viber региональный менеджер сообщил, что вопрос будет решён в этот же день. Тем не менее, после этого вестей от него не поступало, и 31.01.2017 я спросил о сроках рассмотрения моего дела по электронной почте компании. 01.02.2017 региональный менеджер позвонил (время звонка 15:48, продолжительность 4 минуты 26 сек) и сообщил, что это гарантийный случай и будет замена инструмента на новый. Но он сказал, что компания не может произвести замену напрямую ввиду внутренних заморочек, так как я купил инструмент не у их официального дилера. Пообещав найти способ передать мне новый инструмент, он не выходил на связь до 16.02.2017, когда по телефонному звонку (время звонка 10:48, продолжительность 2 минуты 16 сек) сообщил, что произвести замену согласно их внутренним регламентам у них не получилось, и он будет запрашивать в головном офисе инструкции по тому, как осуществить замену инструмента напрямую. 22.02.2017 он вышел на связь через сервис Viber и сообщил, что позвонит в этот день. Однако, с тех пор никто со стороны Ответчика не выходил на связь.
Систематическое невыполнение данных обещаний и затягивание сроков замены монтировки причинили мне моральный вред, обусловленный фрустрациями и нарушением планов пользования инструментом.
Поэтому, потеряв надежду решить вопрос напрямую с Ответчиком в неофициальном порядке, 05.03.2017 я составил и направил Ответчику письменную претензию с описью вложения на указанный на сайте почтовый адрес (117485 Москва, ул. Обручева, 30/1, стр.2, БЦ "Кругозор"). Кассовый чек об отправке, опись вложения и копия претензии приложены к данному заявлению. Так как на официальном сайте в разделе «Контакты» (http://ht.stanleyrussia.com/contact (дата обращения 05.03.2017)) не указано правильное название компании, зарегистрированное в ЕГРЮЛ, то я указал получателем письма «Компанию Stanley Россия» - по названию сайта во вкладке браузера (Stanley – Russian Federation). Отслеживая движение письма на сайте «Почты России», я увидел, что оно дошло до места вручения 14.03.2017, однако, получатель не забирал его в течение недели, поэтому я засомневался в правильности указания имени получателя и, по адресу регистрации, указанному на официальном сайте, нашёл в Интернете правильное наименование компании и данные из ЕГРЮЛ по адресу https://sbis.ru/contragents/7705987830/772801001 (дата обращения 20.03.2017). 23.03.2017 я обратился в почтовое отделение с заявлением об изменении имени получателя на ООО "Стэнли Блэк энд Деккер" (завление с подписью и печатью сотрудника почтового отделения приложены данному исковому заявленияю), и Ответчик получил претензию 29.03.2017.
По состоянию на день подачи данного искового заявления я не получил ни ответа от Ответчика, ни своей монтировки. Игнорирование Ответчиком и необходимость подавать исковое заявление в суд причинили мне дополнительный моральный вред.
Моральный вред оценивается мной в размере 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей и должен быть взыскан в мою пользу в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно статье 23 Закона о защите прав потребителей: за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Статья 7 предписывает убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), возмещать изготовителем (исполнителем) в полном объеме.
Так как приобрести данную модель монтировки по цене, за которую я её приобрёл зимой 2014-2015 года, в настоящее время не представляется возможным, стоимость монтировки оценивается мной в размере 7362 (семь тысяч триста шестьдесят два) рубля. Оценка произведена на основе усреднённой цены трёх популярных интернет-магазинов:
http://www.kuvalda.ru/catalog/5450/35718/ - 6802 рубля (дата обращения 19.04.2017)
http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy...x_xl_1-55-120/ - 7642 рубля (дата обращения 19.04.2017)
http://www.220-volt.ru/catalog-98022/ - 7642 рубля (дата обращения 19.04.2017)
Для расчёта использована формула:
Си = ∑(n1,n2…nx)/Nx,
где Си = расчётная стоимость инструмента;
n1,n2,nx – цены магазинов 1,2…x;
Nx – количество магазинов, по ценам которых произведён расчёт.
Соответственно:
Си = (6802 + 7642 + 7642) / 3 = 7362 (рубля)
Расчёт неустойки за каждый день просрочки выполнения замены инструмента с 15.01.2017 по 10.05.2017 в размере 8466 рублей выполнен по формуле:
Сн = Си ∙ 0,01 ∙ Дп,
где Сн – сумма неустойки;
0,01 – коэффициент, соответствующий одному проценту цены инструмента;
Дп – количество дней, прошедших после двадцатидневного срока проверки качества инструмента с 26.12.2016, в течении которых не была завершена проверка качества и замена инструмента на новый.
С 26.12.2016, когда Ответчик получил отправленный инструмент, двадцатидневный срок проверки качества товара закончился 15.01.2017. С 15.01.2017 по 10.05.2017, когда было составлено исковое заявление, прошло 115 дней. Соответственно:
Сн = 7362 ∙ 0,01 ∙ 115 = 8466,3 ≈ 8466 (рублей)
20 апреля я направил в суд исковое заявление по этому делу по почте, но заявление было оставлено без движения по определению суда от 02.05.2017. Настоящее исковое заявление содержит в себе данные, отсутствие которых было указано как основание для оставления без движения. Кассовый чек об отправке предыдущего искового заявления приложен к данному.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, ст.ст. 7,15, 21, 23 Закона о защите прав потребителей,

ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика в мою пользу убытки от не возвращённого Ответчиком инструмента в размере 7362 рублей.
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу, неустойку за каждый день просрочки выполнения замены инструмента с 15.01.2017 по 10.05.2017 в размере 8466 рублей.
3. Взыскать с Ответчика в мою пользу, убытки от отправки инструмента до регионального менеджера в размере 386 рублей.
4. Взыскать с Ответчика в мою пользу, убытки от отправки Ответчику претензии в размере 143 рублей.
5. Взыскать с Ответчика в мою пользу, убытки от отправки предыдущего искового заявления в размере 123 рублей.
6. Взыскать с Ответчика в мою пользу, компенсацию морального вреда в размере 55000 рублей.

Приложения: кассовый чек об отправке посылки региональному представителю Ответчика от 13.12.2016; кассовый чек об отправке письма Ответчику от 05.03.2017; опись вложения письма Ответчику от 05.03.2017; копия претензии Ответчику от 05.03.2017; заявление об изменении имени получателя письма от 05.03.2017, с подписью и печатью сотрудника почты от 23.03.2017; история переписки с Ответчиком через электронную почту; история переписки с региональным представителем Ответчика через сервис Viber; копия кассового чека об отправке посылки от 13.12.2016 для Ответчика; копия кассового чека об отправке письма Ответчику от 05.03.2017 для Ответчика; копия описи вложения письма Ответчику от 05.03.2017 для Ответчика; копия претензии Ответчику от 05.03.2017 для Ответчика; копия для Ответчика заявления об изменении имени получателя письма от 05.03.2017, с подписью и печатью сотрудника почты от 23.03.2017; история переписки с Ответчиком через электронную почту для Ответчика; история переписки с региональным представителем Ответчика через сервис Viber для Ответчика; копия данного искового заявления для Ответчика; компакт-диск с записями телефонных разговоров с региональным менеджером Ответчика в формате *.amr; компакт-диск с записями телефонных разговоров с региональным менеджером Ответчика в формате *.amr для Ответчика; кассовый чек об отправке предыдущего искового заявления от 20.04.2017; копия кассового чека об отправке предыдущего искового заявления от 20.04.2017 для Ответчика.
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 16:25   #42
Serg1985
Активный участник

Хм, ну а что у вас было в заголовке?
Например "
Исковое заявление
о понуждении компании Stanley к возврату инструмента"
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 16:28   #43
empdart
Новичок

Цитата:
Хм, ну а что у вас было в заголовке?
Например "
Исковое заявление
о понуждении компании Stanley к возврату инструмента"
Просто - исковое заявление.
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 16:59   #44
Serg1985
Активный участник

Вам заменили инструмент на новый, как предлагал ответчик?
Если нет, можете требовать замены неисправного инструмента.
Формально вы это в иске не требовали.
Тем не менее для подкрепления своих требований правильным будет приложить результаты независимой экспертизы (подтверждающей, что инструментом нельзя работать) к новому исковому.
Потому как без него, все таки "притягиваем за уши" предмет иска.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 17:19   #45
minos66

Активный участник

Цитата:
можете требовать замены неисправного инструмента.
Так инструмент исправен. Трещины нет... и не было - разве это трещина? Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 20
Размер:	212.9 Кб
ID:	49919 Трещина всегда клиновидную форму поперечного профиля имеет (ну если не сквозная или волосяная) и остроконечную форму конца. Посмотрите на форму дна "трещины". Потому ТС и уперся против экспертизы.
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 18:18   #46
empdart
Новичок

minos66 +1. Но разве можно гарантировать, не зная наверняка, что на фото не трещина? Возможно ли, показав фото эксперту и задав соответствующий вопрос, получить основания для замены?
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 18:20   #47
empdart
Новичок

Цитата:
Вам заменили инструмент на новый, как предлагал ответчик?
Если нет, можете требовать замены неисправного инструмента.
Ответчик не предлагал это как мировое соглашение. Просто он в письме выразил готовность заменить инструмент на новый, в рамках "политики лояльности компании", или типа того.
empdart вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 19:11   #48
minos66

Активный участник

Ну это же неприемлемо! Просто заменить... Моралку то аж в 55 тыщ куда деть? Ну и еще 17 тыщ там насчитал... Это ж сколько монтажек купить можно!
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 19:31   #49
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так инструмент исправен. Трещины нет...
Поэтому я и посылаю автора в досудебную экспертизу.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2017, 19:52   #50
Эксперт-консультант
Активный участник

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу
Ответ

Опции темы
Опции просмотра